Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  MarinaErmakova, Novosibirsk
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


MarinaErmakova

Ermakova Marina

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения MarinaErmakova (18)

Тема: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ
9.11.2022, 11:28


chapis написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя MarinaErmakova от 8 ноября 2022 12:53


MarinaErmakova написал:
[q]

книги о бракосочетании и смерти по Каинскому костелу до 1921
[/q]



Есть несколько МК Каинского костела в ЦГИА СПб

Ф.2292 оп.1
д. 231 - за 1909 г.
д.244 - за 1910 г.
д.308 - за 1912 г.
[/q]


Спасибо большое!

Тема: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ
8.11.2022, 14:03

>> Ответ на сообщение пользователя Vasilii Milashenko от 8 ноября 2022 13:46

Спасибо! в краеведческий я еще не обращалась, напишу им) сама училась в 3 школе) жила на ветке как раз рядом с этим кладбищем)

Тема: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ
8.11.2022, 12:53

Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто осведомлен

1-
книги о бракосочетании и смерти по Каинскому костелу до 1921 года были утеряны?
в ГАНО в электронном архиве нашла только о родившихся
или они еще не оцифрованные лежат у них?

или может быть они в архивах Омска или Томска?

2 -
Поселок Амышенский (данные о нем нашла за 1909 - 1915г) Верхне-Каинской волости, не могу найти информацию о нем в интернете, может кто знает в каких архивах делах можно поискать?
интересует его место положение на карте

3-
по Каинскому костелу интересует расположение их католических кладбищ, в частности польских, было какое-то общее кладбище или хоронили в поселках (интересует Ивановский поселок, кт рядом с Пешково)

и может быть кто-то здесь местный с Куйбышева, говорят что расстрелянных поляков где-то захоронили в общей могиле в 1938 году, где-то же должны остаться записи где их всех похоронили
никто не изучал этот вопрос?

Всем большое спасибо!

Тема: Вилейский уезд Виленской губернии
13.09.2022, 12:34


milira написал:
[q]
MarinaErmakova

Информацию по Вилейскому уезду например, ревизские сказки, инвентари имений(где могут быть посемейные списки крестьян) можно найти в Литовском историческом архиве
[/q]


Спасибо!
а не подскажите семьи которые уезжали в Сибирь во время Столыпинский аграрной реформы, в Беларуси (на тот момент это была Российская империя) должен же быть организован какой-то переселенческий штаб для них кт отправлял эти семьи выделял им деньги на переезд и тд, где можно поискать эту информацию в архивах Беларуси?
Или это уже в архивах России нужно искать?

Спасибо

Тема: Вилейский уезд Виленской губернии
13.09.2022, 12:23


Wladzislaw написал:
[q]

MarinaErmakova написал:
[q]

нашла только до 1871 года, может кто-то подскажет где поискать последующие записи?
[/q]


В Национальном историческом архиве Беларуси (Минск), в интернете нет.

MarinaErmakova написал:
[q]

И вообще кроме Белоруси, в каких еще архивах мне нужно искать следы своих предков?
[/q]


Для чего? Они же не монголы, а белорусы, следовательно -- где основные материалы должны быть?..
[/q]



Они поляки, ну как минимум в Литве

Тема: Вилейский уезд Виленской губернии
12.09.2022, 13:19

Здравствуйте, подскажите пожалуйста
ищу данные о моих предках Колосенок Франц (Франциск) приблизительные даты рождения 1839 - 1864 и его три сына Виктор Францевич (мой прадед) 1882-1886, Героним Францевич 1890 - 1892, Сильвестр Францевич 1879 - 1883, жили они до 1907 года в Лучайской волости Вилейского уезда, вероисповедание - римско-католическое, предположительно деревня Ажуны, Рудзевичи, Демеши. В 1907 году они все вместе переехали в Сибирь (по архивам Сибири все понятно это Новосибирский Архив и Томский)
Как поняла данные из метрических книг нужно искать в архиве Белоруси, Лучайской костел я нашла на Familysearch а вот костел Данилович к которому относилась деревня Ажуны нашла только до 1871 года, может кто-то подскажет где поискать последующие записи?

И вообще кроме Белоруси, в каких еще архивах мне нужно искать следы своих предков?

Спасибо!

Тема: Общие вопросы по переселенческому фонду
31.08.2022, 6:52

Здравствуйте
подскажите пожалуйста не нашла здесь свою фамилию

Колосенок Виктор Францевич
Колосенок Героним Францевич
Колосенок Сильвестр Францевич

в 1907 году были переселенцами из Лучайской волости, Вилейского уезда, Виленской губернии (скорее всего деревня Ажуны)
приписали их к село Ивановка Пешковская волость Каргатский уезд, Томская губерния (после 1921 Ново-Николаевская губерния)
заявление на оптацию писали в 1922 г

должны же быть данные о их направление в Томскую губернию и переходе
подскажите где можно поискать эту информацию

спасибо

Тема: Метрические книги и другие документы
31.08.2022, 6:44

>> Ответ на сообщение пользователя PElena от 11 июля 2013 21:17

Здравствуйте
подскажите как получить документы на Колосенок

Смоленская, Андриевский - КОЛОСЕНОк, Виленская

спасибо

Тема: Польские оптанты из Сибири 1920г
31.08.2022, 5:48


даниел написал:
[q]
по каждой семье несколько листов документов: заявление на оптацию, анкета каждого члена семьи, метрические выписки о рождении детей и браки, фотографии, паспорта или копии паспортов (у кого они были), справки об исполнении воинской повинности и многое другое, если не было документов на руках, то писались письма в те места, где они родились или родились их родители, чтобы подтвердить свою принадлежность к нации и оттуда присылался ответ с выписками из переписи или метр книг заверенные либо в церквях либо сельскими обществами. В общем документы очень интересные))
[/q]



Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня на руках дело ГАНО Фонд Р-1, опись 3, дело 177
Колосенок Виктор Францевич
Колосенок Героним Францевич
Колосенок Сильвестр Францевич

в нем только их заявления, фото, анкеты и выписки из поселкового списка
те для них тоже писали письма в Виленскую губернию для подтверждения их нации?
и по идее в деле же должна быть бумажка о признании их гражданами Польши
и если ее нет, то она потерялась? где можно поискать еще данные об оптации списки вернувшихся и тд
и если нет бумажки о признании, то тогда должна быть бумажка об отказе

Спасибо

Тема: Списки польских оптантов 1919-1930 г.г.
31.08.2022, 5:41

Здравствуйте ищу своих родственников, польские оптанты 1922 г
Томская - Ново-Николаевская губерния дело из ГАНО у меня на руках Фонд Р-1, опись 3, дело 177

Колосенок Виктор Францевич
Колосенок Героним Францевич
Колосенок Сильвестр Францевич

заявление на оптацию писали в 1922 г, село Ивановка Пешковская волость Каргатский уезд, Ново-Николаевская губерния (до 1921 была Томская)
до 1907 г жили в Лучайской волости, Вилейского уезда, Виленской губернии

Подскажите в каких архивах искать данные как они попали в Сибирь (почему Сибирь кто приписал именно к этому поселку и тд) и почему не уехали обратно, был ли отказ в оптации и как вообще проходила оптация в Карпатском уезде

Спасибо

Тема: Польские оптанты из Сибири 1920г
1.08.2022, 7:31


IrenaWaw написал:
[q]

MarinaErmakova написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя IrenaWaw от 26 июля 2022 12:01

Спасибо! мои писали заявления на оптацию в 1922 г
Не подскажите где можно почитать про условия оптации, и тд, интересно как это все было организовано
[/q]


Не оригинал, но ознакомиться можно.
https://istmat.org/node/46132
Оригинал на 3 языках.
[/q]


Спасибо большое!


Тема: Польские оптанты из Сибири 1920г
27.07.2022, 9:25

>> Ответ на сообщение пользователя IrenaWaw от 26 июля 2022 12:01

Спасибо! мои писали заявления на оптацию в 1922 г
Не подскажите где можно почитать про условия оптации, и тд, интересно как это все было организовано

Тема: Польские оптанты из Сибири 1920г
27.07.2022, 9:23

>> Ответ на сообщение пользователя Evo от 26 июля 2022 11:58

Да согласно в итоге во Вторую Мировую там было намного страшнее чем в Сибири, хотя голод да был страшный бабушка многое рассказывала про это. Получается оптантам в Польше конкретно выделяли переселенческий участок? просто я бы хотела поискать уже в белорусских архивах может все-таки кто-то из Колосенок с Ивановского поселка Каргатского уезда уехал в Польшу. А вашим родственникам какой переселенческий участок выделили?

Тема: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ
26.07.2022, 11:08


celemehina написал:
[q]

MarinaErmakova написал:
[q]


celemehina написал:
[q]


>> Ответ на сообщение пользователя MarinaErmakova от 25 июля 2022 15:23

Обратитесь к Елене Тим, она гениалог и работает с документами Томского и Кемеровского архивов.
[/q]





Спасибо! вот такой ник - Елена Тим/kyz lena?
[/q]




Да, это надёжный и проверенный человек. я с ним давно уже работаю. Чтобы не заказала выполняет добросовестно. Самое главное она частный специалист и работает с документами в читальном зале, а не удалённо.
[/q]



Спасибо большое!

Тема: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ
26.07.2022, 10:41


celemehina написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя MarinaErmakova от 25 июля 2022 15:23

Обратитесь к Елене Тим, она гениалог и работает с документами Томского и Кемеровского архивов.
[/q]



Спасибо! вот такой ник - Елена Тим/kyz lena?

Тема: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ
26.07.2022, 8:57

>> Ответ на сообщение пользователя latgalec от 14 декабря 2019 11:37

Здравствуйте, Франциск КОЛОСЕНОк скорее всего мой предок где можно посмотреть это дело? ГАНО ф д-156 оп1 д.2129 метрическая книга о рождении Каинского костела

может у вас есть он оцифрованный
Спасибо)

Тема: Польские оптанты из Сибири 1920г
26.07.2022, 8:55

>> Ответ на сообщение пользователя даниел от 25 сентября 2013 21:08

Здравствуйте дело 177 мои предки, подскажите для чего они писали эти заявления? и если писали почему не уехали обратно? спасибо

Тема: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ
25.07.2022, 15:23

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста в поиске моих предков
Колосенок Франц (Франциск), жену его не знаю как зовут тоже ищу эту информацию, приблизительно рассчитала года его рождения исходя из дат рождения его сыновей
его три сына:
- Виктор Колосенок жена Павлина Сильвестровна (есть имена возраст детей)
- Героним (Герасим) Колосенок жена Людвина Петровна (есть имена возраст детей)
- Сильвестр (Сергей) Колосенок жена Францигина Викентьевна (есть имена возраст детей)

Переехали они в Сибирь с 1902 по 1907 и Виленской губ, Вилейского уезда, Лучайской волости, в Сибири обосновались в Ивановском поселке Пешковского вол Каргатского уезда Н-Николаевской губ. Вообще много Колосенок жили в этом поселке полагаю тоже родственники

вероисповедание - Римско-Каталическое
скорее всего относились к Ново-Покровскому Каинскому приходу, нашла на этом форуме эти данные:
ГАНО ф д-156 оп1 д.2129 метрическая книга о рождении Каинского костела
л. 102об-103
№67 1909г. рожд. Анна Рутковская у Людвика и Стефании ур.Хоцитовская(крестьяне Верхне-Каинской волости) воспр. Франциск КОЛОСЕНОк и Серафима КОЛОСЕНОк девица п. Ново-Покровский Каинского прихода
[/q]


скорее всего это и есть мой пра пра дед

если есть у кого-то возможность посмотреть этот архив может там будут данные о браках этих братьев, о рождении их детей была бы очен благодарна! спасибо!