Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Смоленской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Смоленской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2174/136327/
Краткое описание церквей Смоленской Епархии 1897 г. СМОТРИМ здесь >>>

✔ Вяземский уезд [Смоленская губ.]

ДИАЛОГОВАЯ тема _____ куратор nikita0995

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 * 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Фадеева Юлия, Наташа СМ, Linino, nikita0995, fraujulika
Otkrovennaya

Москва
Сообщений: 189
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 103

nikita0995 написал:
[q]

Otkrovennaya написал:
[q]

Я имею ввиду: вот тут 1482 дела, вот их опись где?)))
[/q]



Каждое из 1482 дел про которые вы спрашиваете - является чертежом, картой, планом. Похожими на план с деревней Логинова и сельцом Крутицы, который я для вас выложил.

К ним нет дополнительных описей, в них нет надобности. Алфавиты и указатели содержат исчерпывающую информацию о содержании этих дел - названия деревень, имена владельцев, номера на плане, годы межевания. Больше никак невозможно описать карту, ее нужно смотреть, а не читать ее описание.

[/q]
поняла, тогда что является номером дела? Например план конкретной деревни можно заказать указав номер фонда, описи и дела, и вот сам номер дела это номер с литерой в алфавите?

Мне почему интересно, у других моих предков были земли взятые в аренду и свои, купленные. Я нашла план оброчной статьи одного из них, там была полезная информация и текст на плане и подпись предка, и сам план, вероятно можно найти и других тоже.
---
Бессарабия - Бурлаченко, Голинский / Галинский и т.п., Мунтян и Чабан
Ряз. губерния - кр-не и солдаты Кривченков, Кузнецов, кр-не Петраков

Кавказ и Кубань
купцы Рыбинцев / Рыбенцов и т.п. и Петрик
Кузнецов/Афонин (из Пенз. губ), Дерябин, Декин (Прасковея)
Смоленск. губ - Евсиков, Спиридонов
nikita0995
Модератор раздела

nikita0995

Россия, Краснодар
Сообщений: 1422
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1478

Otkrovennaya написал:
[q]
поняла, тогда что является номером дела? Например план конкретной деревни можно заказать указав номер фонда, описи и дела, и вот сам номер дела это номер с литерой в алфавите?
[/q]


По РГАДА в целом и по фонду 1354 в частности на форуме есть отдельная тема.
Вот вижу например там задавали аналогичный вопрос, на который ответили - ссылка.
Если не разберетесь по тому примеру, то задайте вопрос в той же теме. И не стесняйтесь пользоваться поиском по форуму.
Лайк (1)
Maksim0809
Участник

Сообщений: 87
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 58
Всем доброго вечера! Есть, кто изучает историю по н.п. Леонтьевской волости, Касненской волости. Может есть даже те, кто изучает историю предков из деревни Зенкино, Касня, Алхимово, Леонтьевка.
IlyaL
Начинающий

IlyaL

Сообщений: 39
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 34

nikita0995 написал:
[q]
Lisenok951
На современных картах деревни Лежнева уже нет. Находилась вот здесь - ссылка.
Видимо не сохранилась после войны. На карте 1941г она еще нарисована,

[/q]


Добрый день, может кому-то поможет моя информация - сейчас занялся своей веткой из Лежнево, так вот хочу сказать, что до конца 1960-х Лежнево абсолютно точно существовало, мою двоюродную прабабушку увезли оттуда в это время и ее двор был предпоследним в Лежнево.
Лайк (2)
nikita0995
Модератор раздела

nikita0995

Россия, Краснодар
Сообщений: 1422
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1478

IlyaL написал:
[q]
Добрый день, может кому-то поможет моя информация - сейчас занялся своей веткой из Лежнево, так вот хочу сказать, что до конца 1960-х Лежнево абсолютно точно существовало, мою двоюродную прабабушку увезли оттуда в это время и ее двор был предпоследним в Лежнево
[/q]


Спасибо за уточнение, увидел д.Лежнево на административной карте Смоленской области 1957 г., отредактировал прошлое сообщение.

Прикрепленный файл: smolenskaya-obl-1957.jpg
Лайк (1)
Bubamaro
Новичок

Москва
Сообщений: 7
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 13
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Нужна помощь по деревне Приголовки Вяземского уезда. Нашел ее на картах советского периода и довоенных и после. Относилась она к масловскому сельсовету вроде как. Но вот на картах досоветского периода нигде не могу эту деревню найти. Есть информация, что относилась она к приходу церкви с. Фомищево. Деревня находилась совсем рядом с этим селом. Но вот никаких упоминаний о Приголовках в досоветский период не смог найти. На 3-хверстовке Шуберта и более ранних ее нет. У меня в этой деревне 27.05.1925 родилась бабушка – Александра Петровна Соловьева. Подскажите, как определить точно сельсовет, волость, стан? И по каким документам можно отслеживать историю деревни?
nikita0995
Модератор раздела

nikita0995

Россия, Краснодар
Сообщений: 1422
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1478
Bubamaro
Похоже, что деревня Приголовки была образована после 1904 года, т.к. помимо отсутствия на старых картах эта деревня отсутствует и в Списках населенных мест Смоленской губернии 1904г, отсутствует в списке деревень прихода села Фомищева 1903г (Орловский И.И., ГАСО. ф.391.оп.1. д.3), отсутствует в списке деревень прихода соседнего села Спас-Волжинского 1904г (иеромонах Даниил (Сычев) Вязьма. Очерки истории. – М., 1997), однако при этом например на портале Память Народа есть записи об уроженцах этой деревни 1908, 1909, 1914 годов рождения.

Насчет сельсовета - в разных источниках указываются Масловский и Щеколдинский сельсоветы, возможно в разные годы принадлежность менялась.
По поводу документов - можно поискать в архиве метрические книги церквей сел Фомищево и Спас-Волжинское за 1904-1917г, полистать, посмотреть есть ли там записи по деревне Приголовки, и с какого года они появляются. Можно поискать материалы сельхозпереписи 1917г по этой деревне, похозяйственные книги довоенных лет, посемейные списки, любые документы какие найдутся.
Так же в архив переданы документы ЗАГС до 1926 года, можете поискать актовую запись о рождении Александры Петровны.



Прикрепленный файл: Приголовки.jpg
Лайк (1)
JuliaSHargaeva

JuliaSHargaeva

Вязьма Смоленской обл.
Сообщений: 159
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 740
Всем доброго дня!

У меня такой вопрос возник confused.gif , где можно почитать про историю Вяземских колхозов и артелей,
желательно с фамилиями начинателей (если можно так выразиться) и работников.
Конкретно интересуют:

Новое село - с/х артель
д. Новое Кокорево - к-з им. Молотова
д. Горельково - к-з Трудовое Горельково
д. Новое Комягино - с/х артель им. Степана Разина

д. Сосновка - к-з Сосновка

Если уже создан такой раздел, пошлите меня, пожалуйста, в нужном направлении rose.gif
---
Касаткины (Новосел. вол. Вяземский уезд, Кокорево, Москва)
Ильины (Новосел. вол. Вяземский уезд д. Меркучево)
Трифоновы (Новосел. вол. Вяземский уезд д. Горельково)
Левшенковы, Филимоновы (Новосел. вол. Вяземский уезд д. Комягино)
Зайцевы, Мироновы, Жаворонковы Москвичевы Тарасовы
FaiMY13

FaiMY13

Смоленская область, Вязьма
Сообщений: 121
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 536

JuliaSHargaeva написал:
[q]
Всем доброго дня!

У меня такой вопрос возник , где можно почитать про историю Вяземских колхозов и артелей,
желательно с фамилиями начинателей (если можно так выразиться) и работников.
Конкретно интересуют:

Новое село - с/х артель
д. Новое Кокорево - к-з им. Молотова
д. Горельково - к-з Трудовое Горельково
д. Новое Комягино - с/х артель им. Степана Разина

д. Сосновка - к-з Сосновка

Если уже создан такой раздел, пошлите меня, пожалуйста, в нужном направлении
[/q]



Здравствуйте! Думаю, что очень мало историй колхозов описано именно кем-то. Сейчас эта тема не очень ходовая и, наверное, ей занимаются лишь энтузиасты, которые ищут свои корни. Да и то, энтузиасты в такие «дебри» не очень хотят лезть. Поэтому, если есть желание, то составить картину придётся самостоятельно)))

Упоминания единичные будут в советской краеведческой литературе (которую днём с огнём не сыскать, но она бывает частенько в пунктах приёма мукулатуры).

В ГАСО-фонды Вяземского УИКа, все фонды Западной области и всякого рода волостные фонды. Это всё в путеводителе на сайте. Но описи только в бумажном виде.
Ранние артели за 1917-1918 годы есть в фонде с/х переписи Р-653, опись 8. Но какие именно артели не скажу, помню только что какие-то встречались.
В фонде Р-1630 (о злодеяниях фашистов) будут описания урона, нанесённого колхозам, зачастую, с перечислениями имущества колхоза, а так же будут там и фамилии председателей и истории людей. Но это уже за 1943 год, обе описи есть на сайте.
В ГАСО вроде бы и есть, что посмотреть по колхозному строительству, но времени на поездки и поиски этого всего уйдёт достаточно много.

Второй вариант-Центр документации новейшей истории Смоленской области (который в своё время прокатился в США - партархив ГАНИСО). Некоторые описи есть на их сайте, но я пересмотрела не все пока и точно не скажу, какие именно фонды будут информативны.
Но там точно есть, что посмотреть. Естественно, только самостоятельно при посещении.

Ну и ещё важно, что довоенные документы далеко не в полном объёме по понятным причинам. Поэтому, описать можно не всё колхозное строительство.
Лайк (1)
Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6074
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 12053

JuliaSHargaeva написал:
[q]
Всем доброго дня!
У меня такой вопрос возник , где можно почитать про историю Вяземских колхозов и артелей,
[/q]


http://guides.eastview.com/bro...;sid=69112
Представителя Совета по делам колхозов при правительстве СССР по Смоленской области ф.р-1738, 6 д., 1948 - 1953 гг.
Смоленского губернского земельного управления ф.р-1444, 44 д., 1920 - 1929 гг. Управления уполномоченного по Западной области наркома по совхозному строительству ф.р-1462, 3 д., 1933 - 1934 гг. Районных отделов, управлений сельского хозяйства. Андреевского ф.р-1473, 4 д., 1947 - 1950 гг. Велижского ф.р-2271, 5 д., 1965 - 1971 гг. Всходского ф.р-1029, 5 д., 1948 - 1949, 1951 - 1953 гг. Вяземского ф.р-1852, 7 д., 1944 - 1968 гг. Гагаринского ф.р-2194, 2 д., 1962 - 04.1968 гг., 05.1968 - 1970 гг. Гжатского ф.р-1981, 5 д., 1947 - 1953 гг.


---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 * 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Фадеева Юлия, Наташа СМ, Linino, nikita0995, fraujulika
Вверх ⇈