Уехали на дачу, но не хотите пропустить важные новости? Подключите генеалогического бота для Telegram и следите за всеми обновлениями с телефона
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Yuri_77
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Yuri_77

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Yuri_77

Тема: Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века) - 2021
18.05.2021, 15:44

Oleg_T написал:
[q]
Всем доброго дня. Помогите пожалуйста прочитать ФИО и степень родства на всех строчках фото. Смог только разобрать первую- Степан Никитович Таранов. Ревизские сказки за 1835 год Богучарского уезда, волость Старо-меловатская.
[/q]

Степан Никитин Таранов
Степана сыновья от 1-й жены:
- Никифор
- Иван
От 2-й жены Никита
Степана Никитина внук Никифоров сын Илья

Степана Никитина мать Евдокия
его же дочь Екатерина
Никиты Степанова жена Дарья.

18.05.2021, 15:20

roflmao написал:
[q]
помогите прочитать название полка "19го ...."
[/q]

19-го флотского экипажа.

Тема: Помогите прочитать текст в документах ХХ века
18.05.2021, 12:41

prapravnuchka написал:
[q]
призвать могли же с любой части, не только с той, где шли непосредственные бои?
[/q]

А искомого персонажа как звали? Австро-Венгрия - многонациональное государство, по имени можно предположить, кто он по национальности и, соответственно, откуда родом.

В Австрии были не губернии, а коронные земли и округа (бецирки), в Венгрии - комитаты (медье). Земель и комитатов с похожим названием не вижу, округов слишком много все подряд просматривать...

Тема: Вопросы, вопросы...
17.05.2021, 23:22

eozaka написал:
[q]
Но в списках их нет, я вроде везде смотрела.
[/q]

Если это, например, кулацкая ссылка - более чем вероятно, что в открытых базах таких не будет. Желательно знать подробности про репрессии.

Тема: Фронты, армии, части, подразделения периода ВОВ
17.05.2021, 14:56

ToriStupina написал:
[q]
опечаталась, исправила номер дивизии.
[/q]

Вот и на "Памяти народа" могли опечататься.

Кстати, то, что у вашего деда наград... не очень много, говорит в пользу версии 25 сд (II), т.к. она не была в действующей армии. Соответственно, и обилию орденов взяться неоткуда.

Тема: Фронты, армии, части, подразделения периода ВОВ
17.05.2021, 14:35

ToriStupina написал:
[q]
69АП 29СД (I)
[/q]

В 29 сд был 77 ап.

ToriStupina написал:
[q]
25 СД (II) была сформирована только в марте 1943 и насколько мне удалось понять в августе 1942 еще не призывали в нее.
[/q]

Не факт, что он сразу туда попал.

Т.к. ваш дед служил в армии и после войны (судя по УПК), можете запросить в ЦАМО его личное дело. Если оно есть, сможете уточнить данную информацию и узнать новую.

Тема: Репрессированные финны в 30-40 годы ХХ века
16.05.2021, 18:28

pgrishkov написал:
[q]
Да, имеются МК на Томаса, его жену и дочь. Каких-то зацепок, способных прояснить их дальнейшую судьбу там нет.
[/q]

Я, собственно, про бракосочетание 1914 г.

pgrishkov написал:
[q]
А в какой ЗАГС делать запрос, если точное место жительства в 30-е годы не известно :(
[/q]

В любой. ЗАГСы запрашивают сведения через общероссийскую электронную базу (ЕГР ЗАГС), т.ч. место не имеет значения. В ЕГР - актовые записи с 1926 г. Учитывая, что речь идёт о финнах, с весьма специфическими ФИО, полные тёзки попадутся вряд ли.

И это ещё прочитайте: https://forum.vgd.ru/30/95112/

16.05.2021, 17:34

k40591 написал:
[q]
это типа Ивановой по церковному?
[/q]

Нет, Иов - это и по-церковному и по-гражданскому.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BE%D0%B2

16.05.2021, 17:31

k40591 написал:
[q]
Яковлевой или Ивановой
[/q]

Иовлевой, т.е. дочерью Иова.

Тема: Репрессированные финны в 30-40 годы ХХ века
16.05.2021, 11:55

>> Ответ на сообщение пользователя pgrishkov от 16 мая 2021 10:39
Можно поискать на spbarchives.ru (МК лютеран - ф. 2294).

pgrishkov написал:
[q]
В 1930-х годах был Томас был репрессирован вместе с супругой, судьба неизвестна
[/q]

1. Запрос в архив УФСБ по СПб и ЛО.
2. В случае отрицательного ответа - запрос в ЗАГС на предмет выдачи справки о смерти.
3. Также в ЛОГАВ на предмет наличия похозяйственных книг по интересующей территории.

pgrishkov написал:
[q]
Вышла замуж за Ивана (фамилия и отчество неизвестны)
[/q]

Запрос в ЗАГС справки о браке.

Тема: Лодейнопольский уезд
16.05.2021, 11:44

Yuliy201777 написал:
[q]
(((Даже не представляю откуда начинать искать ((((знаю что там жили прапра,но если это лесопункт ,то точно там не родились (и не понятно откуда вообще они (
[/q]

Если искомый человек умер после 1970 г. - можно запросить в ЗАГСе справку о смерти - там должно указываться место рождения.

Тема: Шлиссельбургский уезд
16.05.2021, 7:42

Вероника78 написал:
[q]
Умопомрачительная смертность воспитанников (приемышей из Санкт-Петербургского Императорского Воспитательного дома)!!!!
[/q]

Да, на Карельском перешейке питомнический промысел был очень распространён.

16.05.2021, 7:40

Yuliy201777 написал:
[q]
Подскажите ,перепись о которой вы упоминаете ,за 1939 год
,где ее искать ?(я совсем новичек ещё )
[/q]

В РГАЭ. Но там только статистика, для генеалогии этот источник малополезен.

15.05.2021, 21:50

Yuliy201777 написал:
[q]
Добрый день .Пытаемся проследить корни мамы .Перекопала кучу сайтов и ни где нет упоминания про Заостровкий лесопункт .Не пойму .это деревня Заостровье ?((
[/q]

По спискам переписи 1939 г. упоминается в Заостровском сельсовете населённый пункт "База лесопункта" с населением 15 человек. Он не тождественен деревне Заостровье, но находился, очевидно, где-то по соседству. Как правило, подобные населённые пункты долго не жили и ликвидировались по завершении заготовок леса. А если был совсем "стена к стене" с Заостровьем, то могли и объединить с ним.

Тема: ЕГР ЗАГС
14.05.2021, 23:04

TatyanaEgorova написал:
[q]
Будьте так любезны, скиньте мне, пожалуйста, в личку номер телефона этого ЗАГСа. У меня дед в Ефремовском районе родился, мне надо звонить номер актовой записи узнавать.
[/q]

Отдел ЗАГС администрации муниципального образования город Ефремов
Обслуживаемые МО: г. Ефремов и Ефремовский район
Тип организации: Органы ЗАГС
Руководитель: Шанина Наталья Борисовна
Адрес: 301848, Тульская область, г. Ефремов, ул. Ломоносова, 8
E-mail:zags.efremovto@tularegion.ru
Телефон: +7(48741) 6-14-90
Режим работы: вторник, среда, четверг, пятница: 9.00 – 18.00; суббота: 9.00 – 17.00.
Обеденный перерыв: 13.00 - 13.48.
Воскресенье, понедельник: выходной.
График приёма граждан: вторник, среда, пятница: 9.00 -13.00, 13.48 - 17.00;
суббота: 9.00 - 13.00, 13.48 - 16.00.
Четверг: неприёмный день

Тема: Портал "ПАМЯТЬ НАРОДА 1941-1945"
9.05.2021, 17:06

smirnaya написал:
[q]
Так вот, можно ли по этому адресу что-то узнать, например состав семьи и куда можно обратиться?
[/q]

В городской местности - домовые книги, в сельской - похозяйственные книги. Место хранения - в разных местах по-разному. Обращайтесь в региональный и муниципальный архивы.

7.05.2021, 23:04

pereslavtsev95 написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, прочитать текст
Спасибо!
[/q]

Фейерверкер Илья Акимов Лукин.

Тема: Посмотрю пермские фамилии в книге
7.05.2021, 21:48

Maria_Nokhrina написал:
[q]
Добрый день! Посмотрите пожалуйста Нохриных. Мои предки были из Очерского района.
[/q]

Фамилия от прозвища Нохра от слова "Нохра" - хитрый, ловкий человек; пройдоха, пролаза, плут.

4.05.2021, 23:42

nistranno написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Yuri_77 от 4 мая 2021 23:34

это я поняла, но я не поняла что за восприемники, дело в том что на тот момент этой Надежде было 47 лет и муж умер.. как можно выяснить откуда у неё дочь..могли её внучку например как дочь записать..и почему восприемница тоже Осеченская
[/q]

Восприемники: Тверского уезда, Белекушальской волости деревни Лукина крестьянин Арсений Корнилов Веселов; дочь умершего диакона села Емельянова девица Лидия Феодорова Осеченская.

4.05.2021, 23:34

nistranno написал:
[q]
Здравствуйте , эта справка дана бабушке, моей наверняка родственнице, сто лет назад в Церкви Ап Филиппа г.Тверь, фамилия редкая (Осеченская)и всех кого знаю из ныне живущих мои родственники , но мы так и не разобрали кто был отцом Александры, и если кто то разберёт там надписи буду очень благодарна .Знаю что мой прадед (Осеченский Гавриил Иванович)был священником и правоприемником на свадьбе у матери Александры Надежды Дмитриевны Осеченской (Белавской) буду рада любой информации. Может кто подскажет в какую сторону ещё рыть.
[/q]

Вроде бы отец там не указан, только мать: Старицкого уезда села Емельянова вдова диакона Надежда (?) Димитриева Осеченская.

Тема: ПРОШУ помощи в переводе с финского
4.05.2021, 18:59

littlepony написал:
[q]
Всем здравствуйте! Нашла запись в Приходской книге 1870-1903 гг. Финляндии, помогите, пожалуйста, разобрать слова и цифры.

Заранее спасибо
[/q]

Это не финский, это шведский.

4.05.2021, 10:09

Владимировна написал:
[q]
Добрый день. Помогите пожалуйста прочитать фамилию.
[/q]

Шестакова.

Тема: Ленинградская область и СПб губерния
4.05.2021, 9:15

KanSper15 написал:
[q]
Здравствуйте! Очень нужна помощь по поселку Красный Бор СПб (Царскосельского уезда, стана 1) 1905-7 годы- это указано в документах. Но пока не могу разобраться, где могут быть метрические книги. Упоминания о них не нахожу. буду признательна за любую подсказку.
[/q]

Если имеется в виду нынешний пгт Красный Бор Тосненского района, то ближайшие церкви, насколько я могу судить - в Ям-Ижоре (Московская Ижора) и Никольском (Шлиссельбургского уезда).

2.05.2021, 10:12

Леди рай написал:
[q]
Помогите прочесть запись в графе "Во временной отлучке с какого времени"
[/q]

В бродяжстве с 1856 года.

Тема: БЕЛАРУСЬ. ВИТЕБСКАЯ ОБЛ.
28.04.2021, 15:21

dariss написал:
[q]
Нашла информацию о месте захоронения прадеда на данном сайте https://obd-memorial.ru
Хотим приехать на место захоронения.

Вот информация о прадеде

Фамилия Кузьмин
Имя Василий
Отчество Ульянович
Воинское звание рядовой
Дата смерти 01.12.1943
Страна захоронения Беларусь
Регион захоронения Витебская обл.
Место захоронения Дубровенский р-н, 468 км автомагистраль Москва - Минск
Откуда перезахоронен д. Костино
Могила Братская могила

Буду признательна всем откликнувшимся!
[/q]

Судя по схеме, здесь.

Тема: Материалы в сети
28.04.2021, 11:54

Uralohka96 написал:
[q]
Нет, не пробовала... Буду пробовать, спасибо за совет!
[/q]

Пучеж - в Ивановской области, и МК логичнее быть в ГАИО.
https://ivarh.ru/files/catalog...657445.doc

Тема: Усиковы
26.04.2021, 1:34

Moskvoved написал:
[q]
крестьянин деревни Ирогоши Василий Адрианов
[/q]

Родился 26.02.1871. Родители - Андриан Леонтьев и Анна Емельянова.

Андриан Леонтьев родился 24.08.1846, родители - Леонтий Гаврилов и Евдокия Агеева.

Ну и т.д. РС 1811 и 1834 гг. Тут до Петра I

Тема: Документы, подтверждающие родство
25.04.2021, 23:45

MsJones написал:
[q]
Отец еще жив, мне его документы никак не получить, в том и загвоздка) Или это по тому же принципу, что запрашивать удаленно, но не получать? Просто хотела обойтись без "лишних телодвижений", раз уж на эту часть родственников все документы в одном ЗАГСе хранятся.
[/q]

ЗАГС запрашивает сведения через электронную базу (ЕГР), т.е. не имеет значения, где была сделана актовая запись.

Насколько мне известно, не существует правила, по которому сотрудник ЗАГСа мог бы подтвердить родство запросом в ЕГР или просмотром актовой книги. По умолчанию родство подтверждается бумажкой с печатью, т.е. справкой или свидетельством о рождении или архивной справкой (о метрической записи). Может, конечно, попасться добрый сотрудник, но может и не попасться...

Тема: Документы, подтверждающие родство
25.04.2021, 23:13

MsJones написал:
[q]
Смогут ли они сами в этом случае проверить родство?
[/q]

В любом случае ничто не мешает запросить справку о рождении отца - если, конечно, с актовой записью всё в порядке.

Тема: Аббревиатура, помогите расшифровать запись
25.04.2021, 19:26

manman написал:
[q]
к кому так обращались ?
[/q]

С 6 по 8 классы Табели о рангах.
Гражданские чины - коллежский советник, надворный советник, коллежский асессор.