Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  1961ALEKS
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


1961ALEKS

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений 1961ALEKS

Тема: ✔ СМОЛЕНСКАЯ губерния/область
5.01.2023, 23:37

Здравствуйте. Кто подскажет , где можно что-либо узнать о банде ХОРША или ХОРТА орудовавшей в городе Вязьма ?

Тема: Вязьма и Вяземский район
5.01.2023, 23:33

Здравствуйте. Кто -нибудь слышал о банде ХОРША или ХОРТА в г.Вязьме ?

Тема: 🗺️ Благодатное — СК
7.10.2022, 20:00

>> Ответ на сообщение пользователя helen_ka от 7 октября 2022 19:23

Воевал на стороне красных, было фото его единственное , где он в красноармейской форме с товарищем( оно утеряно ). Спасибо за источники , так это не а архиве ? , а в библиотеках искать ?

Тема: 🗺️ Благодатное — СК
7.10.2022, 18:56

Здравствуйте форумчане. Может кто подскажет , где можно поискать информацию о призывах на Гражданскую войну ? А именно -- брат моего деда Сторчак Григорий Евстафиевич пропал на фронте в Гражданскую войну. Ушёл из села Благодатного. О его семье , детях , внуках известно всё , но вот не известен год рождения Григория ? Может удастся найти в каких-либо призывных документах на войну ? В 1911 году у него уже в браке родился первенец , значит Григорий родился в 1890 -х ??? Что посоветуете , где поискать год рождения деда ?

Тема: Общие вопросы по работе ГАСК
16.02.2022, 23:27

Доброго всем здоровья. Кто может подсказать , где в ГАСК искать фонды , дела о призывниках на службу в царскую армию в 80-90 годах 19 века ? Как они вообще называются ? С чего начать ?

Тема: СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ (СК)
11.10.2021, 17:45


yaran написал:
[q]
Здравствуйте. Нужна информация о хуторах Шведина Балки, позже они объединились в хутор Шведина, который относился к селу Петровскому Ставропольской губернии. Сейчас это село Шведина Петровского района Ставропольского края. Хотелось бы узнать, почему балка была Шведина и кто такой Шведин. Может кто то имеет какие то архивные сведения.
[/q]


Я вам по Шведино написал в сообщениях.


Тема: Книги наших форумчан
6.10.2021, 7:04


Alexander G написал:
[q]
Вологжанка, спасибо большое. Но в роду я такой не один. Есть еще 5- или 6- юродный брат также активно изучает наш род.
[/q]


В изучении родословной моих предков я выявил документально потверждённых несколько не приятных фактов.Например , есть не законнорожденные сыновья. Сейчас их потомки носят нашу фамилию , даже не подозревая , что в их крови нет ни капли нашей. Вот как писать об этом в книге ? можно и врагов нажить ! и родственников потерять.


Тема: Сторчак
5.10.2021, 17:05

Я Сторчак Александр , занимаюсь изучением родословного древа моих предков. Имею на руках копии архивных документов , Ревизских сказок , Метрических книг , выписки из ЗАГСов и тому подобное с 1735 года и по сегодняшний день.Родословные корни идут из Киевское наместничество , Миргородский округ , Городнянский уезд , местечко Еремеевка.. ( сейчас это место относится к Черкасской области ).В 1794 году мой предок переселился жить в Кавказскую губернию ( сейчас это г.Светлоград Ставропольского края ). Все Сторчаки , живущие сейчас в этом Петровском , Шпаковскои и Ипатовском районе , являются между собой дальними родственниками. Имею на руках документальный архив на 60 человек Сторчаков моего рода....Но многие ветви родословного древа утеряны...ищу и не теряю надежды. Кто найдётся --- ОТЗОВИТЕСЬ !!!! Александр Сторчак.

Тема: Сторчак
5.10.2021, 16:43


lkhakhina написал:
[q]
Могу дать информацию по дочери Сторчак Иван Ивановича. У них была большая фотография с думой и царем. Я знаю, что где-то 25 томе Ленина о всех имениях Сторчака говорится. Также есть здание во Львове,земли Херсонского уезда. Еще в Херсонском уезде.
Его младшая дочь проживала в с.Злинка в Кировоградской области, а потом переехали в Кировоград. (Елисаветград0
[/q]


Я Сторчак Александр. Купил специально советский 25 том собрания сочинений Ленина и ни о каком там Сторчаке нет речи !!! Не вводите людей в заблуждения , если сами толком не знаете !!!!!


Тема: с. Благодатное, Ставропольский уезд
1.10.2021, 13:33

Добрый день. Кто может знает , был ли в селе Благодатном в период 1970 - 1980 года ДОМ для Престарелых ?...или он был в Светлограде ? Буду благодарен за ответ.

Тема: Пограничная служба России
26.09.2021, 6:35

Здравствуйте уважаемые форумчане...Мне прислали из МВД копию личного дела о раскулачивании моего ПраДеда в 1930 году , где написано , что СТОРЧАК ЕВСТАФИЙ ФИЛИППОВИЧ 1870 г.р. служил в Пограничной Страже царской армии с 1894 - 1899 г.г. в чине младшего унтер офицера....Подскажите пожалуйста , где можно поискать какие-либо записи , списки о его призыве и службе ??? Заранее благодарю за помощь...Александр.

Тема: Общие вопросы по работе ГАСК
25.09.2021, 22:14


Ampel написал:
[q]

1961ALEKS написал:
[q]

сказали , что в базе данных после 1926 года их нет.
[/q]



Так я же о годах до 1926 написала. Почитайте ещё раз внимательно.
[/q]


Был я в августе три дня в архиве , в читальном зале , нет там ни чего за период с 1916 - 1926...


Тема: Общие вопросы по работе ГАСК
25.09.2021, 18:24

>> Ответ на сообщение пользователя Ampel от 25 сентября 2021 9:30

Спасибо большое за ответ , но в ЗАГСе г.Светлограда я был два раза , сказали , что в базе данных после 1926 года их нет.

Тема: Общие вопросы по работе ГАСК
25.09.2021, 18:18

>> Ответ на сообщение пользователя romaf от 24 сентября 2021 23:24

Спасибо большое за совет , но после 1926 года их уже точно не было в живых , потому что их третий и последний сын 1915 г.р. уже воспитывался в семье своего брата 1907 г.р.( моего деда ).

Тема: Общие вопросы по работе ГАСК
24.09.2021, 21:51

Уважаемые форумчане . Нужен ваш совет....Где можно найти дату смерти моего Прадеда и Прабабки , если в 1915 году они ещё были живы , так как у них родился младший сын , а после 1926 года в архиве ЗАГСа в списках умерших их нет. Значит мне нужен период с 1916 - 1926.....где искать документы о смерти ???

Тема: Общие вопросы по работе ГАСК
24.09.2021, 21:25

Уважаемые форумчане. Нужен ваш совет ! ...В посемейно - имущественной карточке села Благодатное , написано , что мой Прадед Сторчак Евстафий Филиппович служил в царской армии в 1894 - 1899 г.г. в пограничной страже , в чине Мл.унтер офицера......подскажите , где можно посмотреть что-либо по этой теме ? Именно в архиве Ставрополя , может есть какие номера фондов и дел по призывам в то время на Ставрополье или какие пофамильные списки призывников ??? Интересно посмотреть всё....С уважением Александр.

Тема: Сторчак
28.07.2021, 15:13

Год моих поисков увенчался успехом ! Удалось не только получить копию дела о раскулачивании прадеда из гос.архива МВД , но и изучить родословную моих предков Сторчаков аж до 1741 года . Спасибо всем , кто помог мне в моих поисках. Всем здоровья и земных благ.

Тема: Общие вопросы по работе ГАСК
22.07.2021, 19:51

Здравствуйте уважаемые форумчане. Из присланного из МВД дела о раскулачивании моего прадеда я узнал , что он служил с 1894 по 1899 год в Пограничной страже в чине младшего унтер-офицера. Призван он был из село Петровское......Кто подскажет , можно ли где найти какую либо информацию на тему призыва на службу в те года ? Может есть списки призывников в архивных фондах ?..буду очень признателен за помощь. Александр.

Тема: Общие вопросы по архиву Черкасской области
13.07.2021, 17:25

Уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста , есть ли какие Ревизские сказки или Метрические книги до 1800 - го года по местечку Виримиивка ( Еремеевка ) в то время относилась к Киевское наместничество , Миргородский округ , Городнянский уезд. Мой ПРАЩУР Сторчак Иван Иванович родился там в 1765 году и в 1794 переселился в Кавказскую губернию. Может есть желающие помочь на платной основе , пишите в личку. Александр.

Тема: ✔ЧЕРКАССКАЯ ОБЛАСТЬ
10.07.2021, 16:34

Здравствуйте уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста и посоветуйте ! В своих исследованиях по родословной моих предков я " добрался " до ПРАЩУРА , который переселился в 1794 году из местечка ЕРЕМЕЕВКА ( Киевское наместничество, Миргородского округа , Городнянский уезд ). в Кавказскую губернию. Сторчак Иван Иванович 1765 или 1766 года рождения...Существовали в то время какие либо документы о рождении или о переселении лиц из Еремеевки ? Где можно найти какую-либо информацию ? С уважением Александр.

Тема: Общие вопросы по работе ГАСК
23.01.2021, 13:46


Loran-mm написал:
[q]

1961ALEKS написал:
[q]

ЛАГУТИН Яков Илларионович 1904 г.р. Ставропольской губернии село Константиновское .На войну призван из этого села.
[/q]


В партийный архив обращались?
на ВГД есть тема по этому архиву.

https://forum.vgd.ru/post/517/10550/p.htm#pp

Попытайтесь , Может , повезет и по месту рождения смогут найти.
[/q]


Благодарю за подсказку. Написал в этот архив по трём эл.адресам...буду ждать ответ.


Тема: Общие вопросы по работе ГАСК
19.01.2021, 14:15


romaf написал:
[q]

1961ALEKS написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя Tany26 от 18 января 2021 18:41

Да , конечно есть. ЛАГУТИН Яков Илларионович 1904 г.р.
[/q]



Брат Георгий у него был?

Похоже семья Лагутиных в Константиновке была весьма большая.
[/q]


Брат Георгий 1901 года был самый старший , он погиб на войне , а Яков вернулся с войны и куда-то переехал....Да семья была большая , 9 детей у Иллариона и один из них Илья мой родной дед. Про всех я всё знаю , а вот про Якова....?????


Тема: Общие вопросы по работе ГАСК
18.01.2021, 19:43

>> Ответ на сообщение пользователя Tany26 от 18 января 2021 18:41

Да , конечно есть. ЛАГУТИН Яков Илларионович 1904 г.р. Ставропольской губернии село Константиновское .На войну призван из этого села. После войны поменял место жительства , но мы не знаем где прописался.Приезжал на малую родину в 1963 году проведать отца.....и всё. Ни кто не интересовался его судьбой и семьёй до сей поры. Я сейчас стал собирать всё о своей родословной и поэтому теперь это стало важно...Наградные листы на сайте "Подвиг народа" или " Память народа " на него есть.

Тема: Общие вопросы по работе ГАСК
18.01.2021, 17:48

Здравствуйте.Подскажите куда обратиться и есть ли шанс найти родственника ( его последнее место жительства где он умер и похоронен ) , если есть о нём только документы из военных архивов о награждении Красной Звездой. ..Он приезжал в гости к своему отцу в 1963 году и больше мы о нём не слышали. Был вроде инженером в каком-то большом городе , но не знаем даже приблизительно где....

Тема: Не знаем и знать не хотим!
16.01.2021, 17:40

Здравствуйте. А у меня совсем противоположный пример ! В годы ВОВ пять (5) племяников моего деда ушли воевать из одного села, четверо братьев погибли , а пятый почти всю войну был в плену в Германии , которого в 1945 году освободили союзники. Когда он вернулся домой , от него и его жены с детьми отвернулись все родственники в селе и ему ещё дали 10 лет лагерей в СССР. Пока он сидел , семья вынуждена была покинуть это село , по понятным уже причинам, и поселилась в 200 км в другом районе на маленьком хуторе. В 1953 году он вышел и до самой смерти в 1991 году прожил со своей семьёй на хуторе не общаясь с другими родственниками. А его жена говорила своим детям и внукам , что если вдруг узнаю , что вы с кем-либо поддерживаете связь , то ПРОКЛЯНУ ! Так им было горько и обидно....А деда реабилитировали , наградили в 1985 году юбилейным орденом ОВ , но это ни чего не поменяло......И вот только сейчас я , составляя родословную своего рода , узнал очень много о всех этих родственниках , нашёл документы из концлагеря на деда, много других документов и по соцсетям познакомился уже с его внуками , которым уже по 60 лет. Перезнакомил их с внуками погибших четверых других дедов и теперь всё стало на свои места. Все охотно делятся со мной информацией и все очень довольны , что так вот теперь сложилось!..и мне приятно !

Тема: 👉 ПРОШУ ответить на следующий вопрос
16.01.2021, 6:54

Здравствуйте. У меня есть метрика о браке родного брата моего прадеда. В ней возраст его 17,9 месяцев , а невесты 28 лет ! Брак состоялся в 1904 г. Возможно ли это , или ошибка в описи ? Ваше мнение ???

Тема: с. Благодатное, Ставропольский уезд
13.01.2021, 7:00

Здравствуйте. В с.Благодатное в 1868 году моего прадеда крестил священник ЗРЯХОВ ПАВЕЛ....в Ставропольских епархиальных ведомостях в алфавитном списке есть этот священник . А что значат цифры против его фамилии 1896 10 8 , или 1897 6 14 и другие ???

Тема: Мэрфилогия в родословии, или формулируем Законы Генеалога
9.01.2021, 7:08

И смешно и грустно.... А я буквально весной розыскал родственницу , которая много рассказала по сотовому ( страны Россия и Украина )о наших предках , прислала несколько супер фото , а месяц назад она умерла от кавида в 83 года. Теперь загадок и головоломок стало ещё больше !

Тема: Военкомат как источник
8.01.2021, 19:16

Здравствуйте , прошу совета....У репрессированных в 1930 году из Ставропольского края в Пермский край родственников сохранился от руки нарисованный рисунок родословного древа семьи, нарисованный внуком ссыльных году наверное 1955 --1960. Там на "ветви " написано - дядя Иван ,младше папы на 1-2 года , погиб ВОВ...Этот дядя Сторчак Иван Евстафьевич 1913-1914-1915 года значит будет рождения. В списках репрессированных из Ставрополья в 1930 году Ивана нет( в списке только его родители и старший брат 1912 года ).Получается Иван остался на родине и ушёл на войну со Ставрополья ? Но его нет ни на обном военном сайте ни в погибших , ни в пропавших без вести ????? В 1941 году ему уже было минимум 25 лет , по идее и семья должна быть , но пока кругом ТИШИНА и одни вопросы ! .может кто что посоветует и подскажет куда обратиться ?

Тема: Общие вопросы по работе ГАСК
8.01.2021, 17:26

Спасибо всем большое , кто помог и разъяснил ! Уже начал поиск.