Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  seediky
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


seediky

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений seediky

Тема: Учебные заведения Саратова
6.06.2024, 21:34

Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть информацию о немецких школах Саратова? Интересует девятилетняя школа N5

Тема: Именной список потерь РККА за время гражданской войны
17.04.2024, 0:24

Всем здравия! В личном деле мой дед указал, что у него два брата погибли за красную армию в период с 1917 по 1921, имен к сожалению не указал, но может есть какая то информация о Филипповых, отчество Степановичи, уроженцы Петрограда, буду благодарна за любую информацию

Тема: КАЗАЦКИЕ Реестровые ПОЛКИ. Гетманщина (1648-1782)
7.04.2024, 22:17

Всем здравия, прошу пожалуйста помочь с такой дилеммой. Предки Москаленко из с. Бакаевка, в метрических книгах конца 18в, они есть, как козаки жители Бакаевки. Я предполагала, что это 2 Нежинская сотня. Однако в Румянцевской описи 1767 года их в этом селе не обнаружила. А здесь прочитала, что Москаленко есть только в 1 и 4 Нежинской сотне. Я теперь не знаю где, кого искать.
Самые старшие предки из Бакаевки в МК Моисей Никифоров, Марк Яковлев, Александр Родионов, Ефим Каллеников, Стефан Герасимов

ПС в присяге 1648 еще есть Москаленко Тимко, в Галицкой сотне, Прилукского полка, что территориально не далеко. К сожалению проследить линию в Рум. оп. невозможно. А в данных списках есть Галицкая или Монастырыщинская сотня и козаки Москаленко?

Тема: Константиноградский уезд
30.03.2024, 14:39

Добрый день! Подскажите пожалуйста, попадались ли кому дела по с. Парасковея до 1758г.?

Тема: Нежинский уезд
30.03.2024, 13:37

seediky написал:
[q]


Доброго всем! хотела бы спросить у знающих людей, в каких метрических книгах искать того, у кого место рождения стоит станция Круты (г.р.1908)?

Ищу родственников прадеда МОСКАЛЕНко Ивана Андреевича. Его старшие брат Анатолий и сестра Анастасия проживали в с. Плиски Нежинского уезда
[/q]


Добрый день! Ранее здесь искала Москаленко, нашла его в селе Печи, Борзнянского уезда, именно там записывались все метрики со станции Круты. Но я не об этом. Сами Москаленко были из хутора Андреевки.
Подскажите пожалуйста, имеется ли у кого информация, какие дела имеются по Андреевке до 1901 года?
Пыталась найти в familysearch там все так перепутано((

Тема: Москаленко Маскаленко Масколенко Москоленко
28.03.2024, 10:08

Здравствуйте! Мои Москаленко с Нежинского уезда (упом. ст. Круты) Черниговской губернии, Андрей (1970-80хх г. р.), дети у него были Иван(1906г.р), Александр, Анастасия (переехала в Плиски) и др.

Тема: Люцинский уезд Витебской губернии
29.02.2024, 16:31


apinis написал:
[q]

seediky написал:
[q]

Вообще существовали ли такие деревни?
[/q]


Д. Юриздики в Михаловской волости (Люцинский православный приход), д. Утичева в Звиргзденской волости.
[/q]


Спасибо большое, нашла их обоих в деревне Юриздики, они белорусские католики Петр и Анна Сварацкие


Тема: Витебская губерния [1802-1924]
29.02.2024, 16:23

Спасибо большое всем за подсказки, нашла в переписи 1897 семью Сварацких, как раз тех, кто мне нужен, оба из деревни Юриздики, фамилию Тутина, возможно взяла по мужу и указала его место рождения как свое, так как в деревне Утичово все представители одной фамилии Тутыны.
Жило там три брата Сварацких (Казимир, Александр и Иван), белорусы/католики/государственные крестьяне. Вот некоторые из их детей, в том числе Петр и Анна, выросли и решили покорить столицу, так и оказались в Санкт-Петербурге, где уже породнились с моей семьей

Тема: Витебская губерния [1802-1924]
29.02.2024, 9:57


sg59 написал:
[q]

seediky написал:
[q]

это нужно у них на официальном сайте
[/q]


Зарегистрируйтесь на сайте Raduraksti
Но Люцинский уезд большой, хорошо бы определиться хотя бы с волостью, а быть может, знаете название селения?
[/q]


Сварецкий Петр Иванович, 1888г.р. родился в Юриздики, Михаловской волости, Люцинского уезда
сестра его Тутина Анна Ивановна, 1873г.р. родилась в д Утичова Звиргздинской волости Люцинского уезда


Тема: Витебская губерния [1802-1924]
29.02.2024, 9:53


sg59 написал:
[q]

seediky написал:
[q]

Станислава(родилась уже в Петрограде
[/q]


Метрика о ее рождении есть у Вас?
[/q]


Да


Тема: Витебская губерния [1802-1924]
29.02.2024, 9:37

>> Ответ на сообщение пользователя Alena_Sch от 29 февраля 2024 5:41


Alena_Sch написал:
[q]

seediky написал:
[q]

Сварецкий Петр Иванович,
[/q]


Спасибо, за подсказку. Может стоит поискать на Радураксти семью в Переписи 1897г в Люцинском уезде?
[/q]


Подскажите пожалуйста, это нужно у них на официальном сайте смотреть или есть где то базы, типа фемилисеч?


Тема: Витебская губерния [1802-1924]
29.02.2024, 9:34


latgalec написал:
[q]
в Латгалии попадались фольварк Сваринцы и фамилия Сваринский. Возможно Сварецкий-искажение.
[/q]



Спасибо, возможно, потому что современных упоминаний этой фамилии я не встречала, а вот Сваринских посмотрела - много

Тема: Витебская губерния [1802-1924]
29.02.2024, 9:24

Да это они самые, эти дела у меня есть, из них узнала место рождения. Вообще с ними странная история, в семье говорилось, что они поляки, конечно может ошибались, но после войны с Польшей после революции, многие поляки подверглись гонениям, другие же старались скрыть этот факт. Еще одна мысль в этом направлении, что до революции, у них
была целая квартира в центре Питера, на одной из самых дорогих улиц, после революции им осталась одна только комната, в которой прожила всю жизнь их дочь Станислава. То есть это еще одна причина, почему они скрывали свою личность, в этих делах написано, что они были крестьянами, что вызывает определенные сомнения. Поэтому я и обратилась к поискам их происхождения. Если я их здесь найду, значит это правдивые данные, а мои умозаключения не очень, если не найду, значит уже не найду никогда, значит они все изменили ради спасения. Мне по этому поводу в Санкт-Петербургском архиве сказали, что домовых книг до 1917 года почти нет, так как их жгли, чтобы они не достались революционерам и не расправились с ними под горячую руку.




Тема: Витебская губерния [1802-1924]
28.02.2024, 17:50

Добрый день, прошу помощи в поисках предков переехавших в Санкт-Петербург из Витебской губернии: Сварецкий Петр Иванович, 1888г.р. в Юриздики, Михаловской волости, Люцинского уезда
жена его Сварецкая Мария Андреевна 1889г.р.
дети Казимир и Станислава(родилась уже в Петрограде)
сестра его Тутина Анна Ивановна, 1873г.р. в д Утичова Звиргздинской волости Люцинского уезда

Тема: Люцинский уезд Витебской губернии
28.02.2024, 13:27

Добрый день, подскажите пожалуйста, где искать данные на Сварецкого Петра Ивановича 1888г.р. уроженец Юризулки Михайловской волости и Тутиной (Сварецкой, скорей всего это его сестра) 1873г.р. родилась то ли в Питичево то ли Утичево Звиргзденской волости. Вообще существовали ли такие деревни? Сами они проживали в самом центре Санкт-Петербурга, но данных о них до революции совсем нет, и есть мысль о том, что после революции, во избежание репрессий, личные данные просто подменялись

Тема: Балашовский уезд, Саратовская область.
27.02.2024, 13:56

Подскажите пожалуйста, имеются ли в архивах метрические книги по с. Мордовский Карай? или еще какая информация. Ищу предков Мясниковых (Ерофей, сын его Сергей 1907г.р.)

Тема: Украинская линия
26.02.2024, 10:50

Добрый день, подскажите пожалуйста, где можно посмотреть информацию о Парасковейской крепости, одноименном поселении или о жизни подданных черкас, которые участвовали в строительстве крепостей или в вели какие работы при крепости. Особенно интересует период 1730-1750гг

Тема: Станица Славянская Кубанской области, г. Славянск-на-Кубани
26.02.2024, 0:10

Мои предки жили по улице Троицкой, 121, в 1950х годах. Сейчас не могу найти этот участок, потому что застройку уплотнили, и нумерацию изменили. Изначально, по известным мне данным, в ст. Славянской в 1920х годах жили Семен Зубач(инженер мостостроитель) его жена Мария Иосифовна Зубач (Кураковская), дети Валентина, Борис, Елена и Леонид. Потом какое-то время жили на Кавказе из-за работы Семена, а потом моя прабабушка Валя с мужем Иваном Москаленко после войны какое-то время проживали по указанному выше адресу, но потом переехали в Подмосковье. Может кто встречал такие фамилии, или информацию про дом, буду очень благодарна любой информации

Тема: ГАДЯЧСКАЯ 2-я сотня
25.02.2024, 23:09


Klim2018 написал:
[q]
[1718] – регистр сотенной старшины, казаков и посполитых Гадячской второй полковой сотни, которые присягнули в г. Гадяч.
Другая сотъня Гадяцкая

Не могли бы, пожалуйста, подсказать, Имеется ли в этом регистре казак Покладенко, села Капустинцi, в списках присягнувших 1732 года числится Данило Покладенко



Тема: Списки польских оптантов 1919-1930 г.г.
6.12.2023, 1:41

хотела бы обратиться с наверно утопическим вопросом, может кому попадалась польская оптант Ирена Адольфовна, возможно уроженка г. Лодзь, фамилии к сожалению не знаю, но точно знаю, что ее куда то отправили из Ленинграда в районе 1920 года. Но родственники говорят, что про нее даже статья какая то выходила, на тему польских оптантов, но пока мои поиски не увенчались успехом, буду рада любой информации

Тема: ЦГА РСО-Алания (Владикавказ)
27.11.2023, 18:38

Добрый день! Хотела бы узнать, где можно посмотреть (в каких архивах) информацию по прабабушке Якубовой Екатерине Васильевне, 1924г.р., с Михайловское, Владикавказского округа. Проживали на улице Карла Либкнехта. Были сестры Мария и Зинаида, братья - Николай и Иван


Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023
19.05.2023, 1:41

Всем добра) помогите, пожалуйста прочитать, от куда прибыл предок из переписи 1765 года. Поняла только, что из казенной слободы Водолаги, но присутствует еще какая то крепость и еще что-то

Тема: Тростянецкий район
4.03.2023, 20:49


Ізюмський написал:
[q]
Сотника Григория Лесевецкого выборные казаки вспомогатели

БУТРИМ (с. 304 об.)
[/q]


Подскажите пожалуйста имя, меня интересуют имена Иван и Роман

Тема: Семейный альбом Мясниковой Натальи
4.03.2023, 11:24


Natali M написал:
[q]
МЯСНИКОВ Петр Иванович, род. в 1900 году в селе Малый Узень Самарской губернии (сейчас - САРАТОВСкая область). Петр Иванович в возрасте 19 лет принимал участие в Гражданской войне. Был в плену у Колчака. Видимо, там и погиб. У него был сын Василий, который родился в 1919.


[/q]


Добрый день! у нас в роду Мясниковы. Но они проживали во Владикавказе, однако, родственники утверждают , что они переселенцы из района Саратова. На связь с вашими предками меня натолкнула ваша фотография и поразительное сходство с нашими родственниками.
Прикладываю фото покойного дяди Мясникова Олега Олеговича.
Может вы, что знаете еще что о тех, что перебрались во Владикавказ (Орджоникидзе)?




Тема: Архив г. Нежина (филиал ГАЧО)
17.02.2023, 16:31

добрый день! подскажите пожалуйста, где могут находит личные дела работников ст. Круты?
и второй вопрос у кого-нибудь есть доступ к с/х переписи, посмотреть моих предков Москаленко, в населенных пунктах в районе ст. Круты

Тема: Нежинский уезд
15.02.2023, 21:49

Подскажите пожалуйста, а есть ли какие переписи, в которых бы значилась станция Круты, насколько я понимаю, там было небольшое поселение при станции

Тема: Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года
8.02.2023, 14:02


Терсинец написал:
[q]
Atkara-EV написал:
[q]
Петр Иванович и Мария Андреевна
[/q]
В электронной базе ЦГА СПб - так же.
[/q]

а где вы их там нашли? я только личное дело Петра Ивановича видела, а про Марию Андреевну, ничего не попадалось

Тема: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
7.02.2023, 21:41

>> Ответ на сообщение пользователя Karel_Bel от 7 февраля 2023 21:14

спасибо большое, но я от туда и начала, и к сожалению, там родители не указаны. Согласна с вами, что нужно найти другие документы.

Тема: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
7.02.2023, 20:46


idylle написал:
[q]

seediky написал:
[q]

Сварецкие -
[/q]


Там написано СварИцкая.
Могли ходить необязательно рядом с местом жительства. Список церквей ПОСМОТРИТЕ ЗДЕСЬ
[/q]


Посмотрела во всех близлежащих, думаю что все таки надо искать римско-католические церкви


Тема: Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года
7.02.2023, 20:28

>> Ответ на сообщение пользователя silf2011 от 7 февраля 2023 20:12

да сложная) я предположила, что там Шешеквич))