Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  irinka-babinceva, Киров
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


irinka-babinceva

Ирина Бабинцева

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений irinka-babinceva

Тема: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
13.03.2024, 15:53

>> Ответ на сообщение пользователя idylle от 13 марта 2024 14:12
Скорей всего был адрес - Кондратьевский пр. 40....корпус!!!! 9. Год постройки 1929-1931.
Благодарю!


Тема: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
13.03.2024, 15:41

>> Ответ на сообщение пользователя idylle от 13 марта 2024 14:12

Да, простите....конечно же проспкт. дом номер 40 я не смотрела.....могла нумерация домов меняться? Посмотрю, спасибо!

Тема: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
13.03.2024, 12:51

Добрый день. Подскажите пожалуйста или перенаправьте на нужную тему (не смогла найти нужный раздел).
В архивной справке из ЦГАЛС СПб по личной карточке рабочего написан адрес - г. Ленинград, Кондратьевский проезд дом 49 (это 1939 год). На сайте Архитектурный Санкт-Петербург (да и вообще в поисковике) выходит, что год постройки этого дома 1955-1957.
Есть ли какие-то сайты или м.б. искать в архивах.... хотелось бы уточнить в 1955 г. перед строительством был снесен старый дом (1939).....или же какая-то путаница в записях в личной карточке. Спасибо.

Тема: Архивы жилконтор Питера
14.11.2023, 13:22


Терсинец написал:
[q]

irinka-babinceva написал:
[q]

это было общежитие завода (там была временная прописка).....
Подскажите пожалуйста, где ДК на временно прописанных можно найти....и можно ли найти?
[/q]


Все ДК (в том числе и на временно прописанных), которые переданы в ЦГА СПб, находятся на Варфоломеевской. В заводских общежитиях жили годами (если не десятилетиями, пока не перебрались в коммуналки).
[/q]



спасибо

Тема: Архивы жилконтор Питера
14.11.2023, 13:16

>> Ответ на сообщение пользователя Терсинец от 14 ноября 2023 13:05

Спасибо. Ответ на запрос получила в октябре.
Не слышала о ДК временно прописанных....думаю это то, что мне нужно, т.к. это было общежитие завода (там была временная прописка).....
Подскажите пожалуйста, где ДК на временно прописанных можно найти....и можно ли найти?

Тема: Архивы жилконтор Питера
14.11.2023, 13:14


idylle написал:
[q]

irinka-babinceva написал:
[q]

Мне ответили: "В неполных списках.....сведений не обнаружено", хотя через поиск в архивах ЦГА СПб (Фонд Р-7965. Опись 66. Дело 488 1933–[1942] "Домовая книга прописки граждан по адресу: пр. Кондратьевский, д. 49", домовые книги по этому адресу числятся.
[/q]


Значит, сама книга есть, а интересующих вас сведений в ней нет. Видимо, книга сохранилась частично.
Все домовые книги находятся на Варфоломеевской, это для письменного запроса не имеет значения.
[/q]



Спасибо.

Тема: Архивы жилконтор Питера
14.11.2023, 12:50

Добрый день.
Подскажите пожалуйста.
Я делала запрос в ЦГА СПб по домовым книгам (период 1939-1941 гг.) пр. Кондратьевский, 49 (это общежитие завод "Красный Выборжец").
Мне ответили: "В неполных списках.....сведений не обнаружено", хотя через поиск в архивах ЦГА СПб (Фонд Р-7965. Опись 66. Дело 488 1933–[1942] "Домовая книга прописки граждан по адресу: пр. Кондратьевский, д. 49", домовые книги по этому адресу числятся.
Архив сделал ссылку на отдел архивной информации ГУ МВД, рекомендуют обратиться туда.
Прочитав данную тему я наткнулась (ранние сообщения)....на ответ, что домовые книги Кондратьевский пр. д. 40! (у меня 49) перевели на Варфоломеевскую.....
Подскажите, где мне искать, м.б. кто-то искал домовые книги этого адреса.
Спасибо.

Тема: Эвакуация детей во время ВОВ
7.04.2023, 10:06

>> Ответ на сообщение пользователя EkaterinaK от 7 апреля 2023 4:06

Добрый день. Да, я и ищу инфу о Доме малютки скорее, т.к. инфу о ребенке я нашла....а вот что за Дом малютки незнаю.

Тема: Эвакуация детей во время ВОВ
6.04.2023, 12:45

Добрый день, подскажите пожалуйста.
Разыскиваю информацию о ребенке из Всеволожского Дома малютки Ленинградской области.
Делала запросы в Архивный отдел Всеволожска (делала несколько запросов), мне отвечают, что нет информации о ребенке в их архивах...., делала даже ссылки на паспорт архива, данных нет.
Но!!! я небольшую инфу нашла в ЦГА СПБ, т.е. нашла, что ребенок появился в детском доме и куда его отправили. Так же очень интересно, что в данных ЦГА СПБ ребенок записан Фамилия и Имя....без отчества (в списках все дети только фамилия и имя).....откуда появляется отчество тоже ищу....
Хочу узнать кем был ребенок доставлен в детский дом, в каких числах....этой информации не могу найти....так же хотела бы узнать (но найти не могу)....что за Дом малютки и по какому адресу он находился....
Если сможете что-то подсказать, буду благодарна.

Тема: Регистрационные книги актов гражданского состояния
31.01.2023, 5:14

>> Ответ на сообщение пользователя Aljenka от 31 января 2023 3:41

Спасибо.

Тема: Регистрационные книги актов гражданского состояния
31.01.2023, 5:13


Ekaterina_1973 написал:
[q]
BertaL
У меня похожая ситуация, если я правильно понимаю, только с именем родственницы. Я спрашивала в теме Общение с архивом ЗАГС на территории РФ. От 14.10.2022 мое сообщение с вопросом. Далее мне советовали, что нужно сделать.
[/q]

Спасибо, просмотрю тему еще раз.



Тема: Регистрационные книги актов гражданского состояния
31.01.2023, 5:12


golubewalex написал:
[q]
irinka-babinceva
Добрый вечер! Сотрудники ЗАГС, вероятно, смотрели по базе ЕГР, возможно вводили некорректные данные при поиске. Я бы рекомендовал обратиться повторно с личным визитом, чтобы проверить различные варианты написания имени, фамилии. Точное место рождения и дата неизвестны?
[/q]

Доброе утро. Спасибо. да, обращусь повторно.
Дата рождения есть, но возможно она не точная, это была Ленинградская область и эвакуация из Ленинграда и Ленинградской области. Не известно о ребенке практически нечего, ищу уже можно сказать по совпадениям по фамилии и отчеству.... и есть в учетной карточке "домашний адрес ребенка", вот прорабатываю по этому адресу, но велика вероятность, что ребенок родился не в Ленинградской области.
Спасибо.



Тема: Регистрационные книги актов гражданского состояния
30.01.2023, 19:20

Добрый день.
Помогите найти ответ на вопрос, возможно ли....
Предполагаем, что у ребенка в 1941 г (мать умерла, отец РККА) при отправке в дом малютки была допущена ошибка в фамилии и ребенок был зарегистрирован под той фамилией с которой жил (с неправильной буквой).
При обращении в ЗАГС (телефонный разговор) при просмотре картотеки (по просьбе), было сказано, что нет данных....
Вопрос: как регистрировали и где записывали при рождении детей (начало 1941 г). Могло ли так быть, что ребенок был рожден к примеру в сельской местности и в архивах ЗАГСа его нет...? cray.gif

Тема: Ленинградская область и СПб губерния
22.01.2023, 7:18

Добрый день.
Незнаю в тему ли, но заранее прошу прощения.
М.б. кто-то знает где искать, м.б. отдельно есть какие-то архивы.
Во Всеволожском районе, ст. Бернгардовка до 1941 г. были ведомственные дома. Ищу информацию от какого предприятия были эти дома (двух этажные бараки 3-4 шт.).
Делала запросы в архив Всеволожска, у них нет информации по этим домам.
Прошу помощи, м.б. кто-то знает от какого предприятия были эти дома. Знаю одно, профессия человека - плавильщик, т.е. это металлургические заводы......заводов много было, в какой делать запрос, незнаю. confused.gif

Тема: ВОЙСКА НКВД
10.08.2022, 9:27


Klim2018 написал:
[q]

irinka-babinceva написал:
[q]

Эти архивы не оцифрованы....можно как-то их увидеть не в читальном зале?
[/q]

Увы, не знаю.
Свяжитесь с архивом.

[/q]


спасибо большое



Тема: ВОЙСКА НКВД
10.08.2022, 9:08


Klim2018 написал:
[q]
ЦГАИПД СПб. Фонд Р-413. Фрунзенский РК КПСС

Спасибо.
Эти архивы не оцифрованы....можно как-то их увидеть не в читальном зале?



Тема: ВОЙСКА НКВД
10.08.2022, 8:47

>> Ответ на сообщение пользователя Klim2018 от 10 августа 2022 8:42

СПАСИБО!
просмотрю.

Тема: В каком из белорусских архивов искать?
10.08.2022, 8:19


diza написал:
[q]
irinka-babinceva, здесь смотрели? https://partizany.by

[/q]


Добрый день.
Сейчас посмотрела, его нет в этих списках.


Тема: ВОЙСКА НКВД
9.08.2022, 16:35

Подскажите пожалуйста, есть ли где-то информация в открытом доступе по спискам обучающихся в период с 1935-1940 г. в военно-учебных заведениях НКВД Ленинграда и Ленинградской области?
Или м.б. подскажете куда надо обратиться, м.б где-то эта информация собрана по всем заведениям?
Спасибо.


Тема: В каком из белорусских архивов искать?
9.08.2022, 16:30

Добрый день. подскажите пожалуйста, есть ли в свободном доступе (чтобы искать самой) инфа о Белорусском штабе партизанского движения, а именно о бойцах (список бойцов) отряд имени Сталина, бригада "дяди Коли".
Интересует период с 04.04.1943 г. по 08.04.1944 г.
Боец - Городцов Петр Иванович (1918 г.р.).
С даты призыва на фронт (1941 г.) до 04.04.1943 года никакой информации о месте службы нет, информация о ранениях, наградах отсутствует.
04.04.1943 г. попадает в Белорусский штаб партизанского движения (предварительно патризанский отряд имени Сталина, бригада «дяди Коли») и находится там до даты своего убытия (убит) 08.04.1944 г.
Место захоронения, по данным ОБД Мемориал – Белорусская ССР, Минская область, Бегомльский район, д. Замошье.
Благодарю за помощь.


Тема: В какой архив обращаться и как начать поиск предков?
4.08.2022, 8:29

Добрый день, подскажите пожалуйста где искать или куда обратиться с запросом по поиску информации в какой части проходил службу военный в Ленинградской области в период 1935-1938 гг.
Спасибо.

Тема: ЭВАКУАЦИЯ ИЗ ЛЕНИНГРАДА
3.08.2022, 16:50

>> Ответ на сообщение пользователя dedaOleg от 3 августа 2022 16:41

Думаю, что фамилия матери м.б. другая, которой я незнаю, информации по матери нет никакой.
Остается призывать удачу и перебирать все списки эвакуированных до января 1942 г.
Ребенок прибыл НА ст. Бернгардовка Всеволожский район, Всеволожские детские ясли 03.01.1942 г...... а вот из какого пункта....буду искать.
Спасибо еще раз.

Тема: ЭВАКУАЦИЯ ИЗ ЛЕНИНГРАДА
3.08.2022, 14:19

>> Ответ на сообщение пользователя dedaOleg от 28 июля 2022 10:53

Добрый день.
Я нашла в списках эвакуированных «своего ребенка»!!!!, правда в списках промежуточного пункта – поступление во Всеволожский детский дом ст. Бернгардовка.
СПАСИБО!
Сейчас буду пересматривать списки и уточнять из какого пункта она могла приехать.
У меня ВОПРОС, подскажите пожалуйста, в эвакуационных списках вписывали ли грудных детей (ей было 6-8 месяцев)?
Я просто сомневаюсь, что фамилия ее матери такая же, как и у ребенка….. спасибо.


Тема: ЭВАКУАЦИЯ ИЗ ЛЕНИНГРАДА
1.08.2022, 8:15


Karel_Bel написал:
[q]
irinka-babinceva
Здравствуйте!
Только что обнаружила статью с воспоминаниями бывших детдомовцев, которые как раз описывают детский дом в Бернгардовке (Приютино) и во Всеволожске:
http://www.world-war.ru/siroty-blokadnogo-leningrada/
Подумала, что Вам будет полезно прочитать. Возможно, некоторая информация поможет в поиске.
Удачи Вам!
С уважением, Елена.
[/q]



СПАСИБО!

Тема: ЭВАКУАЦИЯ ИЗ ЛЕНИНГРАДА
28.07.2022, 11:23

>> Ответ на сообщение пользователя dedaOleg от 28 июля 2022 10:53

СПАСИБО!

Тема: Ленинградская область
28.07.2022, 11:19


Терсинец написал:
[q]

irinka-babinceva написал:
[q]

Место службы с апреля 1943 года до апреля 1944 года – Белорусский штаб партизанского движения. Погиб (убит) 08.04.1944 г.
[/q]


Судя по донесению о гибели, он воевал в составе партизанского отряда имени Сталина партизанской бригады "Дяди Коли".
https://pamyat-naroda.ru/heroe...nie4633541
[/q]


Да, мне это уже известно.
Пока по "Дяде Коле" инфу не собирала, м.б. что-то Белорусь ответит.
Спасибо


Тема: ЭВАКУАЦИЯ ИЗ ЛЕНИНГРАДА
28.07.2022, 7:53

>> Ответ на сообщение пользователя dedaOleg от 27 июля 2022 18:22

Спасибо.
Скажите эти списки вы искали в самих архивах или делали запросы? м.б. они есть в открытом доступе? как мне их увидеть, я согласна перелопатить горы томов, надо найти родных.
И еще вопрос, м.б. вы знаете, когда была организована эвакуация семей МВД из Ленинграда....м.б. мне повторно сделать запрос в архивы области...м.б. дата Красного Креста верная....

Тема: Ленинградская область
28.07.2022, 7:45


Leontiya написал:
[q]

irinka-babinceva написал:
[q]

Белорусский штаб партизанского движения
[/q]



Вам надо поискать ещё и по этой линии. Кроме ЦАМО, в архивах Внутренних войск и ФСБ - как наследников тех ведомств, которые курировали партизанское движение, а также в Белорусских архивах. Спросите у коллег в профильных темах
[/q]



Да, я Написала в национальный архив Республики Беларусь, пока нет ответа.
Спасибо.

Тема: ЭВАКУАЦИЯ ИЗ ЛЕНИНГРАДА
27.07.2022, 13:38

Добрый день.
Попробую спросить здесь, м.б. кто-то посоветует или владеет информацией, разъяснит, направит, как еще можно искать.
Ребенок 05.03.1941 г.р. эвакуирован из г. Ленинграда, в карточке, выданной детским домом по запросу, указана дата поступления в дом ребенка г. Советска 03.01.1942 г., но эти данные немного разнятся с данными Красного Креста, где прописана дата прибытия - 17.08.1942 г. Данные по родителям – мать умерла, отец РККА. Записана под фамилией Городцова Галина Петровна (всегда считала, что фамилия ее….надеемся, что это так). Адрес проживания и выбытия в учетной карточке, по данным Красного Креста – ст. Всеволжская, детские ясли, а в справке из детского дома место выбытия указан адрес ст. Бернгардовка, 1-я линия, д. 11. Делали запрос в Всеволжский муниципальный район, был ответ, что сведений о семье проживания Городцовых нет, в книгах учета детей детских домов она не значится. Т.е. я сделала вывод, что скорей всего с. Всеволжская был пересыльный пункт….и ребенок из Ленинграда. По моим поискам и предположению надеюсь, что она дочь бойца – Городцова Петра (одна фамилия, отчество и один город из которого были отправлены), который был отправлен на фронт тоже из г. Ленинград, по данным ОБД Мемориал он был в должности милиционер. М.б. есть какая-то отдельная картотека МВД или НКВД по эвакуации семей военнослужащих? Где можно попытаться найти по фамилии кто эвакуировался. По запросу в ГУ МВД был ответ, что данных по Городцову у них нет. Не могу зацепиться хоть за что-то, чтобы дальше продолжать поиски.


Тема: Ленинградская область
27.07.2022, 9:06


Leontiya написал:
[q]

irinka-babinceva написал:
[q]

Он погиб в 1944.
[/q]



Что о нём указано в Памяти народа?
[/q]



ОБД Мемориал (и другие сайты) инфа одна: Городцов Петр Иванович 1916 или 1918 г.р. уроженец Рязанской области, Спасский район, дер. Ст. Киструс.
Был призван в 1941 г. на фронт из г. Ленинград (неизвестный РВК), в должности милиционер, с окладом 450 р.
Место службы с апреля 1943 года до апреля 1944 года – Белорусский штаб партизанского движения. Погиб (убит) 08.04.1944 г.
Первичное место захоронения – Белорусская ССР, Минская область, Бегомльский район, д. Замошье (проходит захоронение по двум местам).
В Белоруссию сделала запрос, м.б. там какая-то инфа про него есть. Пока не ответили.
ГУ МВД почему-то ответили, что по милиционеру нет данных.....незнаю возможно не в самом Ленинграде служил.
Мне надо узнать где служил или адрес регистрации или место жительства в Ленинграде...чтобы искать дальше и узнать был ли женат и были ли дети....т.к. в поисках, если отталкиваться от ребенка - там нет информации вообще.