ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  politovad-04
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


politovad-04

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения politovad-04 (24)

Тема: Общие вопросы по работе Гос.архива Пермского края
17.02.2021, 9:08


nilogov написал:
[q]
Здравствуйте! Нужна помощь в просмотре 2 ревизий по Юсьвинской волости Соликамского уезда в ГАПКе. Реквизиты дел имеются.
[/q]



Добрый день. Скидывайте реквизиты дел в личку. Посмотрю, чем смогу помочь.

Тема: ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ
10.02.2021, 15:13

Добрый день, уважаемые!!

Есть вопрос - все ли документы по Чумлякской слободе и близлежащим церквям (село Кузнецкое и Красный Яр, деревня Никитина) оцифрованы для самостоятельного просмотра или нет, и если нет, то кто-нибудь работает на платной основе по ОГАЧО или нет?

Тема: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
8.02.2021, 10:38

Уважаемые знатоки, хотел бы уточнить такой нюанс:

В МК есть принадлежность человека к той или иной профессии/разряду/сословию - государственный или экономический крестьянин, служащий, писарь, солдат и т.д. Здесь по крайней мере более-менее понятно кем был человек. А кто такой ЖИТЕЛЬ. Допустим житель Юговского казенного завода. Кто он, чем он занимался или мог заниматься?????

Тема: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
4.02.2021, 12:29

>> Ответ на сообщение пользователя A_Kot от 30 января 2021 7:34

Спасибо. Будем дальше искать...

Тема: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
29.01.2021, 21:46

Кстати, а по Юговскому заводу есть еще какие-нибудь РС кроме ф. 111, оп. 1, д. 1667, 1667а и 1668?

Тема: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
29.01.2021, 21:43


A_Kot написал:
[q]

politovad-04 написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя A_Kot от 27 января 2021 16:39


Добрый день. А почему именно Курашимского завода? Недалеко от них находился еще и Юговский казенный завод и Бизярский. Или я ошибаюсь?
[/q]



Потому что все населенные пункты Куштанского общества территориально и экономически примыкают к Курашимскому заводу, а Бизярский вообще в Осинском уезде. Ваша воля проверить все варианты, которые вам понравятся...
[/q]



Курашимский завод (из оцифрованных) просмотрел. Переваловых нигде не попалось((( Печально...

Тема: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
29.01.2021, 20:07

>> Ответ на сообщение пользователя A_Kot от 27 января 2021 16:39


Добрый день. А почему именно Курашимского завода? Недалеко от них находился еще и Юговский казенный завод и Бизярский. Или я ошибаюсь?

Тема: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
27.01.2021, 12:56

>> Ответ на сообщение пользователя A_Kot от 15 января 2021 17:30


Добрый день!

Просмотрел все РС за 1834 и 1858 гг. по Янычевской волости, никакого упоминания о населенном пункте В.Кокуштан (также как и Столбово) в них нет. Есть Янычи, Пальники, Устькурашим и все(((((
Может есть еще какие-нибудь мысли???

Тема: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
18.01.2021, 9:33

>> Ответ на сообщение пользователя A_Kot от 15 января 2021 17:30


Большое спасибо за ссылку на документ и его скан. Продолжим поиски...


Тема: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
15.01.2021, 16:19


A_Kot написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя politovad-04 от 14 января 2021 12:49

В интересующие вас годы д. Столбова, на тот момент именовавшаяся Верхний Кокуштан (Куштан) относилась к Янычевскому обществу Янычевской волости Пермского уезда.
[/q]



Это точно? Ибо в МК Бизярского завода за 1845 год фигурирует д. Столбовая!!

Тема: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
14.01.2021, 12:49


A_Kot написал:
[q]

politovad-04 написал:
[q]

по деревне Столбово никакой информации я не нашел. Может она относилась к какому-нибудь другому обществу, уезду и т.д.???
[/q]


Добрый день.
По АТД 1904 г. д. Столбово относилась к Куштанскому (ныне пос. Кукуштан) обществу Янычевской волости Пермского уезда. При этом деревни Нижний и Верхний Пальник образовывали Пальниковское общество той же волости. Расстояние между Столбово и Пальниками 2,5 км.


[/q]



Спасибо, я это знаю. Вопрос в другом - к чему относилась д. Столбово в 1801-1858гг.? Поскольку в РС села Янычевского за 1834 и 1858 годы д. Пальник есть, а д. Столбово нет!!

Тема: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
14.01.2021, 12:37


Vasilii Milashenko написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя politovad-04 от 13 января 2021 9:03

Если человек менял религию, то он просто писался в метрике в разделе родившихся. Вне зависимости от прошлой религии - иудаизма, протестантизма или раскольничества. При этом указывался возрастом рождения - в частности крещёные казахи(кыргызы) встречались мне в Курганском уезде с новыми ФИО при крещении типа Степан Иванов Иванов. Отчества и фамилия новые в таком случае нередко совпадали. А у христиан смены ФИО чаще всего не происходило
[/q]



Т.е. получается, что в МК эти люди должны быть вписаны, но уже без родителей и с их возрастом. Так?

Тема: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
13.01.2021, 9:35

Уважаемые знатоки генеалогии! И еще вопрос: моя материнская ветка родом из деревень Пальники (Пальник, Новый Пальник) и Столбово (Столбовая) Янычевской волости Пермского уезда. Все доступные МК по этой волости и другим близ лежащим я просмотрел. Дошло дело до РС, при этом в РС по Янычевскому сельскому обществу есть информация по деревне Пальники, а вот по деревне Столбово никакой информации я не нашел. Может она относилась к какому-нибудь другому обществу, уезду и т.д.???

Тема: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
13.01.2021, 9:03


Vasilii Milashenko написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя politovad-04 от 28 декабря 2020 10:25

Так, еще раз... Мы с другими пользователями ответили на Ваше первое аналогичное сообщение в этой теме!))))))) Зачем Вы создаете флуд и пишите тоже самое???? Прочитайте внимательно, что Вам ответили, не устроили ответы - добавляйте какую-то информацию в Ваш вопрос, чтобы смогли ответить что-то другое, иначе это как биться головой об стену)
[/q]



Действительно, почему-то повторно выскочил тот же запрос. Виноват, исправлюсь...

Что касается РС по сельцу Путинскому, то все три РС (1834, 1850 и 1858), находящиеся в ГАПКе и РС 1816, находящуюся в ГАСО, я просмотрел. Нужных мне людей я нашел. За указание направления поисков всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
Но при всем этом остался вопрос, есть ли где-то информация по переходу раскольников в ряды православных? И второй вопрос - не могу найти РС за 1811 год и ранее. Может кто подскажет, где искать??

Тема: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
28.12.2020, 10:25

Добрый день, уважаемые!

Прошу Вашей помощи в следующем вопросе: мои предки Политовы в конце 1700х - начале 1800х годов жили в деревне Власовой Путинского сельца Оханского уезда, однако ни одной записи о них ни в одной МК я не нашел. Просмотрел МК Вознесенской церкви села Вознесенского и Сретенской церкви села Сепычевского. По Успенской церкви села Путинского МК есть только с 1840 года (видимо и сама церковь была построена в тоже время). Других более-менее близких церквей на картах того времени я не нашел. Подскажите пожалуйста, где еще можно посмотреть информацию.

Один нюанс - в МК Вознесенской церкви села Вознесенского за 1839 год есть запись о бракосочетании Политовой Ирины Пантелеевны. В этой записи есть следующая фраза: "...обратившаяся из раскола в православие." Может это чем-нибудь поможет??

Тема: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
25.12.2020, 15:11

Добрый день, уважаемые!

Прошу Вашей помощи в следующем вопросе: мои предки Политовы в конце 1700х - начале 1800х годов жили в деревне Власовой Путинского сельца Оханского уезда, однако ни одной записи о них ни в одной МК я не нашел. Просмотрел МК Вознесенской церкви села Вознесенского и Сретенской церкви села Сепычевского. По Успенской церкви села Путинского МК есть только с 1840 года (видимо и сама церковь была построена в тоже время). Других более-менее близких церквей на картах того времени я не нашел. Подскажите пожалуйста, где еще можно посмотреть информацию.

Один нюанс - в МК Вознесенской церкви села Вознесенского за 1839 год есть запись о бракосочетании Политовой Ирины Пантелеевны. В этой записи есть следующая фраза: "...обратившаяся из раскола в православие." Может это чем-нибудь поможет??

Тема: Фамилии по Пермскому краю
25.12.2020, 15:09

Добрый день, уважаемые!

Прошу Вашей помощи в следующем вопросе: мои предки Политовы в конце 1700х - начале 1800х годов жили в деревне Власовой Путинского сельца Оханского уезда, однако ни одной записи о них ни в одной МК я не нашел. Просмотрел МК Вознесенской церкви села Вознесенского и Сретенской церкви села Сепычевского. По Успенской церкви села Путинского МК есть только с 1840 года (видимо и сама церковь была построена в тоже время). Других более-менее близких церквей на картах того времени я не нашел. Подскажите пожалуйста, где еще можно посмотреть информацию.

Один нюанс - в МК Вознесенской церкви села Вознесенского за 1839 год есть запись о бракосочетании Политовой Ирины Пантелеевны. В этой записи есть следующая фраза: "...обратившаяся из раскола в православие." Может это чем-нибудь поможет??

Тема: Кологривский уезд [Костромская губ.]
18.11.2020, 14:02

Добрый день, уважаемые!

Не так давно узнал, что мои предки по отцовской линии выходцы из Костромской губернии Кологривского уезда О (А) нуфриевской волости деревни Шанятиной (по крайней мере так разборчиво записано в МК). Просмотрел список деревень данной волости и на букву "Ш" нашел только следующие: д. Шевелево на р.Унжа, лес.стор. Шевлягиной на рч. Зимняя, д. Шемятино на р. Унжа, корд. Шешина на рч. Кеклаш, мельн. Шмелева на р. Унжа.

Не исключено, что искомая деревня - Шемятино, а такая запись - от незнания географии Костромской области (т.к. метрические книги, в которых и найдены данные записи, относятся к Екатеринбургскому уезду Пермской губернии). Но может я и не прав.

В связи с этим вопрос - существует ли сейчас эта деревня, под каким наименованием и к какому приходу она относилась при царизме. Есть мнение, что она относилась к приходу Онуфриевской церкви села Онуфриево, но в МК данной церкви никакой информации о родичах я не нашел. Может быть была еще какая-нибудь церковь?

Тема: ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ
16.11.2020, 15:19

Добрый день, уважаемые!

Моя прадед, Голендухин Лукиян Андреевич, родился в 1896 году в д.Советская Чумлякского сельсовета Щучанского района Челябинской области(по крайней мере так указано в его анкете арестованного). Сейчас и данный населенный пункт и даже район входит в состав Курганской области.

В связи с этим прошу знающих людей, подскажите как ранее (во времена царизма) называлась деревня Советская и к какому церковному приходу она относилась.

С уважением, Политов Д.В.

Тема: КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
16.11.2020, 15:08

Добрый день, уважаемые!

Моя прадед, Голендухин Лукиян Андреевич, родился в 1896 году в д.Советская Чумлякского сельсовета Щучанского района Челябинской области(по крайней мере так указано в его анкете арестованного). Сейчас и данный населенный пункт и даже район входит в состав Курганской области.

В связи с этим прошу знающих людей, подскажите как ранее (во времена царизма) называлась деревня Советская и к какому церковному приходу она относилась.

С уважением, Политов Д.В.


Тема: СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.06.2020, 9:31


kandi написал:
[q]

politovad-04 написал:
[q]

а возможно и родился в поселке/заводе Билимбай Свердловской области
[/q]


Из инета инфа, что Политов Павел Иванович 1910г.р. из Билимбая.
Значит можно смотреть ГАСО ф.6 оп.11 д.169 Билимбай МК 1910
а в более ранних искать замужество Ивана и т.д.
[/q]


С Павлом Ивановичем более-менее все понятно. По крайней мере его боевой путь до места гибели я проследил.
А вот как посмотреть архивы ГАСО заочно? Или их можно посмотреть только очно?


Тема: СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
29.06.2020, 12:10

Добрый день, уважаемые форумчане!

Ищу предков по отцовской линии. Самый крайний вглубь веков - мой дед ПОЛИТОВ Александр Иванович (24.03.1924 - 19.03.1998) жил, а возможно и родился в поселке/заводе Билимбай Свердловской области. Также нашел некоторую информацию по его братьям Политовым Павлу и Сергею Ивановичам, а вот по Петру Ивановичу есть только сведения, что во время войны он сгорел на Билимбаевском металлургическом заводе.
Об их отце, моем прадеде, знаю только, что звали его Политов Иван Харлампиевич, и что был у него брат Андрей Харлампиевич. Информацию о том, что он ушел на войну и там погиб подтвердить не смог никак.
На данный момент поиск зашел в тупик.

Буду признателен за любую помощь.



Тема: Фамилии по Пермскому краю
29.06.2020, 11:46

Добрый день.

Ищу своих предков по материнской линии, родившихся и проживавших в Пермской губернии/области:

ЧЕРНОУСОВЫ. Последние более - менее известные лица - мой прадед Черноусов Илья Михайлович (05.08.1901 - 14.01.1978), его отец Черноусов Михаил Александрович и мать Черноусова Мария Гавриловна и моя прабабушка, его жена, Черноусова (в девичестве БАЛАШОВА) Анна Николаевна (01.02.1904 - 22.08.1998), ее отец Балашов Николай Васильевич и мать Балашова (в девичестве НЕКРАСОВА) Елизавета Степановна.
И те, и другие из Усолья или его окрестностей.

ПЕРЕВАЛОВЫ. Из известных - прадед Перевалов Алексей Николаевич (1905/1906 - 07.12.1942), его отец Перевалов Николай и мать Перевалова Александра Ивановна и моя прабабушка, его жена, Перевалова (в девичестве СМЕТКИНА) Александра Ивановна (10.04.1905 - 02.02.1974). Родились и жили в д. Столбово, с. Нижний Пальник Кунгурского района Пермской области.

Тема: Фамилии по Пермскому краю
29.06.2020, 11:26


NatliK написал:
[q]
Доброго времени суток! Я про фамилию Любимовы! Кто из исследователей в курсе.,все ли Любимовы Пермской губернии родственники или это очень распространёная фамилия?
[/q]



Хороший вопрос! Скорее всего это просто достаточно распространенная фамилия. По крайней мере известны Любимовы - купцы, меценаты, одни из первых владельцев Березниковского содового завода и другие Любимовы (хоть и выходцы из тех же мест), но не имеющие к первым отношения. Кстати, последние - братья (двоюродные или троюродные??) моего прадеда Черноусова Ильи Михайловича, 05.08.1901 г.р., г. Усолье.