Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Знаменские - братья легкоатлеты


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1090
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 464
znamenski постараюсь что-то господину Энди перевести на английский из того, что мне известно о Знаменских. Думаю в новогодние праздники снова навестить родственницу свою. Она уж точно больше меня о них знает, поскольку до войны семья с ними поддерживала контакты...
---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Дроздовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Барановы (Киев) Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
Лайк (1)
znamenski
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3
Да, интересно, я сделал поиск в интернет по ключевым словам "Серафим Знаменский" и увидел,
что кроме одного, но многократно размноженного текста, описывающего только спортивную сторону жизни, о бегунах братьях Знаменских в Интернет ничего нет.
Отдельно от этого текста повторяется на ряде сайтов информация о дате смерти Серафима Знаменского на фронте в 1942 году.
По сравнению с тем, как их имена известны и громко звучат даже в современном мире,
вакуум информации об их личной судьбе  кажется довольно странным.

Кстати, дорогие Знаменские, потомки служителей религиозного культа
(Так было написано в удостоверении личности моего дедушки:
"Род занятий (основная профессия): служитель религиозного культа"
выданного Управлением Н-Ломовской Умилиции
27 января 1926 года,
см.: http://web.sci.ccny.cuny.edu/~...hnosti.htm )

Есть у меня ещё одно письмо,
которое может кому-нибудь тоже покажется интересным:

From   Nicolas_Znamensky@mpaa.org  
Sent  Monday, December 13, 2004 11:06 am
To  znamensk@gwu.edu  
Cc    
Bcc    
Subject  znamensky
--------------------------------------------------------------------------------
Hello,
My name is Nicolas Znamensky. I live in Brussels, Belgium.
I found your website from a google search about my family name.
Just wondering whether we may be relatives.
My family is originally from Rostov-on-the-Don where my grand grand father was Archimandrite.
My grand father was a Captain in the Tzar Army and fought unil 1919. He then took a boat from Odessa to Constantinople, then left for Germany and then Belgium.
I could give more details if you think we may be related.
Best regards
Nicolas Znamensky

valeriy
MariaG
  Могу посоветовать съездить в Зеленую Слободу, это совсем рядом с Москвой (я там бывал) и узнать все на месте. Наверняка сохранились похозяйственные книги, а это ценный материал.
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1090
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 464
valeriy съезжу обязательно, тем более, что хочу в Еганово, где мой прадед Озерецковский родился, еще заглянуть. Это соседний приход. Только чуть разгружусь с добровольно взятым обязательством помочь в написании книги об истории церкви в селе Новорождественном, где прадеде служил. Это тот же Раменский район, только село уже перенесли. А на месте взорванной церкви новую построили. Так что я в той местности (от Жуковского до Бронниц) основательно завязла. 101.gif
---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Дроздовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Барановы (Киев) Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1090
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 464
znamenski Да уж, информации - кот наплакал. Из личного - только то, что отец - священник в Зеленой Слободе, дед - Василий Знаменский - священник коломенского села Никульское, и по матери - тоже из коломенских священнослужителей Красновских... В Раменском и Коломне сейчас живут дети их сестры. Можно попробовать с ними связаться на предмет, интересный нашему британцу...
---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Дроздовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Барановы (Киев) Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
TOM

TOM

Сообщений: 735
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 69
MariaG
Четыре года назад (в ноябре 2000 г.) на канале НТВ в цикле передач Константина Смирнова - "Большие родители" вышла передача, посвящённая братьям Знаменским. В этой передаче участвовала  Елена Георгиевна Знаменская психолог и психотерапевт - дочь Георгия Знаменского (1903 - 1946)
Елена Георгиевна рассказывала о своем отце и его родном брате Серафиме, о их происхождении из семьи священника, о том, что оба добровольно пошли в армию и воевали. И о трагической гибели в 1942 году Серафима (самоубийство). Так же подробно рассказывала о своей семье. К сожалению, сам я не смотрел передачу, только лишь читал аннотацию к ней.

(Сообщение отредактировал TOM 30 янв. 2005 14:37)

---
http://gulevichi.narod.ru/
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1090
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 464
TOM спасибо большое за информацию. Буду учитывать ее в своих поисках...
znamenski,даю отчет по поводу письма, присланного Вам английским господином, интересовавшимся Серафимом Знаменским. Я ему написала, изложила ситуацию со скудностью информационных источников по братьям Знаменским и попросила уточнить, какая информация его интересует в первую очередь, чтобы я знала, в каком направлении двигаться, чтобы помочь ему. Ответа так и не получила. Так что мое предложение осталось невостребованным...
---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Дроздовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Барановы (Киев) Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1090
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 464
Если вдруг кто заинтересуется братьями Знаменскими. Только-только вышла книга «Братья Знаменские: Истые парни от истых корней» / Авт. проекта и сост. М. Ложников. М.: Изд-во ж. "Юность" (Ульяновск: Ульян. дом печати), 2006. В пер. 240 с.: ил. 2000 экз. ISBN/ISSN 5-7282-0224-1
В нее вошли в т.ч. воспоминания родственников братьев (отдельные главы посвящены их «духовным» корням – Красновским, Знаменским, Успенским), подборка статеек из прессы, фотографии из семейного архива...
---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Дроздовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Барановы (Киев) Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
Лайк (1)
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1090
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 464
Не берусь судить о Знаменских и Успенских, а вот история рода Красновских в изложении племянницы братьев – неточна. Она пишет, что ее прапрадед, Никита Иванович Красновский, сначала служил пономарем в с. Черкизово Коломенского у., потом «женился на дочери священника Матвея Бударева Александре. А как поженились, то переселились в селение Дуброво, рядом с которым погост Красно, куда Никита Иванович был рукоположен в иереи. Стал он настоятелем храма, соответственно приняв и фамилию Красновский». На самом деле, фамилия Красновский возникла, как минимум, за поколение до Никиты Ивановича, поскольку и старший его брат Иван, и младшие выпускались из семинарии, либо значатся в училищных списках под этой фамилией, что подтверждается документально (т.е. семинарскими и училищными списками). Отец их – дьячок все того же Черкизова, Иван Михайлович. Т.е. никакого отношения женитьба Никиты на, якобы, дочери священника Дуброво (пог. Красно) к возникновению фамилии не имеет. Да и сам факт женитьбы на дочери священника Дуброво сомнителен. Скорее всего, Александра Матвеевна – дочка служителя с. Зеленая Слобода, куда, собственно, по окончании семинарии и был определен Никита… Но это так, мелкое критиканство. a_003.gif А вообще, книжка хорошая. 101.gif
---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Дроздовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Барановы (Киев) Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
Григорий Бодрствующий
Новичок

МО, г. Коломна
Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Доброго времени суток. Являюсь как раз тем самым родственником братьев Знаменских, живущих сейчас в "Раменском и Коломне". Бабушка может рассказать очень много. С удовольствием бы встретился с остальными родственниками. Уж так сложилось, что судьба нас разбросала... (
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈