Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  ndstrl, Москва
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


ndstrl

Дарья Константинова

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений ndstrl

Тема: ЛУГАНСК и ОБЛАСТЬ
6.12.2022, 20:55

Добрый день. Ищу сведения о Тошковской школе (до недавнего времени это была Тошковская гимназия №23). В интернете есть сайт этой школы, но он заброшен, к сожалению, на нем даже нет контактов для связи с администраторами. Там в разделе "История школы" выложены фото, где есть мои прабабушка и прадедушка, моя крестная и ее родственники. Хотелось бы пообщаться с теми, у кого, возможно, уцелели фотографии 1950-1960-х гг. этой школы. Мой прадед был там директором, а бабушка учительницей.

Тема: Утраченные и разоренные кладбища Москвы и Московской обл.
20.10.2022, 14:33

Подскажите, где можно найти списки надгробий, переносившихся с одного кладбища на другое при закрытии кладбищ/монастырей после революции? и вообще- составлялись ли такие?

Тема: Новодевичье кладбище
14.09.2022, 11:31

Майоликовое надгробие (почему-то не прикреплялось к предыдущему сообщению)

Тема: Новодевичье кладбище
14.09.2022, 11:28

Добрый день!
Разыскиваю информацию (фотографии, сведения из архивов) по следующим надгробиям на территории Новодевичьего монастыря:
1) надгробие неизвестного (предположительно- П.А. Гавриленкова) к юго-западу от Успенской церкви
2) надгробие неизвестного из керамики (майолики)


Тема: Олейники Алейники Олейниковы Алейниковы
8.09.2022, 13:05

Ищу сведения о прапрабабушке Алейниковой Матрене Тимофеевне. Со слов бабушки, она из "шолоховских мест". В пожилом возрасте проживала в пос. Нижнее Луганской области (Украина), там же похоронена.

Тема: Зенковы
7.09.2022, 16:10


Krakovka написал:
[q]
Добрый день! Ищу информацию о Дарье Косминой Зенковой (по мужу Колмаковой) около 1847 г.р., проживала с семьей в д.Шашмурина Уктузской волости ИШИМСкого уезда. Ничего не известно о её родителях (отец - Косма Зенков), о братьях и сестрах, проживали предположительно тоже в ИШИМСком уезде. Возможно в роду у кого-нибудь были такие родственники?
[/q]


Добрый день! Моя прабабушка родом из семьи купцов Зенковых, д. Плешково Ишимского района.




Тема: Козлова (Морева) Анна Ивановна
9.01.2022, 17:44

Ищу сведения о своей прапрабабушке Козловой (Моревой) Анне Ивановне. Анна Ивановна родилась в г. Кашине в богатой купеческой семье и жила там до замужества. К сожалению, неизвестна ее девичья фамилия. Козлова- фамилия по мужу. Фамилию Морева она взяла в память о трагическом событии в ее жизни. Дело в том, что мой прапрадед Козлов Иван Иванович (уроженец с. Кимры Тверской губ.) в1905 году уходит служить в армию, на императорский военный флот под Петроград и попадает на крейсер «Память Азова» в должности судового маляра. 20 июля 1906 года на крейсере «Память Азова» вспыхивает восстание. Иван Козлов в это время находится на крейсере и тоже оказывается втянутым в эти события. Он укрывает в своём кубрике революционно-настроенных петроградских студентов, за что и будет арестован позднее. Узнав об аресте мужа, Анна едет в Петроград на аудиенцию к Николаю II с целью сказать императору о том, что её муж ни в чём не виноват, и по неволе оказался в гуще событий. Но к императору Анну не пускают, и она не с чем возвращается домой в надежде на то, что с её мужем всё в порядке и его скоро отпустят. С этого момента начинаются долгие годы мучительного ожидания мужа. До сих пор так и не известно точно, остался ли жив Иван Козлов или нет. По некоторым сведениям, он был расстрелян, но подтверждающих это документов нет. По официальным данным из архива РГА ВМФ Иван Козлов пропал без вести.
В 1928 году Анна покупает дом в г. Кимры на Московской улице (бывший дом сапожника Павла Блинова). Здесь она живет со своим сыном Федором, затем с его семьей. Умерла в 1970-х гг. Похоронена на Старом кладбище г. Кимры.

Тема: Северный административный округ
3.01.2022, 21:29

Разыскиваю сведения о жителях д. Бескудниково: Виноградовых, Голубевых, Орловых, Татищевых, Седовых, Седенковых, Строгановых

Тема: Шестаковы
15.09.2021, 19:51

Ищу сведения о Шестакове Михаиле Ильиче (1875-1940), матросе с крейсера "Варяг". Проживал в г. Ярославле и похоронен на Донском кладбище. Работал на Ярославской Большой мануфактуре. Это все, что о нем известно. Мы не знаем, был ли он ярославцем или нет. Интересны любые сведения.

Тема: Медведковское кладбище
20.04.2021, 20:07


Vlastimil написал:
[q]
У жены подруга живет в Москве в Свиблово. На этом Медведковском кладбище похоронен её муж. Насколько я помню, кладбище платное. Возможно, в этом случае у администрации есть более тщательная информация по захоронениям. Может, и про этот саркофаг знают.
[/q]


Они отправляют по всем вопросам в некий архив на Бабушкинскую. Видимо, это их архив и там вся информация хранится.


Тема: Медведковское кладбище
19.04.2021, 16:45


Gogin10 написал:
[q]

ndstrl написал:
[q]

Ограда сохранилась у 1-2 памятников. Зайти вполне можно.
[/q]

Отлично,тогда если есть желание туда пройти,то где-то поблизости должны быть мелкие сухие веточки. Их можно собрать с земли и осторожно поскребсти по местам, где видны буквы. Если этого будет недостаточно и камень отсыпаться не будет,то взять более крупную ветку. После выполнения процедуры должны проявиться буквы и Вы сможете их сфотографировать и с нами поделиться.
Эта процедура была многократно использована на практике и никаких побочных явлений не было.
[/q]


А я как-то даже и не подумала об этом. Была мысль взять пульверизатор и побрызгать на камень водой, обычно на мокрой поверхности надписи лучше читаются.
Как будет время, съезжу к надгробиям, попытаюсь еще раз скопировать надписи.



Тема: Медведковское кладбище
19.04.2021, 10:48


Gogin10 написал:
[q]

ndstrl написал:
[q]

обратила внимание на белокаменные саркофаги, покрытые мхом и позеленевшие от времени
[/q]



ndstrl написал:
[q]

В общем, грустно видеть такое состояние исторических надгробий.
[/q]

Здравствуйте. Вы вполне сможете изменить ситуацию в лучшую сторону за короткие сроки,а пока ответьте на этот вопрос.
У всех есть ограда или нет? И если да, то зайти можно без особых сложностей?
[/q]


Ограда сохранилась у 1-2 памятников. Зайти вполне можно.




Тема: Медведковское кладбище
18.04.2021, 22:55

Объект уже явно из области археологии (похоже на упавшее белокаменное надгробие либо на саркофаг, нужно копать)

Тема: Медведковское кладбище
18.04.2021, 22:54

Безымянное захоронение

Тема: Медведковское кладбище
18.04.2021, 22:52

Один из тех самых саркофагов. Надписи прочитать не удалось.

Тема: Медведковское кладбище
18.04.2021, 22:49

На днях, будучи возле храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове, обратила внимание на белокаменные саркофаги, покрытые мхом и позеленевшие от времени. Саркофаги лежали у ограды кладбища. По их внешнему виду было ясно, что ими давно уже никто не занимался. Кое-где были отколоты куски камня, надписи прочесть было практически невозможно. Мне, как реставратору, стало любопытно, и я прошла за ограду кладбища, чтобы посмотреть на эти артефакты.
Вообще, кладбище по большей части советское. Но среди могил времен СССР можно встретить надгробия 19 века. Все они в глубоко аварийном состоянии. Табличек на многих памятниках нет, и можно только догадываться о том, кто там захоронен.
В более-менее достойном виде сохранилось надгробие Марии Николаевны Щербович-Вечор (1846-1913). Захоронение Николая Федоровича Рихтера (1844-1911) полуразрушено. Несмотря на просьбы родственников к администрации кладбища, его так и не привели в порядок после того, как на надгробие рухнуло дерево.
В общем, грустно видеть такое состояние исторических надгробий. Понятно, что окраинные кладбища мало интересны реставраторам и исследователям. Медведковское кладбище до включения этих территорий в состав Москвы было предназначено для захоронения жителей ближнего Подмосковья. Имен "на слуху" здесь нет. И все-таки, изучение надгробий могло бы как-то пролить свет на историю этих нынешних районов города. А может быть, открылись бы интересные факты, связанные с этой местностью и до сих пор неизвестные?
Жду всех, кто хоть как-то интересуется данным кладбищем, для обмена информацией.

Тема: Вечар, Вечор, Щербович- Вечор
18.04.2021, 16:14

Добрый день!
Интересует информация о Марии Николаевне Щербович-Вечор. Похоронена на Медведковском кладбище г. Москвы. На надгробии следующая надпись:
"Мария Николаевна Щербовичъ-Вечоръ
родилась 10 апръля 1848 г
скончалась 25 jюня 1913 г"

Тема: Сергиев Посад (город)
28.07.2020, 15:24


camy написал:
[q]

ndstrl написал:
[q]

был крупным лесопромышленником начала ХХ века в Московской области.
[/q]

имя отчество у столь крупного деятеля и отца семейства было?
[/q]

Его звали Евсеев Василий (отчество неизвестно).



Тема: Сергиев Посад (город)
28.07.2020, 11:45


Khovrachova написал:
[q]
Может кому будет интересно. Нашла среди писем фотографию 1891 года. Фотограф Д.Я. Некрасов на Вифанской улице. Ниже оборотная сторона
[/q]

Khovrachova написал:
[q]
[/q]


Интересно, где располагалось ателье фотографа Некрасова на Вифанской?

Тема: Сергиев Посад (город)
28.07.2020, 10:35

Здравствуйте!
Интересует информация по лесопромышленнику Федосееву из г. Сергиев Посад. Уроженец г. Владимира, был крупным лесопромышленником начала ХХ века в Московской области. После революции, в 1920-х гг., был сослан в г. Александров "за происхождение", там же умер (место захоронения и дата смерти неизвестны). Семья (жена и 6 детей) остались в Посаде. Проживал на Клементьевской, 36.

Тема: Неизвестные репрессированные
28.07.2020, 10:33

Здравствуйте!
Интересует судьба лесопромышленника Федосеева из г. Сергиев Посад. Жил на Клементьевской улице, 36. В 1920-х гг. был сослан в Александров, где и умер. Место захоронения и дата смерти неизвестны.

Тема: Коровины
27.09.2019, 20:59

Здравствуйте! Ищу информацию о Коровине Владимире Ивановиче, жителе г. Загорска (Сергиев Посад). Проживал по адресу Вифанская, 5 (в советские годы Комсомольская, 5). Был директором школы №19 в 1966-67 гг.

Тема: Сергиев Посад (город)
16.08.2019, 20:56


camy написал:
[q]
Успехов вам в ваших поисках.... можно ещё мемуары и дневники эмигрантов почитать....
[/q]

Спасибо. Мы ищем информацию везде, где только можно)




Тема: Сергиев Посад (город)
16.08.2019, 16:49


camy написал:
[q]
«По той информации, которая имеется у меня...» а какая информация есть-тайна....а ещё вот это: «...Сведения крайне скудные, в городских архивах почти ничего касательно данного дома не сохранилось.».... вот прочитают и подумают, что архивов городских много ....
[/q]


Не тайна. Я написала все, что мне известно. Вообще эта история о гимназии всего лишь предположение. Но- мало ли...
Про городские архивы- да, их несколько. Фонды краеведческого музея, архив Администрации, фонды местных библиотек. Часть документов хранится в Москве (ЦГАМО, ЦГА РФ, РГБ). Предлагали еще покопаться в Депозитарии РГБ на Левобережной, но я думаю- стоит ли? Там хранятся выпуски газеты Вперед до 1941 г.




Тема: Сергиев Посад (город)
16.08.2019, 16:43


Zoya_Ch написал:
[q]
ndstrl

Том Сойер?
[/q]


Он самый)




Тема: Сергиев Посад (город)
13.08.2019, 16:14


camy написал:
[q]
вас интересует генеалогия дома N5 по Вифанской или история жизнедеятельности мадам Флейшер А.Н. ?
[/q]


По той информации, которая имеется у меня, в этом доме (№5) будто бы располагалась частная гимназия А.Н.Флейшер. Но это всего лишь предположения. Некоторые краеведы считают, что данная гимназия была чуть дальше. Сведения крайне скудные, в городских архивах почти ничего касательно данного дома не сохранилось. Так-то, да, мы ищем историю этого дома- кто здесь жил, работал, что здесь вообще находилось.




Тема: Сергиев Посад (город)
12.08.2019, 16:28


camy написал:
[q]
среди владельцев домов на Александровской (Вифанской) значится Флейшер Анастасия Николаевна ( дом одноэтажный /кирпичный)
[/q]


Дом, который интересует меня, одноэтажный, но деревянный.




Тема: Сергиев Посад (город)
9.08.2019, 21:00


Zoya_Ch написал:
[q]
ndstrl

книги в эл.виде на сайте РГБ.

https://dlib.rsl.ru/viewer/01003955917#?page=646


В ЦГА женская гимназия-фонд 679.
[/q]


Спасибо! В ЦГА- имеется в виду Московской области или РФ?




Тема: Сергиев Посад (город)
7.08.2019, 21:44


Zoya_Ch написал:
[q]

Памятные книги Московской губернии.
год 1899 -частное учебное заведение Елены Александровны Флейшер,среди преподавателей Наталья Владимировна Флейшер.
год 1904-Сергиево-посадская женская прогимназия(с1904года-гимназия),нач.прогимназии Флейшер Е.А.

Здание гимназии сохранилось.
[/q]


Где можно посмотреть данные книги?
По сведениям, которые находила я, в Сергиевом Посаде проживала Флейшер А.Н., в районе Александровской улицы (дом не указан). Других лиц с такой фамилией не указано. Однако, я не раз слышала версию о владелице прогимназии с именем Флейшер Е.А. Считается, что ее заведение находилось в районе нынешней Вифанской улицы, д.5. Именно это нам сейчас и требуется доказать- действительно ли там была прогимназия, и ее владельцем была Е.А. Флейшер, или это всего лишь слухи, не имеющие оснований.




Тема: Сергиев Посад (город)
7.08.2019, 21:39


PrasVera написал:
[q]

ndstrl написал:
[q]

Ищу информацию по лицам, проживавшим по адресу Вифанская, 5 (бывшая Комсомольская, Александровская). Имеется предположение о том, что в этом здании в начале ХХ века располагались классы частной женской прогимназии, владелицей которой была А. Флейшер. К сожалению, никаких документальных подтверждений этому на данный момент нет. Информации о человеке с такой фамилией в г. Сергиев Посад тоже не имеется.
[/q]


Имеется дело "О преобразовании частного учебного заведения Флейшер в женскую прогимназию.1898 г."
[/q]


А не могли бы Вы подсказать, где это дело хранится?