Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

PonomarenkoElena, Москва
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

PonomarenkoElena

Пономаренко Елена

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений PonomarenkoElena

Тема: Униформа гражданских ведомств
29.05.2021, 1:27

Уважаемые форумчане, подскажите, что за форма на мужчине. Военный или железнодорожник?

Тема: ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ
28.03.2021, 23:52

Уважаемые форумчане, прошу Вас помочь с определением даты по данной фотографии.
Ни чего конкретного и по датам о данном фотографе не нашла.

Тема: ФИНЛЯНДИЯ
11.02.2021, 17:05

По поиску в Финляндии есть отличный сайт.
Архив Финляндии
Поиски занимают много времени, но найти можно многое.
Конкретно меня интересовал город и метрические книги города Nykarleby.
Конечно придётся не просто, без знания языка. Но возможно.

Архивы Ню-Карлебю

Рождение и крещение

Далее отслеживаем года и по фамилии идём к цели.

Книги о венчании отдельно, не так как в православных книгах.

Так же, на сайте, ищем свои города.
В строке набираем искомый город

Тема: Перевод со шведского языка
29.01.2021, 23:31

Уважаемые форумчане! Помогите перевести две записи в метрических книгах. Одна за 1851 год и вторая 1848 год ( первая запись на листе). Город в Финляндии Ню-Карлебю. Предполагаю что язык шведский. София, это предположительно моя прапрабабушка. Буду очень признательна за помощь. И предполагаю, что вторая запись, это рождение ее сестры. Но могу и ошибаться.

Тема: ПРИВОЛЖСКИЙ ОКРУГ, ищем родных\знакомых на фотографиях
29.01.2021, 20:53

Группа людей. Предположительно до войны. Судя по стилю одежды. Г. Давлеканово. Неизвестные люди.
Храниться в семье Жуковых.

Тема: Фотографии после жизни
28.01.2021, 19:12

alla -zalivina написал:
[q]

PonomarenkoElena написал:
[q]

Это один и тот же человек, или разные. Именно эти две женщины. Это один человек?
[/q]

. Похожи, но форма носа отличается. На фото слева у женщины, он тоньше.. Не знаю, м.б . от слез
[/q]

Спасибо, за участие! Думаю промежуток времени между этими снимками, лет 10. И обстоятельства разные. Попробую написать в группу на Файсбук, по данному селу. Может кто-то узнаёт свою бабушку в данном снимке. Опровергнет отношение данной фотографии к нашей Антонине.

28.01.2021, 11:26

alla -zalivina написал:
[q]
PonomarenkoElenaПохожи, но мне кажутся разными. У Антонины глаза поменьше и брови пониже..
[/q]

Это, предположительно, мать и дочь. Те фотографии, что Вы сравнили.
А вот на первой фотографии, где мужчина и женщина. И другая женщина на похоронах. Вот тут вопрос. Это один и тот же человек, или разные. Именно эти две женщины. Это один человек?

28.01.2021, 11:22

Raisa28 написал:
[q]
PonomarenkoElena, здравствуйте!

[q]

Думаю, что это Антонина. Мать свекрови. Мне кажется это она.
[/q]

Мне тоже так кажется.

Дочь очень похожа на мать (особенно при сравнении ее фото с женщиной у гроба).

И косвенное подтверждение.
Манера повязывать платок.
На групповом фото у всех женщин она разная.
У Антонины - что на фото со Степаном, что на групповом - одна и та же.
[/q]

Спасибо! Я даже на это не обратила внимания. Я о платке. 101.gif

28.01.2021, 11:20

Kapu_Luna написал:
[q]

[q]

Фотографии загружались не в том порядке, который я описала. Пришлось создать второй пост.
[/q]

Доброй ночи, Елена!
С фотографиями, размещенными во втором посте, и вопросами по ним Вам в эту тему:
https://forum.vgd.ru/86/86372/
[/q]

Я просила совета по индефикации лиц. О родственных связях. При чем тут тема о похоронах? Разместила фотографию с похорон, и сделала кадрирование из фото. Для опознания человека.

В семье фотографий не осталось. Это то, что у дальних родственников оказалось. На фотографии похорон, ни кто не знает кто есть кто. Только двое мужчин. Это Степан, муж Антонины, стоит в голове у гроба и крайний справа его отец. Качество, естественно, плохое. Переснято телефоном.

28.01.2021, 1:25

Фотографии загружались не в том порядке, который я описала. Пришлось создать второй пост.

28.01.2021, 1:22

Уважаемые форумчане. Мне переслали несколько фотографий.
На второй фотографии моя свекровь, мама моего мужа. Украина. Село Богодуховка. В бывшие времена Полтавская губерния. Фото 1958 года.
Родилась она в 1938 году. Когда свекрови было 3 месяца, мама ее умерла скоропостижно.
Отец умер 8 апреля 1945 года. Растила свекровь ее мачеха,
Есть несколько фото.
Первая фотография ее родители. Антонина и Степан Науменко.
Вторая фотография, это моя свекровь. Тут ей 19 лет.
Третья фотография это похороны Антонины. На них моя свекровь маленькая с отцом.
И фотография с других похорон. Кого хоронят не знаю. Стоит около гроба Степан и женщина. Кадр с женщиной - отдельно. Думаю, что это Антонина. Мать свекрови. Что скажете?
Помогите решить эту задачу. Одна и также это женщина или просто похожа.
Сразу скажу, сестёр и братьев у неё не было. В семье , у родителей, она была одна.

Тема: Как правильно искать на familysearch
27.01.2021, 22:41

Подскажите, пожалуйста, по сайту. По Финляндии не могу посмотреть метрические книги. Выскакивает такая табличка. Причём документы по переписи смотрю. Метрики не могу. С уважением, Елена.

27.01.2021, 21:56

Список метрических книг Наличие метрических книг по городу Munsala. По годам. Очень помогает в поиске.

Тема: Переселенцы в Уфимскую губернию после 1861г
26.01.2021, 21:22

>> Ответ на сообщение пользователя Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais от 4 декабря 2016 18:15

Какие-то метрические книги или перепись есть по Боголюбовке?

Тема: ЭСТОНИЯ
24.01.2021, 13:48

Уважаемые форумчане, знатоки Эстонии и знающие эстонский язык. Я к Вам, опять, за помощью. В этой теме очень отзывчивые люди, благодаря Вам я многое нашла. Сейчас у меня остановка в поисках. Написала в архив Финляндии, так как моя прапрабабушка уроженка Финляндии. Хочу узнать о ее корнях. Муж ее, Голышев Василий Космин, умер в промежутке: февраль 1897 года- февраль 1900 года. Она, как я предполагаю оставалась жить в Нарве. В книге метрической книге в записи о принятии ее в православие есть пометка, что в феврале 1910 года ( или 1911) свидетельство выдано повторно. Тоесть мой вывод, она была жива до этого времени.
Дочери ее жили в Таллине, были прихожанами православного храма ( есть о них записи в исповедальных книгах). Голышевой Александры в этих книгах нет. Я искала по Нарве, но не нашла. Смотрела там исповедальные списки и списки жителей. Подскажите, где ещё можно отследить нахождения человека. Когда умерла? Где захоронена? Возможно с ней и жила моя бабушка ( Голышевой она внучка). Я уже писала на форуме, что бабушка моя, осиротела полностью в 1910 году в возрасте 4-х лет. Бабушке была выдана повторная метрика в 1912 году и как потом она попала в детский дом в Московскую область, это хочу понять.

Думаю, что Голышева Александра, после смерти мужа оставалась в Нарве. Ее год рождения предположительно +-1 год. 1850.

Тема: 89-й пехотный Беломорский полк
18.01.2021, 21:30

Klim2018 написал:
[q]
РГВИА. Ф. 2703, 398 ед. хр., крайние даты: 1864-1918. 89-й Беломорский пехотный полк (1863-1918). Оп. 1-3
[/q]

Интересно, где-то в открытом доступе есть описание фонда. Что там за документы?
Есть список этих 398 единиц?

Тема: Кто на чем застопорился в своих генеалогических поисках?
17.01.2021, 2:05

svelsa7 написал:
[q]

ozerskaya написал:
[q]

[/q]

Спасибо!!!!! А что это могла быть за организация? И зачем вообще могло понадобиться свидетельство?

[/q]

Возможно люди переезжали из одного города в другой. При переезде брали метрики детей и свидетельство о браке. Подтверждающие документы. Или при утере, брали повторно. В метрических книгах встречается и по две записи, на одно событие, о выдаче Свидетельств, с разными датами. Тоесть выдавали повторно.

Тема: Кто на чем застопорился в своих генеалогических поисках?
17.01.2021, 1:55

>> Ответ на сообщение пользователя MarinaNik61 от 14 января 2021 18:12
Семья могла всех детей крестить в одном приходе. Были прихожанами какой-то определенной церкви. Если Вы знаете место рождения и крещения одного, то можете найти записи о всех остальных. Запросы делать не обязательно. Надо знать, что за регион и к каком архиве находятся метрические книги. Например много метрических книг в архиве Санкт-Петербурга. Там оплачиваешь время и можно искать самим. Когда ищешь сам, то обычно находишь. Потому что, есть заинтересованность.

Тема: ПРОШУ помощи в переводе с финского
10.01.2021, 0:49

В данном населенном пункте преобладали шведы. Спасибо за помощь!

Тема: ПРОШУ помощи в переводе с финского
9.01.2021, 18:34

На сайте Мормонов нашла документы до городу Nykarleby. За 1850 год. Это предположительно год рождения мой прапрабабушки. Подскажите , это метрические записи? Или какие-то другие документы?

Тема: Заработал новый АИС
8.01.2021, 22:49

Документ совсем не информативный.

8.01.2021, 21:19

Огромное спасибо за участие и помощь. rose.gif Думаю Вы правы. Отправить заказное письмо. И как можно быстрее. Предположительно это внуки или правнуки одной из сестёр моей прабабушки, которые оставались в Таллине после революции.

8.01.2021, 20:16

Книга историка Алексея Шкварова «Когда пришли русские...” . Очень интересная работа с выписками из метрических книг Финляндии. http://novist.history.spbu.ru/nir_shkvarov_1.html
Много информации, которая может помочь в поисках.

8.01.2021, 18:28

Просматривая метрические книги, заметила такую закономерность. Очень часто, если ребёнок незаконнорожденный, мать из другого уезда или волости, города или деревни. Даже иногда удивляешься, насколько далеко от своего места жительства женщина рожала. Думаю это связанно с устоями. Такое встречается везде. Я смотрела книги ( по своим поискам) в Эстонии, Ярославской губернии, Московской губернии, Полтавской губернии. Везде это прослеживается. Насколько усложняется поиск для потомков.

8.01.2021, 18:04

Gogin10 написал:
[q]

[q]

Есть адрес, но по данному адресу, возможно, ни кто уже не живет
[/q]

Здравствуйте. А Вы попробуйте написать по этому адресу, может Вам дети ответят.

[/q]

Здравствуйте! Нет, не пробовала. Эта письмо мне пришло буквально на днях. Можно отправить письмо. Думаю я попробую это сделать. Но оно может уйти в некуда, а я буду ждать ответ. Время летит, можно не успеть. Мы не молоды. Вдруг там и дома этого уже нет.

Тема: Голышевы
8.01.2021, 15:03

Новая находка. Перед венчанием Александра приняла православие. Имя ее , от рожденияСофия.

8.01.2021, 13:46

Занимаюсь поисками родственников в Эстонии, для пополнения исторических сведений о семье прадеда и прабабушки и их дочерей. Нашла много интересного по архивам самостоятельно, но больше Всего мне помогли форумчане на данном форуме. Знание языка и опыт, очень много значит. Я очень Всем! Благодарна! Сама я очень медленно шла к этим открытиям. У меня есть новая информация, но по актуальности устаревшая, она возможно и поможет мне в поисках. Но все же Надежда есть. Вот такую информацию я получила от троюродного брата:

Я помню, что в гости к дедушке один раз в мое присутствие приезжала Светлана из Таллина, Эстонская ССР. Какие родственные связи с ней, я не знаю. После смерти дедушки моя мама также посылала поздравительные открытки к праздникам в Таллин Светлане на адрес:

Талинн, ул.Маяка, д.7, кв.16, Тимохович Светлане.

Светлана умерла 4.11.1989. У мамы вместе со Светланой был записан еще один человек – Таня, которая умерла в июне 1990. После этого переписка прекратилась.

Есть адрес, но по данному адресу, возможно, ни кто уже не живет. 30 лет большой срок. Возможно и дома этого уже нет. Столько перемен в наших странах произошло....
Есть ли телефонные справочники в Таллине, привязанные к адресам? Или это так же ушло в прошлое?

Родственники в Таллине есть. Есть так же их древо на сайте Geni [url=]Наш общий предок Василий Голышев[/url]. Я на сайте, там, написала, но ни кто не отзывается.

Прошу подсказки или помощи! Любая информация, для меня, ценная. С уважением, Елена.

8.01.2021, 0:47

kpmuk18 написал:
[q]

[q]

Это значит что данная книга не добавлена? Если она есть в описи, значит она существует?
[/q]

Да, это дело нельзя смотреть он-лайн. Сейчас оно доступно на микрофильме в читальном зале архива.
[/q]

Спасибо! Очень жаль, для меня это проблематично. Попробую после праздников позвонить в Пушкинский архив. Я там была год назад. Там просто выносят книгу , разрешают при них переписать информацию, если таковая есть. А запрос делать, это ответ ждать до бесконечности.

7.01.2021, 21:00

Уважаемые форумчане, знающие тему по Финляндии. Подскажите направление поиска. Есть ли метрики по городу Ню-Карлебю? Год 1850-51. Где искать в Финляндии или Швеции?
Мой прапрадед, писарь 92-го Печерского полка, в 1872 году женился в Финляндии на уроженке Финляндии, города Ню-Карлебю Софии Андреевне Юнгель. Дочь машиниста Андре Юнгель. Ей было 21 год. Предположительно она 1850-51 года рождения. Венчание: апрель месяц. За несколько дней до этого она приняла православие. Сменила имя на Александру. В Финляндии у них родилась дочь Анисья в декабре 1872 года, возможно и Мария 1874 году ( это моя прабабушка). Вся информация взята из метрических книг 92 Печерского полка. По воспоминаниям она была шведкой. Буду признательна за подсказки и помощь!
Возможно есть родственники в Финляндии? Вдруг они как то поддерживали связь... возможно есть фотографии.

7.01.2021, 18:36

Не могу найти данную книгу. По селу Пушкино за 1896 год. Пыталась любыми путями. И поиском. И в ссылке меняла цифры. Не находится. Это значит что данная книга не добавлена? Если она есть в описи, значит она существует? Подскажите, пожалуйста,
И ещё вопрос к знатокам и специалистам. В метрической книге, первая запись, в конце приписка о паспорте. Это паспорт матери ребёнка, отца или подразумевается запись о браке?