Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Tatiana_Novik, Москва
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Tatiana_Novik

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Tatiana_Novik (8)

Тема: Москва, школа № 23, Фрунзенский р-н
4.12.2023, 22:11

Здравствуйте!

На территории школы 23 стоит памятник учителям и ученикам, погибшим в ВОВ. Среди погибших учеников значится Николай Новиков. Большая вероятность, что это родной брат моего дедушки, но мне надо это уточнить. Косвенные данные подходят: его родители жили на М. Трубецкой, его родственники работали на «Каучуке», сам он после школы поступил в МИТХТ и после второго курса летом 1941 года ушел на войну добровольцем, где погиб в ноябре 1942 года.
Для того, чтобы убедиться, мне надо узнать отчество и год рождения того, чье имя написано на памятнике.
В связи с этим вопрос. Не встречалась ли Вам эта фамилия среди выпускников 1938—39 годов? У меня нет ни одной фотографии дедушкиного брата, сейчас я пытаюсь искать любую информацию о нем.
Спасибо!

Тема: ✔ Скопинский уезд (Рязанская губ.)
13.07.2023, 20:45

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Прошу вашей помощи.
Моя бабушка родилась в 1914 году в деревне Горюшкино Милославского района (так было указано в паспорте).
К какой церкви могли относиться жители этой деревни? Я сделала запрос в ГАРО, но ответ пока не получила, волнуюсь и хочу параллельно поискать сама.
Бабушка Филиппова Анна Степановна
ее родители: Фе(о)досья Григорьевна, Степан Иванович Филиппов.

Вдруг кому-то встречалась информация о них….

Тема: Моск.инст. тонкой химической технологии МИТХТ им.Ломоносова
26.05.2023, 22:52

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, где нужно искать архив МИТХТ за 1939-1941 годы: обращаться в сам институт или эти сведения за давностью времени переданы куда-то ещё?
И реально ли простому смертному получить информацию о тогдашнем студенте-родственнике? Я разыскиваю хоть какую-нибудь фотографию своего родственника, студента МИТХТ, погибшего на войне.
Вдруг сохранилось личное дело, а в нем фотка…

Благодарю за подсказки!

Тема: Загсы в ЦГА Москвы (фонд Р-3830)
22.05.2023, 19:42

>> Ответ на сообщение пользователя Naily58 от 22 мая 2023 17:57
…….
Невероятно.
Спасибо Вам.
У меня нет слов, сижу и реву.
80 лет никто ничего не знал, а Вы нашли всего за один час!
СПАСИБО!
Пусть у Вас всё будет хорошо!

22.05.2023, 17:53

Malus_domestica написал:
[q]
Tatiana_Novik
К сожалению, никто из форумчан не разместил алфавиты рождений Хамовнического ЗАГСа за 1921г. Но Вы можете сделать запрос в архив Москвы или посетить читальный зал архива и самостоятельно поискать.
https://docs.google.com/spread...edit#gid=0
[/q]

Большое спасибо за ссылку.
Я собиралась на этой неделе поехать в архив, но вчера сломала ногу)). Поэтому на всякий случай спросила про пдф-ки. Когда доберусь до архива, то тоже пофотографирую для общего дела.

22.05.2023, 17:39

Naily58 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Tatiana_Novik от 22 мая 2023 14:12

А как звали Вашего дедушку? И когда он родился ?
[/q]

Дедушка - Александр Сергеевич Новиков
Родной брат дедушки - Николай Сергеевич Новиков (я ищу хоть какие-нибудь сведения о нем)

22.05.2023, 17:33

Naily58 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Tatiana_Novik от 22 мая 2023 14:12

А как звали Вашего дедушку? И когда он родился ?
[/q]

Дедушка: Александр Сергеевич Новиков, 1913 г. р.
Родной брат дедушки: Николай Сергеевич Новиков предположительно 1921 г. р.
Имена их родителей известны (то есть: они - мои пра-): Анна Александровна и Сергей Моисеевич Новиковы

22.05.2023, 14:12

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
(Я тут впервые, прошу строго не судить)

Подскажите, пожалуйста, нет ли у кого-нибудь данных по записям о рождениях в Хамовническом ЗАГСе за 1921 год?
А вдруг?

Ищу запись о рождении родного брата моего дедушки, он родился с большой вероятностью в 1921 году, месяц не знаю. Погиб на ВОВ. Информации о нём минимум, узнать уже не у кого, все умерли.
Мои странные совковые предки почему-то не искали информацию о своем родном человеке. Ни при каких обстоятельствах погиб, ни где похоронен, - ничего неизвестно, даже дата смерти. И документов о рождении тоже нет.

Знаю, что он был студентом МИТХТ, когда началась война. Вроде бы погиб где-то под Грозным, но это может быть и не так.
Его звали Новиков Николай Сергеевич. Родился в Москве на Малой Трубецкой.
Я нашла упоминание о погибшем военном с таким же именем, но тк не знаю дату рождения своего родственника, то не могу заниматься поисками.
Буду очень благодарна всем советам!