Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Утраченные и разоренные кладбища Москвы и Московской обл.

Дорогомиловское, Семеновское, Братское, Лазаревское кладбище (Марьина роща), Бирюлево, Автозаводская...*

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 Вперед →
Модераторы: ЮрийАлекс-41, Asmodeika
Doc 69

Doc 69

Тверь
Сообщений: 930
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 431
Господа!
Есть у кого книга "Некрополь Покровского монастыря" это Москва.
Pavel_K
Новичок

Сергиев Посад
Сообщений: 4
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Selly, добрый вечер! Прочитал Ваше сообщение. Немного поспрашивал своих земляков (жителей Сергиева Посада). Не могли ли вы выйти на то же клементьевское кладбище, только с другой стороны? Ведь Вы упоминаете о прудах, мимо которых шли от Музея игрушки. Около музея два пруда - Келарский и за ним Банный. От них можно выйти на клементьевское кладбище. Тем более, что, по свидетельству местных жителей, часть этого кладбища была снесена при строительстве пятиэтажных домов. Копирую Вам полный текст сообщения: "На Клементьевке было старое кладбище.Последние захоронения датировались примерно 1952-1953гг.В детстве мы часто туда бегали.Рядом было отдельно огорожено татарское кладбище.Потом через него, вниз по оврагу,зимой ездили на Загорское море кататься на лыжах.А потом стали строиться пятиэтажки и кладбище снесли.Вот я и решила,что могилка на фото,осталась от того кладбища.В той стороне я не была много лет."

С уважением, Павел.
Юдина Екатерина

Юдина Екатерина

Москва
Сообщений: 222
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 114

Charlienne написал:
[q]
А сохранились ли где-то документы со списками захороненых с Лазаревского кладбища?Есть подозрение, именно там были захоронены родственники деда с отцовской стороны...
[/q]

Charlienne
Добрый день! Какую фамилию поискать? Я в свое время, так же искала захоронения на Лазаревском кладбище, посмотрю свои записи.
Julia_dmit

г. Шахты Ростовской области
Сообщений: 550
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 187
Поделитесь, пожалуйста, опытом. Реально ли вообще найти в каких-то документах информацию о том, в каком секторе кладбища был предок похоронен?
---
Шанины(Москва,Касимов,Коломна,с.Росляй),Шаркис(Литва),Альбрехт(Домматцен,Коломна), Коротаевы/Колесниковы/Левины/Зобовы/Ротины(Коломна),Хаминовы(Сольвычегодск),Бабины (Москва),Можаровы(Перевлес),Титовы(Москва,Коломна,Санкт-Петер.),Шемякины(Касимов)
Leonovev
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 5
Добрый день! Я новичок, только начала собирать историю семьи. Может кто нибудь подскажет , как можно найти список похороненных людей у церкви Введения на Семёновской в период 1930...1935г. знаю что был похоронен родственник, потом его забрали перехорогить , но далее ничего не известно. Благодарю за внимание
ndstrl
Начинающий

Москва
Сообщений: 32
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 8
Подскажите, где можно найти списки надгробий, переносившихся с одного кладбища на другое при закрытии кладбищ/монастырей после революции? и вообще- составлялись ли такие?
Kapibara2022
Участник

Kapibara2022

Сообщений: 59
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 122
Столетней давности фотки. Вдруг может быть комуто они будут полезны. Это был весенний лесной пожар на старом кладбище. Не знаю в каком виде там сейчас всё т.к. сейчас в городе есть новое кладбище,на отдалении а это видимо заброшено и потому в таком состояние. город Куровское Орехово-Зуевского района МО. я там не живу и нынешнее состояние кладбища незнаю.

Куликова Матрена ..ановна ???-1936
Ерёменко Ефим 1918-1942 уроженец Черниговщины умер от ран в госпитале №2913 в г. Куровское

DSCF1856.jpg

DSCF1859.jpg
Эта тема была выделена из темы "Нужна помощь - 2023" (16 марта 2023 15:54)
vow2103
Новичок

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
Доброй ночи! Подскажите, где ранее было Перервинское кладбище в Москве?
---
Ищу о Сорокиных, Ковалевых, Железновых, Валуевич (из Минска),
equus
Начинающий

equus

Москва
Сообщений: 37
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 72

vow2103 написал:
[q]
Доброй ночи! Подскажите, где ранее было Перервинское кладбище в Москве?
[/q]


В брошюре Перервинской духовной семинарии за 2018 год написано, что "на восточной стороне монастыря вблизи соборного храма святителя Николая, по сведениям 80-х годов XIX века, было расположено монастырское кладбище". Если ваш вопрос о нем, то кладбище находилось приблизительно на месте нынешнего Иверского Собора, на месте которого 120+ лет назад стояла часовня.
---
Ищу сведения:
Макаренцевы (везде),
Третьяковы (д. Кокуй, Терсюкская вол. Ялуторовский у.) - после 1678 г.; Третьяковы / Вологжанины (д. Созанова, Шолгская вол. Устюжский у.) - до 1678 г.,
Казаковы (д. Слойково, с. Усвятье Дорогобужский у.),
Воропаевы, Дубровины (д. Ямы, Залипяжье Пронский у.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 Вперед →
Модераторы: ЮрийАлекс-41, Asmodeika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Некрополистика » Некрополи Москвы и Московской области » Утраченные и разоренные кладбища Москвы и Московской обл. [тема №4123]
Вверх ⇈