Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  AnnaKuznetsova, Санкт-Петербург
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


AnnaKuznetsova

Анна Кузнецова

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений AnnaKuznetsova

Тема: Поиск сведений о жертвах политрепрессий - 2022 - 2024
9.03.2024, 23:22

>> Ответ на сообщение пользователя Fillrex от 6 марта 2024 12:44

Если ваш родственник реабилитирован, вы можете договориться с кем-то в этом регионе, кто пойдет почитает дело вашего предка в ФСБ.
Любой человек, не являясь родственником, может получить такой доступ.
Какой у вас регион?

Тема: Белград - Новое кладбище
2.11.2023, 15:06

Буду на кладбище 11.11.23. - нужно ли кому-то то-то посмотреть?

Тема: Сельцо Никитино Барановской волости
8.05.2022, 23:50

Подскажите, где искать архив ЗАГСа за 1922-25 гг. по Баевске? В Ульяновском архиве или в самом ЗАГСе?

Тема: Барановка, Славкино, Баевка Николаевского района
29.04.2022, 23:31


AnnaKuznetsova написал:
[q]

flamberg написал:
[q]

Добрый день! Видел в теме запись
[q]


Карточки сельхозпереписи 1917 года хранятся в Саратовском архиве
[/q]



подскажите, их как-то можно получить (интересуют Баевка, Темрязань, Ст.Тимошкино)? В Саратове АИС нет?
[/q]


Вы нашли переписи? Не подскажете, в каком они фонде?

[/q]


Ответ Саратовского архива:
«На хранении имеются 20 томов бланков сельскохозяйственной переписи по Хвалынскому уезду Саратовской губернии за 1916-1917 годы. Внутренних описей к делам не имеется. Узнать о содержании дела возможно только путем его просмотра.»

Тема: Дубяков Николай Иванович, 211 воздушно-десантная бригада
22.04.2022, 20:11

Обстоятельства смерти Николая.

Что интересно, это документ появился только после моего обращения в ЦАМО для установления его судьбы.

Тема: Дубяков Николай Иванович, 211 воздушно-десантная бригада
16.04.2022, 21:18

Наградные документы 211 вдбр

Из интересного - в наградных листах упоминаются ФИО некоторых бойцов не из наградного списка

Тема: Дубяков Николай Иванович, 211 воздушно-десантная бригада
10.04.2022, 23:19

Перечень частей 1 вдк.
Николай был. согласно справке ЦАМО, в составе 4 батальона (условный номер 3286)

Тема: Дубяков Николай Иванович, 211 воздушно-десантная бригада
10.04.2022, 23:00

Журнал боевых действие 1 вдк - https://pamyat-naroda.ru/docum...581dbdcev2
(не включает события мая-июня 1942 г.)



Тема: Фамилии по Республике Марий Эл
3.04.2022, 20:03

Родственники мужа:
Долгушевы (дер. Мусь), Володкины, Пушнины (ст. Дубовая)

Тема: Воронежский АИС-архив
26.03.2022, 18:02

Здравствуйте!
Ищу исследователя, который планирует посетить ГАВО - нужно за вознаграждение сделать копии/фото дела. Архив не сканирует сейчас по удаленным запросам, согласно их информации.
Фонд, опись, дело - знаю.


Тема: Общие вопросы
23.03.2022, 8:56

>> Ответ на сообщение пользователя Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais от 14 марта 2022 12:15

Добрый день! Можете помочь с аналогичными списками по Липовому ключу и Ильчимбетово? Не могу разобраться, когда все-таки мои предки переехали в Липовый ключ и в каком составе

Тема: Лужский уезд
17.03.2022, 22:24

Подскажите, деревня Пелково (Пелкова, Пелькова) к какому приходу относилась? Интересует конец 19 века

Тема: Сайфуллин Габдулла (Абдулла) Минуллинович
10.03.2022, 23:04

Не могу понять, как это возможно участие в обороне Москвы, учитывая боевой путь 127 кав полка - https://pamyat-naroda.ru/warun...b8e66a93v2
Либо опечатались в номере полка, либо просто написали чушь.

Плюс весьма специфичный ВУС из призывных документов предполагает службу только в определенных родах войск, исключая как раз кавалерию.
И если раскручивать эту версию, то "86 отдельный батальон" должен быть как-то связан с вопросами хим.защиты - https://arsenal-info.ru/b/book/446510402/208

Смущает, что остальные ВУС, которые указаны по списку: саперы, стрелок, моторист, повар, шофер. То есть мне в принципе проблематично представить их в рамках одного батальона, например.

Какие еще могут быть варианты проверки гипотезы с 127 кав полком и поиском реального полка?



Тема: Сайфуллин Габдулла (Абдулла) Минуллинович
10.03.2022, 23:00

Сайфуллин Габдулла (Абдулла) Миннулинович
Год рождения.1905
Место призыва: Туймазинский РВК, Башкирская АССР, Туймазинский р-н
Дата призыва: 12.08.1941
Воинское звание: рядовой

Из имеющихся на Памяти народа документов:
3 карточки со списками пропавших без вести без какой-либо доп. информации (вроде полевой почты и т.п.)
1
2
3

и интересная карточка со списками призывников
4

В этом списке есть занятная информация:

Выбытие из воинской части: 12.08.1941
Куда выбыл: Белебеевский РВК, Башкирская АССР, Белебеевский р-н
ВУС 88 ("Химики стрелковых и других родов войск (кроме кавалерии, авиации")
А также оглавление страницы "Для 86 отдельного батальона".


При этом у дальних родственников есть данные от некой организации "Поиск", где указано, что Сайфуллин Г.М. был стрелком-кавалеристом 127 кав полка, и погиб в сражениях за Москву под Ржевом.



Тема: ЦГИА РБ
23.02.2022, 22:51

Плохо знакома со структурой архивов РБ.
Если в регионе отдельных архив новейшей истории или центры документации? Меня интересуют документы о кандидатстве в ВКПб.


Тема: Барановка, Славкино, Баевка Николаевского района
18.02.2022, 22:00


flamberg написал:
[q]
Добрый день! Видел в теме запись
[q]

Карточки сельхозпереписи 1917 года хранятся в Саратовском архиве
[/q]


подскажите, их как-то можно получить (интересуют Баевка, Темрязань, Ст.Тимошкино)? В Саратове АИС нет?
[/q]

Вы нашли переписи? Не подскажете, в каком они фонде?



Тема: РОССИЯ. СМОЛЕНСКАЯ ОБЛ.
30.01.2022, 22:07


Vladimir2014 написал:
[q]
Уважаемые форумчане!
Ищу место захоронения дяди
Аксенова Михаила Васильевича
1906г.р.Первичное захоронение
1500м. в лесу, западнее д. Коптиновка,
Сычевского р-на, Смоленской обл.
(название деревни по списку безвозвратных
потерь) На довоенной карте нашел неподалеку
в Калининской обл. д.Каптеловка.
Погиб 25 ноября 1942г.- сапер штаб 148осбр.
С уважением и надеждой !
vladimir2014
[/q]



Добрый день! Удалось ли вам что-то найти?
Прадед мужа погиб также 25.11.1942, на Памяти народа указано, что первично захоронен в д. Истратово (что совсем рядом). Но хотелось ы найти место, куда перезахорнили.

Тема: С. Большие Кулики
27.12.2021, 21:43

Начальниа школа, год примерно 1945-1948
Слева 2ая Лешина (Брянцева) Нина Николаевна

Тема: Барановка, Славкино, Баевка Николаевского района
21.12.2021, 22:39

Часть списков к выселению из сел Баевка, Ратмановка, Холстовка, Найман, Никитино, Губашево, Телятниково, Барановка (ГАУО Фонд Р-2235 опись 8 дело 12)

Тема: Барановка, Славкино, Баевка Николаевского района
21.12.2021, 22:34

Часть списков из Протокола заседаний особой комиссии Кузнецкого исполнительного комитета по рассмотрению жалоб, списки лиц, лишенных избирательных прав (ГАУО Фонд Р-2235 опись 8 дело 15)
Баевка


Тема: Самарская фотография XIX - XX вв.
13.12.2021, 15:07

Выпуск 1941 года - 10-ый А

Тема: Самарская фотография XIX - XX вв.
13.12.2021, 15:07

1-ый выпуск Куйбышевская школа №16 (10-ый Б), 1940 г.

Тема: Самарская фотография XIX - XX вв.
13.12.2021, 15:06

1-ый выпуск Куйбышевская школа №16 (10-ый А), 1940 г.

Тема: Переселенцы в Саратовскую губернию
10.12.2021, 14:48


SavchukSV написал:
[q]
Здравствуйте, уважаемые коллеги


Только недавно в поисках нашел родного брата прапрадеда. Условно они потерялись 1906-08 гг. на станции Уральск, Казахстан. И ветвь этого родственника поселилась гораздо севернее чем предполагалась, не Оренбургская, а Самарская губерния Бугурусланский уезд, ныне под Бугурусланом Оренбург области.


Но!... Села никто не помнит! Как искать иголку в стоге сена.

Евенко Антон Кириллович 1874 г. р.

С уважением
[/q]


Я бы попробовала через ЗАГС найти запись о смерти Антона Кирилловича (где она зарегистрирована).

Тема: Барановка, Славкино, Баевка Николаевского района
3.12.2021, 22:21

>> Ответ на сообщение пользователя baserA от 1 декабря 2021 23:27
По моему Лешину А.А. сведения есть только в УФСБ Ульяновской области (дело групповое, мне прислали только часть, где про Лешина). Но там только факт осуждения, без места выселения. Так как из спецпоселения/концлагеря он уже не возвращался, ищу его место смерти.

Про Ката-Курган очень интересно, потому что недавно выяснилось, что там между 1931 и 1934 годами жил мой прадед Лешин Николай Александрович (сын Лешина А.А.) вместе с прабабушкой Лешиной (Поляевой) Дарьей Михайловной.
В Баевку мои предки более не возвращались.



Тема: Барановка, Славкино, Баевка Николаевского района
30.11.2021, 14:31


zbzvz написал:
[q]
Очень много интересной информации можно найти в фондах Исполнительных комитетов сельсоветов: это и похозяйственные книги, и договора о продаже и купле домов, и дела по учету военнообязанных (списки призывников, составы семей, характеристики, списки коневладельцев и пр.)
фонд Р-1900 Баевка
фонд Р-1877 Барановка
фонд Р-1890 Славкино
На сайте Ульяновского архива выложили подробные описи этих фондов: https://ogugauo.ru/funds?page=29&size=100
[/q]


По моим репрессированным (там и раскулачивание, и лишение избирательных прав, и осуждение за несдачу хлеба и осуждение по ст.58) еще архивисты нашли сведения в фондах:
Р-2235 - Барановский райисполком
Ф-1185 - Оперативный сектор ПП ОГПУ.


Тема: АКШУАТ
29.11.2021, 8:41

Скорректировано по итогам поиска:
В селе Акшуат располагалась исправительно-трудовая колония (ИТК-7) - на месте ныне существующего психо-неврологического интерната.
Кладбище этой колонии (в народе "колонское кладбище" располагалось напротив через реку Малая Свияга. Сейчас там установлен памятный крест и табличка (фото из местного краеведческого музея)

Тема: Дубяков Николай Иванович, 211 воздушно-десантная бригада
28.11.2021, 21:48

Параллельно с этим, по моему обращению в Военный комиссариат Московской области - они подали запросы в сектор ритуальных услуг Администрации г. Балашиха на розыск могилы Николая.

Тема: Дубяков Николай Иванович, 211 воздушно-десантная бригада
28.11.2021, 21:44


AnnaKuznetsova написал:
[q]
Я получила ответ ЦА МО, что Николай погиб 15.06.1942 г. при разрыве мины.
Но тут возникают новый вопрос:
согласно воспоминаниям десантировали всю 211 вдбр, да еще и с минометными ротами других бригад из состава 1 вдк, то почему Николай в момент вылета (29 мая - 25 июня) умер на территории «базы» в Люберцах?

Захоронение буду искать.
[/q]



Интересное продолжение с первым документом - основанием, реквизиты которого указаны не полностью. Исследователи ЦАМО сказали, что не видели ранее таких реквизитов дела, и как заказать его копию, они не знают.

Согласно ответу ЦАМО - ждем 1 квартал 2022 года, чтобы узнать реквизиты, а при лучшем исходе - увидеть этот документ на ОБД Мемориал.

Тема: Барановка, Славкино, Баевка Николаевского района
28.11.2021, 13:37


zbzvz написал:
[q]
Продолжу тему переселения из Баевки.
В конце 1920-х годов более 60 домохозяев переехало в п.Луговой Баевского сельсовета (1929-1930 гг.), позднее Елшанского сельсовета Барановского района (1932-1934 гг.).
В фонде Р-1362 Ульяновского архива сохранились похозяйственные книги этого периода. К сожалению, в самых ранних книгах 1934 г. информации немного: ФИО домохозяина, сведения об отчисляемых налогах, сдаче мяса, картофеля, зерна.

Списки переселенцев в п.Луговой в прикрепленном файле.
[/q]



Очень интересно. Я так понимаю, это было переселение не по своей воле?
Нашла там предполагаемую прапрабабушку - только указана она Кургаевой, а не Кургашовой.
Данных вроде состава семьи или возраста домохозяина в книгах 1934 года не содержится?

Буду пытаться найти упоминание о ней в других делах этого фонда worthy.gif