Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Bubamaro, Москва
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Bubamaro

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Bubamaro (7)

Тема: Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках
12.06.2023, 21:28


astma написал:
[q]
Здравствуйте! помогите пжл разобрать текс на фотографии. Ее моему прадеду оставил сослуживец по ВОВ, хочу попробовать найти о нем какую либо информацию. Заранее спасибо!
[/q]


"Васи Носкову от
друга Юрия Таран.
Вася!!! Уходя в часть
ты должен не
забывать про
друзей с которыми
ты был вместе.
адрес.
О.В.К. г. Комсомольск
на амуре ул. Гаражная
дом 2 кв 8 (18) Таран
..........."


Тема: РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН
6.06.2023, 9:56

Добрый день!
Мой дедушка родился в Уфе в 1904 году, по каким архивам и документам можно узнать полное ФИО его родителей? Также интересно посмотреть всех членов семьи в которой он родился.

Тема: ✔ Вяземский уезд [Смоленская губ.]
30.05.2023, 10:18

>> Ответ на сообщение пользователя FaiMY13 от 30 мая 2023 9:03

Да, смотрел. В обеих волостях есть Обухово и Пикарево. Мне собственно и нужна конкретика, чтобы нужные дела по переписи 1917 года заказать в архиве, сам то я в Москве.
Деревни Леонтьево и Марково находящиеся по соседству с моим Пикарево относятся к Новосельской волости. Так же деревни вокруг не моего Обухово тоже относятся к Новосельской волости.
А деревни и села рядом с не моим Пикарево и моим Обухово относятся к Спас-Волжинской волости.
Из чего я делаю вывод, что мне нужны Обухово Спас-Волжинской волости и Пикарево Новосельской волости. Хотя тут всё на тоненького.
Видимо придется проверять в процессе изучения. Спасибо!

Тема: ✔ Вяземский уезд [Смоленская губ.]
29.05.2023, 16:13

Здравствуйте!
Подскажите важный момент. Мои предки помимо д. Приголовки обитали еще в д. Обухово и д. Пекарево. Все три деревни находятся рядом, в пешей доступности.
Для того чтобы поиск был более эффективным мне надо определиться к каким волостям относились деревни Обухово и Пекарево. И тут возникла проблема. Дело в том, что деревни с такими названиями есть в двух соседних волостях. И в Спас-Волжинской волости и в Новосельской волости есть деревни и Пекарево и Обухово. Для наглядности я прикрепил карту, зеленым отмечены деревни, которые мне нужны, красными овалами отмечены не мои деревни, а красными квадратами центры волостей. Сравнивая списки деревень, которые входят в ту и другую волость, я пришел к выводу, что нужное мне Пекарево относится к Повосельской волости, а нужное мне Обухово к Спас-волжской.
Подскажите, можно ли как-то это проверить? Может где-то есть границы волостей?

Тема: Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках
28.05.2023, 13:05

Помогите прочитать:
.........
ст. Вязьма .....
Федора Михайловича
..........

Это фото Степанова Федора Михайловича, жил он в Вяземскойм уезде.

Тема: Униформа гражданских ведомств
26.05.2023, 22:37

Добрый вечер.
На фотографии мой прадед Степанов Федор Михайлович. Сделана в начале 20 века.
Жил он в Вяземском уезде, д. Обухово.
Помогите, пожалуйста, определить, что это за форма. Судя по пуговицам он ж/д служащий.
И надпись, читается :
..............
ст. Вязьма ....
Федор Михайлович
..............
первое слово - Носильщик (может такое быть?)

Тема: ✔ Вяземский уезд [Смоленская губ.]
22.05.2023, 16:30

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Нужна помощь по деревне Приголовки Вяземского уезда. Нашел ее на картах советского периода и довоенных и после. Относилась она к масловскому сельсовету вроде как. Но вот на картах досоветского периода нигде не могу эту деревню найти. Есть информация, что относилась она к приходу церкви с. Фомищево. Деревня находилась совсем рядом с этим селом. Но вот никаких упоминаний о Приголовках в досоветский период не смог найти. На 3-хверстовке Шуберта и более ранних ее нет. У меня в этой деревне 27.05.1925 родилась бабушка – Александра Петровна Соловьева. Подскажите, как определить точно сельсовет, волость, стан? И по каким документам можно отслеживать историю деревни?