ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Лесков Н.С. Метрические записи

Найденные записи позволили уточнить ряд фактов из биографии и писателя и найти общих родственников

← Назад    Вперед →Модератор: TatianaLGNN
Plato

Plato

Миккели, Финляндия
Сообщений: 3208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 748
Разыскивая сведения о предках моего прапрадеда, киевского врача Филиппа Демьяновича Миславского (военного врача в отставке), сначала я, благодаря этому форуму нашел информацию о его личном деле в фонде Военно-медицинской академии.
Из личного дела я узнал, что отца звали Демьян Семенович Миславский, и что он был киевским бургомистром в 1835 г.
Несколько статей украинских ученых ссылались на публикацию отрывков из записной книжки киевского гражданина Миславского в журнале "Киевская старина" в 1884 г. В тексте упоминалось, как автор, лавник Миславский ездил в 1833г. Санкт-Петербург по поручению киевских горожан вместе с купцом И.Ходуновым. В некрологе И.Ходунова также упоминалось об этой поездке, причем говорилось, что киевские посланцы были приняты императором Николаем I.
Благодаря книге Владимира Федорова "Киевские мещане" удалось выяснить, что у Демьяна были кроме Филиппа сыновья Григорий и Михаил.
На Family Search оказались проиндексированы записи о браке и рождении трех дочерей Григория Демьяновича Миславского. Жена его Александра Васильевна Смирнова оказалась дочерью киевского купца Василия Елизаровича Смирнова.
В сети обнаружилось упоминание, что тестем писателя Лескова был киевский купец Василий Назарович Смирнов, в доме которого бывал Т.Г.Шевченко.
Мои поиски на Family Search позволили обнаружить метрические записи о браке и рождении детей Лескова, откуда выяснилось, что на самом деле тестя Лескова звали Василий Елиазарович и он является также тестем моего двоюродного прапрадеда. Кроме того эти метрические записи позволили уточнить год женитьбы Лескова и возраст его жены - жена оказалась на 7 лет младше, а не одногодкой писателя, как утверждали его биографы.
И еще один любопытный момент. Крестными первенца Лескова Димитрия оказались его тетя, жена моего двоюродного прапрадеда, и весьма незаурядный человек, о котором нашлась статья в Вики - полковник Ардалион Николаевич Новосильцев.

grigor1843obr2.jpg

Григорий Дамианов Миславский (приб. 1812 г.р.). Жена Александра Васильева Смирнова. Брак окт. 1843 г. Печерская Феодосиевская церковь. Стр. 133. Том 2033. ЦГИАУ Ф. 127, о. 1012, д. 2033

leskovbrak.jpg

"№ 1. Январь 20. Орловской Губернии Дворянин, служащий в Киевской казенной палате Столоначальником Коллежский регистратор Николай Семенов Лесков Православного исповедания первым браком. 24 лет. Киевского второй гильдии Купца Василия Елеазарова Смирнова дочь Ольга Православного вероисповедания, первым браком. 17 лет. Священник Иоанн Лукашевич с Дьячком Максимом Славницким. Свидетели - По женихе: Письмоводитель Камеры Киевского губернского прокурора Коллежский Секретарь Людвик Антонович Пржиборовский и Чиновних особых поручений Киевской казенной палаты Емелиан Феликсов Еколиб ... (?). По невесте: Лекарь Антонов (?) Пржиборовский и Дворянин Урбан Ромуальдов Зелинский".

1854leskovobr.jpg

Сын Н.С.Лескова и О.В.Смирновой Дмитрий. Род. 23 декабря 1854 года (Киев, Старо-Киевская Трехсвятительская церковь 1854 г. Рождения, бракосо...Ф. 127, о. 1012, д. 2901, л.23об.-24).
"№ 52. Декабрь 23 - рождение. 28 - крещение. Димитрий. Родители - Столоначальник Киевской Казенной Палаты Коллежский Регистратор Николай Семенов Лесков и жена Ольга Васильева, оба православного исповедания. Крестные - Лейб-Гвардии Кирасирского Его Императорского Величества полка Полковник Ардалион Николаев Новосильцев и Киевская купчиха Александра Василиева Миславская. Священник Иоанн Лукашевич с дьячком Максимом Славницким".
О смерти сына Дмитрия Н.С.Лесков написал рассказ "Явление духа".

1857vera.jpg

Дочь Н.С. Лескова и О.В.Смирновой Вера. Род. 8 февраля 1857 г. Старо-Киевская Троицкая церковь, Ф. 127, о. 1012, д. 2766, л.97об.-98.
"№ 19. Рождение - Февраля 8. Крещение - Апреля 28. Губернский секретарь Николай Сименов сын Лесков и законная его жена Ольга Василиева, оба православного вероисповедания. Крестные - Студент Университета Алексей Семенов Лесков и Титулярного Советника Колб-Селецкого жена Аполлония Михайлова. Священник Евфимий Ботвиновский с дьячком Саввою Станивским.

Тут можно еще отметить священника Евфимия Ботвиновского, одного из героев повести Н.С.Лескова "Печерские антики".

---
Предки жили в Баре, Киеве, Москве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., Егорьевао Рязанской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, О
Лайк (4)
Plato

Plato

Миккели, Финляндия
Сообщений: 3208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 748
Как ни удивительно, выяснилось, что и вторая, гражданская жена Н.С.Лескова - Екатерина мл. Степановна Савицкая тоже связана генеалогически со мной. Я выяснил, что она правнучка Александра Ивановича Григоровича-Барского - брата моего 5-прадеда Иоакима Ивановича Григоровича-Барского.
Их сын - генерал Андрей Николаевич Лесков, автор биографической книги о своем отце. Сын Екатерины Степановны (от первого брака) - знаменитый историк Николай Михайлович Бубнов, бывший одним из прототипов булгаковского Воланда!
---
Предки жили в Баре, Киеве, Москве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., Егорьевао Рязанской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, О
Лайк (5)
← Назад    Вперед →Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈