Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Уваровы - священнослужители

Московская губерния.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 461
Пока, вроде, вот такой списочек фамилий, документально привязанных к баобабу, кроме перечисленных в названии темы, получается: Красновские, Зарины, Купленские, Марковы, Михайловские, Романовские, Нечаевы, Богородские, Сахаровы, Соколовы, причем, дважды - по разным веткам + один Величкин, Александр Осипович (Иосифович) прим.1837 г.р., ставший по выходе из семинарии Троицким, но о его потомках я не знаю ничего пока. Если кого забыла, добавлю позже... 101.gif
---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Дроздовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Барановы (Киев) Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
На сайте с 2004 г.
В кои-то веки выбралась на чуток в архив, так первый, на кого наткнулась в вестибюле, был работодатель, который через часок – хвать за шкирку и в контору на совещаний отчетный. sad.gif Единственное, чем успела озадачиться: пробежалась по Звенигородской ревизии 1857-го на предмет выявления семейства еще одного прапрапрадедули - Ивана Ивановича Уварова. Семейство-то выявилось. Только оно там прописано Уаровыми, но это мелочи. Состоит оно, соответственно, из главы семейства, дьячка И.И. Уарова, его жены Марии Ивановны, трех сыновей: Александра (16), Павла (14), Петра (10) и трех дочерей Марии (12), Елизаветы (5) и Глафиры (2) (эта мелочь – моя будущая прапрабабуля, за Андрея Величкина вышедшая замуж 101.gif ). И радоваться бы находке, да только вот в соседнем приходе наличествует пономарь Иван Николаевич Уаров, родитель, в т.ч. двух сыновей – Павла (14) и Петра (9). Т.е. во взрослом возрасте и «мои» Павел и Петр, и его – тезки полные. Так мало этого: Павлы еще и одногодки, а Петры – погодки, что не легче. Да и тогда они учились в одном и том же учебном заведении. 101.gif Я и так потеряла «своего» Павла после того, как он уступил место священника в церкви на Возмище моему прапра- Величкину, когда тот на его сестрене женился. А теперь даже если и наткнусь на такого, то идентифицировать, чьих он будет – крайне затруднительно. Как с этим жить? 101.gif
---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Дроздовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Барановы (Киев) Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
ALEX1

ALEX1

г. Москва
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 711
MariaG

...Считать роднёй и тех, и других biggrin1.gif Потом, "в процессе", лишние, т.е. "неродные" отпадут сами... 101.gif

ALEX1
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
На сайте с 2004 г.
ALEX1, Александр Николаевич, это по какому ж признаку они отпадут: отторжение на генетическом уровне? tongue.gif Вполне возможно, что они - и так родня друг другу... 101.gif Повторю свой недавний тезис: хорошо иметь пра-... дедулю Терентия Антоновича! tongue.gif a_003.gif
---
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
На сайте с 2004 г.
Странно: в Ленинке, похоже, до сих пор нет 10 тома «Православной энциклопедии». shok.gif Пришлось в обжитую Историчку забежать, чтобы скопировать себе статейку про одного из сродственников Красновских, который туда попал, поскольку епископом уже в советское время стал. Это двоюродный племяш моей прапра-. Кем мне приходится, увольте, не сосчитаю... tongue.gif Вот такая бурная биография у человека была:
«Гавриил (Красновский Всеволод Витальевич; 29.09.1885, Москва – 18.08.1941, вероятно, Запорожье), еп. Клинский. Из семьи священника. Окончил Заиконоспасское ДУ (1899), МДС (1905), юридический фак-т Московского ун-та (1911). Работал в чине коллежского секретаря в отд-нии контроля Ведомства учреждений имп. Марии в Москве; одновременно был причислен к Собственной Его Императорского Величества канцелярии по учреждениям имп. Марии. В марте 1916 г. призван в армию. По окончании в окт. 1916 г. Александровского военного уч-ща (с присвоением чина подпоручика) воевал на Румынском фронте, был ранен и контужен. В февр. 1917 г. вернулся в Москву, с апр. 1918 по март 1919 г. работал в Наркомате госконтроля РСФСР. С окт. 1919 г. командир взвода в школе старших инструкторов Тячевской артбригады Красной Армии, в 1920-мае 1921 г. старший делопроизводитель строевого отд-ния Главного управления военно-учебных заведений. В авг. 1921 г. рукоположен во иерея еп. Илларионом (Троицким), ок. 2 лет служил в церкви вместе с отцом. В 1923 г. принял монашеский постриг. В авг. Рукоположен, 16 сент. 1923 г. хиротонисан Патриархом свт. Тихоном во епископа Клинского, викария Московской епархии.
Арестован 10 дек. 1924 г. по обвинению в антисоветской агитации и распространении слухов о гонениях власти на Церковь; заключен в Бутырскую тюрьму. 14 марта 1925 г. освобожден под подписку о невыезде из Москвы; 18 мая дело прекращено. Повторно арестован 7 янв. 1926 г.; обвинен в том, что «группировал вокруг себя реакционный элемент из церковников в контрреволюционных целях». 12 мая освобожден под подписку о невыезде; 8 окт. 1926 г. дело прекращено. Выслан в Топловский мон-рь под Феодосией; в дек. 1927 г. вернулся в Москву и сразу же был выслан в с. Заречье Владимирской губ. С февр. 1928 г. находился в Крыму (в Феодосии, затем в г. Бахчисарае).
С февр. 1926 по апр. 1927 г. временно управлял Московской патриаршей областью, возглавляя Совет викариев. В кон. 20-х гг. отделился от Заместителя Патриаршего Местоблюстителя митр. Сергия (Страгородского). Поддерживал связи с митр. Иосифом (Петровых), ленинградскими и московскими иосифлянами. В дек. 1931 г. к нему в Крым приезжал из Москвы тайный еп. Лазарь (Любимов).
25 апр. 1932 г. Г. арестован по делу «Московского филиала Истинно православной церкви», этапирован в Москву. 7 июля 1932 г. приговорен особым совещанием при Коллегии ОГПУ к 3 годам лагерей. Наказание отбывал на Соловках. С 1935 г. проживал в г. Ст. Крым, с нояб. 1936 г. – в г. Геническе (ныне Херсонской обл., Украина), служил тайно. 9 апр. 1941 г. арестован по обвинению в сокрытии от органов советской власти сана епископа, участии в контрреволюционной церковной орг-ции, хранении «антисоветской» лит-ры и рукописей, ведении контрреволюционной пропаганды «с использованием религиозных предрассудков масс». Виновным себя не признал. Из тюрьмы г. Мелитополя 30 июня переведен в тюрьму г. Запорожья. Расстрелян по приговору Запорожского обл. суда».
Это все «Православная энциклопедия», т.10, стр. 221-222, М., 2005 г. (блюду авторское право a_003.gif ) Есть еще фотка 1932 г., судя по всему, из уголовного дела, но она в ксере плохо получилась.:( Буду ждать, когда в Ленинке книжка появится, чтобы отсканить. 101.gif
---
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
На сайте с 2004 г.
Спасибо «Древу жизни»: троюродная правнучатая племянница мы Гавриилу будем. Жуть какая! tongue.gif tongue.gif tongue.gif
---
galinaS

galinaS

Казань
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4945

MariaG написал:
[q]
1919 г. командир взвода в школе старших инструкторов Тячевской артбригады Красной Армии, в 1920-мае 1921 г. старший делопроизводитель строевого отд-ния Главного управления военно-учебных заведений. В авг. 1921 г. рукоположен во иерея еп. Илларионом (Троицким)
[/q]

Маша, удивительная и неожиданная метаморфоза. Ведь уж новая власть успела показать свои острые зубки и нелюбовь к духовному сословию. А Ваш Гавриил так вдруг изменяет свою жизнь. Интересно, что могло подвигнуть человека на этот путь арестов, заключений, ссылок?
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
На сайте с 2004 г.
galinaS, да уж... Так ведь не просто династию продолжил, но еще и постриг принял... Что-то действительно внутри должно было произойти, чтобы так жизнь изменить, особенно в те годы. У меня еще один подобный случай был, не с моими, а просто попался в клировой человек: дворянин, тоже юрфак окончил, женился на одной из Голицыных, оч. долго "по специальности" служил в разных регионах, и карьера, вроде, неплохая, а потом, бац, и - в священники. dntknw.gif Но это еще до 1917-го было все-таки.
---
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
На сайте с 2004 г.
Все-таки, похоже, нашла я, кого крайними сделать в том, с какого перепугу меня на журфак занесло. 101.gif Сейчас стала пересматривать баобабик перед относом в печать, так как раз по Красновским потомство, мне известное, оч. завязано на журналистике-филологии. Я, 3 человека по ветке Знаменских (кусок Красновских по женской линии), + та дама Красновская, о чьем сообщении в гостевой книге Тверского сайта я писала не так давно. Она - точно наших будет: нашла я у Ипполита «своего» ее погибшего в ВОВ деда, Сергея, 1910 г.р. Но чего-то она не пожелала на мое письмо отвечать, хотя, судя по тому сообщению, ей должно было быть интересно, чего я накопала. Но, увы, не хочут с нами пообщаться. :( Посему и в баобабик не внесла никого после ее деда, хотя и об отце ее в Сети инфы достаточно в связи с дружбой с Визбором и проч. бардовскими делами. Но не силой же восстанавливать родственные связи. a_003.gif Так что с благодарностью за гуманитарность мою уже давно все понятно, а теперича знаю, кому за более узкую «специализацию» мОзгов спасибо сказать. a_003.gif
---
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
На сайте с 2004 г.
Не хочу захламлять тему про формирование экспозиции, поэтому помещу маленькую просьбу здесь, тем более, что «в тему», потому как все о тех же, все о том же. 101.gif Посмотрите, пожалуйста, текстик-представление к баобабу моему, а то ж я в нынешнем «загрузе» могу какую-нибудь дурку написать, а как из типографии заберу - ужаснусь. 101.gif (отвожу туда, 100%, завтра утром) Только не говорите, что заумь – это самое простое и схематичное, чего я из себя выжать смогла. 101.gif Шрифт там будет как тот, что в баобабском заголовке. Цвета – темно-синий для основного текста и темно-красный – для имен. В общем, та же «заголовочная» гамма, кто видел, тот поймет. 101.gif

«Родословное древо семей священно- церковнослужителей Величкиных, Красновских, Озерецковских может служить хорошей иллюстрацией к истории формирования и эволюции родов духовного звания. За полтора столетия представители этих династий прошли весь путь по иерархической лестнице приходского духовенства: от сельских пономарей и дьячков до уважаемых московских и губернских протоиереев, настоятелей градских соборов и благочинных. А один из них - Гавриил (в миру Всеволод Витальевич Красновский) - уже в советское время принял монашеский постриг и был рукоположен во епископа Клинского, викария Московской епархии (1923 г).
В эпоху гонений на Русскую Православную Церковь многих постигла трагическая участь «служителей культа». В 1930-е - 1940-е гг. были расстреляны епископ Гавриил, священники Ипполит Николаевич Красновский и Петр Александрович Озерецковский, диакон Владимир Михайлович Величкин, муж одной из сестер о. П. Озерецковского, А.А. Озерецковской, псаломщик и учитель Федор Михайлович Марков, сын священника, гл. врач одной из подмосковных больниц Сергей Петрович Величкин.
На Юбилейном Архиерейском Соборе РПЦ в 2000 году оо. Ипполит Красновский и Петр Озерецковский были прославлены в лике священномучеников, память которых совершается 1.06 и 21.10, соответственно.
Вероятно, к представленному здесь роду Красновских относятся и еще два канонизированных священника Московской епархии - Владимир Платонович (5.07.1889-25.11.1937) и Алексей (1886-11.08.1938) Красновские, а также брат о. Владимира, расстрелянный иерей Иоанн Платонович Красновский (16.08.1886-17.11.1937). Однако на настоящий момент автору исследования еще не удалось собрать достаточной информации, документально подтверждающей это родство.
Никто из известных исследователю потомков этих семей, рожденных после 1917 года, не продолжил церковную династию, предпочтя профессию учителя, врача, инженера, филолога… Ну, а всемирную славу одному из родов принесли легендарные советские легкоатлеты-бегуны братья Георгий и Серафим Знаменские - правнуки скромного сельского священника Бронницкого уезда Аникиты Ивановича Красновского».
---
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈