Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Андрей17, Казань
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Андрей17

Андрей Лутошкин

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Андрей17

Тема: КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ
11.10.2019, 9:04

[ Ответ на сообщение Raisa28 ]

Большое спасибо! Действительно, теперь понятен смысл этой фразы и ее значение. Как раз в этот день наши войска из этой деревни обратно выбили.


Тема: КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ
11.10.2019, 9:02


Терсинец написал:
[q]

Андрей17 написал:
[q]

3. Как думаете, 25.07.42 - это момент, когда он пропал, или когда его увидели носящим пищу?
4. К чему такая детализация обстоятельств - что делал и кому носил пищу? Или это норма для донесений по пленным?
[/q]



А Вы поставьте знак препинания после "в плену". Предположим, носил пищу с полевой кухни бойцам своей роты, расположенным удалённо, в д. Васильевщина. С полевой кухни с пищей ушёл. По пути следования был пленен. На месте пленения обнаружены следы борьбы, термос для переноски пищи...
[/q]


Благодарю! Действительно, я вообще это в другом контексте понимал, не как обстоятельства пленения, а как последующая ситуация. Спасибо!


Тема: КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ
10.10.2019, 21:32

Всем добрый вечер!
Уважаемые, прошу поделиться мнением по ситуации.
Лутошкин Петр Самойлович, 1904 г.р., по данным ОБД в донесении: "в плену носил пищу бойцам д. Васильевщина 25.07.42".
67 гв.стрелковый полк, 22 гв.с.д. Информации много по тем местам, ежедневные сводки, карты даже есть. Место расположение наших и немцев в целом установить можно. Родственники говорят, что Петра Самойловича направили в разведку и он не вернулся.
Но что я не могу понять:
1. В справке из военкомата, в печатной книге памяти указано, что "пропал без вести". Почему, если в донесении черным по белому речь идет о пленении? Семья вроде бы выплаты после войны за Петра Самойловича получала (как на пропавшего?).
2. Как считаете, "бойцы" в донесении - другие плененные советские солдаты? Наверное, не немцы, их бы "противники" указали? И как это установили - кто-то его увидел?
3. Как думаете, 25.07.42 - это момент, когда он пропал, или когда его увидели носящим пищу?
4. К чему такая детализация обстоятельств - что делал и кому носил пищу? Или это норма для донесений по пленным?

Как бы вы в такой ситуации продолжали поиск - как плененного и искали информацию по пленным или расценить как пропавшего без вести?

Тема: Нолинский уезд Вятской губернии
10.11.2014, 19:18

Ната_лья
lana43

Спасибо! Для себя на заметку взял.

Тема: Нолинский уезд Вятской губернии
9.11.2014, 17:32



Ната_лья написал:
[q]
Сегодня вернулась из поездки. В Кирове, в краеведческом музее, смотрела МК по Нолинскому уезду.В Метрическую книгу вшиты также Исповедные ведомости.
[/q]


Здравствуйте!
А по каким селам в музее есть метрики? За какие годы?


Тема: КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
6.11.2014, 12:12


Simanka написал:
[q]
[/q]


Запросы исполняют в таком виде, в каком их сформулируете: если нужно будет найти конкретную запись - выдадут справку, если нужен скан либо ксерокопия - предоставят и то, и то.
Я направлял запросы в последний раз в 2012 г., исполнялись они несколько долго, но ответственно: запись нашли, прислали качественный скан.
Правда, не любит архив искать отдельные записи, а сразу же предлагает составить родословную. А суммы за это выставляют солидные.

Тема: д. Каракашлы Ютазинский район Татарстана
6.11.2014, 12:02

Добрый день.
Недавно получил результаты ДНК-теста (37 маркеров) деда - Сабитова Мазита Сагитовича (р. 1932), уроженца д. Каракашлы.
Результаты теста - R-m512. Кроме того, имеются ряд близких совпадений (2,3,4 мутации) с представителями башкирского клана Кыпсака. При общении с участниками башкирского ДНК-проекта в текущий момент выработана версия о родстве с одним из представителей родословной клана Кыпсак. Версия будет уточняться снипами также благодаря исследователями рода Кыпсак.

Тема: Лутошкины
6.11.2014, 11:59

Также проведен текст ДНК (37 маркеров) Лутошкина Анатолия Петровича (р. 1926), моего деда.
Результаты - ДНК деда принадлежит к гаплогруппе M458. В основном это территория современной Центральной Европы.
Почитать можно здесь:
http://gentis.ru/info/ydna-tutorial/hg-r/m458
Интересующимся могу сообщить результаты ДНК. Поскольку начале 17 века я нашёл всего лишь одну семью Лутошкиных на территории современной Кировской обласит. Поэтому, возможно, все Лутошкины с Вятки - родственники.

Тема: Лутошкины
6.11.2014, 11:58

В настоящий момент составлено древо Лутошкиных вплоть до 17 колена.
Миграция следующая (от более поздних селений к более ранним):
1. д. Рычаги Сунского района Кировской области (д. Рычаговская Екатерининской волости Нолинского уезда). Сер. 18 в. - сер.20 в.
2. Поч. Козыревский (над реч. Опаном) Сунской волости Нолинского уезда.
Нач. 18 в. - сер. 18 в.
3. Д. Федоровская Лутошкинская Великорецкого стана Хлыновского уезда. 17 в.
По переписи 1629 г. Лутошкины есть только в этом деревне.

Тема: Нолинский уезд Вятской губернии
20.02.2013, 21:39

Ната_лья
Не берусь точно сказать, но по моим деревням было так, что за период с 5-й ревизии по 10-ю волость пару раз менялась в названии (и составе, я полагаю). А каких-либо несохранившихся ревизий я не отметил, более того, за 1858 г. было два экземпляра сказок.

Тема: КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
20.02.2013, 21:10

papakash
В НАРТе принимаются - можно подать запрос через эл. почту архива (nart.archive@tatar.ru) либо оставить его в гостевой книге на сайте.
Несколько раз делал запросы и в ГАКО - архив и принимает запросы по эл. почте, и может отправить ответ по ней же. Почта ГАКО есть на сайте: http://kirovgako.ru/index.php/2313.html.


Тема: Нолинский уезд Вятской губернии
20.02.2013, 21:09

Ната_лья
А по каким данным Вы судили об изменении названия волости? Посмотрел Список нас. мест Нолинского уезда 1911 г. - Кырчанская волость присутствует.

Тема: Нолинский уезд Вятской губернии
20.02.2013, 21:07

lana43
Только сейчас увидел сообщение. На почту отправил, не знаю только, актуально ли ещё.

Тема: КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
19.02.2013, 17:48

vyatchanka
Да, я поторопился, в НАРТе действительно не всё.

papakash
Сайт архива не работает, а так на нем имеется путеводитель, по которому можно определить интересующие фонды. Помнится, выделены отдельные фонды "Елабужское духовное правление", а ревизиями по уезду посвящена отдельная опись. Метрики все (в идеале) должны быть тоже в НАРТе.

Тема: КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
18.02.2013, 21:01

papakash
По Елабужскому уезду всё в Казани: переписи 1897 г., ревизии, метрики, исповедки (по крайнеме мере переданы и должны быть): в НАРТе выделены соответствующие описи или фонды.

На сайте архива есть база данных по метрикам, можно узнать наличие за конкретный год:
http://www.archive.gov.tatarstan.ru/
Но сейчас почему-то сайт не открывается.

Тема: Бугульма и Бугульминский уезд
30.01.2013, 11:38

В процессе поиска в личном архиве появились копии метрик по отдельным населенным пунктам уезда, в частности по дд. Каракашлы, Уруссу, Байряка (1893, 1884 и некоторые годы с 1830 по 1860-е гг.). Интересующимся могу что-либо посмотреть в этих записях.

Тема: Бугульма и Бугульминский уезд
13.01.2013, 14:55

Уфимский татарин
Вполне возможно. Но по своим деревням я нашёл все материалы 7-8 ревизии, в том числе по нескольким сословиям. Кстати, не исключена вероятность ошибки в названии или неотражения нас. пункта в электронном архиве. Так, в ЦИАРБ я лично сталкивался с пропуском деревни в базе данных.

Тема: Бугульма и Бугульминский уезд
12.01.2013, 16:06

Уфимский татарин
7-я ревизия по Бугульминскому уезду находится в ЦИА РБ, а 8-я - частично в ГАСО (например, по государственным крестьянам), частично в ЦИАРБ (тептяри, например).


Тема: Татарские родословные
1.01.2013, 16:30

В конце прошлого года приобрел очень полезную книгу:
М. Ахметзянов. Татар шэжэрэлэре. Т 1. 2012 г. (на татарском языке).
В данную книгу включено много новых родословных, если сравнивать с более ранними трудами автора.

Тема: Нолинский уезд Вятской губернии
25.10.2012, 20:56

SEE
Посмотрел Список населенных мест Нолинского уезда 1911 г., д. Киселевская есть в Бовылевском обществе Дворищенской волости, а в Малосушнинском обществе есть дд. Киселевская 1-я, Киселевская 2-я (за Логом). В Ошетском обществе есть займище Киселевское (Деревня Спасская). В Пивоваровском обществе есть д. Кленовская 1-я (Большая заложица), Кленовская 2-я (Малая Заложица).
Наверное, ближайшая церковь - с. Спасское (Ошеть). Лучше попытаться найти запись в вятских метриках, учитывая обилие деревень со схожим названием.
А раз указаная Дворищенская волость, то это либо нынешний Сунский, либо Куменский район, сами Дворища оказались на севере Сунского района.


Тема: Нолинский уезд Вятской губернии
25.10.2012, 12:18

SEE
Дворища, бывший волостной центр Нолинского уезд, сейчас входит в Сунский район Кировской области.
На карте Нолинского уезда 1887г. в Дворищенской волости, на самом севере уезда есть две деревни - Кленовская 1-я, Кленовскя 2-я. Может быть, это Ваши деревни.
Что касается - в имеющихся у Вас данных метрики разве она не указана?

Тема: Татарские родословные
2.10.2012, 22:37

4elovek73
Из данных на форуме Вам сможет помочь, наверное, адрес электронной почты, указанный в профиле пользователя rami-rich.

Тема: Национальный архив Республики Татарстан общие вопросы
22.08.2012, 20:39

Shapovalova
Часть ревизских сказок микрофильмированы, у заведующей чит. залом есть список таких дел, но это в основном только по фонду 3, в других фондах ревизии, метрики, как правило, не имеют микрофильмов.
Насчет клировых - сколько смотрел, всегда выдавали оригиналы, думаю, что до них ещё микрофильмирование и тем более оцифровка не дошли.


Тема: Национальный архив Республики Татарстан общие вопросы
21.08.2012, 21:47

Shapovalova
В НАРТе есть ревизские сказки по священнослужителям, причем совершенно в разных местах: в фонде 169 - копированные из РГАДА сказки 1-й ревизии, в фонде 3 - за 1782г. есть одно дело по соседним (Вятской и другим губерниям), в фонде 4 тоже вроде встречал, за 1858г. кажется.

Тема: Нолинский уезд Вятской губернии
27.07.2012, 10:35

Недавно побывал в ГАКО, и по Нолинскому уезду сделал частичные выписки номеров и названий дел с ревизскими сказками по 5-7 ревизии (по 8-10 в архиве есть база данных). Если кого-то интересует, могу отправить.

Тема: д. Каракашлы Ютазинский район Татарстана
20.07.2012, 16:58

Нетушки
Здравствуйте! Напишите на andreylutoshkin1@mail.ru.

Тема: Национальный архив Республики Татарстан общие вопросы
14.07.2012, 17:02

Alexander Telegin
В НАРТе по церквям Бугульминского уезда кроме метрик есть разве что исповедки за 2 года - 1830 и 1860, если я не ошибаюсь.

Тема: Самарская губерния (до 1917 г.)
14.07.2012, 17:01

TaniaAb
Понятно, спасибо! В Казани в той библиотеке, где мог бы сфотографировать, тоже не нашёл этой книги.

Тема: Государственный архив Кировской области (ГАКО)
8.07.2012, 18:26

vyatchanka
Спасибо за информацию! А интересуют, в первую очередь, метрические книги и ревизские сказки - они в корпусе на ул. Ленина?

Тема: Государственный архив Кировской области (ГАКО)
8.07.2012, 16:58

Здравствуйте!
Хотелось бы узнать у посетителей архива - как скоро выдают дела для иногородних? И вообще, работает ли сейчас читальный зал? На сайте прочитал про сокращенный летний режим работы, но вдруг ремонт или ещё что.