Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  mdn (Denis)
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM


mdn

Denis

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений mdn

Тема: доступные АИС
31.01.2022, 10:14

Здравствуйте.

Сайт "государственного архива города Нур-Султан" (Казахстан) имеет раздел "электронный читальный зал".
https://www.gosarhiv.kz/cherry...g-room-ru/

На всех трёх языках там ничего нет.

Подскажите, пожалуйста, внутри Казахстана что-нибудь показывается? (с казахстанским IP) Или действительно там пока пусто?

Тема: Материалы в сети
29.06.2021, 13:31


BORISBEL написал:
[q]

Между прочим, онлайн информация существенно пострадала от хакеров год назад. Пожалуй, это единственный такой пример.
[/q]

А известно, как именно?
Шифровальщик (шифрует информацию и хочет деньги за расшифровку) или что-то другое?

Знаю про несколько архивов, в которых был шифровальщик занесен, но там онлайн информация не пострадала вроде (или восстановили из бекапов - не знаю).

Тема: Фонды Тобольского архива
24.06.2021, 11:06

В Тобольском архиве в бесплатном доступе есть довольно много похозяйственных книг. (раздел "Документы периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." - после регистрации можно смотреть свободно)

Не помню, писали здесь это или нет. Вначале при вводе бесплатных документов ВОВ этого там не было, добавили позже.


Тема: ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
23.06.2021, 13:13


tati44 написал:
[q]
Доброго дня,подскажите, может кто то работал с этими архивами, нужны переписные листы, ямщицкие сказы по Тюмени в период с 1600 по 1690. С ув.
[/q]

Зайдите гостем https://gato.72to.ru/

Фонд И47, там довольно много разных переписных книг и прочего до 1690 года, отрывками и полностью. В основном по стрельцам/служилым, но не только.

Наример:
Ф. И47, Оп.1, Д.361 - Отрывок книги служилых Тюменских людей с окладами жалования - 1668 год.

Тема: Материалы в сети
21.06.2021, 14:28


NASLEDNIC написал:
[q]
Как можно посмотреть полностью ЦГАСО Ф. 32, оп. 28, д. 47 – Метрические книги церквей Самары и уезда,1810.
Очень нужен пункт № 29. Царевщина, который начинается с л. 829, а по Вашей ссылке дело заканчивается на л. 828 (закон подлости в действии).
[/q]

Это не "обрывок", дело в архиве точно такое же.
Судя по оглавлению - там еще 2 тома за тот же год могут быть, возможно, утеряны (или не отсканированы). По крайней мере в АИС ЦГАСО 48 дела в принципе нет.


Тема: ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
18.06.2021, 22:00


webbrave написал:
[q]
Это же электронный архив Тюменской области. Не очень понимаю.
[/q]

АИС "Государственного архива в г. Тобольске" никак не пересекается с АИС "Государственного архив Тюменской области", не смотря на то, что у них вместе написано "Электронный архив Тюменской области".

Поэтому если вы регистрировались не в Тобольском АИС (tobarhiv), а именно Тюменском (gato), то доступа к фонду И154 у вас не будет.

Тема: ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
3.06.2021, 10:05


Sokirski написал:
[q]
одскажите, а » и - в графе о национальном составе о чем свидетельствует?
[/q]

» = то же, что и выше
- = нет (вторая колонка - это численность второй по численности национальности, если её нет, то "прочерк")

Тема: Общие вопросы по переселенческому фонду
26.05.2021, 13:45


12012014 написал:
[q]
Уважаемые знатоки. Подскажите, как посмотреть в АИС-архиве заказанные дела после того, как отправила требования на исполнение. Не могу понять как открывать для просмотра. Спасибо
[/q]

Вы, наверное, уже решили вопрос. Так что отвечаю для тех, у кого вдруг точно такой же вопрос будет.

Главное - надо ждать, когда отправленное требование рассмотрят и исполнят.

Тыкайте в "Требования дел", стобы можно было дело смотреть - надо, чтобы состояние было "Работа с электронными копиями" (а не "Требование отправлено на исполнение" или "Требование сформировано").

Если уже можно смотреть, то дальше просто, тыкайте в ссылку на самом требовании, и там будет список дел и возможность посмотреть каждое отдельное дело.

Тема: Фонды Тобольского архива
26.05.2021, 13:12


rvv8 написал:
[q]
Также не знаю где можно найти информацию на ссыльных.
[/q]

Ф.И330 О.4 Д.286 Алфавитный указатель ссыльных с буквы А по М 1893

Село Каменка той же волости, Новомосковский уезд Екатеринославской губернии.

Тема: Фонды Тобольского архива
23.05.2021, 13:10


Любчинова написал:
[q]
mdn
Вы оплачивали сканирование дел, которые до этого были только на бумаге?
[/q]

Да (уточню - официально у самого архива).
Их высылали электронной почтой, в АИС они не появились до сих пор.

Тема: Фонды Тобольского архива
23.05.2021, 12:59


Любчинова написал:
[q]
А пополняется база за счет тех дел, сканирование которых оплачивают люди.
[/q]

Вот это тоже не очень понятно - те дела, которые я оплачивал с год назад, до сих пор там не появились доступными для других людей.
Дела были 1890-1910 годов, то есть точно не какие-то ограничения закона.


Тема: Фонды Тобольского архива
23.05.2021, 10:09

Обнаружил, что доступные дела в электронном виде в Тобольском архиве всё-таки потихоньку пополняются (без учета бесплатного фонда ВОВ).
За последние 2 года как минимум (нашел свой старый файлик, но записывал далеко не всё):

- Пополнились И154 описи 13 и 21 (различные планы и карты, чуть больше 100 дел).
- В И156 пополняются описи 4, 5, 6, 8, 10 (больше 300 дел)
- И158 описи 2 и 3 (суд, завещания и уголовные дела, под 50 дел)
- И483 (что-то про образование, около 50 дел)

С одной стороны прогресс, это отлично, но с другой - это же так мало. sad.gif В тех же И156 еще тысячи недоступных, если не десятки тысяч, одни их такими темпами весь век делать. sad.gif

Надеюсь, когда-нибудь начнут снова массово цифровать и другое.
А то смотрю последнее время другой архив - так каждую неделю по 100-200 дел добавляется в электронном виде. Но тот другой архив скорее всего "богатый" (НА РТ), там другой минус - часто у дел название совпадает с номером дела. biggrin1.gif То есть пока не закажешь, не узнаешь, что внутри.



Тема: ЦГИА РБ
18.05.2021, 13:18


KirChe написал:
[q]
ну 1927 действительно вряд ли...
но в жизни все не так, как на самом деле... с)
[/q]

Именно.
Тобольский архив, фонд И628 опись 1 дело 9 "Метрическая тетрадь Спасской церкви для записи родившихся в 1927-1928-1929-1930 гг".
В 1930 всего одна запись, но в 1929 всё активно работает (картинка приложена).

Там же рядом, фонд И628 опись 1 дело 11 "Тетрадь для записи бывших у исповеди и святого причастия прихожан Спасской церкви 1929 года".

Тема: ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
14.05.2021, 17:09


Andrej_N написал:
[q]

Карпухин Ксенофонт Гаврилович - 21 год, пос. Петровский, Б.Сорокинской вол., Ишимского у., Тюменской губ.
Павлушина Аксиния Никоноровна - 17 лет, пос. Крутого, Готопутовской вол., Ишимского у., Тюменской губ.
Сведения из записи о браке от 07 февраля 1923 г., сделанной Б.Сорокинским Волисполкомом.
[/q]


Вам сюда: https://forum.vgd.ru/4096/107707/0.htm
Оттуда сразу сверху: "Петровский уч., пос. и общ. образован и утверждён 22.01.1910 г." - мужчина практически точно родился не в Сибири.
Судя по отсутствию записей о поселке девушки в метрических книгах - она скорее всего тоже переселенка.

По списку населенных пунктов Уральской области том 4 (Ишимский округ), страницы 76 и 78.
пос. Петровский (бывший Б.-Сорокинской волости) был в Осиновском сельсовете (еще там были выс. Заря, д. Ново-Троицкая, д. Осиновка).
пос. Крутой (бывший Готопутовской волости) был в Желнинском сельсовете (еще там были пос. Алексеевский (Моховой), ж. Желнино/Желнина, пос. Лебяжий).

Тюменский архив, Ф.И255 О.2 Д.127 Метрическая книга Готопутовской церкви Тарского уезда 1914-16 - в полном описании есть деревня Желнина, внутри есть записи Желнина, поселок Алексеевский и Лебяжский. Поселка Крутого нет ни в каком виде. Но он очень маленький был, может просто не было событий.

Ф.И255 О.2 Д.153 Метрическая книга Сорокинской церкви Ишимского уезда 1916-18 - посёлок Петровский встречается сразу и много.

Так что если нет возможности найти место их рождения как-то иначе - можете пересмотреть записи в метрических книгах, может братьев/родителей найдёте их, про которых будет что-то еще известно.
Или изучайте другие документы про переселение в те участки, есть некоторый шанс.

Тема: выписки из документов
9.04.2021, 13:41

для разных документов для пересылки внутри вгд

Тема: Ссыльные в Тобольскую губернию
26.12.2020, 16:23


Ki-Reel написал:
[q]
Продолжение этих алфавитных списков ссыльных и статейных списков после 1895 и до революционных годов находится в ФИ331-оп.2, в котором и другие интересные списки, например "прошения вдов ссыльных о возвращении на родину", плюс все это еще обильно разбавлено разными вспомогательными делами (в отличии от довольно "бедненькой" (видимо значительно пострадавшей и частично утраченной) коллекции документов экспедиции в Ф.И.330.
[/q]

Спасибо, очень интересная информация.

Надеюсь, когда-нибудь Тобольск оцифрует эти самые ф.И331 оп.2.

Тема: Помогите прочитать текст - 2020
17.12.2020, 1:22

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, прочитать название города (Херсонской губернии).
На картинке подчеркнуто желтым. На следующей строчке название повторено еще раз (в виде прилагательного).

Это алфавитных список ссыльных 1891 года.

Добавление, погуглив - это Одесса, что ли? shok.gif

Тема: Ведомости о не бывших на исповеди
1.06.2020, 23:28

Преображенское, 1748 год.

Тема: Помогите прочитать текст - 2020
23.04.2020, 17:15

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, понять первое слово - видимо какое-то сокращение?..
Это заголовок колонки таблицы ревизской сказки примерно 1747 года.

"нне (с чертой сверху) по сказкам лета"

Или это просто "номера"?

Другой текст этим же почерком - только № в другой колонке, и все (3 колонки, №, без текста и вот эта вот).

Тема: Ведомости о не бывших на исповеди
22.04.2020, 13:29

Агарацкое и Юргинское, 1748 год

Тема: Тюменская область
21.04.2020, 15:24

Тобольская духовная консистория. Дело по доношению из Тобольского духовного правления с ведомостью за 1748 год о не бывших у исповеди и святого причастия разного звания людей.
Тобольский архив: Фонд 156 Опись 1 Дело 391.

В деле:

  • 22 файла (4-16 и 50-60) - церкви города Тобольска
  • с файла 29 - Гилевского села Богоявленской церкви
  • с файла 30 - Кугаевского погоста
  • с файла 38 - Шишкинского села Богородской церкви
  • c файла 39 - Бронниковского погоста
  • c файла 40 - Юргинского села
  • с файла 41 - Агарацкого села Христорождественской церкви
  • с файла 42 - Увацкого погоста Спасской церкви
  • с файла 48 - Преображенского села Преображенской церкви


файлы 17-29, Абалацкая:
[more]
№ двора№ М№ Жимявозраст в 1748
лист 17
Тобольского подгородского уезда
Межигорского села Ивановского монастыря церкви Иоанна Крестителя
деревни Вяткиной
27разночинец Иван Назаров сын Вяткин(пусто)
деревни Жуковой
1747крестьянин Михаил Иванов сын Жуков43
46жена его Настасия21
Абалацкого села Знаменской церкви
47(...) Петр Семенов Соловьев23
9жена его Параскева Матфеева21
610пономарь Алексей Андреев Гиганов (?)30
15дочь его Пелагея11
822вдова солдатская жена Ирина Иванова Гиганова40
915разночинец Михаил Василиев Воробьев30
16восп(... ?) его Иван Петров Чермнок (?)67
27дочь его Пелагея9
крестьяне и их домашние
1018Якова Лукина сына Долгушина дети его Сила34
19Иван24
1121Борис Яковлев сын Долгушин46
34жена его Евдокия Иванова46
лист 18
22дети его Иван20
23Никифор18
24Родион8
35Евдокия11
1225Антон Алексеев сын Трушнкиов42
36жена его Параскева Тимофеева42
26дети Федор19
27Анисим (?)15
1328Алексей Александров сын Трушников38
38жена его Лукерия Козмина34
29сын Иван13
30брат его Алексей Большой (?)54
31племянник Алексей Андреев Трушников32
(пусто)сестра его Ирина22
1432Иван Иванов сын Трушников36
1535Харитон Иванов Латышев47
36сын Василий22
1637Конон (?) Логинов Латышев21
48жена его Евфимия Андреева27
49мать его вдова Евдокия Василиева52
1738Михаил Никитин сын Обсимин (?)24
51жена его Васса Борисова33
1840Григорий Лукин Долгушин36
41сын Иван11
43племянник его Иван Петров Долгушин18
1945Федора Петрова Трушникова брат Перфилий52
2047Тихон Григорьев Бакшеев52
49сын Сергей18
68сноха его Стефанида Федорова23
2151Прокопий Аврамов Долгушин57
69жена его Евдокия Андреева45
52дети Максим19
53Сергей15
2254Иван Павлов сын Соколинов (?)28
70жена его Ирина Прокопьева21
2355Василий Григориев сын Бакшеев42
56сын его Афанасий10
2457Флор Григориев сын Вахрушев72
58дети Семен42
59Михаил29
76Семенова жена Пелагея Василиева37
60дети Данило15
61Степан11
77Михайлова жена Соломия Панкратиева26
25(пусто)Михаила Прокопиева Турецкого моб (?) вдова Анна Василиева45
2665Кузма Тихонов Соболев67
66дети Михаил23
67Ларион21
81Ларионова жена Пелагея Дмитриева31
2768Иван Иванов Долгушин46
83дочь Стефанида26
2869Константин Иванов Долгушин37
86жена его Агафия Данилова39
3074Семен Василиев сын Белеев42
91жена его Анна Василиева33
лист 19
3277Егора Осипова сына Вахрушева дети Егор52
79Алексей18
100сноха Фекла Якимова26
102Алексеева жена Пелагея Прокоптева20
33104Максима Иванова сына Вахрушева сноха Алексеева жена Анна Федорова24
3485Иван Лукин сын Усольцев56
88сын Елизар19
107дочери Мария11
108Анисия8
3591Василия Семенова сын ВАахрушев45
92сын Михаил22
3694Сила Игнатиев Ослин (?)42
115жена его Ирина Тихонова42
116дочь Мария8
3795Леонтий Лукин сын Усольцев42
118дочь Фекла8
деревни Ярковой разночинцы
38122Никиты Осипова Собольникова дочь Евдокия13
98брат его Сысой Осипов67
39124Ивана Евсетиева (?) сына Собольникова дочь Екатерина12
125сноха Ульяна Степанова31
162дети Тихон8
126Матрона13
4217 (?)Никифор Осипов Собольников28
133жена его Ульяна Иванова22
109брат его Максим22
110его родной (?) сын Гальсов (?)40
136дочери Фекла13
137Анна9
45144Ивана Афанасиева сына Воронцова жена его Акилина Степанова41
46(пусто)Кирилла Иванова сына Сидорова мать вдова Мавра Якимова44
крестьяне и их домашние
47150Семена Иванова сына Мозжевилова жена его Анна Якимова42
151дочери Агафия9
152Агриппина8
деревни Загваздиной
51135Ермолай Борисов сын Грязной70
163дети его Трифон40
137Василий36
138Семен34
164Трифонова жена Параскева Федорова30
165Василиева жена Домна Михайлова40
166Семенова жена Фекла Семенова32
167дочь Зиновия (?)9
52142Яков Иванов Грязной49
168жена его Стефанида Петрова48
143сын Петр15
144братья Яковлевы Павел27
лист 20
146Иван21
147Василий18
172Игнатиева жена Евдокия Зиновьева24
173Иванова жена Анна Иванова24
54155Степан Козмин Грязной42
176жена его Екатерина Козмина46
156дети их Илия20
157Иван14
177Анна12
178Ильина жена Евдокия Козмина20
159племянник его Тихон Савельев36
176 (?)жена его Елена Степанова36
160дети Семен9
180Домна14
181Марфа13
55161Степан Федоров сын Грязной32
183жена его Федора Стефанова35
163братья его Федосий30
164Терентий24
165Афанасий18
191мать их вдова Ульяна Иванова55
56166Митрофан Горев (?) сын Грязной45
167сын Силвестр18
168племянник его Афанасий Дмитриев36
193жена его Анна Яковлева39
169дети их Василий16
57171Иван Борисов сын Грязной76
172дети его Иван54
173Симон45
174Павел40
196Иванова жена Мария Фадеева54
175дети Федор19
198Федорова жена Мелания Патракеева22
176дети Дементий20
200Анна22
201Анисия15
202Агафия10
203Наталия8
204Павлова жена Настасия Федотова45
206дети Фекла19
207Евдокия15
209Дементия жена Ульяна Софронова24
58182Ивана Яковлева сына Загваздина дети Емельян35
183Аврам27
212Стефанова жена Анисия Власова40
213дочь Мария11
214Аврамова жена Евдокия Петрова27
59189Игнатий Иванов сын Грязнов42
63199Алексей Абрамов Загваздин42
лист 21
231жена его Татияна Яковлева37
232дочь Феодора13
203Поликарп14
204Петр10
64205Семен Иванов сын Загваздин25
235жена его Домна Григорьева28
207брат его Михаил12
236сестра Евдокия11
деревни Ясыревой
65209крестьянина Федора Кондратьева сына Кривогузова сын Семен17
210Степан8
339Федора15
разночинцы и их домашние
68218Осипа Спиридонова сына Шумного (?) брат Леонтий Спиридонов62
69219крестьянин Петр Фадеев Загваздин19
деревни Вахрушевой крестьяне
70222Иван Матфеев Вахрушев34
250жена его Федора Алексеева33
223дети их Степан13
71225Федор Алексеев сын Вахрушев20
226брат его Алексей21
деревни Лосевой разночинцы
74234Иван Захаров сын Лосев42
268дети Акилина9
деревни Мостовой разночинцы
80265Василий Гаврилов сын Крушинский34
300жена его Дария Василиева29
301сноха их вдова Каптилина (?) Афанасиева32
266сын Степан Афанасиев14
81267Ефим (?) Иванов сын Кушинский26
302жена его Лукерия Василиева22
303Мать её вдова Федосия Яковлева52
крестьяне
82269Ивана Иванова Осинцова дети Гаврило26
270Яков (?)24
271брат его Семен Иванов52
83273Федот Антонов сын Пермитинов75
308жена его Агрипина Семенова67
274дети Василий40
275Алексей34
309Василиева жена Евдокия Иванова26
276дети Авдей14
277Иван14
278Павел12
310Алексеева жена Васса Дмитриева26
84279Михаил Антонов сын Пермитинов75
280дети Иван22
лист 22
312Евдокия25
313Иванова жена Стефанида Петрова24
85282Силвестр Кондратиев Пермитинов51
315жена его Фетилия (?) Ефимиева47
283дети их Василий20
284Ефим14
316Евдокия21
317Акилина18
86285Яков Кондратиев сын Пермитин34
318жена его Евдокия Никифорова32
319дети их Дария8
287брат его Харитон20
323сноха его Ульяна Прокопьева47
288сын Иван21
324Анна Осипова27
деревни Полуяновой разночинцы
87289служилый Веледи... (?) Иванов Крушинский49
326жена его Феврония Иванова42
290дети Степан10
327Марфа18
328Анна15
329Агафия10
крестьяне
90340Ивана Иванова Таскаева жена его Евдокия Василиева54
295сын Михаил(пусто)
341Михаилова жена Акилина Фадеева30
342сноха его Настасия Козмина36
343дочь Татьяна10
91299Василий Иванов Таскаев41
300брат его Стефан32
344жена его Ирина Филиппова33
301сын Ларион10
92302Иван Иванов Таскаев седой54
346жена его Фекла Иванова54
303дети Иосиф25
347Акилина22
348Настасия17
349Осипова жена Федора Василиева24
93304Дмитрий Исаков Полуянов65
305дети его Стефан30
306Иоанн28
307Яков22
350Стефанова жена Евдокия Иванова25
95311Якуов Стефанов сын Волков50
361жена его Евдокия Петрова22
312дети Савва12
313Семен9
362Настасия15
96363Федора Степанова Волкова жена его Матрена Петрова36
316дети Алексей20
364Евдокия10
366Алексеева жена Татьяна Кириллова22
лист 23
97321Константина Дмитриева Волкова дети Данило24
322Гаврило15
323Захар14
368Федосия25
369Данилова жена Агафия Иванова26
98324крестьянин Иван Михайлов Калязимов62
370жена его Фекла Леонтиева52
326сын Конон15
деревни Силкиной разночинцы
99326Силы Савина Силкина брат его Андрон(пусто)
100333крестьянин Карп Артамонов Черкашин (?)39
374жена его Анна Якимова39
375дети Зиновия12
335брат Карпова Илья41
377Федосеева жена Ирина Терентьева39
338дети Иван17
378Ульяна19
379Мария11
102342Захар Иванов Силкинов (?)38
382жена его Евдокия Степанова33
343дети Савелий8
383Настасия9
345братья его Андроний24
346Петр19
103347Фадей Савин Силкинов32
387жена его Мария Кондратьева28
104348Иван Трифанов сын Бакшеев72
349дети его Николай36
390Анна13
391Николаева жена Настасия Ильина33
392дети Анна13
393Екатерина9
105350Ивана Иванова Бакшеева дети(пусто)
395Дария17
397Анна12
398Пелагея8
353брата его Василия Иванова дети Никифор12
354Иван10
106357Ларион Максимов Бакшеев40
402жена его Анна Леонтиева22
107361Абросима Тихонова Бакшеева дети Федор31
404Ирина12
405жена Федорова Макарея (?) Иванова26
108363Матфей Федоров сын Бакшеев36
407жена его Агриппина Никитина33
408дети Евдокия15
409Агафия13
365брат его Поликарп24
412жена его Елена Андреева23
109366Петр Ерофеев сын Быков46
415жена его Феврония Сидорова40
лист 24
367дети Иван30
368Михаило14
416Ефимия17
417Иванова жена Мария Никитина30
110371Леонтий Иванов сын Бакшеев24
418жена его Анна Федотова29
деревни Санниковой
111375Иоанна Сергеева сына Санникова дети Ермолай Иванов35
376Еремей19
420Ермолаева жена Акилина Климова32
421Еремеева жена Евдокия Иванова22
112378Леонтий Иванов сын Санников51
423жена его Стефанида Самойлова52
113381Петр Иванов сын Санников40
427жена его Мария Иванова40
382дети их Евдоким20
383Петр9
429Евдокима жена Татьяна Иванова21
114385Григория Павлова Кручинина дети Василий22
386Андрей17
387Малахий15
431Василиева жена Фекла Василиева24
115435Самоила Герасимова сына Русакова дочь Ефимия(пусто)
390брат его Евдоким(пусто)
436жена его Елена Петрова23
391племянник Стефан Алексеев19
116392Тимофей Герасимов Русаков34
438дети Агрипина12
118398Козма Михайлов Санников32
443жена его Настасия Осипова30
399брат его Флор Михайлов26
445жена его Настасия Василиева22
деревни Берендеевой крестьяне
119(пусто)Семена Михайлова Берендеева жена Матрона Берендеева52
402дети Никифор32
403Георгий22
440Никифорова жена Мавра Кондратьева39
442Георгиева жена Анна Никитина29
120408Трофим Григорьев сын Берендеев63
410дети Никифор14
455Дария8
121413Гаврило Лукин сын Берендеев27
122414Козма Трофимов сын Чахин (?)27
459жена его Пелагея Григорьева27
460мать его вдова Евдокия Ларионова47
415дети Михаило24
462сестра Евдокия Ларионова25
123417Григорий Григорьев Санников28
464жена его Акилина Венедиктова24
лист 25
деревни Бухаровой крестьяне
126427Иван Прохоров сын Барабанщиков40
428дети его Иоанн18
473Акилина16
474Мария8
127429Василий Прохоров Барабанщиков37
475жена его Мария Леонтьева32
476дети Евдокия15
128431Осип Прохоров Барабанщиков30
477жена его Мелания Петрова30
479мать его вдова Елена Афанасиева64
432племянник его Борис Иванов20
480жена его Татьяна Софронова22
481мать Борисова вдова Евдокия Миронова50
деревни Пушняшки разночинцы
129484Федора Савельева сына Башкирова (?) сноха Василиева жена Марья (?) Василиева25
130-Михаила Василиева сына Арибынского (?) жена его Настасия Иванова76
436дети Тит46
437Герасим28
486Титова жена Федосея Степанова21
438дети Георгий20
439Леонтий19
440Алексей18
487Акилина13
489Егорова жена Марфа Иванова25
442Андрей Герасимов сын Шумилов61
490жена его Дарья Иванова56
443сын Иоанн32
491жена его Ульяна Трофимова30
493сноха их Настасия Михайлова31
Тобольского Знаменского монастыря ... Заимки... крестьяне
132498Ивана Фомина Ильина сына дочери его Мария19
498Агриппина10
133446Петр Петров Сятков (?)20
447братья Дементий16
448Григорий11
134450Леонтий Потапов Сурфаеев (?)43
503жена его Фекла Иванова35
504дети Анна15
505Ульяна8
135453Афанасий Иванов Сиредванов (?)43
509жена его Татьяна Иванова40
511дочь их Ирина9
136457Фадей Кондратьев44
516жена его Васса Ефпифиева (?)40
458сын их Иван16
137460Кирилл Емельянов Уфимцов (?)(пусто)
461дети Василий20
462Никита15
лист 26
138521Василия Ильина сына Чернодоева (?) дочь Мелания20
139524Наума Михайлова сына Крюкова (?) дочь Евдокия8
Абалацкие посацкие
142470Ивана Иванова Базаркина (?) дети Никифор26
531жена его Матрона Евдокимова40
471дети их Феодот17
472Яков12
деревни Ярковой
143473Данил Егоров сын Поварнин (Повалнин?)53
532жена его Агафия Григорьева53
533дочь их Васса17
474брат его Гаврило23
475Максим20
144476Абросим Федоров сын Червяков33
535жена его Маремьяна Константинова40
477дети Яков15
478Иван14
479Яков8
536Гликерия (?)17
537Наталия11
145480Артемий Семенов сын Ременников44
481дети Алексей15
482Гавриил10
539Агафия14
540Матрона8
146484Петр Семенов сын Ременников43
541жена его Варвара Василиева40
485дети Козма8
542Анна20
147486Иван Свелиев сын Ременников45
543жена его Марфа Карпова32
487сын их Козма8
148488Козма Алексеев сын Ременников31
545жена его Ульяна Иванова47
546дочь их Евфимия14
547сноха его Марина Абросимова23
150551Леонтия Василиева сына Ососова (?) сноха Пелагея Стефанова 20
494Алексей8
552Евфимия9
152556Семена Семенова сына Ременникова дочери Марфа10
557Пелагея9
153559Якова Никифорова Ососова (?) жена его Ирина Иванова42
501Георгий16
502Иван12
503Алексей9
154504Посацкой Данило Иванов Собылников (?)53
562жена его Елисавета Василиева55
лист 27
505дети их Александр16
506Тимофей15
507Прокопий13
508Иван12
563Акилина22
155564Семена Петрова Лаптева жена его Ирина Матфеева29
156510Артемий Иванов сын Голыханов48
560жена его Агриппина Лукина45
513дети их Семен14
514Меркурий12
деревни Бакшеевой ямщики
158570Максима Затликова (?) Лаптева жена его Анна Павлова62
517Феодосий30
518Матфей24
571Мария20
572Феодосиева жена Варвара Ильина30
160522Андрей Иванов Надеин47
576жена его Федора Михайлова42
523дети их Федор19
524Алексей13
[/more]

Бегишевского погоста:
[more]
№ двора№ М№ Жимявозраст в 1748
Бегишевского погоста Крестовоздвиженская церковь
крестьяне
1027Парфена Тимофеева сына Киселева сноха Евдокия Иванова42
1131Андрей Савелиев сын Горбунов34
1237Тимофея Иванова сына Доротина (т?) сноха Пелагея Ильина24
38сноха же Федосия Ефимова20
деревни Игнацкой крестьяне
1339Ивана Андреева сына Первухина сын Тарас34
43сноха Марфа Елистратова34
1441Андрея Андреева сына Первухина сын Борис18
47жена его Евфимия Дементьева18
2057Данилы Федорова сына Шахматова сын Андрей30
48жена его Пелагея Иванова25
2375Иван Ларионов сын Митрофанов50
49жена его Елена Василиева44
деревни Митрофанова крестьяне
2684Михаила Афанасиева сына Жданова сын Петр20
81жена его Домна Андреева20
2789Власия Леонтьева сына Первухина сноха Екатерина Данилова26
лист 28
40134Кондратия (?) Михайлова сына Яркова дети Афанасий20
134Ирина15
деревни Долгих крестьяне
48162Алексея Федосьева сына Долгих жена Мария Яковлева37
166племянник Стефан20
167жена его Анна Якимова20
50174Ивана Трофимова сына Долгих брат его Епифаний(пусто)
177жена его Мелания Яковлева22
178Перфилиева жена Евдокия Парфенова22
52(пусто)Михаила Леонтьева сына Долгих сноха Пелагея Семенова27
53188Якима Емелиянова сына Долгих сын его Кирилл24
189сноха Анна Дмитриева30
55190Марк Дмитриев сын Паншин30
193жена его Каритина (?) Иванова20
деревни Спириной
56198Семена Трофимова сына Горбунова сноха его Мариамия Леонтьева24
199Екатерина Филиппова31
57200Зиновия Иванова Попкова сын его Федор18
58(пусто)Абросима Попкова сын его Петр26
206брат его Семен22
208жена его Ирина Козмина24
210Петрова жена Марфа Семенова27
211сноха Иоанна Елисавета20
61221Иоанна Маркова сына Горбунова жена Матрона Василиева30
217брат его Иван же14
деревни Климовой
63230Семена Климова сноха его Васса Прокопиева20
75261Анисима Литвинова сын его Леонтий24
274жена его Елисавета Иосифова20
89297Сидора Осипова сына Усольцева сноха Екатерина Петрова20
деревни Ламбиной
122447Матфея Самоилова Яркова жена Дария Афанасиева48
[/more]

Юргинского села:
[more]
№ двора№ М№ Жимявозраст в 1748
лист 40
Юргинского села
ямщики
59183ямщик Иосиф Прохоров Пичелев36
191дочь его Ульяна10
61190ямщик Семен Егоров Замятин30
195жена его Анна Логинова30
63194ямщик Савва Максимов Корюков (?)39
66200Варфоломея Артомонова Пехотина сын Иван9
72239ямщика Федора Дмитриева сына Живодерова жена Ирина Павлова26
73220Карп Дмитриев Русаков (Русанов?)68
244Филиппа Живодерова жена Матрона (непонятно)20
76253ямщик Иван Андреев Горюкинин (?)26
247жена его Татьяна Антипова (?)28
81262ямщика Алексея Петрова Сафонова жена Пелагея35
86253ямщик (имени нет? ниже?) Алексеев сын Черепанов37
272жена его Мария Стефанова40
88263ямщика Евстафия Михайла (так в тексте) Осипова сын Ефим9
89265ямщик Максим Лазарев сын Камачев45
91273ямщик Михайло Иванов сын Перевозкин35
286жена его Феврония Иеремиева36
94283ямщик Иван Максимов сын Бушуев (?)60
297жена его Агафия Климентьева64
95285ямщик Кирилл Илларионов сын Паленин (?)71
301сноха его Ирина Корюкова21
288ямщика Михаила Палезнина сын Михаил25
102308ямщик Петр Митрофанов сын Захаров60
105327ямщика Стефана Белозерова жена Васса Иоаннова32
108328ямщик Федот Иванов Скуроманов56
341жена его Агриппина Василиева дочь50
170335ямщик Прокопий Иванов сын Замятин30
147жена его Агафия Алексеева34
112345ямщика Ильи Афанасиева сына Зонова сын Алексей15
355сноха его Елена Потапова22
113348ямщика Симиона Аверкиева сын Григорий14
116357ямщик Михайло Тимофеев Котеев35
117372ямщика Федота Сжаникова (?) жена Наталья Иванова36
376Фомы Сжанникова жена Татьяна Тимофеева30
118364ямщик Антон Федоров сын Чабаев30
121375ямщик Ватлей (?) Иванов сын Панкухин (?)27
123381Федот Павлов сын Чюров (Чуров?)33
395Мефода Павлова сына Чюрова жена Акилина Яковлева20
124385ямщик Иван Яковлев сын Кольцев30
396жена его Мавра Якимова28
крестьяне
125401крестьянского сына Семена Евфимиева Осинцова жена Матрона Егорова25
402Козмы Ефимиева Осинцова жена Настасья Кирякова22
126392крестьянина Сергея Панфилова Осинцова жена его Анна50
127396крестьянин Михаил Савин Осинцов51
128401крестьянин Трифон Савин сын Осинцов43
130407крестьянина Митрофана Филиппова сына Топарева сын Никита50
[/more]

Тема: Помогите прочитать текст - 2020
20.04.2020, 10:01


timas написал:
[q]
Бычкова и Ачкасова. Буквы "чк".
[/q]

Спасибо большое.

А может кто-нибудь знает такую запись (из того же документа 1749 года).
Отчество у Пелагеи, возможно это сокращение от Игнатьева?

Тема: Помогите прочитать текст - 2020
19.04.2020, 19:25

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, понять букву - в приложенных файлах под нужной строчкой выделение, в этих словах непонятна буква, похожая на М (или ЧК?)

Амасова/Смасова ? Ачкасова?
Бычкова?

Документ примерно 1749 года.

Тема: Суздалев(ский) Тихон Иванович
6.04.2020, 17:41

Вот в 1903 году вроде Феодосия Ивановна названа женой.
Следующая ли она жена или просто ошибка в первой выписке - непонятно.
В Каргалинской церкви за эти годы очень выборочная сохранность, может умерших получится посмотреть.

Тема: Суздалев(ский) Тихон Иванович
6.04.2020, 15:15

О, 31.12.1898 - Мелания у Тихона Ивановича Суздалева и Евгении Федоровны.

Тема: Суздалев(ский) Тихон Иванович
6.04.2020, 15:14

Ф.И255 О.9 Д.27 Метрические книги Ермаковской церкви записи родившихся бракосочетавшихся умерших за 1914-1915

23.01.1914 Григорий - посёлка Ермаковского Марк Георгиев Суздалев и Мария П (?), восприёмники Гавриил Георгиев Суздалев (сыновья Егора выше?)

16.05.1914 Христина - посёлка Ермаковского Иоанн Иоаннов Суздалев и Гликерия Миронова.

28.02.1915 Евдокия - Гавриил Георгиев Суздалев и Анастасия Емельянова.

27.06.1898 Марфа - Иоанн Иванов Суздалев и Гликерия Миронова.

Тема: Суздалев(ский) Тихон Иванович
6.04.2020, 14:46

http://tyumedia.ru/237909.html - здесь немного про историю Ермаковского села.

Тобольский архив
Ф.И154 О.12 Д.422 Книга льготных переселенцев по Тарскому округу 1897-1900
файл 109, пос. Ермаковский образован и утвержден... 20 ноября 1897 года.
файл 110.
Исп. 17 марта 1898 года, номер 8043, номер дела 202-1898 ст. 3.
Суздалев Егор - 2 ревизских души (взрослые мужчины?), 4 неревизских (старики, женщины и дети?)
На льготе с 1898 по 1901 год.

Возможно, ваш Суздалев - его родственник.

Тема: ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
4.04.2020, 16:03


Ki-Reel написал:
[q]
из нее в интернет размножены списки деревень, но нигде нет цифр численности по этим деревням
[/q]

Там практически нет разделения по отдельным деревням.
"Верхнего стану в 59 селениях" - и общий список для всех.

Изредка конкретные деревни встречаются при описании "неточностей" (вроде того, что должно быть 180, а по ревизии - 181, но это всё равно по конкретной позиции, например, только экономических крестьян без женщин).

Тема: ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
1.04.2020, 13:34


LTina77 написал:
[q]
Я архивы пересмотрела и в Тобольске и в Тюмени.
[/q]

Видели?

"Ф.И479 О.1 Д.113 Дело по ходатайству переселенцев поселка Новоселковского Евсинской волости Ишимского уезда о постройке церкви, Список переселенцев 1902"

Ваш Лазута там под номером 52 в списках (на сходах тоже везде внесен).

Тема: ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
1.04.2020, 12:22


LTina77 написал:
[q]
Сайт Мормонов наверно. Не открывается.
[/q]

Тогда можете смотреть АИС тюменского архива.

Хотя на FS было бы и быстрее, и дешевле.