Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Guash14
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Guash14

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Guash14 (17)

Тема: Мрыкины
19.07.2024, 20:54

Здравствуйте! В моем семейном древе тоже есть Самарский мещанин -МРЫКИН Марычев. Вы не знаете, почему у него записано 2 фамилии? И Мрыкин, и Марычев?


Тема: Самарские городские и сельские кладбища
14.05.2024, 12:41

Подскажите, пожалуйста, можно ли обратиться в этот архив письменно, если я не проживаю в Самаре, например, прислав копии документов, подтверждающих родство? И нужны ли они, эти копии, если бабушка и дедушка умерли в 1970 ? Это на городском кладбище...
К сожалению, поиском по интреактивной карте кладбища их могилы найти не удалось найти не удалось...





Тема: Самарская фотография XIX - XX вв.
25.04.2024, 1:31

1947. Школа № 63

Тема: Самарская фотография XIX - XX вв.
25.04.2024, 1:29

1947 г. Школа № 63. 10 мая.

Тема: 🗺️ Казинка — СК
30.07.2023, 3:12

>> Ответ на сообщение пользователя Artur_Efremov от 24 мая 2023 10:47

Спасибо большое за информацию!!! Кажется, нашла родственника! Мне рассказали, что моя прабабушка - Хартюнова Феодосия Максимовна 1885 гр, ходила пешком из Пятигорска в это село, якобы там были родственники... И вот он! #165.
Василий Захарьев, он же Хартюнов/Матюшев...
Непонятно, почему 3 фамилии указано...

Тема: Квитко
16.07.2023, 1:08

Ищу - Квитко Феодосия Максимовна 1895, Александр Максимович 1897, Анна Максимовна 1899, Галина Максимовна 1901.
Их отец - Квитко Максим Михайлович, вероятно с Черниговской губернии.
Их мать - Квитко Мария Николаевна, вероятно с Харькова.
Проживали в пос. Султановский (сейчас г. Минводы)
По метрическим книгам Украины на Familysearch найти ничего не удалось... Когда перебрались на Кавказ и где были рождены дети - неизвестно.


Тема: Аверьяновы
23.06.2023, 22:52

Поиск Аверьяновых начался с фотографии имеющейся у нас в семье. Подписано как «1910 г. г.Самара. Михаил Аверьянов. Вера Аверьянова». Вероятно, что справа на руках у отца моя бабушка - Клавдия Михайловна Аверьянова (в замужестве Сурнакина) 1908 гр.
Поиск начался по метрическим книгам г.Самары, и почти сразу была найдена запись о браке - с большой вероятностью, что это мой прадед – "...Самарский мещанин Михаил Евфимов Аверьянов, он же Морозов, православный, первым браком, 20 лет (вероятно 1885 г.р.?) и Пензенской губернии Инсарскаго уезда Потижско-Слободской волости села Потижеской Слободы крестьянская дочь Вера Егорова Наумова православная, первым браком, 24 года..." (вероятно 1881 г.р.?)
Венчались они в Спасо-Вознесенском соборе 31 января 1905. У них были дети (информация из метрических книг Самары):
Елизавета 1905 г.р., Александр 1906 гр, Клавдия 1908 гр, Анна 1909 гр, Анна 1910 гр- умерла 1911, Вячеслав 1912 гр, Валентина 1915 гр.
У Михаила Аверьянова имелся брат - Кузьма Ефимов Аверьянов (1878 - 1916).
Вероятно, что отец Михаила Евфимова Аверьянова - это Евфим Иванов Аверьянов 1830 - 1895
Ищу возможных родственников!!!


Тема: Аверьяновы
23.06.2023, 22:32


Klim2018 написал:
[q]
Алексей Аверьянов

Вот совсем не поняла - статья о подвиге АЛЕКСЕЯ Аверьянова и рядом фотография - НИКОЛАЙ Аверьянов...??




Источник:
Альбом кавалеров ордена св. великомученика и победоносца Георгия и георгиевского оружия. - Белград, 1935.
[/q]





Тема: Брагины
23.06.2023, 19:13

>> Ответ на сообщение пользователя ankora от 13 мая 2020 12:39

Здравствуйте! В Рязанской области в селе Пустотино и деревне Верхняя Ищередь очень много Брагиных.

Тема: Клименко
18.03.2023, 16:00

Разыскиваю хоть кого-нибудь из большой семьи Клименко, проживавших в г. Пятигорске в домах по ул. Мира 86-110...
Мать моего прадеда Хартюнова Павла Степановича - Дарья Клименко, умерла рано, и его воспитывала её сестра - Клименко Мария. Сестёр было 4 - Дарья, Мария, Ксения, Александра

У Марии Клименко была дочь Татьяна, у неё была дочь - Александра 1914 гр, сын - погиб на фронте, др сын жил в Мурманске
У Ксении был сын Юрий 1921 или 1926 гр, был военным, умер рано, жил с семьёй в Киеве. Ещё была дочь Вера Краснокутская, её муж - Дмитрий Краснокутский, военноначальник, жили в Киеве.
У Александры был сын Борис, по рассказам, работал в охране Кремля.

К сожалению, ни-че-го более о своём прадеде не знаю, ни родителей его, ни место рождения. Только о его родственниках по матери Клименко.

Похоронен мой прадед в Пятигорском некрополе, рядом с воспитавшей его Марией Клименко.



Тема: Самарские городские и сельские кладбища
22.09.2022, 18:24


Burani написал:
[q]

Prodexter написал:
[q]

Здравствуйте, нужна помощь, мой дед
[/q]


Здравствуйте. Рубежное кладбище огромных размеров, найти могилу не представляется возможным, тем более без номера линии. На первых участках уже и свежие захоронения есть.

Вам лучше обратиться в Спецкомбинат Самара, в архив по тел (846) 268-99-57, будьте готовы назвать им точную дату смерти (для захоронений до 2010г) и ФИО покойного, вам найдут могилу, это бесплатная услуга

[/q]


Что то не верится, чтопрям по телефону позвонил и они кинулись искать....Не может такого быть. Хотя бы потому, что ты еще должен подтвердить свое родство...




Тема: Рощины
24.09.2021, 22:34


Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:



1. Рощин Михаил Федорович 1884



2. жил - Ессентуки, приехал с Рязанской губернии



3. Ессентуки, Ставоропльский край, Рязань, Рязанская губерния


4. Женат был на Брагиной Марии Митрофановне 1890



5. Сословие неизвестно, но говорят, что он был краснодеревщиком...



6. у них было 5 детей, 3 дочери - Надежда, Антонина, Людмила, и 2 сына - Сергей и Александр

Тема: Инсарский уезд Пензенской губернии (Республика Мордовия)
31.08.2021, 1:29


Илько написал:
[q]
Guash14, правильно понимаете, но если фамилия Наумова не из записи о рождении - то возможно не девичья, а мужа.
[/q]



Спасибо за разьяснения!

Тема: Ставрополь и Ставропольский уезд в фондах ЦГАСО
30.08.2021, 22:49

Здравствуйте! Может, кто-то может мне подсказать - в церковной книге запись "1909 Самарской губ. Ставропольского уезда села Чагрижна(?) кр-ка Матрона Ивановна Левашова". Название села очень неразборчиво. Такого села (Чагрижна) - я не нашла в списках сел. Есть Чердаклы. Но в записи читается "Ч-а-г-р-и-...
Что за село может быть?
На всякий случай прикладываю скан записи.
Буду очень благодарна, если кто-то сможет помочь...
Юля


Тема: Самарские городские и сельские кладбища
9.07.2021, 1:08

Для тех, кто ищет могилы своих предков в Самаре на городском кладбище - существует карта могил
https://samara.gispam.ru/pubmap

Тема: Инсарский уезд Пензенской губернии (Республика Мордовия)
25.02.2021, 1:18

Буду очень благодарна, если кто подскажет - разыскиваю прабабушку "крестьянская дочь Вера Егорова Наумова 1881 г.р." из села Потижская слобода Инсарского уезда. Я правильно понимаю, что фамилия ее - Наумова, а Егорова - это отчество?

Тема: База переселенцев на Северный Кавказ и Кубань 1793-1909 гг.
10.01.2021, 13:29

Здравствуйте! Нашла в "Базе фамилий" своего прадеда за № 99483 - Хартюнов Павел Степанович, Терская обл., Пятигорск г., Анкета. ВКПб 1926.
Что такие "Имущественные потери" в виде анкета ВКПб?? ))))
Есть ли еще какие-то сведения о нем или о семье?