Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Tanya64, Россия
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Tanya64

Татьяна

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Tanya64 (23)

Тема: Шелекасов
26.06.2024, 17:09

Из Архивного фонда Владимирская губернская и уездные переписные комиссии 1 Всероссийской переписи населения 1896-1897 гг" в переписных листах по д. Городищи,Покровского уезда Владимирской губернии Покров-Слободской волости впервые узнала сегодня как звали мою прапрабабушку ШЕЛЕКАСОВА Дарья Макаровна (1850 г.р.) и сестру моей бабушки Александры - ШЕЛЕКАСОВА Ульяна Ивановна (1896 г.р.). Поиски продолжаются!)

Тема: Населенные места и фамилии по поиску
19.04.2024, 16:15

Исследователь родословия (ник на форуме) - Tanya64
Проживаю в регионе г. Курган, Курганская область
По линии отца:
КНР г.Харбин и Московская губерния,Покровская волость, деревня Городищи
По линии матери:
с. Нерчинский завод,Читинская область,Забайкальский край

Фамилии представителей рода по поиску - ХАН, ШЕЛЕКАСОВЫ, АЛБАСХАНОВЫ

Самостоятельный поиск по оцифрованным документам в архивах и запросы в различные архивы для получения информации о представителях рода.


Тема: Хандохин
18.04.2024, 18:43

Там же в Оренбургском архиве https://yandex.ru/archive в Метрических книгах имеются сведения о Георгии Миновиче Хандохине - учителе Гурьевского казачьего училища (жена Ираида Феддеева) и Афанасии Миновиче Хандохине - Уральского войска города Гурьева казака младшего разряда

Тема: Крестов Николай Петрович
18.04.2024, 12:32

Здравствуйте!
"Переписка заведующего Владимирским окружным архивным бюро
А.А. Штрауса с заведующим Ивановским областным архивным бюро
О.И. Обмениным о материальном положении и политической надежности
Владимирских архивистов"
ГБУ ВО "Государственный архив Владимирской области"
Фонд Р-1108,Опись № 2,дело № 64,листы 15-18

"КРЕСТОВ Николай Петрович — родился в 1869 г. в Рязанской губернии. Окончил Рязанскую духовную семинарию
и в 1893 г. Киевскую духовную академию. В 1894-1918 гг. преподаватель Владимирской духовной семинарии. В
1896-1897 гг. разбирал архив Суздальской духовной консистории. В 1918-1922 г. работал статистиком в
губстатбюро, в 1927 г. в приемнике-распределителе беспризорных детей в закрытом Боголюбовском монастыре.
Со 2 апреля 1928 г. архивариус губархива. В 1928 г. разобрал и описал фонд Владимирского наместнического
правления. Проживал на ул. Ильинская-Покатая д.30."

Тема: Посемейные списки
12.04.2024, 21:56

Добрый день! Подскажите где найти Духовные росписи, Подворные посемейные списки или Перепись населения двух населенных пунктов,очень нужно для продолжения родословной по двум веткам (Албасхановых и Шелекасовых):
1) село Нерчинский завод, Забайкальского края с 1892-1920 годы;
2) деревня Городищи, Покровской волости,Орехово-Зуевского уезда,Московской губернии с 1891 -1933 года
Также пытаюсь искать похозяйственные книги этих населенных пунктов с 1934 года,но пока безрезультатно...

Тема: Лишенцы
9.04.2024, 11:37

Может быть кому будет полезна эта информация по ,.лишенцам" и найдете своих!!!

СПИСОК ЛИЦ ЛИШЕННЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ по селению ГОРОДИЩИ, ОРЕХОВО-ЗУЕВСКОГО РАЙОНА
1) ЕРЕМИН И.С.
2) ЕРЕМИНА М.В.
3) ЕРЕМИНА К.И.
4) ЕРЕМИНА В.И.
5) КОРНИЛОВ В.И.
6) СУХОВ А.И.
7) СУХОВА В.И.
8) СУХОВ Н.А.
9) СУХОВА А.А.
10) СУХОВ С.А.
11) УРИН Д.Д.
12) УРИНА Е.
13) ШЕЛЕКАСОВА А.И.
14) ШЕЛЕКАСОВА М.Ф.










Тема: Капитан Кириллов (ок.1805-1854 гг)
6.04.2024, 14:16

Извините! У вас ошибка в тексте ФОНД не 206 а № 406 Послужные и формулярные списки чинов морского ведомства (Коллекция)




Тема: Антоновы
6.04.2024, 11:34

Может кому то будет полезна информация по АНТОНОВЫМ,нашла когда искала информацию по линии Шелекасовых:
жена АНТОНОВА (ШЕЛЕКАСОВА) Анна Агафоновна,муж АНТОНОВ Платон Иванович (Владимирская губерния,Покровского уезда,Кудыкинской волости, д.Иванова).
Дети Антонова Елена (15.05.1892-17.05.1892 от слабости); Антонова Мария (1893-...),Антонов Николай (29.041895-30.06.1895 от слабости), Антонов Василий (08.01.1897-08.03.1897 от кашля) , Антонов Тимофей (1898-1901 воспаление легких). Пишите,поделюсь ссылками на номера дел. Также есть предположительно еще информация по Антоновым Платону Ивановичу и Марии Платоновне.

Тема: Шелекасов
4.04.2024, 10:04

Очень оперативно работают в РГАЛИ, молодцы! Вчера прислали на электронную почту скан личного дела Марты!!! Очень много новой информации!!!

Тема: Ронкины
17.03.2024, 12:46

РГИА
Фонд № 1287 Хозяйственный департамент Министерства внутренних дел
Опись № 43
Дело № 1893 По прошению евреев города Велижа Витебской губернии Руманова,РОНКИНА и других,о взимании местным коробочным откупщиком неустановленной платы за убой скота сверх коробочного сбора
07.06.1893 - 28.12.1894

Тема: Шелекасов
15.03.2024, 19:33

Немного продвинулась в своих поисках!) Нашла информацию в РГАЛИ в фонде 648,что ШЕЛЕКАСОВА Марта Ивановна работала в Государственном ордена Ленина академическом Большом театре СССР в Москве в должности учетчика-кладовщика. Сделала запрос,жду с нетерпением копии личного дела!

Тема: Обуховы
4.12.2023, 11:38

Ищу потомков ОБУХОВЫХ - Марта Ивановна ОБУХОВА (дев. Шелекасова) 29.06.1902 г.р. урожд. д.Городищи,Орехово- Зуевского района, Владимирской губернии.
Ее муж Сергей Михайлович Обухов. Работал шофером в Большом театре в Москве. Жили г. Москва ул. Плющиха 45 кв 1.У них было два сына: Евгений 1928 г. и еще сын (имя неизвестно,предположительно Виктор). По неподтвержденным данным у Сергея Михайловича была сестра Лидия и еще сестра и брат (о них неизвестно)
Марта работала в г.Москве в 1931-1934 годы : в конторе Союзтранса делопроизводителем, на Автобазе нарядчиком, в Государственном Большом театре учетчиком-кладовщиком,потом там же нарядчицей.
У Марты было 2 сестры: Хан (Шелекасова) Александра (19.04.1893 г.р.), Шелекасова Агриппина 1892 г.р.. Родителей сестер звали Шелекасов Иван Кузьмич (...-1921 г.) и Шелекасова Мария Федоровна (примерно 1870 г.р.). В 1917-2018 годы они были лишены избирательных прав (держали чайную с пивом в своем доме в д. Городищи). В 1930 году Мария Федоровна и дочь Агриппина подавали заявление (в комиссию при президиуме Орехово-Зуевского райисполкома) о восстановлении в правах,но их не восстановили.
Агриппина работала в 1930 годы в г.Москве кассиром в столовой,также жила г. Москва ул.Плющиха 45-1.
Если у кого то будет какая то информация о ОБУХОВЫХ пишите в личные сообщения,там я обязательно увижу!!!

Тема: Технические проблемы (для пользователей настольных ПК)
29.03.2023, 12:05

Повторно размещаю свой вопрос от 04 марта . Подскажите пожалуйста почему я не могу редактировать свое Древо. Раньше эта функция была. Добавлять новые записи сейчас получается а редактировать старые нет Может я что то делаю не так?

Тема: ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ
23.03.2023, 19:24

Нет только усыновлен в селе Нерчинский завод.Родился где то на Кавказе. Родителей своих совсем не помнил. Видимо родной отец был сослан на каторгу, (умер или убили), потом умирает мать.В 2-3 года остался круглым сиротой, был усыновлен работником тюрьмы АЛБАСХАНОВЫМ




Тема: Словарь Российская эмиграция вАзиатско-Тихоокеанском регионе
10.03.2023, 18:25

Спасибо за помощь! Но это не мои. Мои АЛБАСХАНОВ и МУХАМЕТДЯНОВ. А по фамилии Хан надо разбираться с китайскими именами)) Возьму себе в копилочку




Тема: нужна помощь в ГАРФ
10.03.2023, 16:13

Очень нужна помощь в ГАРФ - посмотреть 2 дела: ФОНД 29 Опись № 1 Дело № 897 "О ходатайстве разных лиц о передаче им на воспитание сирот Зерентуйского детского приюта и детей ссыльное-каторжных 1895 г/ - 4 листа и ФОНД 29 Опись № 1 Дело № 729 "О помещении в Карийский детский приют" - 42 листа

Тема: Словарь Российская эмиграция вАзиатско-Тихоокеанском регионе
10.03.2023, 11:22

Здравствуйте. Будьте добры помочь с информацией в Справочнике Весь Харбин 1923-1926 годы по фамилиям моих родственников Албасханов, Хан , Касимов, (Касымов), Мухаметдянов По справочнику БРЭМ я всех нашла кроме Касимов (Касымов) Мухаметдянов

Тема: Албасханов
5.03.2023, 22:34

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:
Мой дед Албасханов Фейзулла (Хайбулла?) Маметович родился 05 02 1893 года в Уфимской губернии (место рождения так записано в анкете по слов) (ФИО при рождении неизвестны) В возрасте примерно 2-3 лет он остался круглым сиротой Сначала умер отец потом мать Его усыновила семья Албасхановых (бездетная на то время) и дали свою фамилию новое имя и отчество Национальность тоже записали свою татарин По рассказам деда приемный отец Албасханов Мамет работал в какой то тюрьме Проживали в селе Нерчинский Завод Нерчинско-Заводского округа Забайкальского края Когда дед немного подрос в семье родился свой родной ребенок (сын?) которого он нянчил Приемный отец был хороший и добрый а приемная мать после рождения своего родного ребенка не взлюбила приемного сына и била его большой ложкой по лбу за любую провинность Мой дед ребенком пытался бежать но его каждый раз возвращали Примерно в 12-13 лет ему все таки удалось сбежать прихватив с собой ложку которой его били (сейчас хранится как семейная реликвия) Примерно с 1913 года и до 05/03/1985 года (даты смерти деда в возрасте 93 лет) информация о его жизни имеется (жил в Китае до 1955 года данные БРЭМ нами найдены) Дед всегда говорил что он по национальности лезгин и корни его на Кавказе где то и внешне он действительно похож (откуда он это помнил не знаю) Почему имя Хайбулла в скобках под ? Поясняю что на днях нашла очерк одного писателя где мальчишка 12 лет давал показания по одному делу как свидетель

Все совпадает и фамилия и отчество и место жительства но имя Хайбулла и год событий тоже не сходится Буду выяснять

Хотелось бы найти сведения о рождении моего деда и его настоящей фамилии имени отчестве Нам всем хочется узнать свои корни!!! И еще где он жил с 13-20 лет (информации нет)

Тема: Фамильный навигатор
5.03.2023, 21:13

Прошу опубликовать в фамильном навигаторе по адресу wiki.svrt.ru информацию:

Искомые фамилии: Албасханов
Регионы поиска: село Нерчинский завод Нерчинско-Заводского района Забайкальского края
Ссылка на фамильную тему:

ФИО исследователя: Печерский Татьяна Львовна
Контакты <email уже перенесён в Фамильный навигатор>
Откуда исследователь: г Курган

С законом о персональных данных svrt.ru/PD.htm ознакомлен и обязуюсь его не нарушать.
Ответственность за добавляемую информацию несу лично я, а не администрация ресурса wiki.svrt.ru,
я обладаю правами на добавление этой информации и соглашаюсь с тем, что после публикации она станет общедоступной.


Тема: ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ
5.03.2023, 20:58

ПОМОГИТЕ или подскажите где еще осуществить поиск информации по моему деду и его приемной семье (период его жизни 1893-1913 год а далее известно) АЛБАСХАНОВ Фейзулла (Хайбулла ?) Маметович 05 февраля 1893 года рождения (год может быть не точный) Сирота примерно с 2-3 лет Проживал в селе НЕРЧИНСКИЙ ЗАВОД у приемных родителей - приемный отец Албасханов Мамет (работал в какой то из тюрем) Своего настоящего имени фамилии и отчества дед не знал Думаю будет очень сложно но хотим восстановить свою родословную узнать свои корни

Тема: Технические проблемы (для пользователей настольных ПК)
4.03.2023, 21:18

Подскажите пожалуйста почему я не могу редактировать свое Древо. Раньше эта функция была. Добавлять новые записи сейчас получается а редактировать старые нет Может я что то делаю не так?

Тема: Шелекасов
17.02.2023, 13:54

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:
Моя бабушка по отцовской линии Шелекасова Александра Ивановна 1893 г.р. русская. Родилась г. Покров Владимирской губернии. Проживала в п. Городищи,Покровской волости,Орехово-Зуевского уезда, Московской губернии.
Отец бабушки: Шелекасов Иван Кузьмич (1869 - 1921). Мать бабушки: Шелекасова Мария Федоровна 1969 г.р. Родились оба в п. Городищи,Покровского уезда,Владимирской области. В 1897 году (согласно Переписи) проживали в доме матери Ивана Кузьмича - Шелекасовой Дарьи Макаровны (1850 г.р.),урожденной этой же деревни.
Известно о существовании четырех детей (Агриппина, Александра, Ульяна и Марта).
В 1919 году в России бабушка зарегистрировала церковный брак с Хан Николаем Пантелеевичем (китайским поданным) (где было венчание неизвестно,дед принял православие и стал Николаем) (1891 КНР-февраль 1964 КНР),(дед прибыл в Московскую область по торговым делам) сменила фамилию на Хан и уехала с ним сначала в Челябинск, а в 1922 году в КНР.
Родились 6 детей: Нина (1920 г. Челябинск-...),Вера (1923 КНР г.Харбин-....), Георгий (1926 КНР-1993 г. Курган),Любовь (1929 КНР-2024 г.), Лев (1931 КНР-2015 г. Курган),Анатолий (1933 КНР-1985 г.Ташкент).
Мой дед Николай оставил семью (женился на китаянке) и бабушка одна воспитывала 6 детей. Продавала на рынке живые цветы.
Умерла 22.12.1952 года в г. Харбине КНР в возрасте 59 лет. (на каком кладбище в Харбине похоронена Успенском или Покровском не знаю). В связи с закрытием этих кладбищ в 1960 годы, прах видимо не был перенесен на кладбище Хуаншань (в списках захоронений не значится).
Примерно в 1954-1955 г. Георгий,Любовь,Лев,Анатолий переехали жить в Россию.
Также у бабушки Александры оставались в России 2 младшие сестры Обухова ( Шелекасова) Марта 1902 г.р. и Шелекасова Агриппина 1892 г.р. (их судьба неизвестна,предположительно уехали из Московской области в Казань). По Марте удалось найти много информации за период 1931-1934 годы проживания в г. Москве (где жила и работала). Агриппина в 1930 году работала кассиром в столовой.
По рассказам родни,их находили через Красный Крест примерно в 60 е годы,но потом опять потерялись. Жили в г.Москва на ул. Плющиха дом 45 кв 1. У Марты был муж Обухов Сергей Михайлович (примерно 1900-1978) и два сына Евгений (1928 г.р.) и имя второго сына неизвестно.
По документам нашла что в д. Городищи у прадеда Ивана и прабабушки Марии в своем доме была чайная с пивом. В 1918 году их лишили избирательных прав. В 1930 году прабабушка Шелекасова Мария Федоровна и ее дочь Агриппина писали заявление о восстановлении их в правах, но в в ходатайстве по обжалованию отказали,то есть в правах не восстановили. в 1930 году прабабушка Мария была еще жива.
Хочу исследовать отцовскую линию, найти информацию и более полные сведения о прадеде Иване и прабабушке Марии, а также найти братьев или сестер и т.д.по линии Шелекасовых - Обуховых. Предположительные места проживания разыскиваемых предков (г. Москва, Московская область п. Городищи, Орехово-Зуево, г. Казань и др.)





Тема: Фамильный навигатор
17.02.2023, 13:08

Прошу опубликовать в фамильном навигаторе по адресу wiki.svrt.ru информацию:

Искомые фамилии: Шелекасов, Хан, Албасханов, Мухаметдянов, Касимов (Касымов)
Регионы поиска: ориентировочно Орехово-Зуево Московской области, Тбилиси (до 17.08.1936 г. - г.Тифлис), Северный Кавказ, КНР Маньчжурия, КНР ст. Барим

ФИО исследователя Печерских Татьяна Львовна
Контакты: <email перенесён в Фамильный навигатор>
Откуда исследователь: г. Курган, Курганская область

С законом о персональных данных svrt.ru/PD.htm ознакомлен и обязуюсь его не нарушать.
Ответственность за добавляемую информацию несу лично я, а не администрация ресурса wiki.svrt.ru,
я обладаю правами на добавление этой информации и соглашаюсь с тем, что после публикации она станет общедоступной.