Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Inna2021, Москва
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Inna2021

Инна

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Inna2021

Тема: Сергиево-Посадская женская прогимназия\гимназия
16.08.2024, 22:57



Zoya_Ch написал:
[q]
На общей фотографии 1914 года выпуска преподаватели:
1-й ряд (слева направо)1.Богданов Иван Федорович,ст.советник,председатель пед.совета.2.Богородская Лидия Владимировна-начальница гимназии. 3.Модестов Александр Александрович,ст.сов.(литература),4-?,5.Башилов Александр Аполлонович (математика).
6-?,7-?
2-й ряд:1 -?,2-?,3-свящ.Соколов Николай Алексеевич.
[/q]

Священник Николай Соколов крестил мою бабушку в 1906 году в Вознесенской церкви при Лавре.
Её имя - Антонина Васильевна Копылова.
Ксерокопия записи в Метрической книге у меня есть.

На упомянутой фотографии Сергиевской женской Гимназии из серии " Виды Сергиевскаго посада" есть вывеска её отца - булочника Василия Владимировича Копылова.
Это - 3 и 4 окна на 1 этаже от левого края. Вывеска " В.В. Копыловъ" читается с трудом, но мы знаем, что это - она самая.
Неоценимую помощь в атрибуции этой фотографии мне оказал Местный житель, реконструктор и архивист Михаил, за что ему огромное спасибо.
В настоящее время в помещении бывшей булочной моего предка находится ресторан " Алекс экспресс". Здание стоит красуется прямо на пр. Красной Армии, дом 142.

Антонина Васильевна Копылова род 1906 г, ( по мужу - Гусева) наверняка была ученицей этой гимназии, но вот какой год выпуска искать?
В дальнейшем она стала учительницей начальной школы и получила за свою работу 2 ордена.

Подскажите, пожалуйста, списки учениц Сергиевской женской гимназии искать в фонде 459, оп 14?



Тема: Даниловское кладбище
18.05.2024, 23:33

Я точно знаю , какие предки и когда именно похоронены на Даниловском кладбище в 19 веке. Но могилы мною не найдены. Я дважды обращалась в контору кладбища, ответ один- раньше учет не велся и сведения о местонахождениях могил не сохранились.

Вот мой список похороненных на Даниловском кладбище:
Хатунцев Федор Лаврентьевич умер в 1885 г
Копылов Владимир Степанович умер в 1885 г
Лебедев Кир Федотович умер в 1900 г
Его сын Лебедев Борис Кирович умер в 1902 г
Хатунцева Татьяна Кирилловна умерла в 1916 г
Копылова Елена Васильевна умерла в 1911 г ( вероятно и ее муж Михаил Владимирович Копылов с ней же).

Множество моих Копыловых, Хатунцевых и Лебедевых там нашли последний покой.
Когда нибудь их потомки найдут меня и напишут, какие старинные фотографии предков у них есть.
Я нашла множество документов о них в нашем московском архиве, но не знаю, как они , мои предки, выглядели.

Тема: Копыловы
3.04.2024, 19:28


Vitek2687 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Inna2021 от 25 ноября 2021 19:31

ДОбрый день, веду ветвь Копыловых из д Воронино Ботовской волости Александровского уезда, до войны переехали в Загорск на ул Огородную и на Клементьевку, Копылов Николай Александрович 1893-1942, его отец Александр Петрович 1860 гр
[/q]

Это не наши. Хотя наших Копыловых в Загорске было много .


m_copylovaa написал:
[q]
Копылов Петр Ермилович 1878 года рождения. Место рождения д. Леоновская
[/q]

Это не наши Копыловы.

Всем желаю удачи найти своих.




Тема: Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы
20.01.2024, 0:58


GlebNistratov написал:
[q]
узнать место рождение Марии, чтобы продолжить поиски?
[/q]

Это называется - найти иголку в стоге сена.
А почему вы в этот раздел написали - Мария родилась в семье купцов, цеховых, мещан?

Можно начать так:
1. найти на сайте Память народа Георгия Ивановича - там возможно будет место его рождения указано.
2. В этом месте найти все приходские церкви и проработать в них рождение Марии в 1912 г
3. В Яндекс-архиве вбить в поисковую строку ФИО и изучить все, что вывалится на вас.
4. Царицыну и место ее проживания искать в справочниках Вся Москва за 1910-1914 гг, они в сети есть все и бесплатно. Около ее дома тоже будут 3-4 приходские церкви с метрическими книгами 1912 года.
5. Факт захоронения на Таганке отнюдь не говорит о тамошнем месте рождения. Это абсолютно не связано в московских реалиях.
Например, мои предки переезжали 5-6 раз в жизни, а похоронены все на другом конце Москвы - относительно места жительства. Потому что родовое место - на Даниловском кладбище, а отпевали их как раз по месту жительства, последний адрес.
Трудностей много, но шансы есть. Удачи.




Тема: Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы
6.12.2023, 23:27


Paperclip написал:
[q]
с цеховыми у меня затруднения.
[/q]

Ищите и найдете своих цеховых:
Московская Ремесленная управа - фонд 6 опись 1 (СФ)
( все на пленках, микрофильмах).

Я своих булочников ( цеховых поваренного цеха) нашла, и не только посемейный список, но и Свидетельство 1850 года с гербовой печатью - как их принимали в Московскую Ремесленную управу и в каком составе поименно - отец, мать, и сын)!
Копия этого Свидетельства , полученная из архива, теперь семейный раритет.
Удачи вам!

Тема: Московское Александровское коммерческое училище
25.09.2023, 23:01

Напишу об одном выпускнике.
Мой предок ( младший брат моей прабабушки Агрипины) Хатунцев Василий Фёдорович закончил Московское Александровское Коммерческое училище в 1896 году.

В списках выпускников того года он под номером 35.
Он из семьи московских мещан Кожевнической слободы - один из 10 детей Фёдора Лаврентьевича и Татьяны Кирилловны Хатунцевых. Родился 22 февраля 1876 г, крещен в Преображенской церкви в Преображенском, в Москве.
По окончании училища, по основанию " Окончивший курс наук" был исключён из мещанского сословия и стал личный почетный гражданин.
В 1919 г проживал в Москве на ул. Б.Молчановка, затем следы его теряются - он был переведен по службе в город Уфу.
Он был счетоводом-бухгалтером.
К сожалению, связи с его потомками нет, а хотелось бы узнать у них - есть ли в семье фотографии до 1917 года.
У меня есть собственноручно написанное им Заявление о приеме на работу в 1918 году. Красивый четкий мелкий почерк.
Сведения о нём есть в Гос Архиве Росс Федерации - ГАРФ.

Тема: Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы
9.07.2023, 0:05


andreeva_daria написал:
[q]
Ищу информацию по семье Розонова Семёна Ивановича, по сост. на 1859 год - купец 3-й гильдии, проживающий в Рогожской части, на Вороньей ул., в доме Кротова.
[/q]

В " Справочной книге о лицах, получивших купеческие свидетельства на 1875 год по Москве" он есть. Книга в сети бесплатна.

Розанов Семен Иванович купец 2 гильдии 48 лет, в купеческом состоянии с 1847 года, житель Рогожской части, 1 кв, в приходе церкви Знамения на Малой Каменской улице в собственном доме.
Не торгует.
Имеет дом в Рогожской ч, 2 кв. под № 268. На городской службе не состоял.
В семействе его состоит сын Василий 26 лет.

У меня есть эта книга. Мне напечатали её полную факсимильную копию, так как в ней есть мои предки. ( обошлось в 2 тыс руб).



Тема: Исленьевы (Истленьевы)
6.04.2023, 22:48


PedigreeResearcher написал:
[q]
Заранее большое спасибо!
[/q]

Что - то я не смогла перенести фото из ветки по ЦГАМ по Маргарите Исленьевой. Может быть, вы перенесете?

Встретилась на моем пути Маргарита Александровна Ислентьева, дочь умершего статского советника Александра Васильевича Исленьева, девица 38 лет ( в 1833 году), владелица собственного дома в приходе церкви Покровская в Лёвшине.
Церковь снесена в 1930-х годах, а стояла в Денежном переулке, между Арбатом и Пречистинкой ( Москва).
Яндекс-архивы выдал Исповедные ведомости по этой церкви, фонд 2125-1-1791.
В одном этом деле - исповедки с 1831 по 1847 гг.

Она не мой предок, но если еще мне встретится - дополню.
Мои предки жили в её доме. Точного адреса не знаю.

Тема: Общие вопросы
3.04.2023, 10:01

Спасибо всем.
Фамилия - Истленьева.

Мне подсказали по вышеприведенной ссылке раздела форума.
В записях не 1833, а 1835 года фамилия была написана чётко - именно Истленьева.
Я таких фамилий и не встречала на своем пути.

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023
3.04.2023, 0:50

Здравствуйте .
Помогите пожалуйста разобрать фамилию статского советника Александра Васильевича на букву И.

Тема: Общие вопросы
2.04.2023, 23:21

Здравствуйте.
Попрошу высказать мнения . Нужно посмотреть в подлиннике дело 1833 года. Оно оцифровано ЭФП и есть на сайте архива.
Но там каракули в самом интересном мне месте и я хочу посмотреть подлинник в попытке разобрать каракули.

Дадут ли мне дело в читальный зал, ЕСЛИ оно уже есть ЭФП?
Правила и привычки сотрудников архива мне не очевидны.
По подсказке разместила каракули в том разделе .
Если можно - здесь продублирую .
Умершего статского советника Александра Васильевича - И….
Какая фамилия на И?


Тема: Общие вопросы
28.02.2023, 23:13


Helen V написал:
[q]
Можно ли узнать конкретно, что вы заказывали и что произошло?
[/q]

Как раз я ничего не заказывала по новым правилам оказания архивом платных услуг.
Слишком путанно и громоздко.

Не найду на форуме обсуждения этих новшеств. Вот и спросила.

Ненайденным остался брак предков 1863 года где-то в Замоскворечье и брак 1843 года ( плюс минус).


Тема: Общие вопросы
26.02.2023, 23:27

Здравствуйте.
В прошлом году архив изменил порядок получения платных справок ( на 1 этаже в отделе мфц).
Стала какая-то много ступенчатая система поиска и оплаты.
Есть ли на сайте обсуждение этих новшеств? Или опыт в реале у форумчан.
Как-то все запутанно стало.
Спасибо

Тема: ЦГАМО (Центральный архив Московской области)
2.11.2022, 16:40


camy написал:
[q]
ф. 2175 вот ссылка:
[/q]

Спасибо, посмотрела. Только у вас там не фонд 2175 по ссылке, а фонд 2157, опись 7.

Своих трёх человек не нашла у вас там, но есть один, похожий на отца того, кого ищу.
Закажу это дело, посмотрю, вдруг - отец моего предка.

Мне на Азовскую ехать?

Про фонд 4778 точно не знаю, а кто решал вопросы лишенцев то?
У меня есть 100% информация, что предки подавали апелляцию на лишение избирательных прав, и точно получили отказ в восстановлении избирательных прав.

Вот нашла цгамо фонд 264, оп 1, там личные дела.

Тема: ЦГАМО (Центральный архив Московской области)
1.11.2022, 22:36

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, кто знает:

Фонд 4778 ( дела по рассмотрению жалоб лишенных избирательных прав за 1922-1939 ) оцифрован?
Дела можно посмотреть в читальном зале архива сразу или надо заказывать заранее?

Шифров дела не знаю.
Поиск на сайте через именной указатель не помог.
Я так понимаю, мне надо найти дела фонда 4778, 2175 и 264.

Желательно еще не только сами жалобы на лишение избирательных прав найти , а еще какой фонд - где и как , кого лишали избирательных прав в период 1925-1937 год.
Интересует г. Сергиев ( посад)

Тема: Общие вопросы
26.10.2022, 1:13


Мария написал:
[q]
Можно ли сейчас подать требование на выдачу дела через сайт, а потом приехать зарегистрироваться и посмотреть дело? Или это нельзя делать в один день?

И вообще, вот подам я требование, они мне сами назначат день посещения или можно будет самой выбрать?
[/q]

Лучше заранее, за 5-6 дней до личного приезда подать на сайте своё требование, тогда приедете 1 раз, а не 2.
В остальном - как пишет Helen V
Если дело не ПФС, то вам его сразу и дадут. После заполнения анкет.
День конкретный для вашего ознакомления не назначают. На почту придет, что все готово, и тогда оно будет вас ждать 10 рабочих дней. Время визита выбираете вы.
Не забудьте паспорт.



Тема: ГАРФ - вопросы по разделу
26.06.2022, 23:09

Совершенно точно можно заказать дела дистанционно, и год назад, и сейчас.
Для этого не нужно быть заранее оформленным.
Процедура простая:
1. Ищем по ФИО в строке поиска на сайте ГАРФ своего предка, и записываем шифр.
2. Если знаем шифры - заказываем дистанционно.
3. Через 2-4 дня после заказа на эл почту придет письмо из архива
4. Приезжаем, оформляем пропуск в бюро пропусков и идем в читальный зал изучать найденное.

Таким им образом, приезжаем в архив 1 раз, а не два, благодаря заранее заказанному делу.
Я сейчас заказала два дела дистанционно и мне в ответе архив любезно сообщил, что одно дело на Б Пироговской, а другое - на Бережковской наб.

Тема: Общие вопросы по ГАКО(Гос.архив Калужской области)
18.05.2022, 20:59


Galo4ka1951 написал:
[q]
Поиском в ГАКО нашел церковь села Рождество на Суходреве. Надеюсь все верно
[/q]


Galo4ka1951 написал:
[q]
В списках населенных мест(СНМ) Калуж.губ. на 1897г, д.Пожарки значится в Калужском уезде, Бабаевской волости.
Чуть ниже в списке есть и село с приходом, с.Рождество на Суходрове - всё в точности как на сайте Милы. Жаль у меня нет СНМ на более ранние года , 1800-1880, если вообще такие существуют, может кто подскажет тут.
Конечно есть шанс что это другая д.Пожарки, НО в СНМ в период 1897-1914 других одноименных деревень по Калуж.губ нет.
Надеюсь это как-то поможет вам + карта Калуж.уезда.
[/q]


esya4me написал:
[q]
На сайте familio.org/settlements/ae6eafe1-df3a-4a4b-9aa2-33963c4219e8 указано, что Калужская губерния, Калужский уезд, насколько точна информация не могу сказать, но ,думаю, это одна и та же деревня!
[/q]

Спасибо форумчанам. С вашей помощью я нашла брак предков в 1847 году!
Знала про деревню Пожарки в Калужской губернии, дату - 1847 или 1848 год и все.

Калужский архив отлично поработал с моим запросом ( цена поиска и ответа 710 руб,).
Я послала электронный запрос в Гако: сохранились ли метрические книги за 1847-1848 гг церкви Рождественская на Суходреве, с просьбой найти брак таких то.
Нашли !
Итак: 30 августа 1847 года венчались мои предки.

Деревня Пожарки Калужского уезда Калужской губернии, церковь - ТА САМАЯ, что подсказали форумчане, спасибо огромное: Рождества -на Суходреве.
Дата, возраст, свидетели, имена отцов брачующихся, и даже брат невесты стал ясен - он вел к алтарю, так как невеста была дочерью умершего крестьянин.
Спасибо всем знатокам и ГАКО.






Тема: Общие вопросы
5.05.2022, 23:24

Вот что я искала:

Inna2021 написал:
[q]
Здравствуйте.
Ищу место проживания в Москве своей пра- пра с 1901 по 1916 г.
До 1901 г вся биография известна.

Последние сведения такие:
В 1901 г был продан собственный дом в Лефортово, 2 уч, далее следы теряются.
В справочниках ВМ после 1901 г нигде никак не фигурирует, а умерла она 5 января 1916 года в почтенном 70- летнем возрасте.
Единственная зацепка - ей был выдан паспорт в декабре 1915 г в 3 уч. Мещанской части.
Где искать следы?
Ближайшая МК за 1916 год по ближайшей там церкви Филиппа Митрополита находится в плохом состоянии и ее не выдают. Я предполагаю, что свои последние годы она жила в Мещанском районе - там выдан паспорт.
Помогите идеями поиска, пожалуйста.
[/q]


История этого поиска получила счастливый финал.
МК церкви Филиппа Митрополита в мещанской не выдавали, так как плохое физическое состояние. Ни на что особо не надеясь, я оформила платный запрос в архив по этой церкви.
Ура. нашли! И выдали мне юридическую справку о смерти в этой церкви в 1916 году, и даже указали, что моя пра пра бабушка похоронена на Даниловском кладбище.
Собственно там, где и остальные пра пра.
Цена вопроса 2167 руб.
А я и не надеялась особо. Спасибо нашему архиву и форумчанам за идеи поиска.
О том, что там был выдан паспорт , я узнала из посемейного списка мещан, стояла отметка об этом.
101.gif

Тема: Общие вопросы по ГАКО(Гос.архив Калужской области)
16.04.2022, 20:55

В МК за 1848 год, когда родился в Москве мой предок, указано - отец " Калужской губернии деревня Пожарки г. Яновского крестьянин"
Историю с Яновским я нашла в московском архиве - Вольную моему предку видела собственными глазами! ! И кстати, его к деревня Азарово видна в таблице Бабаевской волости.

Может ли быть деревня Пожарки Малоярославецкого уезда Калужской губернии в 1848 году ( википедия) та же самая, что деревня Пожарки Бабаевской волости 1897 года, но не губернии. а просто Калужского уезда?
Это две или одна деревня Пожарки?

Мне нужно брак 1847 или 1848 года найти в Пожарках.
Спасибо за помощь, что то не могу сама разобраться в этих Пожарках.
Форумчанину
Galo4ka1951 верю больше, чем википедии!

Тема: Общие вопросы по ГАКО(Гос.архив Калужской области)
16.04.2022, 10:30


Galo4ka1951 написал:
[q]
Посмотрите на сайте Милы. Вверху жмете "Справочники", потом "Приходы Калужской области"
[/q]

Спасибо за ссылку, но там в разделе " Церковные приходы" нет вообще названий церквей.
И нет первоисточников - какие села к чему относились.
Ггул выдал, что деревня Пожарки в Малоярославецком уезде, а не в Перемышленьском, как на сайте у Милы.

Продолжаю искать церковь, к которой относилась деревня Пожарки.
Или сразу посылать запрос в ГАКО ?

Уважаемые знатоки Калужской губернии. Подскажите церковь пожалуйста.

Тема: Общие вопросы по ГАКО(Гос.архив Калужской области)
13.04.2022, 20:00

Здравствуйте.
В Калужской губернии Малоярославецкого уезда ищу церковь, к которой приписана деревня Пожарки.
В этой церкви буду искать МК 1847 и 1848 годов - бракосочетание предков.

Подскажите церковь пожалуйста.

Тема: Общие вопросы
11.04.2022, 0:20


Inna2021 написал:
[q]
Искала, через картотеку крестившихся. Тьма детей и внуков.
Девочек не найти - они по мужу фамилию меняли.
А линии сыновей - полМосквы адресов.
Последний ее ребенок рожден в 1884 г. И я знаю все церкви, где крестили всех 10 детей.

Я думала, что по месту выдачи последнего паспорта искать надо.
[/q]



Тема: Общие вопросы
10.04.2022, 0:23

Здравствуйте.
Ищу место проживания в Москве своей пра- пра с 1901 по 1916 г.
До 1901 г вся биография известна.

Последние сведения такие:
В 1901 г был продан собственный дом в Лефортово, 2 уч, на ул. Боженинова, далее следы теряются.
В справочниках ВМ после 1901 г нигде никак не фигурирует, а умерла она 5 января 1916 года в почтенном 70- летнем возрасте.
Единственная зацепка - ей был выдан паспорт в декабре 1915 г в 3 уч. Мещанской части.
Где искать следы?

Ближайшая МК за 1916 год по ближайшей там церкви Филиппа Митрополита находится в плохом состоянии и ее не выдают. Я предполагаю, что свои последние годы она жила в Мещанском районе - там выдан паспорт.
Там же жили в собственном доме на 3й мещанской улице дети купца Юнкина Семена Матвеевича, он был крестным у близкой ветви. Связь их такова - крестник Юнкина женат на дочери моей пра - пра.
Других зацепок нет.

Помогите идеями поиска, пожалуйста.

Тема: Общие вопросы
15.02.2022, 22:36


gbyudby написал:
[q]
ф.142 описи 23 и 24, только на бумаге в ЧЗ
нотариус мог быть любой
купчая - редкий случай, более вероятно найти крепостную запись в крепостном реестре, но там скудные сведения
[/q]


Фонд 142 очень интересный, там есть Книги записи крепостных актов нужных мне районов по Лефортово и Басманный, но очень мало. Попробовать найти - можно.
Фонд 54 - это всё про строительство и разрешения стройки вроде. Не переход права собственности?
Фонд 179 - у меня провал. Нашла два любопытных дела ( CФ). но их нельзя заказать БЕЗ каких то разрешительных бумажек от нового собственника, а где их взять то,дома давно снесены.

У нас было 3 адреса - и все снесено давным давно.

По юрику буду пытаться найти это "товарищество". Уже ясно, что с правами частной собственности на дом трудновато в нашем архиве что то найти.
Кто смог? Поделитесь личным опытом.

Благодарю gbyudby за обстоятельный внятный полезный отклик, Спасибо!



Тема: Обсуждения по фонду 203
22.01.2022, 16:39


PrasVera написал:
[q]
Некоторое количество метрик за этот период есть в Ф. 2124, О. 1; Ф. 203, О. 773.
---
[/q]

Спасибо, нашла там выборочные церкви Никитского сорока по нужному мне году.

Эх, как легко то по 1862 году. Всего два дела 203-745-589 и 203-745-590, оба СФ. Там всё.
А с 1863 годом придется помучиться.
Благодарю за подсказки.

Тема: Обсуждения по фонду 203
22.01.2022, 11:52

В том то и дело, что ни точечено, ни оптом по Никитскому сороку за 1863 г ничего не найду.

Вот за 1862 - да, милое дело. Два дела СФ оптом охватывают весь Никитский сорок.
А по 1863 году - ноль.
Должны быть дела. Где они?

Тема: Обсуждения по фонду 203
21.01.2022, 20:59

Здравствуйте. Помогите найти пожалуйста 1863 год ( желательно оптом в одном деле за этот год) по Никитскому сороку.
Куда-то подевался, не вижу.
745 опись 1 том заканчивается 1862 годом
опись 764 по Никитскому сороку начинается с 1865 г
опись 768 официально идет с 1862 г, но конкретно Никитский сорок идет с 1878 г

Где 1863 год по Никитскому сороку, в какой описи? Должен же где то быть.
Мне бы оптом все 40+ церквей посмотреть за этот год, чтобы найти бракосочетание.

Тема: Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы
30.12.2021, 10:55


gbyudby написал:
[q]

Inna2021 написал:
[q]

Что посоветуют уважаемые коллеги по 1819-1848 годам с мещанами
[/q]



не понятно, что именно Вы смотрели по 8-й ревизии
я бы смотрел все дела, где указано 8-я ревизия Напрудная слобода, 8-я ревизия мещан (в том числе) разных слобод

в сборных делах, хоть слободы и бывают вперемешку - всегда указано какая слобода

отсутствие в 9-й ревизии номера по 8-й ревизии никак не означает отсутствие самих людей в 8-й ревизии
[/q]

Я так и смотрела, и по слободам мещан, и сборные дела.
Их не так много.
Но номера там не все.
Мне еще Кошельная слобода нужна, 7 и 8 ревизия по мещанам.
Что то не получается найти...


Тема: Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы
30.12.2021, 9:23

Мне не удалось найти своих мещан Лебедевых в Напрудной слободе периода 1819-1848 г.
Но в архиве ревизские сказки так разбросаны по разным делам в произвольном порядке- что найти не смогла.
Да и не все сохранилось.

Порядок относительный с семейными списками мещан только с 1875 по 1917 г.
Что посоветуют уважаемые коллеги по 1819-1848 годам с мешанами ?
В 9 ревизии нашла, но там нет номера предыдущей 8 ревизии.