Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Смоленской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.

Волости Смоленской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2174/136327/
Краткое описание церквей Смоленской Епархии 1897 г. СМОТРИМ здесь >>>

✔ Вяземский уезд [Смоленская губ.]

ДИАЛОГОВАЯ тема _____ куратор nikita0995

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 * 24 25 26 27 28 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Фадеева Юлия, Наташа СМ, Linino, nikita0995
nikita0995
Модератор раздела

nikita0995

Россия, Краснодар
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1444
Bubamaro
Похоже, что деревня Приголовки была образована после 1904 года, т.к. помимо отсутствия на старых картах эта деревня отсутствует и в Списках населенных мест Смоленской губернии 1904г, отсутствует в списке деревень прихода села Фомищева 1903г (Орловский И.И., ГАСО. ф.391.оп.1. д.3), отсутствует в списке деревень прихода соседнего села Спас-Волжинского 1904г (иеромонах Даниил (Сычев) Вязьма. Очерки истории. – М., 1997), однако при этом например на портале Память Народа есть записи об уроженцах этой деревни 1908, 1909, 1914 годов рождения.

Насчет сельсовета - в разных источниках указываются Масловский и Щеколдинский сельсоветы, возможно в разные годы принадлежность менялась.
По поводу документов - можно поискать в архиве метрические книги церквей сел Фомищево и Спас-Волжинское за 1904-1917г, полистать, посмотреть есть ли там записи по деревне Приголовки, и с какого года они появляются. Можно поискать материалы сельхозпереписи 1917г по этой деревне, похозяйственные книги довоенных лет, посемейные списки, любые документы какие найдутся.
Так же в архив переданы документы ЗАГС до 1926 года, можете поискать актовую запись о рождении Александры Петровны.

Прикрепленный файл: Приголовки.jpg
Лайк (1)
JuliaSHargaeva

JuliaSHargaeva

Вязьма Смоленской обл.
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 606
Всем доброго дня!

У меня такой вопрос возник confused.gif , где можно почитать про историю Вяземских колхозов и артелей,
желательно с фамилиями начинателей (если можно так выразиться) и работников.
Конкретно интересуют:

Новое село - с/х артель
д. Новое Кокорево - к-з им. Молотова
д. Горельково - к-з Трудовое Горельково
д. Новое Комягино - с/х артель им. Степана Разина

д. Сосновка - к-з Сосновка

Если уже создан такой раздел, пошлите меня, пожалуйста, в нужном направлении rose.gif
---
Касаткины (Новосел. вол. Вяземский уезд, Кокорево, Москва)
Ильины (Новосел. вол. Вяземский уезд д. Меркучево)
Трифоновы (Новосел. вол. Вяземский уезд д. Горельково)
Левшенковы, Филимоновы (Новосел. вол. Вяземский уезд д. Комягино)
Зайцевы, Мироновы, Жаворонковы Москвичевы Тарасовы
FaiMY13

FaiMY13

Смоленская область, Вязьма
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 501

JuliaSHargaeva написал:
[q]
Всем доброго дня!

У меня такой вопрос возник , где можно почитать про историю Вяземских колхозов и артелей,
желательно с фамилиями начинателей (если можно так выразиться) и работников.
Конкретно интересуют:

Новое село - с/х артель
д. Новое Кокорево - к-з им. Молотова
д. Новое Комягино - с/х артель им. Степана Разина

д. Сосновка - к-з Сосновка

Если уже создан такой раздел, пошлите меня, пожалуйста, в нужном направлении
[/q]

Здравствуйте! Думаю, что очень мало историй колхозов описано именно кем-то. Сейчас эта тема не очень ходовая и, наверное, ей занимаются лишь энтузиасты, которые ищут свои корни. Да и то, энтузиасты в такие «дебри» не очень хотят лезть. Поэтому, если есть желание, то составить картину придётся самостоятельно)))

Упоминания единичные будут в советской краеведческой литературе (которую днём с огнём не сыскать, но она бывает частенько в пунктах приёма мукулатуры).

В ГАСО-фонды Вяземского УИКа, все фонды Западной области и всякого рода волостные фонды. Это всё в путеводителе на сайте. Но описи только в бумажном виде.
Ранние артели за 1917-1918 годы есть в фонде с/х переписи Р-653, опись 8. Но какие именно артели не скажу, помню только что какие-то встречались.
В фонде Р-1630 (о злодеяниях фашистов) будут описания урона, нанесённого колхозам, зачастую, с перечислениями имущества колхоза, а так же будут там и фамилии председателей и истории людей. Но это уже за 1943 год, обе описи есть на сайте.
В ГАСО вроде бы и есть, что посмотреть по колхозному строительству, но времени на поездки и поиски этого всего уйдёт достаточно много.

Второй вариант-Центр документации новейшей истории Смоленской области (который в своё время прокатился в США - партархив ГАНИСО). Некоторые описи есть на их сайте, но я пересмотрела не все пока и точно не скажу, какие именно фонды будут информативны.
Но там точно есть, что посмотреть. Естественно, только самостоятельно при посещении.

Ну и ещё важно, что довоенные документы далеко не в полном объёме по понятным причинам. Поэтому, описать можно не всё колхозное строительство.
Лайк (1)
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11734

JuliaSHargaeva написал:
[q]
Всем доброго дня!
У меня такой вопрос возник , где можно почитать про историю Вяземских колхозов и артелей,
[/q]

http://guides.eastview.com/bro...;sid=69112
Представителя Совета по делам колхозов при правительстве СССР по Смоленской области ф.р-1738, 6 д., 1948 - 1953 гг.
Смоленского губернского земельного управления ф.р-1444, 44 д., 1920 - 1929 гг. Управления уполномоченного по Западной области наркома по совхозному строительству ф.р-1462, 3 д., 1933 - 1934 гг. Районных отделов, управлений сельского хозяйства. Андреевского ф.р-1473, 4 д., 1947 - 1950 гг. Велижского ф.р-2271, 5 д., 1965 - 1971 гг. Всходского ф.р-1029, 5 д., 1948 - 1949, 1951 - 1953 гг. Вяземского ф.р-1852, 7 д., 1944 - 1968 гг. Гагаринского ф.р-2194, 2 д., 1962 - 04.1968 гг., 05.1968 - 1970 гг. Гжатского ф.р-1981, 5 д., 1947 - 1953 гг.

---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Лайк (1)
JuliaSHargaeva

JuliaSHargaeva

Вязьма Смоленской обл.
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 606
FaiMY13, Tomilina, спасибо за ответы.
Просто тут тетушка двоюродная обмолвилась, что вроде как прадед был брошен в Кокорево на развитие колхоза...
А вдруг правда и информация где попадется.
Заодно и про других спросила, во всех ПХК кто-нибудь из семьи работал в колхозе или артели.
---
Касаткины (Новосел. вол. Вяземский уезд, Кокорево, Москва)
Ильины (Новосел. вол. Вяземский уезд д. Меркучево)
Трифоновы (Новосел. вол. Вяземский уезд д. Горельково)
Левшенковы, Филимоновы (Новосел. вол. Вяземский уезд д. Комягино)
Зайцевы, Мироновы, Жаворонковы Москвичевы Тарасовы
Bubamaro
Новичок

Москва
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 13
Здравствуйте!
Подскажите важный момент. Мои предки помимо д. Приголовки обитали еще в д. Обухово и д. Пекарево. Все три деревни находятся рядом, в пешей доступности.
Для того чтобы поиск был более эффективным мне надо определиться к каким волостям относились деревни Обухово и Пекарево. И тут возникла проблема. Дело в том, что деревни с такими названиями есть в двух соседних волостях. И в Спас-Волжинской волости и в Новосельской волости есть деревни и Пекарево и Обухово. Для наглядности я прикрепил карту, зеленым отмечены деревни, которые мне нужны, красными овалами отмечены не мои деревни, а красными квадратами центры волостей. Сравнивая списки деревень, которые входят в ту и другую волость, я пришел к выводу, что нужное мне Пекарево относится к Повосельской волости, а нужное мне Обухово к Спас-волжской.
Подскажите, можно ли как-то это проверить? Может где-то есть границы волостей?

Прикрепленный файл: волости.jpg
FaiMY13

FaiMY13

На сайте с 2020 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Bubamaro от 29 мая 2023 16:13

Здравствуйте! Границы волостей не встречала, встречала только в метрических книгах эти деревни. Одни в церкви Нового Села, другие-в Богородицком. Но приходы, конечно, не показатель (например, жители Реброво ходили и в Афонасово в своей Чепчуговской волости, и в село Сережань Сережанской волости, которая значительно дальше). Это же Реброво относилось в 80-х годах 19 века к Бекасовской волости, а в начале 20 века уже к Чепчуговской, Бекасовской же волости уже не было. Это просто как пример.

А в описи переписи 1917 года смотрели по волостям? https://gaso.admin-smolensk.ru...molens.pdf
Лайк (2)
Bubamaro
Новичок

Москва
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 13
>> Ответ на сообщение пользователя FaiMY13 от 30 мая 2023 9:03

Да, смотрел. В обеих волостях есть Обухово и Пикарево. Мне собственно и нужна конкретика, чтобы нужные дела по переписи 1917 года заказать в архиве, сам то я в Москве.
Деревни Леонтьево и Марково находящиеся по соседству с моим Пикарево относятся к Новосельской волости. Так же деревни вокруг не моего Обухово тоже относятся к Новосельской волости.
А деревни и села рядом с не моим Пикарево и моим Обухово относятся к Спас-Волжинской волости.
Из чего я делаю вывод, что мне нужны Обухово Спас-Волжинской волости и Пикарево Новосельской волости. Хотя тут всё на тоненького.
Видимо придется проверять в процессе изучения. Спасибо!
jaker
Начинающий

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 40

JuliaSHargaeva написал:
[q]
[/q]

Можно в Вязьме запросить archive@vyazma.ru

Прикрепленный файл: Снимок.JPG
FaiMY13

FaiMY13

На сайте с 2020 г.

jaker написал:
[q]

JuliaSHargaeva написал:
[q]

[/q]

Можно в Вязьме запросить archive@vyazma.ru
[/q]

Юлия про похозяйственные книги знает. Они-не описание истории создания колхоза.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 * 24 25 26 27 28 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Фадеева Юлия, Наташа СМ, Linino, nikita0995
Вверх ⇈