ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Рудаковы

Тула (Тульский оружейный завод)

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
IRA1941

Сообщений: 305
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3283
РУДАКОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ (03.04.1928, Тула – 21.11.1983, Тула)
Окончил 8 классов средней школы № 1 в городе Богородицке Тульской области (1944). Младший стрелочник (2.1947-11.1947), сцепщик вагонов (11.1947-10.1948), составитель поездов (10.1948-09.1951) станции Тула-I; курсант дорожно-технической школы в Москве (9.1951-6.1952); дежурный по станции Тула-I (06.1952-12.1954); начальник-дежурный по разъезду (12.1954-10.1955), начальник разъезда № 4 (10.1955-01.1956) управления строительства № 505, начальник станции Улан-Баторской железной дороги (01.1956-05.1956) в Монгольской народной республике; дежурный по станции Тула-I (05.1956-03.1959); дежурный по станции Вихоревка Иркутской области (03.1959-04.1959); дежурный по станции Тула-I (04.1959-11.1975); председатель месткома станции Тула-I (11.1975-09.1978); пенсионер по инвалидности (09.1978). Член ВЛКСМ (1947-1954), кандидат в члены КПСС (январь, 1973), член КПСС (январь, 1974). Награждён юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина (1970), орденом Трудового Красного Знамени (4.05.1971), знаком «Победитель социалистического соревнования 1974 года» (1974).
Жена: РУДАКОВА ЗИНАИДА КИРИЛЛОВНА (26.03.1932 – 05.04.1996, Тула).
Дети: ОЛЕГ (11.12.1952, Тула – умер, Тула), СВЕТЛАНА (22.08.1956, Тула – 16.09.2013, Тула).

Прикрепленный файл: 1662706412011.jpgRemini20220208212919291.jpg, 1007893 байтRemini20220209234327322.jpg, 1342860 байт
Лайк (1)
IRA1941

Сообщений: 305
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3283
РУДАКОВА ЗИНАИДА КИРИЛЛОВНА (26.03.1932 – 05.04.1996, Тула)

Прикрепленный файл: 1662706320711.jpg1662788779701.jpg, 1930974 байт1662788887374.jpg, 290527 байт
Лайк (2)
IRA1941

Сообщений: 305
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3283
РУДАКОВА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА (22.08.1956, Тула – 16.09.2013, Тула)
Окончила среднею общеобразовательную трудовую политехническую школу с производственным обучением № 3 в Туле (1971), Тульский электромеханический техникум имени А.Г. Рогова (1988) с присвоением квалификации – техник-технолог. Ученица намотчицы (1973), намотчица (1973), распределитель работ цеха 5 тульского завода «Прибой» (1975), техник-химик (1986), распределитель работ (1989), инженер-технолог тульского завода «Октава» (бывший завод «Прибой»), продавец ООО «Блонда» (1997). Член ВЛКСМ (1973-1984), член профсоюза рабочих точного приборостроения профкома Тульского завода «Октава» (1973), кандидат в члены КПСС (август, 1984), член КПСС (август, 1985).

Прикрепленный файл: 20220910_005352.jpg20220910_095513.jpg, 914629 байт1662706358772.jpg, 1192873 байт
IRA1941

Сообщений: 305
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3283
РУДАКОВ ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ (01[13].11.1904, Тула – 06.12.1975, Тула)
Крещен в Петропавловской церкви города Тулы (03.11.1904). Восприемники: города Тулы Владимирской, что на Ржавце церкви псаломщик Иван Николаевич Рудаков и тульская мещанская девица Неонила Ивановна Конюхова. Бухгалтер одной из артелей Меткомпромсоюза в Туле.
Жена: РУДАКОВА ЛИДИЯ ИВАНОВНА (29.12.1904 – 10.06.1985, Тула).
Источник: Государственный архив Тульской области Ф. 93. Оп. 2. Д. 38. Л. 55 об. – 56.

Прикрепленный файл: РВС.jpgРВС1.jpg, 758321 байтРВС2.jpg, 1323745 байтРЛИ.jpg, 1032956 байтРЛИ1.jpg, 1242412 байт
Лайк (1)
IRA1941

Сообщений: 305
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3283
ДЕЛО
Рапорт цехового разряда Правлению завода по поводу прошений оружейников
Меховникова Герасима Васильевича, Рудаковых Андрея Васильевича и Бориса Андреевича, Пушкина Терентия Павловича об отведении им дворовых мест, решение Правления по прошениям
Дело начато: 30.05.1835. Дело окончено: 06.06.1835.

Министерства Военного
В правление Тульского оружейного завода
Оружейного цехового разряда

РАПОРТ
Тульские оружейники Герасим Васильев Меховников, Андрей Васильев, Борис Андреев Рудаковы и Терентий Павлов Пушкин прошениями своими поданными в разряд сей просили, об отводе им на оружейной стороне в 62-м квартале по счету первому 15-е, второму 16-е, третьему 17-е и последнему 18-е пустопорожних мест и подаче на оные на имена их планов, а на посланное к господину заводскому архитектору 9-го класса Иванову отношение, оный таковым же ответствовал, что на отвод вышеозначенных мест и на выдачу на оные планов препятствия никакого не предвидится, а потому оные при том отношении своем в разряд и доставил; при слушании чего ратман сего разряда Маликов в присутствии объявил, что и он при свидетельстве оных с архитектором находят, к отводу коих точно препятствия никакого не открылось, почему в сем разряде и определено: сделанные на имена выше изъявленных оружейников Меховникова, Рудаковых и Пушкина планы представляются на благорасмотрение в правление Тульского оружейного завода при рапорте, с испрашиванием с тем благоугодно будет оному сие планы утвердить, то для выдачи их выше изъявленным оружейникам, возвратить оные предписании в разряд.

Министерства Военного
Правление Тульского оружейного завода
Отделение II Стол II
30 мая 1835 года № 570

1835 года июня 6 дня. Правление Тульского оружейного завода в общем присутствии слушали рапорт оружейного цехового разряда от 30 минувшего мая за № 570 при котором представляет на утверждение сделанные заводским архитектором 9-го класса Ивановым на имена просивших оружейников Герасима Васильева Меховникова, Андрея Васильева, Бориса Андреева Рудаковых и Терентия Павлова Пушкина на пустопорожние места состоящие на оружейной стороне в 62-м квартале по счету: первому 15-е, второму 16-е, третьему 17-е и последнему 18-е планы. Но как по свидетельству ратманом разряда общее с архитектором к отводу означенных мест препятствия ни какого не открылось. Почему разряд и просит планы по утверждении возвратить в разряд при предписании. Приказали: как по удостоверению цехового разряда на отвод просимых мест ни каких препятствий не имеется, а потому представленные планы утвердя подписом присутствующих возвратить в разряд для выдачи по принадлежности. К исполнению чего передать с сего журнала отделения II в стол II засвидетельствованную копию.
Источник: Государственный архив Тульской области (Ф. 187. Оп. 1т2. Д. 5386)
Лайк (1)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26670
Список Тульских оружейников, имеющих ныне собственные свои фабрики.

Какого цеха: Приборного цеха
Имена мастеров: Тимофей Рудаков
Род фабрик: Для палашных замков и задвижек.



Источник:
Описание Тульского оружейного завода в историческом и техническом отношении. / Сочинение Иосифа Гамеля, Коллежского Советника, Ордена Св. Анны вт. ст. с алм.зн. Кавалера, Доктора Медицины, и разных ученых Обществ Члена. – Москва: Типография Августа Семена, 1826. С. 361.

Прикрепленный файл: 2.png3.png, 1105428 байт
---
Знания - сила
Лайк (1)
IRA1941

Сообщений: 305
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3283
ДЕЛО по отношению господина заводского полицмейстера о купленном якобы
оружейником Фёдором Морозовым у оружейника Андрея Васильева Рудакова дома
Дело начато: 19.03.1838
Дело окончено: 31.05.1840

Получено 10 марта 1838 года № 275
Его высокоблагородию
Тульского оружейного завода полицеймейстеру
господину 6-го класса и кавалеру Александру Ивановичу Брезгуну

От тульского оружейника Фёдора Ермолаева сына Морозова

Покорнейшее прошение

В прошлом 1835 году купил я у тульского оружейника Андрея Васильева Рудакова в части принадлежащего ему дворового и огородного места, а именно мерою 6 саженей длины и 8 саженей ширины ветхую разную постройку как то: жилую избу и с ветхою обгородкою того же места тёсом и воротами ценою за сто десять рублей с сем каковую сумму и отдал ему Рудакову, а в тоже время при сторонних людях тульском мещанине Егоре Иванове Морозове, мещанке Ольге Васильевой Сафроновой, о чём так же известны оружейники Яков Осипов Копылов, Михаил Серафим Сонин и Фёдор Никитин Бурдыкин, но со времени покупки мною той постройки оружейник Рудаков под разными предлогами отказываясь долгое время от заключения со мною на продажу означенного места с постройками условием ныне присваивает ту постройку и место себе, а полученные с меня сто десять рублей деньги считает будто бы взятыми с меня за прожитие только, а потому ведя себя не справедливо Рудаковым обиженным вынужденным нахожу объяснить сие Вашему высокоблагородию и всепокорнейше просить ели же поименованных бывших при покупке мною у Рудакова постройки с землёю и знающих о сем людей, по приводе на законном основании к присяге испросить и по дознании чрез них истинны, для утверждения означенной покупки за мною передать дело сие на законное определение куда следует, и тем оказать мне законное удовлетворение. Марта дня 1838 года. К сему прошению оружейник Фёдор Ермолаев Морозов, а по безграмотству и личному прошению оружейник Яков Михайлов Корелин руку приложил.

1838 года марта 19 дня тульский оружейник Андрей Васильев сын Рудаков, на поданное оружейником же Фёдором Ермолаевым Морозовым заводскому полицеймейстеру господину 6-го класса и кавалеру Брезгуну заводскому приставу 8-го класса Брезгуну дал сие показание, в том что действительно я продавал дом с землёю оружейнику Фёдору Морозову за двести рублей, но с ценою не сошлись ибо он только мне давал сто десять рублей, но за сию цену я никак отдать не согласился, почему он просил меня чтобы его пустить в том доме пожить ибо он свой продал и если ему понравится то согласится мне требуемые деньги добавить и в то время дал мне денег сто десять рублей и я ему позволил переходить, но как он живёт в доме моём с 1835 года и остальных денег не додаёт, потому я нимало не считаю принадлежащим ему и не делаю с ним на принадлежащее акта; во время торговли им у меня в доме и при получении от него денег сторонних людей ни кого не было, что и показую сущую справедливость в том и подписуюсь. Коему показанию оружейник Андрей Васильев Рудаков руку приложил; заводской пристав 8-го класса Брезгун.


Клятвенное обещание

Здесь поименованный обещаюсь и клянусь пред всемогущим Богом и святым его Евангелием и животворящим крестом Господним в том, что по делу по которому призван испрашивать буду имея показать сущую правду никому ненаровя и ни на кого непосегая ни для дружбы, вражды, страха ради или для каких либо, а всё так чисто клятвенно как стать мне на страшном суде Христовом в чём да поможет Господь Бог душевно и телесно в заключении этой моей клятвы cлова и крест Спасителя моего. Аминь. У сей присяги был оружейник Яков Осипов Копылов, оружейники Михаил Сергеев Сонин, Фёдор Никитин Бурдыкин, мещанин Егор Иванов Морозов, мещанка Алёна Васильева Сафронова, а в том сим за неумением грамоте по личному её прошению оружейник Михаил Иванов Богородицкий руку приложил.
К присяге приводил христорождественский священник Алексей Никитский.
При приводе к присяге был оружейник Андрей Рудаков.
При приведении к присяге был оружейник Фёдор Морозов, а по безграмотству его и личному прошению оружейник Никита Новиков руку приложил.

1838 года марта 19 дня тульская мещанка Елена Васильева Сафронова по приведении на пред сего к присяге заводскому приставу 8-го класса Брезгуну дала сие показание в том, что торговала я у оружейника Андрея Васильева Рудакова дом за который он просил с меня сто тридцать рублей, но по дороговизне не купила, на другой же день осведомилась, что оный дом купил оружейник Фёдор Ермолаев Морозов за сто десять рублей, и я пришла в прежде покупаемый мною у Рудакова дом где застала его жену Екатерину Николаеву у которой из любопытства спрашивала за сколько они свой дом продали и она мне отвечала, что за сто десять рублей; я после того купила себе избу у Фёдора Морозова за сто рублей, в купленном же Морозовым у Рудакова доме произведена постройка Морозовым как то, забор, ворота, погреб, переправлен чулан, вновь сделаны окна и сарай, что стоит ему Морозову более ста рублей, почему же теперь Рудаков говорит якобы он дома своего Морозову не продавал, а якобы впустил его завзятые деньги проживать я не известна, и действительно знаю, что он его продавал и деньги он сполна получил, в том и подписуюсь. К сему показанию по безграмотству мещанки Елены Сафроновой по личному прошению оружейник Димитрий Сталарев руку приложил. Заводской пристав 8-го класса Брезгун.

1838 года марта 20 дня тульский оружейник Яков Осипов Копылов по приведении на пред сего к присяге заводскому приставу 8-го класса Брезгуну дал сие показание в том, что действительно я слышал от мещанки Елены Васильевой Сафроновой во время её переезда в купленный дом у оружейника Фёдора Ермолаева Морозова, что он Морозов купил себе дом у оружейника Андрея Васильева Рудакова ценою за сто десять рублей; во время жития Морозова в купленном у Рудакова доме производил постройку Морозов как то: забор, ворота, погреб, переправлял печи и вновь вставлял при топки, что и показую сущую справедливость, в том и подписуюсь оружейник Яков Осипов Копылов. Заводской пристав 8-го класса Брезгун.

1838 года марта 20 дня тульские мещанин Егор Иванов Морозов и оружейник Михаил Сергеев Сонин по приведении на пред сего к присяге заводскому приставу 8-го класса Брезгуну дали сие показание в том, что действительно оружейник Андрей Васильев Рудаков дом свой продал при нас оружейнику Фёдору Ермолаеву Морозову за сто десять рублей и деньги все сполна получил, и по переходе Морозовым в покупной дом произведена собственным коштом разная постройка более как на сто рублей, что и показуем сущую справедливость в том и подписуемся. К оному показанию в место неграмотных мещанина Морозова и оружейника Сонина, по личному их прошению оружейник Михаил Иванов Богородицкий руку приложил. Заводской пристав 8-го класса Брезгун.

1838 года марта 20 дня тульский оружейник Фёдор Никитин Бурдыкин по приведении на пред сего к присяге заводскому приставу 8-го класса Брезгуну дал сие показание в том, что действительно оружейник Андрей Васильев Рудаков продал свою избу оружейнику Фёдору Ермолаеву Морозову за сто десять рублей и деньги с Морозова все сполна получил, что и показую сущую справедливость в том и подписуюсь. К оному показанию в место неграмотного оружейника Бурдыкина, по личному прошению оружейник Михаил Иванов Богородицкий руку приложил. Заводской пристав 8-го класса Брезгун.

1838 года марта 26 дня в оружейном цеховом разряде в журнале записано.
По слушании оного отношения приказали отношение со следствием отдать в повытье Константинова какое рассмотрит что будет следовать присутствию доложить подлинной. За подписанием присутствующих и за скрепою в должности секретарь Ситников.

1840 года мая 31 дня в присутствии оружейного цехового разряда тульские оружейники Фёдор Ермолаев Морозов и Андрей Васильев Рудаков дали сие показание в том, что из нас я Рудаков дозволяю ему Морозову иметь жительство в имеющейся на моей земле деревянный дом постройки с починками оной без получения поземельных денег, будь же он Морозов заблагорассудит оную кому либо продать, то с тем покупателем иметь мне за поземельные деньги особый договор и притом обязываюсь я Рудаков прибавить ему Морозову один аршин земли сверх теперь им владеемой на что и я Морозов согласен при чём благоволено бы было заведенное по сему предмету дело начавшееся с 26 марта 1838 года по прошению из нас Морозовым поданному производством навсегда прекратить ибо мне впредь обо оном друг на друга просить ни в каком присутственном месте не будем. К сему показанию оружейник Фёдор Ермолаев Морозов за неумением грамоте и писать по его личному прошению оружейник же Алексей Петров Чигинский руку приложил. К сему показанию оружейник Андрей Васильев Рудаков руку приложил.

Источник: Государственный архив Тульской области (Ф. 187. Оп. 1 т 1. Д. 2683)
Лайк (1)
IRA1941

Сообщений: 305
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3283
ДЕЛО по рапорту Тульской городской полиции о продаже имения оружейников Рудаковых
за неплатеж оружейникам Лялиным денег
Дело начато: 04.08.1841
Дело окончено: 22.12.1841

В Тульское губернское правление.–
Тульской градской полиции.

РАПОРТ.
Градской полицией по выслушивании доклада по указу Тульской гражданской палаты от 18-го декабря прошлого 1840-го года № 11016 при котором препроводила закладную тульских оружейников Павла и Якова Лялиных в займе у них тульскими оружейниками Рудаковыми ассигнациями 1150 рублей для поступления с заложенным имением по законам; в следствие чего подлинная закладная полицией отослана была в Зарецкую часть при предписании от 18-го генваря № 636. Которая ныне с возвратом той закладной представила составленные ею двойным числом описи дворовому и огородному месту с плодовитым на оном садом, оцененному в 100 рублей серебром два сведения – одно тульских оружейников Павла Алексеева и Якова Васильева детей Лялиных в том, что они заложенного им Рудаковыми места с садом в шестимесячное владение взять не желают, а другое оружейников же Алексея и Михайлы Тимофеевых Рудаковых, что они на платеж занятой у Лялиных суммы денег в наличности не имеют и предоставляют заложенное ими дворовое и огородное место в распоряжение начальства и копию духовного завещания, по которому означенное место досталось им от тульского оружейника Тимофея Григорьева Рудакова; определила: по неплатежу залогодателями оружейниками Рудаковыми данными ими оружейниками же Лялиным по закладной суммы составленная Зарецкою частью заложенному дворовому и огородному месту с плодовитым садом двойным числом описи обще с подлинною закладною и копией с духовного завещания представить в Тульское губернское правление на зависящее со стороны его распоряжение; о чем к сведению и Гражданской палаты на указ её донести рапортом; подлинная закладная, двойным числом описи и копия с духовного завещания при сем представляется.

№ 9385 Июля 31-го дня 1841 года

ОПИСЬ
Учинённая Тульской градской Зарецкой части квартальным надзирателем Лимоновым, дворовому месту с плодовитым на оном садом, принадлежащая оружейникам Алексею и Михайле Тимофеевым Рудаковым, за не платёж ими по закладной тысячу сто пятьдесят рублей ассигнациями оружейникам Павлу Алексееву и Якову Васильеву Лялиным по предписанию градской полиции последовавшему от 18-го генваря сего года за № 636-м. Дворовое место (состоящее Зарецкой градской части во 2, а по плану в 7 квартале в Нижней Миллионной улице, с смежности с дворами идучи на оное место по правую сторону дом тульского мещанина Тимофея Сонина, а по левую сторону проезжая улица) мерою оное место шириною в обеих концах по сороку, а длиною семьдесят две сажени на оном насаженное садоводное заведение и на оном месте вырыта яма наподобие сажелки. Оное место огорожено, с переднего конца и левая сторона огорожена частоколом, а правая сторона и задний конец обгорожены решетником и при оной ворота деревянные растворчатые на железных петлях с кручьями и две вереи. На оном месте деревянная беседка из еловых досок выстроена квадратно на 3 аршина, в оной пол и потолок деревянный, одно окошко с рамою и со стёклами, в ней лавка деревянная, без двери, всё оное покрытое тёсом.

Всей описи ниже второй линейки на первой странице на пятой строке по подчищенному написано мещанина, а на обороте на второй странице во второй линейки по подчищенному написано одно окошко с рамою со стёклами в ней, то верно.
С плодовитым садом стоит серебром сто рублей ценил ценовщик Алексей Ченцов, оружейник Иван Иванов Жижин при оной оценке был мещанин Андрей Михайлов Скарнев.
При описи по оценке был тульский оружейник Павел Алексеев Лялин
При описи по оценке был тульский оружейник Яков Васильев Лялин
При описи по оценке был тульский оружейник Алексей Тимофеев Рудаков
При описи по оценке был тульский оружейник Михаил Тимофеев Рудаков
Квартальный надзиратель Лимонов

Духовное завещание.
В книгу подлинников записано под № 30-м

Во имя отца и сына и святого духа аминь. Аз раб божий тульский оружейник Тимофей Григорьев сын Рудаков, чувствую слабость моего здоровья, но быв в полном уме и совершенной памяти, заблагорассудил я учинить сие духовное завещание на основании Указа 1-го октября 1831 года, при отце моём духовном и нижеподписавшихся свидетелях, в том: что имею я благоприобретенное движимое и недвижимое имение, состоящее в городе Туле, Зарецкой части, на Миллионной улице близ Московской Заставы, а именно: каменный двухэтажный дом с разными надворными строениями, плодовитым садом и находящимся в нём разною мебелью и движимым имуществом; и в седьмом квартале оной же части огородное место для производства на оном в продажу разных деревьев, мерою оное место в ширину в обоих концах по сороку, а в длину семьдесят две сажени. Ежели Богу угодно будет продлить мою жизнь, и в течении оной что ещё могу приобрести, то всё предоставляю по смерти моей в вечное и потомственное владение двум сыновьям моим: Алексею и Михаилу за их ко мне особенное сыновнее почтение и повиновение, с тем: что бы они жену мою, а их родительницу Анну Яковлеву, равно и двух дочерей моих, а их сестёр: Елизавету и Пелагею имели на своём содержании, показывали бы им, первой как родительнице, а последним как сёстрам своё почтение и уважение, и не допуская их ни до каких крайностей относительно в жизненных припасах, обуви, и тому подобном, словом чтобы они ни в чём не имели нужды по состоянию своему; и выдать их Елизавету и Пелагею в замужество с приличным награждением, а буде кто из них не пожелает выйти замуж то жить им в том доме на выше прописанных предположениях. В противном случае буде пожелают они: жена моя и показанные дочери получить из всего имения законные части и жить на своём содержании, то выдать им таковые без всякого препятствия. Третьему же сыну моему Ивану, как живущему уже особо от показанных сыновей моих Алексея и Михайлы, до оного моего имения дела нет, о ни под каким видом в оное не вступать, и просьб от него о выдаче ему из оного имения части или всего оного ни у каких присутственных местах не принимать и дел о том не производить. Сие завещание хранить свято и ненарушимо, и по смерти моей оное куда следует представить к утверждению. Цену же всему означенному имению по совести объявляю ассигнациями десять тысяч рублей. Завещание сие писал со слов показанного завещателя тульского оружейника Тимофея Григорьева сына Рудакова в бытность в здравом его уме и совершенной памяти губернский секретарь Николай Андреев сын Меньшов. К подлинному духовному завещанию своеручно завещатель подписал так: тульский оружейник Тимофей Григорьев сын Рудаков. К подлинному духовному завещанию свидетели подписали так: что сие завещание действительно учинено и подписано собственноручно тульским оружейником Тимофеем Григорьевым сыном Рудаковым в бытность его в здравом уме и совершенной памяти, в том свидетельствую и подписуюсь отец его духовный города Тулы Воскресенской, что при оружейном заводе церкви протоиерей Пётр Алексеев. При сём духовном завещании свидетелем был тульский оружейник Иван Павлов сын Камаев и руку приложил. При сём духовном завещании свидетелем был тульский оружейник Василий Иванов сын Щеглов и руку приложил. При сём духовном завещании свидетелем был тульский мещанин Андрей Петров сын Решетов и руку приложил.
1835 года ноября 4 числа в тульскую Палату гражданского суда тульские оружейники Алексей и Михаил Тимофеевы дети Рудаковы при прошении представив духовное завещание, учинённое умершим отцом их тульским оружейником Тимофеем Григорьевым Рудаковым в представлении по оному дома и разной движимости суммою на 10000 рублей просили за смертью завещателя допросить подписавшихся под оным свидетелей и утвердив оное выдать им. В следствии резолюции Палаты подписавшиеся под завещанием протоиерей Пётр Алексеев, тульские оружейники Иван Павлов Камаев, Василий Иванов Щеглов и мещанин Андрей Петров Решетов первый тульской духовной консисторией, а последние в присутствии Палаты при свидетелях же допрошены и тем допросом завещание подтвердили во всей силе и для того определено: означенное завещание за смертью завещателя подписавшиеся под оным свидетелями учинёнными ими
в присутствии Палаты на основании сводов законов гражданских 10 тома 634 статьи при свидетелях допросом подтверждено и писано оное на благоприобретённое имение, то приняв завещание сие
к засвидетельствованию истребовать по силе свода законов гражданского 9-го тома устава о пошлинах 95, 333, 336 статей актовых 10 рублей и в добавок к листу на котором должно быть писано завещание
17 рублей дано 441 статьёй свода законов 10 тома на припечатание о явке оного в ведомостях с гербовою печатью 19 рублей 47 ½ копейки, всего сорок шесть рублей сорок семь с половиной копеек записав в расход, о чём и об отсылке актовых 10 рублей и на бумагу 25 рублей в Тульское уездное казначейство, а
11 рублей 47 ½ копеек в Правительствующий Сенат и казначейство оного, приходчику дать указ; а на завещании согласно означенного тома 626 и 627 статей учиня о явке надпись и записав в книгу выдать просителям с распискою. Ноября 29-го дня 1835 года подписную явку подписал заседатель и кавалер А. Загряжский, скрепил секретарь и кавалер Васильев, справил повытчик Смирнов у подписной явки печать приложена чёрная тульской Палаты гражданского суда.
Верно: квартальный надзиратель Лимонов

По 3 отделению 7 августа 1841 года

1841 года августа дня. По указу Его Императорского Величества в присутствии Тульского губернского правления слушали рапорт Тульской градской полиции от 31 июля 1841 года № 9385 при коем представляет описи для продажи по ним дворового и огородного места оценённого в 100 рублей серебром оружейников Алексея и Михаила Тимофеевых Рудаковых за неплатёж оружейникам Павлу и Якову Лялиным по закладной 1150 рублей ассигнациями денег. ПРИКАЗАЛИ: согласно представлению Тульской градской полиции значащемуся в описях место подвергнуть публичной продаже в присутствии сего Правления, при господине Губернском прокуроре, для чего, на основании тома 10 Закона гражданских статей 3049, 3052, 3055, 3058 и 3069 учинить следующее: 1) день торга на продажу того места назначить 29 сентября дня с переторжкою чрез три дня; 2) составить по форме надлежащее объявление и копию с оного передать для припечатания в Тульских губернских ведомостях в 1-е Отделение и таковую ж с объявления выставить на дверях сего Правления при входе в оное; 3) Правление Тульского оружейного завода к сведению уведомить.

Всепресветлейший Державный Великий Государь Император Николай Павлович Самодержец Всероссийский Государь Всемилостивейший
Просят тульские оружейники
Павел Алексеев и Яков Васильев Лялины
о чём тому следуют пункты
1-е, за неплатёж нам Лялиным оружейниками Алексеем и Михаилом Тимофеевыми Рудаковыми по закладной одной тысячи ста пятидесяти рублей ассигнациями заложенное имение их Рудаковых города Тулы Зарецкой части Нижней Миллионной улице дворовое и огородное место мерою в длину 72 шириною 40 сажень; оценённое в сто рублей назначилось в Тульском губернском правлении в продажу, но желающих не явилось. По чему объявив о сём, всеподанейше и просим. И дабы повелено было означенное место Рудаковых, согласно желанию нашему, основанному на 3091 статье 10 тома свода Законов утвердить за нами Лялиными и о выдаче на то крепостного акта сделать распоряжение октября дня 1841 года к поданию надлежит в Тульское губернское правление. Прошение сие сочинял и набело переписывал тульский оружейник Александр Иванов сын Никулин. Прошению тульский оружейник Павел Алексеев сын Лялин руку приложил. Прошению тульский оружейник Яков Васильев сын Лялин руку приложил. Сие прошение доверяем подать тульскому мещанину Николаю Ильину Бривину. Жительство мы имеем на Зарецкой стороне в Миллионной улице в собственном доме.

1841 года декабря 10 дня в Тульской градской Зарецкой части тульские оружейники Павел Алексеев и Яков Васильев дети Лялины дали сию подписку в том, что указ Тульского губернского правления от 24 числа минувшего ноября за № 10719-м о оставлении за ними за неплатёж тульскими оружейниками Алексеем и Михаилом Тимофеевыми Рудаковыми по закладной на сумму тысячу сто пятьдесят рублей, их Рудаковых имения состоящего в оной части в Нижней Миллионной улице дворового и огородного места мерою в длину семьдесят два и шириною в сорок сажень, по даче нам на владение оного данной нам объявлен в чём и подписуемся. Тульские оружейники Павел Алексеев Лялин и Яков Васильев Лялин.
Источник: Государственный архив Тульской области (Фонд 51. Опись 21т2. Дело 4252)
Лайк (1)
IRA1941

Сообщений: 305
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3283
ДЕЛО по прошению тульского оружейника Акима Тихонова сына Рудакова о представлении духовного завещания данного им на движимое и недвижимое внучке его оружейнице Лариной; об утверждении цеховым разрядом духовного завещания оружейника Акима Тихоновича Рудакова (копия завещания прилагается)
Дело начато: 20.05.1837
Дело окончено: 11.06.1837

Во имя всемогущего бога в троице прославляемого отца и святого духа

Тысяча восемьсот тридцать седьмого года мая в день аз нижеимянованный тульский оружейник Аким Тихонов сын Рудаков в полном своём уме и памяти при старости лет чувствуя слабость здоровья моего, а потому и неизбежного предела прекращения жизни моей, руководствуясь изданным высочайшим узаконением в своде закона, дарующему свободу собою приобретенное имение располагать по своему изволению, а потому и утверждена сим моим домовым духовным завещанием внучке моей тульской оружейнице Афимьи Ивановой по муже Лариной всё движимое и недвижимое имение, так же лошадный и рогатый скот за её ко мне родственную любовь, почитание и поминовение, дом со всем при нём надворным строением и землёю состоящей в городе Туле в Чулковой слободе на углу близ дома Гавриилы Евсеева Хлебникова в Нижней Епифанской улице под № 389-м с таковым постановлением, чтоб в оном доме по смерть мою жить мне со всем семейством беспрекословно. Если ли же кто сверх чаяния моего по непредвиденным случаям будет в оное движимое и недвижимое имение и скот вступать и просить то от иных ни в каком присутственном месте просьб принимать недолженствует потому, что оное всё оное имение приобретено мною и нигде в залоге не состоит и не за что неописано, а сверх того нарушитель общего спокойствия да будет судиться со мною на втором христовом пришествии Аминь, также в нанимаемой мною в уголище Щеглов земли посеянная рожь, овёс и картофель отдаю во владение сказанной внучке моей Афимьи в её пользу и распоряжение всему же имению по совести объявляю цену тысячу рублей. Сие завещание по воле завещателя который находился в полном уме по приказанию его писал оружейник Антон Степанов сын Плотников к сему завещанию оружейник Аким Тихонов сын Рудаков руку приложил, при сем духовном завещании свидетелями были и руки приложили оружейник Иван Иванов Рудаков, тульский купец Василей Гаврилов Хлебников, тульский мещанин Степан Васильев Сушкин, оружейник Сергей Сергеев Белоусов, тульский мещанин Иван Яковлев Пастухов. Подлинное подписали присутствующие и за скрепою в должности секретаря Селикова.
Источник: Государственный архив Тульской области (Фонд 187. Опись 1. Дело 2647)
IRA1941

Сообщений: 305
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3283
ДЕЛО по получению старшиной замочного цеха Рудаковым Алексеем Николаевичем железа сверх необходимой нормы (послужной список Рудакова прилагается)
Дело начато: 24.01.1864
Дело окончено: 05.08.1864

5 августа 1864 года
В Постоянное хозяйственное отделение при Тульском оружейном заводе

Прикомандированного к заводу артиллерии подполковника Иванова

РАПОРТ

В исполнение предписания Постоянного отделения от 26-го прошлого июня за № 2373-м имею честь представить при сем дело, на 18 листах произведённое мною обще с чиновником Органовым над старшиной замочного цеха Алексеем Николаевым Рудаковым, о перебранном им в магазине железа 62 пудов 20 фунтов в 1863-м году.
№ 2
5 августа 1864 года

Послужной список Тульского оружейного завода, освобождённого от обязательного труда оружейника Алексея Николаева Рудакова
(от июля 1864 года)

Алексей Николаев Рудаков, вероисповедания православного, от роду 37 лет; роста среднего, лицом бел, глаза серые, волосом светло-рус, нос умеренный, бороду бреет; из тульских оружейников, штамповщик замочных частей (23.01.1848 – 02.03.1855), кузнец замочных частей (02.03.1855 – 10.05.1862), старшина штамповой кузницы (с 10.05.1862); имеет тёмно-бронзовую медаль на Владимирской ленте, в память минувшей войны 1853 и 1856 годов; грамоте умеет, мастерство знает хорошо, партикулярно занимается кузнечною работою. Женат на оружейнической дочери девице Евдокии Егоровой Водопьяновой, у них дети сыновья: Михаил 6 лет, Василий 5 лет, Николай 3 лет и дочь Марья ½ года. В штрафах не бывал. В хозяйстве исправен, поведения хорошего, в исполнении казённой обязанности не всегда усерден, состояния бедного, дом имеет свой.

Следственное дело, произведённое над старшиной замочного цеха Тульского оружейного завода Алексеем Рудаковым, о перебранном им в магазине железа
Дело начато: 09.07.1864
Дело окончено: 04.08.1864

Получено 3 июля 1864 года
Подполковнику Иванову
Постоянное хозяйственное отделение Тульского оружейного завода
26 июня 1864 года № 2373

Коммерческое управление завода отношением от 26 июня за № 930 сообщает, что штаб офицер по следственной части от 25 сего июня за № 172 донёс коммерческому управлению: при счете с заводским магазином в материалах их дела … по наряду 1863 года оказалось: что старшина штамповой кузницы Алексей Рудаков перебрал 62 пуда 20 фунтов железа, на вопрос сделанный ему заведующим цехом, каким образом он мог перебрать такое количество железа, на что он Рудаков отвечал, что железо им не перебрано, а при обмене одного сорта на другой он получил тоже самое количество, какое привёз на обмен, но по неосторожности расписался в этом количестве в другой раз, между тем заводской магазин не принимая в уважение приводимое поэтому предмету доказательство, не отпускает означенного железа, а потому просит распоряжения о расследовании этого дела на законом основании при назначенном им для содействия и наблюдения чиновник Органов. Отделение покорнейше просит Ваше высокоблагородие произвести посему предмету исследование при чиновнике Органове, и об оказавшемся уведомить.

1864 года июля 9 дня в присутствии подполковника Иванова и коллежского секретаря Органова, на основании предписания Постоянного отделения Тульского оружейного завода от 26 июня за № 2373, старшина замочного цеха бывший оружейник Алексей Рудаков, под священническим увещеванием, спрашиван и показал: зовут меня Алексей Николаев Рудаков, лет от рождения 37, вероисповедания православного, на исповеди и у святого причастия ежегодно бывал; грамоте читать, писать умею, женат, имею детей; в штрафах не бывал, имею бронзовую медаль в память войны 1853 – 1856 годов на Владимирской ленте. Состою старшиной штамповой кузницы с 1862 года мая 10 дня, имею собственный дом в Чулковой слободе.

Первый вопрос.
При счете с конторою заводских магазинов за 1863 год старосты замочного цеха Одоевцева оказалось, что ты Рудаков перебрал лишнего железа 62 пуда 20 фунтов, а потому должен объяснить как это произошло.
Ответ на первый вопрос:
Лишнего железа я не брал, а из полученного мною в разное время я привёз в заводской магазин обменять 62 пуда 20 фунтов железа, и получивши такое же количество в обмен, по ошибке дал расписку в этом количестве, а после эта расписка была переведена мною в вахтёрскую книгу.

Второй вопрос.
Какого сорта железа перевозил ты на перемену в магазин, откуда брал его? Кто это железо принимал от тебя и переменял и когда? Кому ты дал расписку в приёме взятого тобою на обмен железа и при ком ты эту расписку переводил в книгу и в котором лице?
Ответ на второй вопрос:
Привезя на перемену железо пятерное Златоустовского завода ржавое, брал я кладовой штамповой кузницы, принятое мною прежде на ковку вещей, по тонкости не годное. Кто это железо мне переменял и когда того не припомню, а может быть припомнить о том бывший со мною штамповый кузнец Константин Салищев, писал ту расписку писарь конторы магазинов Гаврила Суханов, а я её подписал и оставил у него для передачи смотрителю, переведена мною эта расписка в книгу которого месяца и числа не припомню и прибывших со мною цеховом старосте Одоевцеве и писаре Кобылине и в тоже время расписка та мною уничтожена, т.е. разорвана.

Третий вопрос.
Не переменял ли ты ещё когда железо таким же образом и если переменял, то когда, какое, кому передал и кто с тобою при этом был?
Ответ на третий вопрос:
После вышеописанной перемены по прошествии около одного месяца переменял я железо до пуда семерное грапное Гороблагодатское на пятерное Златоустовское, а равно и прежде сего раза два или три так же переменял, но в том расписок никому не давал, а переменял пуд за пуд.

Четвёртый вопрос.
Не припомнишь ли при перемене 90 пуд железа кто с тобою был и кому оное сдал?
Ответ на четвёртый вопрос:
Кто со мной был не припомню и кто переменял оное мне не помню.

Пятый вопрос.
От чего ты долго не мог узнать о своей ошибке, что ты расписался в том железе, которое принял в обмен привезённого?
Ответ на пятый вопрос:
От того, что следующее мне на ковку вещей железо было у меня вполне, и только при окончательном счете старосты с конторою магазинов оказалось, что расписался на 62 пуда 20 фунтов более того количества, которое мне следовало принять, почему я и припомнил о своей ошибке.
Допрашивал подполковник Иванов. Увещевал протоирей Михаил Прудовский. При увещевании и допросе присутствовал коллежский секретарь Органов.

Показание оружейника Константина Салищева под священническим увещеванием июля 10 дня 1864 года. Зовут меня Константин Макаров Салищев, от роду 48 лет, грамоте не умею, исповедания православного, на исповеди и у святого причастия ежегодно был, женат, имею шестеро человек детей, в штрафах не бывал.

Первый вопрос.
Старшина Рудаков сослался на тебя, что ты вместе с ним переменял железо в казённых магазинах, то не припомнишь ли ты, сколько раз переменял, какого сорта железа, сколько пудов, в какое время и кто то железо переменял.
Ответ на первый вопрос:
Железо действительно я переменял с Рудаковым в казённых магазинах два раза, в первый раз разное пятерное Златоустовское, а во второй раз гранное пятерное Гороблагодатское, а в какое время именно, а равно кто то железо переменял и какое количество я не припомню.

Второй вопрос.
Расписывался ли при тебе Рудаков в обменом железе?
Ответ на второй вопрос:
Расписывался или нет старшина Рудаков по книге мне того неизвестно, но когда мы переменяли железо во второй раз гранное, то проходя около арсенальной гауптвахты с Рудаковым и вахтёром Левиным, Левин говорил нам, когда вы взяли от нас железо без расписки, мы сомневались, а теперь вы железо не брали, а расписались, так покланяетесь и нам. Более сего показать ничего не имею.
К сему показанию вместо оружейника штамповой кузницы Константина Макарова Салищева не грамотного оружейник Пётр Вагин руку приложил. Допрашивал подполковник Иванов. Увещевал протоирей Михаил Прудовский. При увещевании и допросе присутствовал коллежский секретарь Органов.

Показания старшины замочного цеха Ивана Одоевцева и писаря Кобылина.

Первый вопрос.
Старшина Рудаков показал, что при тебе и писаре Кобылине в конторе заводских магазинов была переведена им Рудаковым расписка на 62 пуда 20 фунтов железа в вахтёрскую книгу и расписка при вас была им Рудаковым разорвана?
Ответ на первый вопрос:
Зовут меня Иваном Александровым Одоевцевым, от роду 33 года, вероисповедания православного, на исповеди и у святого причастия ежегодно бывал; грамоте читать и писать умею; холост; в штрафах не бывал; состою на службе по выбору, цеховым старостой с 1862 года.
При счете по конторе магазинов около мая месяца 1864 года действительно я был вместе с цеховым писарем Кобылиным и старшиной Рудаковым для окончательного учёта с конторой магазина, но не видал как Рудаков переводил расписку на 62 пуда 20 фунтов в книгу, а также не видал никакой расписки у него и когда он её разорвал я не знаю; что и показую сущую справедливость.
Староста Иван Александров Одоевцев. Допрашивал артиллерии подполковник Иванов.

Писарю Кобылину вопрос был делан тот же, что и старосте Одоевцеву.
Зовут меня Алексеем Ивановым Кобылиным, от роду 32 года, вероисповедания православного, на исповеди и у святого причастия ежегодно бывал; в штрафах не бывал, грамоте читать и писать знаю, женат, имею детей. Касательно показания старшины Рудакова я так же как и староста Одоевцева ничего не знаю, когда Рудаков давал расписку в магазин и когда переводил её в книгу и когда её разорвал я не видал, что и показую сущую справедливость. К сему показанию бывший цеховой писарь замочного цеха оружейник Алексей Иванов Кобылин руку приложил. Допрашивал артиллерии подполковник Иванов. При допросе присутствовал коллежский секретарь Органов.

Показания фейерверкера 4-го класса Александра Левина.
Вопрос.
Оружейник Константин Салищев показал, что тобою было говорено ему Салищеву и старшине Рудакову около арсенальной гауптвахты, а именно: ты им сказал, когда вы взяли железо без расписки мы сомневались, а теперь вы железо не брали, а расписались – то покланяетесь и нам.
Ответ на вопрос:
Зовут меня Александр Николаев Левин, от роду 32 года, вероисповедания православного, в службу вступил в 1849 году, из мещан Минской губернии рядовым, произведён фейерверкером в 1861 году, женат, детей не имею, в штрафах не бывал. На показания Салищева я сим объявляю, что таких слов я ни ему Салищеву ни Рудакову никогда не говорил и угроз ему никогда не делал, и мне неизвестно ничего, как он ошибкой или нет, давал расписку и расписывался по книге я ничего об этом не знаю да и не мог это дело знать, что и показую сущую справедливость. Допрашивал артиллерии подполковник Иванов. При допросе присутствовал коллежский секретарь Органов.

Показания писаря конторы магазинов Суханова
Вопрос.
Старшина Рудаков показал, что ты писал ему расписку в приёме железа 62 пуда 20 фунтов в замене которого им в тоже время было доставлено железо другого сорта, но он Рудаков по ошибке расписался в получении упомянутого железа.
Ответ на вопрос:
Зовут меня Гаврила Никитин Суханов, от роду 32 года, исповедания православного, женат, имею детей, в штрафах не бывал. На показание старшины Рудакова, что я писал расписку на 62 пуда 20 фунтов железа, то припомнить этого не могу по долговременности июля 13 дня 1864 года. Писарь Суханов. Допрашивал артиллерии подполковник Иванов. При допросе присутствовал коллежский секретарь Органов.

Заведующему складами в магазин Тульского оружейного завода в прошлом году состоящему по армии подпоручику фон Брокгаузен

На основании данного мне предписания постоянного отделения за № 2373, о произведении следствия по делу оружейника старшины замочного цеха Алексея Рудакова, который в показании своём объявил, что в бытность Вашу смотрителем магазинов, он принял от магазина железа 62 пуда 20 фунтов и в тоже время вместо его сдал в магазин столько же железа на обмен, но по ошибке дал в конторе магазинов расписку в получении того железа, а после ту расписку он же Рудаков перевёл в вахтёрскую книгу так же по ошибке, в следствие чего прошу Вас на сем же объяснить:
1) Не припомните ли Вы сего обстоятельства, и притом когда это было.
2) Тот же старшина Рудаков показал, что при счете его со старостой замочного цеха оказалось; перебрано им Рудаковым из магазина лишнего железа 62 пуда 20 фунтов; а потому объяснить здесь, какие у вас существуют порядки при отпуске железа из магазинов и кто упустил из вида, что он Рудаков получил более железа против назначенного ему.
Следователь подполковник Иванов
14 июля 1864 года

На отношение это имею честь объяснить:
1) На основании предписания бывшего правления завода назначаемые отпуски из магазинов завода металлов и материалов цеховым старостам для раздачи мастерам на дело оружия, в том числе по обоюдному согласию старосты Одоевцева со старшиною Рудаковым было отпускаемо мною последнему, в действительном же приёме металлов он Рудаков давал расписки которые предъявлялись каждый раз при учёте старосты.
2) Обмена же показанного в отношении Вашего высокоблагородия железа 62 пуда 20 фунтов ни когда не было.
Все металлы и материалы на основании предписаний бывшего правления завода назначалось на отпуск старостам каждого цеха, а они иногда доверяли принимать своим помощникам старшинам и мастерам, – и по окончании ими приёма всего количества материалов делался со старшинами окончательный расчёт.
Подпоручик фон Брокгаузен

1864 года июля 31 дня оружейник старшина Алексей Рудаков к своему показанию дополнил; когда я проходил мимо арсенальной гауптвахты с оружейником кузнецом штамповой машины Константином Салищевым, и с нами вместе шёл вахтёр казённых магазинов унтер-офицер Александр Левин, то он Левин мне говорил, я все ваши дела знаю только теперь вам поздно разыскивать это. К сему показанию бывшего старшина Алексей Николаев Рудаков руку приложил. При сем показании присутствовал коллежский секретарь Органов. Показания снимал артиллерии подполковник Иванов.

Дополнительное показание фейерверкера Александра Левина августа 4-го дня

Старшина Рудаков показывает на тебя, будто ты около арсенальной гауптвахты говорил ему и при бывшем оружейнике Салищеве так: я все ваши дела знаю, только теперь вам поздно разыскивать это?

Фейерверкер Левин показал, таких и подобных слов он ему никогда не говорил и дел их никаких не знает. К сему показанию руку приложил фейерверкер Александр Левин. Допрашивал артиллерии подполковник Иванов. При допросе присутствовал коллежский секретарь Органов.

Очная ставка, данная фейерверкеру Александру Левину
с бывшими оружейниками Рудаковым и Салищевым 4-го августа

Бывший старшина Рудаков и кузнец Салищев уличали фейерверкера Левина в том, что показали они Рудаков в дополнительном показании 31-го июля, а Салищев в данном им 10-го июля.
Против улик обоих фейерверкер Левин подтвердил свое показание, что он таких и подобных слов никогда не говорил, и ничего об этом деле не знает.
К сей очной ставке руку приложили старшина Рудаков, вместо неграмотного Салищева расписался оружейник Александр Морозов. К сей очной ставке руку приложил фейерверкер Александр Левин. Очную ставку проводил подполковник Иванов. При очной ставке присутствовал коллежский секретарь Органов.
Источник: Государственный архив Тульской области (Фонд 187. Опись 1т3. Дело 6577)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈