ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Ирина2 (Ирина)
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Ирина2

Ирина

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Ирина2

Тема: Поиск родственников в Польше
10.08.2023, 15:22


Sanya19 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Ирина2 от 2 августа 2023 12:51

В Рубежевичской волости (сейчас Столбцовский район) есть деревня Довнары. Там и в окрестностях много людей с искомой фамилией.
[/q]



Спасибо, я знаю.
К сожалению, многая информация скрывалась, и ныне живущие родственники на территории Минской области не знают пятое колено Довнаров, а кто знал нет уже в живых. Ищу я именно в Польше, потому как Довнар Андрей Антонович 1855 года рождения остался на теперешней территории Польши, и надеюсь передал наследникам историю рода нашего.

Тема: Поиск родственников в Польше
2.08.2023, 12:51

Среди найденных имен родственников обнаружила брата прапрадедушки Довнар Андрея Антоновича 1855 года рождения, место рождения:застенок Кули, Койдановской волости, Минского повета. Жена Андрея Антонина 1867 года рождения. Дети: Стефан 13.08.1886г; Эдмунд 30.10.1890г; Константин-Чеслав 11.03.1896г; Александр 28.11.1901г; Милена (Хелена) 1887г; Наталья 1893г.
С 1876 года Довнар Андрей Антонович служил в армии Российской империи, и направлен был служить в город Варшава. В 1917 году в СССР не вернулся, а значит остался в Польше. Предположительно мой дедушка Довнар Адольф останавливался в июне 1920 года у Довнара Андрея Антоновича в Варшаве.

Если кто из родственников этой ветки в Польше откликнется, буду рада. Хотелось бы, чтобы родственники поделились информацией(если они знают) откуда отец Довнара Андрея Антоновича - Довнар Антон Антонович прибыл в застенок Кули Койдановской волости Минского повета???

Тема: Довнар (Dovnar)
2.08.2023, 11:44


annadoynar написал:
[q]
Ищу информацию о предках Казимира Яновича (Ивановича) Запольского-Довнар 1874 г.р.
Поляк, из дворян, проживавший дер.Филиповичи, Негорельский сельсовет, Койдановский района (Дзержинского), Минской области.
в 1930 году был раскулачен и семья его сослана на поселение в Арх.область Охтана, после Котлас.
Был женат на Хелене (Елене) Язвинской, дети: Павел, Анна, Мария, Гелена, Бронислава, Станислав.

Буду благодарна любой информации
[/q]


Файл 468-469.PDF, 183 Кб

Гербовник белорусской шляхты том 5 2018 год стр 469 Ян 20.06.1847, жил в заст. Филипповичи Койдановской волости, Минского повета, земли не имел 1886-1888, (наверное детям отдал), жена Ганна Петровна 1850

Наверное отец Вашего Казимира

Если это так, то Ян родной брат моей прабабушки Брыгиды Довнар (все мужчины этого рода имели приставку к фамилии Запольский), а отец Яна был Францишек(стр 468 под номером 39/14

Тема: Козел Козёл
3.07.2023, 17:35

>> Ответ на сообщение пользователя GRAF IVAN от 10 декабря 2022 16:44

Доброго времени суток.
Мои Козловские из Речицкого(Мозырского, Калинковичского) уезда местечка Юровичи.
Отец Леонид Антонович Козловский 1933гр, дедушка Козловский Антон Григорьевич год рождения не известен, предположительно 1883 гр, прадедушка Козловский Григорий предположительно Павлович, предположительно 1830-1840 гр., прапрадед Козловский - Козел Павел Степанович(Стефанович) 1788гр., родители Павла мои прапрапра Степан Иванов сын Козловский 1770 гр, и его жена Ксения Семена дочь 1770 гр.
У Степана(Стефана) кроме Павла были еще сыновья: Максим, Фома и Петр.....
По информации вероисповедание римско-католическое, хотя многие в роду переходили в православие по ряду причин....
По ревизским сказкам Речицкого уезда (есть на ВГД) имеется Григорий Козловский( на некоторых записях у его отца , например при вступлении в брак значится как Козловский- это в 1829 году, он еще РК вероисповедания, а уже в 1830 году при регистрации рождения сына Григория в 1830 году отцом записан Павел Стефанов Козел, и является прихожанином Юровичской Свято-Троицкой церкви, жена его православная, и он видимо становится православным).
Но сына Григория Павловича Козловского по имени Антон (мой дедушка) я найти не могу. У Григория было 2 брака(от первого брака дети умерли), был он военным, скорее всего уехал из местечка Юревичи, может в Речице служил, вероисповедание скорее всего православный, но метрических записей в Юровичах с 1870 лет я не нашла,так что то, что это моя ветка только предполагаю.....
В каких селах или местечках Речицкого уезда жили Ваши Козел жили?


Тема: Общие вопросы по работе архива Курской области
18.04.2022, 18:50

Доброго времени суток. Интересует д. Александровка Ракитянского района(ранее может другая волость была) Курской Губернии. Фамилии Кобаленов (Кабаленов) и Пелениченко, в церковь ходили в Меловое.... В Белгородском архиве метрические записи Дмитриевской церкви Мелового только за 4 года...... Может в Куском архиве осталась информация по метрическим записям этой церкви???? По фондам не нашла. Спасибо.

Тема: ПЛЕННЫЕ Первой мировой войны 2006-2021 г.
8.11.2021, 0:02

Может кто знает лагерь для военнопленных "Альдам", близ города Лекницы или Легницы на 1914 год вроде бы Германия.
Дедушка поляк по национальности попал в плен в 1914г, и каким-то образом в 1920 году был освобожден и выбыл в Варшаву.
В Варшаве был арестован польскими властями и просидел в польском лагере 4 месяца. Затем был освобожден. Каким образом это могло произойти?
Может кто знаком с такими историями, и где можно посмотреть документы о освобождении из плена? Благодарю!

Тема: ✔ЧЕРНИГОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
20.02.2021, 18:26

Доброго времени суток!
Может кто знает, есть ли в Черниговском архиве метрические записи о рождении и смерти Мозырской и Речицкой волости Полесья ( Беларусь)?

Тема: Ревизские сказки (Ф. 333 Минская казенная палата)
20.02.2021, 17:24


BressInn написал:
[q]

Ирина2 написал:
[q]

деревня или местечко Юровичи,
[/q]

. В таком написании мне не встретилось.
[/q]



Иногда это было село, деревня, местечко и где-то Юровичи, а где-то Юревичи

Тема: С какими делами мы можем работать в ЦАМО? Со многими!
13.12.2020, 21:44

>> Ответ на сообщение пользователя vikarii от 13 декабря 2020 21:42

я уточнила ещё в сообщении о срочной службе...

Тема: С какими делами мы можем работать в ЦАМО? Со многими!
13.12.2020, 21:34


vikarii написал:
[q]
Внимание!



Господа и товарищи тоже! Не проходите мимо нашей выкладки дел из Фонда № 2055, равно как и выложенных нами здесь образцов документов



Это просто кладезь лично-персональной информации, причем, не только на офицерский, но и на рядовой состав.



Делайте Ваши заказы у нас, отправляйте запросы на поиск. Мы всем постараемся помочь



Работаем с ракетоносной скоростью

[/q]

Не очень поняла, если я знаю из открытых источников МО РФ о своём дяде, погибшем в 1943 году где служил, где погиб, откуда призывался, и данные жены, но мне нужна информация из документов ВЛКСМ(вступил во время войны), а именно анкета, т.к. мне нужны сведения о родителях, братьях и сёстрах и пр. могу ли я заказать у Вас? Номер членского билета не знаю. Или такие документы архив ЦАМО не хранит? Дядя не был офицером, а был старшим сержантом, танкистом, командиром башни танка Т34 5-й ТА, 31 ТБ.
Хотелось бы узнать о срочной службе дяди, часть не знаю, примерный год 1937-38 - 1939-40, предположительно в Ленинградской области в районе Выборга.




Тема: Речицкий уезд Минской губернии
4.11.2020, 13:53


rivit76 написал:
[q]
Ирина2
читаем тему https://forum.vgd.ru/1883/91627/
[/q]



Я читала эту информацию, не все могут решить эту проблему....
Спасибо.

Тема: Речицкий уезд Минской губернии
3.11.2020, 23:53


Yaskevich73 написал:
[q]

ssminskstyle написал:
[q]


dmitrytichy написал:
[q]


Полностью оцифрованная в текст метрическая книга по м. Юровичи за 1799 год
[/q]





А не могли бы продублировать, а то не открывается ссылка
Спасибо
[/q]



Здесь все МК церквей по Речицкому уезду у мормонов Речицкий уезд
там же есть и по Юревичевской Георгиевской церкви
[/q]

У сожалению Юровичская не открывается, вернее переход на сайт мормонов для России закрыт...




Тема: Речицкий уезд Минской губернии
7.09.2020, 20:47


dmitrytichy написал:
[q]
Полностью оцифрованная в текст метрическая книга по м. Юровичи за 1799 год
[/q]



Уважаемый Дмитрий, доброго времени суток!
Есть ли метрические книги православных по м.Юровичи есть за период 1870-1935 годы???
Меня интересует рождение, брак и смерть.
Есть ли метрические записи по католикам?
Спасибо.

Тема: Лохвицкий уезд
20.04.2020, 11:16

Ищу сведения о Дядченко Федоре Николаевиче 1918 года рождения, родился с. Лучка Сенчанского района Полтавской области(Сенчанский сельсовет Лохвицкого района???) призван 20.09.1943 Сенчанский РВК, Украинская ССР, Полтавская обл., Сенчанский р-н,пропал безвести в 1943 году. Был женат имел детей, но в донесении о потерях числится мать Щербина Улита Емельяновна. Есть версия, что Федор Николаевич был живой до 1947 года (может скрывался, может арестован). Прошу всех, кто что-либо знает об этой семье написать.Спасибо.

Тема: Довнар (Dovnar)
5.04.2020, 17:53

>> Ответ на сообщение пользователя victor50 от 17 августа 2018 20:26
Валерия, в некоторых документах Валентина - это сестра моего дедушки Адольфа Довнара и Стефания тоже.




Тема: Призыв в РККА в 1930-е годы
16.07.2019, 13:22

vikarii, доброго дня!
Есть ли шанс найти в архивах фото и автобиографию не на офицера. Мой дядя был старшим сержантом, из ОБД и Подвигнарода я нашла информацию где воевал, где погиб, семья и некоторые другие данные. О наградах нет данных. Но меня интересуют биографические данные, о которых у меня нет информации, примерно 1936-1937 призван из Беларусии в Красную Армию. Какие шансы найти информацию? Если был членом ВЛКСМ, так указано в донесении о потерях, хранятся ли в архиве какие-либо данные?!




Тема: Мозырский уезд, Минской губернии
21.02.2019, 22:35

Спасибо.
GrayRam написал:

[q]
Такого в этом списке нет
[/q]

Как же?

41. Григорий К о з л о в с к и й .

Тема: Мозырский уезд, Минской губернии
20.02.2019, 16:15

GrayRam, доброго дня!
А где находится этот ИМЕННЫЙ СПИСОК
Помещиков и Дворян Мозырского Уезда приславших уполномочие
о включении их в список подписавших Адрес Дворянства Минской Губернии.
С 15 Октября по 8-ое Ноября 1863 года.?
Меня интересует Козловский Григорий.?

Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь
19.02.2019, 18:58

Советская власть в Гомельскую область пришла в 1919 году, в весь 1918 год была под оккупацией немцев и украинской гетьманщины, если я не путаю. а значит церкви и костелы действовали.


Тема: Сиротские институты, приюты, детские дома
19.02.2019, 18:14

Уважаемые форумчане!
Может кто обладает информацией по Юровичскому детскому дому 1938-1942 годов, Калинковичской области, Гомельской области, а именно меня интересуют личные дела детей, находившихся в детском доме.
Сдавались ли личные дела в архив, или в 1941 году уничтожены войной?


Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь
19.02.2019, 17:34

Уважаемые форумчане!
Устанавливаю вероисповедание своих родных, которых уже нет с нами.
НИАБ г. Минска ответил, что за искомый период 1918 год по православной консистории метрических записей о родившихся в Юровичской церкви Речицкого уезда Минской губернии сведений о моем родственнике нет, а по Юревичскому(Юровичскому) и Мозырским костелам римско-католического вероисповедания в архиве на хранении не имеется (не сохранилось). Где можно найти метрическую запись? Может есть какие-нибудь шансы, по католикам делалось три записи, может в связи с переделами и переподчинениями регионов архивы где-нибудь лежат и не сданы в НИАБ?
Куда можно обратиться за искомыми сведениями?
В 1936-1939(ориентировочно) служил в Красной Армии. Могут ли храниться какие-либо анкеты или личные карточки в Министерстве обороны по военнослужащим, проходившим срочную службу?
Брак заключен примерно 1939-1940 годы в г. Ленинград Выборгский район.При заключении брака вероисповедание и национальность не указываются.
1940 - 1941 годы Работал на заводе №380 г. Ленинград. Поиск анкет и личной карточки Т-2 не увенчался успехом. Завод переподчинялся и по моим сведениям теперь ОАО РСК "МиГ", но ни одного ответа на ряд запросов компания не предоставила.
С 1941 по 1943 годы воевал и погиб. Здесь данные есть с ОБД "Мемориал" и" Подвиг народа"., но вероисповедание не указывается.


Тема: Ревизские сказки (Ф. 333 Минская казенная палата)
19.02.2019, 14:54

BressInn есть ли в фонде 333/9/1150 деревня или местечко Юровичи, которое относится теперь к Калинковичскому району Гомельской области?


Тема: Путиловский/Кировский завод
9.02.2019, 18:56

Благодарю!


Тема: Путиловский/Кировский завод
8.02.2019, 16:13

Добрый день всем!
У моего дяди при убытии на фронт в листке убытия сделана запись о месте работы " завод им. К. Маркса", а в книге учета рядового состава Выборгского военкомата Ленинграда указано, что до призыва на войну работал на заводе №380.
Имеет ли отношение завод №380 к Кировскому заводу? И куда обращаться по-поводу завода им. К Маркса?


Тема: Фамилии по Ленинградской области и Санкт-Петербургу
8.02.2019, 15:02

Уважаемые форумчане прошу помощи, если возможно. Помогите в розыске.
Занимаясь долгими поисками своего родного дяди вышла на информацию, что у него была жена Тихомирова Валентина Васильевна 1916 года рождения, до 1942 года была прописана в квартире №5 дома №8 по ул. Лаврова, затем адреса менялись: ВО 8-я линия дом 73 кв.57; 20-я линия, дом 11, кв.17; 16-я линия, дом 35, кв.15. Мой дядя погиб в августе 1943 года, в июне 1944 года Валентина Васильевна выходит замуж и меняет фамилию на Яковлеву и в 1960 году прописывается на 3-ю линию д.22 кв.7. Затем Валентина Васильевна меняет фамилию на Харитонову и переезжает на улицу Композиторов д. 24, кв. 82. Дальнейшая судьба Валентины Васильевны мне не известна. У Валентины Васильевны была дочь 1939 года рождения Галина Александровна, по старым данным она жила на 2-й линии. Надеюсь она жива.
Я не буду настаивать на знакомстве и продолжении отношений, мне нужна только информация и фотографии, если они были по моему дяде Козловском Владимире Антоновиче. Я так понимаю, что общих детей с Валентиной Васильевной у моего дяди не было.
Прошу детей Галины Александровны Васильевой (Вязейко) откликнуться, и если можно посмотреть в домашнем архиве фото, письма с фронта и другую информацию мне предоставить. мой email: maslich_irina@mail.ru
C уважением и надеждой Ирина.


P.S. Я писала письмо по адресу ул. Композиторов, к сожалению. ответа не получила.

Тема: Определить владельца имения, дома..
16.12.2018, 18:58

В имении Безданы жила моя прабабушка Ева Федорович(Буйвид) с тремя дочерьми. По рассказам бабушки жили они в особняке двухэтажном. Уже в 1940-е годы в этом особняке осталась проживать одна из дочерей - Бронислава Брониславовна Федорович. Семьи и детей у неё не было, и после смерти Брониславы особняк отошел государству. Может у кого есть информация о Федорович Брониславе Брониславовне. Может это было не имение Безданы, а деревня Безданы?! Сохранился ли данный особняк?

Тема: Виленская губерния
30.11.2018, 22:19

Огромная Вам благодарность!!! Одним запросом меньше! А главное сколько новых имен появилось....Очень Вам признательна!

Тема: Виленская губерния
26.11.2018, 16:51

Спасибо!

Тема: Виленская губерния
25.11.2018, 12:11

rawas, Вы даже не знаете как Вы мне помогли! Огромное спасибо! Поиски мои долгие, я уже и не надеялась на удачу, и вот мои прадедушка и прабабушка Федорович Бронислав и Ева Буйвид брак 1897 год и дочь их Федорович Бронислава Брониславовна рождение 1897 год, тут нестыковочка, но самое главное нашлись! Подскажите эти метрические записи находятся в архиве Литвы по Лынтупскому костелу или Струнайтисскому? Или в НИАБ Беларуси писать? Потому что остальные дети (рождение и смерть) и смерть Федоровича Бронислава зарегистрированы по Неменчинскому РК приходу Свенцянского уезда, так как проживали в Безданах ( являлись прихожанами Неменчинского РК прихода по состоянию на 1906 год), похоронен Бронислав в Галинове, дочь Марьяна (моя бабушка) родилась в д.Блюдинке (почему-то они все время мигрировали?!). И я только знала, что Ева и Бронислав являлись Лынтупскими крестьянами. И вот теперь радость! Спасибо Вам огромное!Теперь могу сделать запросы! Или это нужно запрашивать в ЗАГСе Поставского раисполкома Витебской области?

Тема: Виленская губерния
23.11.2018, 15:32

Уважаемая milira!
Работая с метрическими книгами Колтынянского костела попадались ли Вам фамилии Федорович и Буйвид? Спасибо.
Ирина.