ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Цанцингер

Занимаюсь родословной своей семьи.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Влад-К

Влад-К

Рязанская область
Сообщений: 1008
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1071

Zanzinger написал:
[q]
До Виктора еще более-менее, хотя даже архивную справку о рождении так и не заполучили за го
[/q]

А в чём там проблема?
Эта справка должна всё решить. Повторите запрос. Есть точные координаты: ИАОО, ф.16, оп.6, д.1270, Л16(об)-17(эл.18) №37. Январь(31)-Февраль(16) 1916г
Нужно получить эту справку, а потом приложить её к запросу (по ЗАГС) о рождении у тех же родителей дочери Зои в 1923 году. Не найдут в 1923 году, запросить 1924 год.
Тем самым ещё будет проверка, жила ли Анисья в те годы в Исилькуле?

В архиве Исилькульского района запросите выписки о всех семьях Цанцингер в д. Сычевка за все годы (Павел Цанцингер жил там и после войны). Если в книгах за 1940 год окажется Зоя Цанцингер, то значит были 2 двоюродных сестры Зои. Одна жила в Исилькульском районе, а другая в то же время жила в г. Черкесск.
---
Кононов В.Г. http://forum.vgd.ru/1533/ Ищу: ОбластьВойскаДонского, ДонецкийОкруг, сл.Малчевско-Полненская - Сульженко, Притыкины, Слепцовы, Корниенко. Витебская губерния, Велижский уезд, Церковищенская волость, д. Луговино
Лайк (1)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17170
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7924

Влад-К написал:
[q]
д. Сычевка
[/q]

К сожалению, в Тобольске перепись 1897 года есть по Сычевке Курганского уезда, а в переписи 1916 года в Новосибирске никакой Сычевки вообще нет... sad.gif
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Влад-К

Влад-К

Рязанская область
Сообщений: 1008
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1071

Любчинова написал:
[q]
а в переписи 1916 года в Новосибирске никакой Сычевки вообще нет
[/q]

И это меня очень возмущает!
Эту деревню строили семьи Сычевых и Сульженко из Области войска Донского. Строили на месте, которое раньше именовалось "заимка Попова"; между д. Рославка и ст. Исилькуль. В МК есть записи и "заимка Попова" и "д. Сычевка". Название Сычевка закрепилось с 1917 года, а строили (по моей версии) с 1912 года. И первые там были Сычевы.
Похозяйственные книги самые старые по Сычевке в ф.20 архива Исилькульского района за 1940 год (оп.3, д.7). И за 1942 год: ф.20, оп.3, д.16.
---
Кононов В.Г. http://forum.vgd.ru/1533/ Ищу: ОбластьВойскаДонского, ДонецкийОкруг, сл.Малчевско-Полненская - Сульженко, Притыкины, Слепцовы, Корниенко. Витебская губерния, Велижский уезд, Церковищенская волость, д. Луговино
Лайк (1)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17170
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7924

Влад-К написал:
[q]
И это меня очень возмущает!
[/q]

К сожалению, сохранилась перепись 1916 года даже не по всему Омскому уезду, а по Тюкалинскому вообще нет sad.gif
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17170
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7924

Zanzinger написал:
[q]
У меня одноклассница - Свидерская была.
[/q]

Ну, мои Свидерские жили на стыке 18 и 19 века, а потом фамилия по прямой линии утрачена - дочка Свидерского вышла замуж и сменила фамилию...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Влад-К

Влад-К

Рязанская область
Сообщений: 1008
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1071

Zanzinger написал:
[q]
Говорят, мол, можно только отдельные главы. Интересно, можно постепенно всю книгу, по главам, заказать
[/q]

Можно познакомиться с содержанием этой книги:

Прикрепленный файл: IMG_20211115_201309.jpgIMG_20211115_201312.jpg, 538648 байт
---
Кононов В.Г. http://forum.vgd.ru/1533/ Ищу: ОбластьВойскаДонского, ДонецкийОкруг, сл.Малчевско-Полненская - Сульженко, Притыкины, Слепцовы, Корниенко. Витебская губерния, Велижский уезд, Церковищенская волость, д. Луговино
Влад-К

Влад-К

Рязанская область
Сообщений: 1008
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1071

Zanzinger написал:
[q]
Уже заказала две главы
[/q]

Я пока ничего не заказывал, попросил племянницу почитать эту книгу.
Ещё я предполагаю, что глава 4 (стр. 51) - это перепечатанная статья Анны Ермаковой. Её пока не стоит заказывать.


Прикрепленный файл (pereselencheskie-poselki-isilkulskogo-rayona-omskoy-oblasti.pdf, 379293 байт)
---
Кононов В.Г. http://forum.vgd.ru/1533/ Ищу: ОбластьВойскаДонского, ДонецкийОкруг, сл.Малчевско-Полненская - Сульженко, Притыкины, Слепцовы, Корниенко. Витебская губерния, Велижский уезд, Церковищенская волость, д. Луговино
Zanzinger

Сообщений: 63
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 48
Как же больно, неприятно и обидно каждый раз заглядывать на этот форум. Что-то найти - помощь или информацию - удалось, максимум, пару раз. Но вот сказать мне "Девочка, иди изучай основы" - это пожалуйста. Натыкать, как котенка. Зачем вообще этот форум был тогда создан? Разве не в помощь? Да, я не профессионал. Нет, у меня нет бешенной мошны, которая помогла бы мне оплачивать аппетиты частных исследователей. И нет, у меня нет юношеского задора и здоровья, чтобы обьехать все страны и места проживания предков, а запросы в архивы, по большей части, впустую.
Почему простой вопрос, который я зыдавала раз сто, всякий раз, в любой теме вызывает бешенное раздражение моджераторов и желание меня натыкать в какие то их представления? Что странного в вопросе "В какого рода документах можно искать купца\чиновника\крестьянина и в какого уровня\рода архивах(региональных, городских, специализированных)" . Это какой то криминал?
...кстати, я не могу воспользоваться разделом для новичков этого ресурса. : не позволяет древность формата этого раздела. Я просто не умею читать те закорючки, которыми он представляется на любой из доступных мне машин.
Просто устала.
Zanzinger

Сообщений: 63
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 48

Влад-К написал:
[q]

Zanzinger написал:
[q]

Уже заказала две главы
[/q]


Я пока ничего не заказывал, попросил племянницу почитать эту книгу.
Ещё я предполагаю, что глава 4 (стр. 51) - это перепечатанная статья Анны Ермаковой. Её пока не стоит заказывать.
[/q]




А на "Памяти народа" выложили упк деда - Виктора Ивановича, сына Ивана Кирилловича. Вот позавчера, 4 января в очередной раз(раз в два-три месяца поиск обновляю) проверила - и вот она, родненькая! А ведь ходили, просили, искали - не дали, говорили, мол, нету. Теперь знаем, что юность они провели в Черкесске- Баталпашинске...и, скорее всего, Анисья - жена Ивана Кирилловича - оттуда. Новый год - новые открытия. И я почти добралась до Зои! Знаю где ее сын, планирую пообщаться.
Лайк (1)
Влад-К

Влад-К

Рязанская область
Сообщений: 1008
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1071
>> Ответ на сообщение пользователя Zanzinger от 6 января 2022 15:10

Виктор Цанцингер служил в 248-ом стрелковом полку 31-й стрелковой дивизии. До войны эта дивизия была в Закавказском военном округе.
А на фронт она попала в октябре 1941 года.
248 стрелковый полк 31 стрелковой дивизии (248 сп)::Боевой путь воинской части::Память народа (pamyat-naroda.ru)
Журналы боевых действий
• Журнал боевых действий 248 сп 31 сд
08.10.1941 - 31.05.1945
• Журнал боевых действий 248 сп 31 сд
01.01.1942 - 03.07.1942
Первые бои 31-й сд были возле Таганрога. Судьба забросила Виктора Цанцингера на берега Азовского моря. Можно сказать: «Ирония судьбы»!


Прикрепленный файл: 00000257.jpg
---
Кононов В.Г. http://forum.vgd.ru/1533/ Ищу: ОбластьВойскаДонского, ДонецкийОкруг, сл.Малчевско-Полненская - Сульженко, Притыкины, Слепцовы, Корниенко. Витебская губерния, Велижский уезд, Церковищенская волость, д. Луговино
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈