Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

mstroynov, Москва
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

mstroynov

Анна

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений mstroynov

Тема: Днепропетровская обл. и Днепр́ (бывш. Днепропетровск)
16.09.2021, 18:51

Уважаемые коллеги, подскажите пож-та
интересует с.Мануйловка Новомосковского уезда
До 1875 года что есть?
Может кто-то сталкивался?
Сейчас периодически выписываю записи из метрических книг по своим предкам
Выписала много фамилий с 1875 по 1902 год, Кулинич. Резниченко, Богацкие, Ризоль, ХАрченко, Филоненко, Гаращенко
Все так или иначе связаны с предками мужа из Днепропетровска.
Но чтобы связать ветки, мне нужны данные раньше 1875 года
Подскажите, пож-та, кто сталкивался.

Тема: Рязанов
1.06.2021, 22:55

ДНВ55 написал:
[q]
Если Александр Константинович родился в Острогожске, а в школу ходил в Россоши, то думаю, следует рассмотреть вариант, что Мария Афанасьевна - из Россоши.
По Нижнедевицкому уезду метрические книги не сохранились по причине военных действий, а вот по Острогожску есть.
В АИС ГАВО можно посмотреть, фонд И331, а вдруг?
[/q]

Добрый вечер, немного прервалась. Мечусь между линиями своими, мужа, родственников .
Мы нашли родственников второго брата дедв Ивана, это было очень волнительно. Ни один смайлик не передаст всех чувств. И они прислали фото 1935 года, где 3 брата дела и из сестра.
. И вот по их информации место рождения брата деда- Ивана -Богучар. Почему так не ясно, его дочь уже очень очень старенькая и отца почти не видела до войны. Семья его жила в Белгороде!), а он работал в Москве
при этом в той же ОБД мемориал место рождения брата дела записано как Растощи, как в справке и в анкете моего деда записан. Как место рождения
Понятно, что надо смотреть хоть что то. Но это реально только вечерами ночами. Если точно понять, где смотреть электронно.
Но я пока не могу даже до загс московского дойти. Хочу попробовать получить запись из записи о смерти прабабушки о её месте рождения. Но родство я не докажу. У меня только документы с кладбища есть.

21.05.2021, 12:42

>> Ответ на сообщение пользователя mstroynov от 21 мая 2021 8:02

На мобильном памятнике год рождения, Марии Афанасьевны 1873

21.05.2021, 8:02

ДНВ55 написал:
[q]
mstroynov

вопрос 1.
Вы говорили, что в 10 ревизии может быть Афанасий, отец прабабушки Марии Афанасьевны. А фамилию девичью Марии Афанасьевны Вы знаете? Афанасий ведь не Рязанов был.
вопрос 2.
Если прадед Константин Рязанов воевал в ПМВ, то год рождения его должен быть не ранее 1879. Призывники более ранних годов рождения - большая редкость в ПМВ, если только он не кадровый военный
[/q]

К сожалению фамилии прабабушки не знаю .
С годом рождения прабабушки мне нужно посмотреть записи.
На фото выше прадед в центре с крестами и медалями.. фото не подписано и без обрамление (отрезано)
Вот анкета дедушки , написанная им для партии. Место рождения Острогожск, а школа в с.Россоши
У Ивана в записи в обед.мемориал с.Растоши..
У Константина и Марии Афанасьевны было 8 детей, все выжили. Может были и ещё умершие дети, но это неизвестно.
Александр 31.08.1905
Иван 1906
Николай
Григорий
Георгий
Борис, 1910
Марфа, 01.01.1914
Михаил 1919

Тема: Днепропетровск Богацкий
20.05.2021, 23:17

Благодаря размещению в Интернете метрических книг, погрузилась в Днепропетровск 19 века по линии деда мужа Богацкого Григория Владимировича. Найдены сведения о браке его родителей Владимира Романович и Феодорв Устиновны в 1913 году., его рождении Г.В.в 1914, но не 6 октября, а 27 сентября.
найдены данные о родителях его матери Федоры Устиновны Ризоль, 1893 года. Отец Устин Давидов Ризоль, мать Анна Васильевна Цыплёнкова. К сожалению её фамилия в записи о браке очень нечетко написано.
Записи читать очень тяжело. Дети умирали в любом возрасте от всевозможных болезней, которые сейчас не страшны из за прививок.
По нескольку детей в один месяц в одной семье.
Бабушка моей свекрови Феодора Устиновна была последним и единственно выжившим ребёнком у родителей с 1875 по 1893 годы и осталась сиротой в 1 год..Метрику о смерти её отца, к сожалению, не нашла ещё.

18.05.2021, 18:55

Это фото родных деда после войны
Всех изображенных уже нет в живых
На этой фото вместе с братьями деда есть их двоюродные ( мужчина справа сидит, и в центре в левой стороне между женщинами.) По имени не знаю двоюродных, мама не помнит.
Слева Рязанов Николай Константинович , в первом ряду третий мужчина слева Рязанов Григорий Константинович.
Женщина в центре в чёрном платье Рязанова Марфа Константиновна, единственная сестра братьев. Детей у неё не было.

18.05.2021, 18:48

ДНВ55 написал:
[q]
Репьевка относилась в 1779-1796 - к Нижнедевицкому уезду, 1796-1923 - к Коротоякскому уезду, с 1924 г был Репьевский район, а во времена существования ЦЧО - Острогожский район.

А почему бы вначале не заказать просмотр личного дела Констанитина Трофимовича, полк ведь известен - 211 пехотный Никольский полк?
РГВИА Российский государственный военно-исторический архив
[/q]

Спасибо, напишу запрос , отпишусь как ответят. В ГАВО смогу посмотреть только в выходные,т.к. с Рим не работала, смотрела только мормонский сайт по своим другим линиям. Ещё в планах написать в репьевский ЗАГС ещё раз.
Несколько лет назад мне одна форумчанка написала, что нашла запись о Рязановн Николае Константиновиче в Першинских выселках. Поищу её выписку, но у меня не складывается возраст , судя по этой выписке в 16 лет брат деда был мельником

18.05.2021, 8:24

Не могу понять, как связать Острогожск и Россоши пр наличии справки. У дедушки при этом во всех документах указано место рождение Острогожск

18.05.2021, 8:23

Фото прадеда, прадед в центре с крестами и медалью.

18.05.2021, 8:22

Фото прадедушки, сидит внизу с орденами. На форуме первой мировой сестра нашла с запись о Рязанове Константине Трофимовиче. При этом указано, что Острогожск.

17.05.2021, 22:29

ДНВ55 написал:
[q]
mstroynov

Ревизии все оцифрованы, Регистрируйтесь в АИС ГАВО и смотрите всё сами.
[/q]

Замечательно, спасибо. Какой скачок за 9 лет.

17.05.2021, 19:05

ДНВ55 написал:
[q]
Evzenia

Вполне возможно.
По этим Рязановым с той же справкой была переписка лет 5 назад.. И тоже ссылались на Ростоши. А так называют местные только Россошь (Потудань),
Если всё же Рассошки, то нужно смотреть 10 рев по Михневым - Россошки и Михнево.
[/q]

Да, все верно, с того времени , даже раньше,к сожалению, этой веткой не занималась,т.к.полный тупик был. Поэтому вернулась сейчас опять. Спасибо, буду изучать. Отдельная благодарность за отклик и помощь.
Подскажите, пожалуйста, а где смотреть 10ю ревизию.
2я зацепка это отец прабабушки Афанасий. Если прабабушка 1873 года, то он мог быть в 1858 году ребёнком.
И отдельное спасибо за комментарий про то, что Растощи так говорили местные. У брата деда в записе в мемориале примерно также написано

17.05.2021, 7:30

Добрый день, спасибо за подробную информацию.. у меня есть справка , где написано село Россоши репьевского района
В записи от смерти его брата в ВОВ Растощи
вложила, посоветуйте пожалуйста, что посмотреть в первую очередь.
Можно ещё уточнить, пожалуйста, что такое дача села?

15.05.2021, 0:50

Доброго времени суток!
Никак не могу продвинуться с прадедом.
Рязанов Константин.
Его жену звали Рязанова Мария Афанасьевна, 1873 г.рожд.
По справке , выданный моему дедушке в 1930е годы она выдана Рязанову Александру Константиновичу, , что он сын безземельного дворового крестьянина.
Отчество прадеда не указано. Следы прадеда теряются после 1920 года, предположительно был казак и воевал в армии Колчака.
Последний ребёнок у него родился в 1919 году, (младший брат деда Михаил)
В списках воевпвших в Первую мировую есть некий Рязанов Константин Трофимов, но связать точно не удаётся.
Справка дедушке выдавана сельсоветом с.Россошки Репьевского района.
Этот же населённый пункт указан в книге памяти о брате деда Рязанове Иване Константинович, который погиб в ВОВ.
Подскажите пожалуйста ,
Правильно ли я понимаю, что с. РОССОШКИ это хутор Россошки.

Добавление: видимо надо смотреть Россоши, а не Россошки

В списках выше в 1795 году нашла
Ф. И18, Оп. 1 Д. 167
Ревизкая сказка
1795 года августа дня Воронежского наместничества Нижнедевицкой округи
Села Дмитриевского

Однодворцы И. О. Ф. Когда именно выбыли Лъта №листа
Авдей Иванов сын Резанов - 64 - 0675
Тимофей Иванов сын Резанов - 72 - 0675
Подскажите пожалуйста, это Дмитриевское это Першино? Першино рядом с Россошки?
Как двинуться дальше? Как ещё поискать Рязановых

Тема: Новомосковский у. Екатеринославской губ.
3.04.2021, 10:53

Посмотрела, что фонды о Покровский церкви с.Мануйловка Днепропетровска начинаются с 1875 года, часть предполагаемых предков можно найти по записям о смерти, но только предположить родство. Подскажите, пожалуйста, что известно о любых источниках фондах по с.Мануйловка до 1875 года, они есть в архиве или нет?
Интересуют Богацкие и Рызоль, Кулинич
На самом нижнем уровне мне известно о
Богацкий Семен
Богацкий Лазарь Семёнович , Роман Лазоревич, Евдокия Лазорева
Богацкий Авксентий Семёнович

Рызоль Устин (Иустин, Устим), Илларион,Дмитрий,Стефанида Давидовы
Кулинич Иосиф,
В 1875-1890 гг
Как продвинуться ниже?

18.03.2021, 19:24

Также в селе Мануйловка встречаются фамилии
Горяный
Геращенко, Гаращенко
Кулинич

18.03.2021, 19:22

В МК Покровской церкви села Мануйловка за 1875-1885 годы встречаются следующие фамилии крестьян селения Мануйловка
Лимарь
Шинкаренко
Рызоль (Ризоль)
Чернорот
Чернета
Матюшенко(вы)
Богацкие , Багацкие

Также встречаются записи из Бронницкого уезда Московской области

Тема: Стройновы-Плоскошь
16.03.2021, 23:24

Выписала всех Стройновых из Псковской губернии
Оказывается у прадеда был еще брат Иван, награжденный Георгиевская медаль IV-й степени (За храбрость). Вечная память всем им!
Про него я не знала.
Интересно, что
1) искажения написания фамилии Стройнов до Строинов и Строенов
2 Не в первой семье, которой я занимаюсь среди своих родственников, на Первой мировой погиб старший сын именно ИВан.
У Казаковых из Аладьино, также старший сын Иван Николаевич Казаков (Зубцов) погиб в ВОВ

Стройнов Осип Сергеевич
ранен/контужен, Выбыл: 17.06.1916, Место рождения: Псковская губ., Холмский уезд, Сталопенская вол., д. Слепнево, Место службы: 7-й гусарский Белорусский Императора Александра I полк, ст. унтер-офицер, Дата события: 29.06.1916
Картотека потерь

Строинов Матвей Сергеевич
ранен/контужен, Выбыл: 17.07.1915, Место рождения: Псковская губ., Место службы: 270-й пехотный Гатчинский полк, рядовой, Дата события: 04.08.1915
Картотека потерь

Строинов Иван Павлович
Место рождения: Псковская губ., Холмский уезд, Княжесельская вол., д. Рогаткино, Место службы: 209-й Богородский полк, рядовой, Дата события: 01.08.1916
Картотека потерь

Строенов Григорий Павлович
болен, Место рождения: Псковская губ., Холмский уезд, Княжесельская вол., д. Рогаткино, Место службы: Варшавск. Конвойн. Команда, рядовой, Дата события: 19.04.1917
Картотека потерь

16.03.2021, 23:19

Стала смотреть про участвовавших в Первую мировую - и выяснила, что прадед Стройнов Григорий Павлович воевал и в первую мировую войну!
Совсем не ожидала
Вот люди были, прошли и Первую мировую, и ВОВ!
Указано вплоть до места рождения
Очень удивительная новость
Огромная спасибо сайту https://gwar.mil.ru/

Стройнов Григорий Павлович
болен, Место рождения: Псковская губ., Холмский уезд, д. Рогаткино, Место службы: Варшавск. конв. ком., рядовой, Дата события: 19.04.1917
Картотека потерь

16.03.2021, 23:15

Нашла на сайте про первую мировую войну.

Стройнов Осип Сергеевич
ранен/контужен, Выбыл: 17.06.1916, Место рождения: Псковская губ., Холмский уезд, Сталопенская вол., д. Слепнево, Место службы: 7-й гусарский Белорусский Императора Александра I полк, ст. унтер-офицер, Дата события: 29.06.1916
Картотека потерь

16.03.2021, 23:12

Доброго времени суток!
подскажите пож-та по церкви Покрова Богородицы или Покровской церкви село Мануйловка Новомосковского уезда, где можно найти исповедные ведомости, все что раньше выложенных на https://drive.google.com/drive...QVm66efZYl метрических книг?
Продвинулась в поисках, хочется знать больше!
Интересует фамилии Ризоль (Рызоль) и Богацкие (Багацкие)
Последние кого я нашла из предков по линии Богацких
Богацкий Лазарь Семенович ( в поручителях по браку 1877 год)
Рызоль Иустин Давидов
Мышленкова Анна Васильевна (брак 1875 год).

Тема: Борисоглебский уезд
15.03.2021, 20:38

Уважаемые форумчане, добрый вечер, в сферу моих родственных интересов попали Малые Алабухи 2 и Большие Алабухи. Фамилия метальниковы и ермаковы. Есть ли шанс и где посмотреть МК за 1900-1910 годы по этим селам?

Тема: Зубцовский уезд
14.03.2021, 17:33

bulbash1 написал:
[q]
[/q]

Добрый день, подскажите, пожалуйста, кто нибудь сталкивался с метрическими книгами Аладьино и Коробино?

Тема: ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ
14.03.2021, 15:39

LeoLava написал:
[q]
[/q]

Добрый день, я спрашиваю, т к. Может быть, кто то листал уже эти книги или случайно попадалисьэ ти деревеньки
По деревня рогаткино и скуратово Интересует церковь успения богородицы столопово и церковь Михаила архангела в Княжьем селе ..фамилия Стройновы. по данным родственников родителей дела звали Павел Петрович и Александра Леоновеа, на поколение назад Пульхерия Титовна . Имена меня несколько удивляют, к сожалению по женской линии нет больше данных, т.к.неизвестны девичья фамилия и отчество арабубшки, жены Стройнова Григория Павловича. Звали Агриппина, умерла до войны
10лет назад я остановилась на том, что ГАПО ответил, что фондов нет. Такой подробной информации 10 лет назад не было.
У прадеда Григория Павловича были еще 2 брата Тимофей и Александр, видимо 1890-1899 годов рождения. Тимофей Павлович есть данные еа память народа за его подвиг
Буду благодарна сейчас за любые подсказки. Прадед родился в рогаткино, после войны жил в Скуратово.
В 70е годы его дочь забрала его в Плоскошь. В 1975 году он умер.

11.03.2021, 22:58

Linino написал:
[q]
mstroynov
почти на каждой странице даются одни и те же ссылки на вопрос как найти
карта приходов http://pskov.74pro.club/
нашли приход, учтите, что в клировых не перечислены все деревни и место на карте "плюс-минус килограмм", но общее представление можно получить, и тогда идем сюда и открываем свой уезд, а уж в нем искомый приход и читаем что там есть http://i-nventory.ru/index.php?id=146

это все работает для православных - старообрядцам, иудеям, лютеранам и католикам искать в соответствующих общинах-приходах
[/q]

Весьма благодарна, как много изменилось за 10 лет!!!
Хочу сказать, что 10 лет назад о таком и не мечтать..
Подскажите, пожалуйста, никто не сталкивался по церкви архангел Михаила и успения пресвятой Богородицы есть ли шанс найти метрические книги?

11.03.2021, 22:54

>> Ответ на сообщение пользователя bulbash1 от 7 марта 2021 12:43

Спасибо большое будем пытаться двигаться дальше с Казаковыми из Аладьино

7.03.2021, 11:54

Скуратово находится в другой стороне от Рогаткино. У прадеда по данным загс место рождение Рогаткино, а семьёй он жил в Скуратово Стройнов Григорий Павлович, 1899 или 1895 г рожд, разные данные в ЗАГС и на кладбище. И на памяти народа
Также у него брат Стройнов Тимофей Павлович, 1896 г рожд. Также воевал. Вопрос, где искать метричесаие книги за эти годы. Есть сведения об их родителях устные, но есть ли шанс найти книги за этот период по Рогаткино

7.03.2021, 11:51

Linino написал:
[q]
[/q]

Спасибо большое, я вчера до ночи смотрела, рогаткино рядом в списках с княдьим сном, там всего 2 двора. Очень мало. А скуратово рядом с каким приходом?

6.03.2021, 23:37

Уважаемые знатоки. Помогите пожалуйста, вспомнить. К какой церкви относились деревня Рогаткино и Скуратово, расположенные рядом с Плоскошью? Сейчас это Тверская область, а ранее Псковская губерния. МК какой церкви надо искать. Интересует фамилия Стройновы
С уважением,

6.03.2021, 18:56

Добрый день. Вернулась к своим поискам по дер.Аладьино, Батино, Коробино. Подскажите, пожалуйста, как быстрее всего найти на сайте мормонов найти МК по эти деревням. Начала 20в для начала..
К каким церквях относились эти деревни.
Фамилии Казаковы, Куликовы и Паршины.

Family Legends
(реклама)