ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Mitxinh, Россия
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Mitxinh

Оксана Букий

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Mitxinh

Тема: деревня Бодухино Каргопольского уезда Олонецкой губернии
21.02.2024, 11:21

Добрый день! Если не ошибаюсь, там было много деревень, но ссылку не могу подсказать. Этот документ был скорее всего на Family Search, надо там искать


Добрый день. А есть ссылка на данный документ? Хотелось бы посмотреть остальные деревни Прихода там присутствуют?
[/q]





Тема: Фурман
20.11.2022, 1:24

Здравствуйте, на днях раскопала предков с фамилией Фурман по женской линии тоже из Винницкой области, село Шершни Тывровский уезд. Судя по документам, в течение всего 19 века как минимум там проживало несколько домов - семей Фурман - Фурманюк (по-разному записываются, но одна и та же семья). Вряд ли с Вашими близкие родственники, но кто знает. Если в поисках вдруг докопаетесь до Шершней, напишите, может, смогу помочь.

>> Ответ на сообщение пользователя the_agavr от 22 августа 2022 1:22



Тема: Винницкая область
11.11.2022, 12:48

Здравствуйте, где можно почитать про жизнь и быт Винницкого уезда 19 - начала 20 века? Интересует религиозный и национальный состав, может, воспоминания, записки, литература о быте того времени? Интересует чем жили, занимались, миграционные потоки, в каких войнах участвовали и тп. Общее краеведение. Спасибо.

И также... Куда посылать запрос о записи крещения в 1959 году, с. Шершни Тывровский район?

Тема: 👉 ПРОШУ ответить на следующий вопрос
18.06.2022, 18:41

Спасибо большое! Да, я именно этим путём пошла и по этим метрикам написала запрос в сентябре и потом повторный после звонка им в январе.
Остаётся надеяться, что когда-то смогу как-то посмотреть эти документы, как туда попасть в обозримом будущем - большой вопрос. И раньше - то было сложно.
Пожалуйста, если вдруг будут какие-то продвижения по этой самой Бригадировке, напишите, пожалуйста. Насколько я слышала от родственниокв, там практически всё село родственники наши так или иначе. Быть может, мы с вашим предком оттуда тоже как-то пересекаемся? Вы не делали, случайно, FTDNA?
>> Ответ на сообщение пользователя nastenka22 от 18 июня 2022 16:18



Тема: Фамильный Род Букий
17.06.2022, 20:04

Здравствуйте и спасибо большое за ваш ответ! Фамилия головы Бригадировки уже сама по себе подтверждает, что это именно "моя"! Я именно по этой Бригадировке ждала документы в феврале из Харьковского архива, но теперь даже не знаю, придет ли он когда-нибудь ((
Скажите, пожалуйста, у вас остались от вашей поездки какие-то отксерокопированные документы, хоть что-то...? Как можно попытаться связаться с Николаем Ивановичем или найти его?

>> Ответ на сообщение пользователя nastenka22 от 17 июня 2022 15:52



Тема: Богдановская волость
28.12.2021, 14:23

Спасибо большое!!!

Тема: Каргопольский уезд
15.12.2021, 1:07

Александра, Спасибо большое! Не попадался раньше такой материал. Очень любопытно. Всё, интересно, почему Вы выделили именно эти 2 страницы? Не могу найти там указаний на что-то конкретное там, местность.


alexandra bazanova написал:
[q]
Mitxinh, на всякий случай уточню, вы знаете, что по вашей территории есть данные и за 1622 год?
1622 Писцовая книга Устьмошского стана вам нужны 129 и 130 страницы
[/q]





Тема: Смолины
3.12.2021, 22:34

ищу интересующихся Смолиными из Шенкурского уезда Архангельской области, или селом Демидовская/Болдровская/Болдарская Вельского района Архангельской области.

Тема: деревня Бодухино Каргопольского уезда Олонецкой губернии
7.11.2021, 0:40

Устьмошский погост Богдановская волость Каргопольский уезд
Списки жителей 1810 г. деревни: Ириньино, Рублево, Порозово, Бодухино, Монастырской

Тема: деревня Бодухино Каргопольского уезда Олонецкой губернии
7.11.2021, 0:26

По информации из общедоступных источников в Первой мировой войне участвовали следующие жители Каргопольского уезда Олонецкой губернии по фамилии Овчинников:

Нифантовская волость:
Овчинников Андрей Никифорович
Овчинников Алексей Алексеевич
Овчинников Андрей Яковлевич (д. Киверниковская)
Овчинников Михаил Иванович (д. Максимовская)
Илья Фёдорович (д. Максимовская)

Константиновская волость:
Овчинников Фёдор Ларионович

Калитинская волость:
Овчинников Егор Ларионович
Овчинников Пётр Ларионович (род. в д. Климовская, оставлен на поле боя под г. Вильно)

Панфиловская волость, д. Панфиловская
Овчинников Пётр Васильевич
Овчинников Степан Павлович

Богдановская волость:
Овчинников Степан Семёнович
Овчинников Фёдор Васильевич
Овчинников Афанасий Васильевич

Чаще других встречается 148ой Каспийский полк как место службы

Тема: деревня Бодухино Каргопольского уезда Олонецкой губернии
7.11.2021, 0:16

По информации сайта https://gwar.mil.ru/ жители д. Бодухино Каргопольского уезда, участвовавшие в Первой мировой войне и о которых сохранились документы:

Воеводин Арсений Андреевич и Воеводин Пётр Сергеевич
Кузнецов Василий Петрович и Кузнецов Гавриил Васильевич
Овчинников Фёдор Васильевич и Овчинников Афанасий Васильевич
Чуваев Александр Иванович и Чуваев Павел Иванович

Итого 8 человек, достоверно участвовавших и о которых есть записи (плен, лазарет, без вести). Скорее всего, их было больше.

К слову, за неполные 40 лет до начала войны согласно «Списку населённых мест» 1873 года, население составляло 40 человек: 20 мужчин и 20 женщин. Жили по 5 дворам.



Тема: Фамильный Род Букий
24.10.2021, 15:47

Поиск изначально осложнился тем, что на территории Харьковской области совсем рядом находятся две Бригадировки, которую упоминают предки. Бригадировка Богодуховского уезда и Бригадировка Змиевского уезда.
Обращения в харьковский уезд по Богодуховскому уезду положительных результатов не дал, отрицательные запросы о проверки данных рождения 1902г. Пётра Яковлевича Букий в селе Бригадировке Богодуховского уезда.

Поиски дальше...

По Ревизской сказке 1850 г. в Богодуховском уезда (Family Search #103611430 слайды 155 - 165 (крестьяне села Бригадировка) фамилии Букий в списке жителей нет. Всего 11 дворов. В списке помещичьих крестьян (слайды 183 - 194, 325 - 334 и 126 - 128) фамилии Букий нет.

По Ревизской сказке Змиевского уезда за 1811 г. #103889386 (слайды 130 - 135) среди крестьян и дворовых фамилии Букий нет.



Тема: Материалы в сети (2). Продолжение темы admiral21.
16.10.2021, 10:41

Добрый день!
По ссылке на ГенеоДиске есть опись по Харьковскому архиву, в том числе опись МК_ф.40
Но самого фонда такого там нет. Подскажите, пожалуйста, там ли я смотрю? Возможно, сами эти плёнки в другом месте?

>> Ответ на сообщение пользователя BORISBEL от 3 июля 2021 18:41



Тема: Каргопольский уезд
13.10.2021, 23:18

Александра, здравствуйте!
Вдруг у Вас есть плёнки по остальным волостям Каргопольского уезда за этот же год, в частности, по Устьмошской волости и/или Устьмошскому стану? Интересуют данные первых трёх ревизий по, РАГДА, ф. 350 и ф. 1209, две деревни Рублевские и Бодухино (Игнатовская)
>> Ответ на сообщение пользователя alexandra bazanova от 27 апреля 2021 23:08



Тема: 👉 ПРОШУ ответить на следующий вопрос
26.08.2021, 9:27

Не разумней, потому что меня в данном вопросе интересует не краеведение, а генеалогия.
"Связать" имелось в виду проследить связи между персонами 20 века и 19 века.


vikarii написал:
[q]

Mitxinh написал:
[q]

Как связать Вторую мировую и середину 19 века?
[/q]

ну если только за уши притянуть
2 разные эпохи с разным менталитетом. Зачем связывать НЕСВЯЗУЕМОЕ?
Не разумней ли будет ОТДЕЛЬНО изучать середину 19 века, и также отдельно - WWII?
[/q]




Тема: 👉 ПРОШУ ответить на следующий вопрос
25.08.2021, 17:03

Уважаемые форумчане, очень надеюсь на поиск знатоков, мозговой штурм так сказать.
Не могу продвинуться хоть сколько-нибудь глубоко в изучении Богодуховского уезда Харьковской области и ранее территории Изюмского полка, все следы теряются на второй мировой войне. По семейной легенде знаю, что предки переехали на Донбасс из Бригадировки под Балаклеей.

На сайте "Мемориал" и в соц. сетях довольно много однофамильцев тоже из этих Бригадировок (часто сами не знают, из какой именно их предки, так как разъехались давно).
Бригадировок возле Балаклеи оказывается целых две. Метрические книги в Харьковском архиве из имеющихся по обеим Бригадировкам заканчиваются 1828 гг. - 1862 гг. Запрос в Харьковский архив не дал результатов, написали, что никаких документов по Бригадировке по началу 20 века не сохранилось.
На запрос о рождении по ФИО выслали справку с отрицательным результатом по соседнему Волохову Яру, по Бригадировке отписка.

На сайте перечитала информацию о Слободских Полках, в списках казаков, помощников, семейных из тех, что на сайте, интересующих фамилий (Букий и Лаптев) нет.

question.gif Как связать Вторую мировую и середину 19 века? Как сформулировать запрос в архив так, чтобы какую-то полезную информацию получить и двигаться дальше? И какие есть варианты, почему среди всех списков по полкам в 18 веке здесь на форуме нет искомой фамилии? Может быть, они переехали из другой местности намного позже? По ДНК анализу увесистое польское "пятно" неизвестно откуда. Были ли какие-то направления миграции из Польши на Слободскую Украину в какой-то период?

Спасибо заранее за советы по поиску.

Тема: Каргопольский уезд Олонецкой губернии - Арх. область
24.08.2021, 18:31

Линия государственных крестьян с берегов Онеги, глубина примерно до 1700 г. Фиолоетовым отображается вся зона условно восточноевропейских славян, по факту - на несколько веков предки в основном из одной территории, на стыке Карелии и Архангельской области.

Тема: деревня Бодухино Каргопольского уезда Олонецкой губернии
24.08.2021, 18:13

Линию Овчинниковых на сегодняшний день мне удалось проследить до 1780 года, рождения Ивана Козмина Овчинникова в деревне Бодухино. У Ивана было трое сыновей: Пётр (1810 г.р.), Козьма (1804 г.р.) и Павел (1799 г.р.) и сестра 1814 г.р. Старший брат Пётр Иванович - мой прапрапрадедушка, был женат на Параске Фёдоровне, у них родилось шестеро детей, из них Василий Петрович 1861 г.р. - мой прапрадедушка.

В поисках очень помогли плёнки Familysearch по Олонецкой губернии (ревизские сказки, военные списки), а также краеведческие заметки сайта посвящённого Олонецкой губернии , частично размещаю выдержки про деревню Бодухино:
Бодухина — деревня Богдановского общества Богдановской волости Каргопольского уезда. Стан 2-й. Находится при реке Онеге, на Архангельском почтовом тракте, от становой квартиры в деревне Шелеховской до границы с Архангельской губернией. По левую сторону этого тракта.
Согласно «Списку населённых мест» 1873 года, население составляло 40 человек: 20 мужчин и 20 женщин. Жили по 5 дворам. Кузница.

В Богдановской волости Каргопольского уезда на 1905 год насчитывалось 986 дворов и 995 семей из 5841 человека. Из них мужчин 2868, женщин 2973. Крестьян среди них 5788 (2849 муж/2939 жен), некрестьянского населения 53 человека (19 муж/19 жен).
Волостное правление находилось в селении Федова. Волость состояла из 4 сельских общества и 64 деревень. Самым удалённым от волостного правления поселением было Костина (23 версты).
В волости насчитывалось 952 лошади, 1340 коров и 1456 голов прочего скота.
Таким образом, в среднем на каждый двор приходилось по 6 человек, 1 лошадь, 1.4 коровы и 1.5 голов прочего скота.





Тема: Каргопольский уезд Олонецкой губернии
24.08.2021, 18:02

На сегодняшний день мне удалось восстановить с высокой долей вероятностью историю этого рода до начала XIX века. Крестьянин Ефим Григорьевич Парамонов, рождённый 18 октября 1819 года, был женат на Настасье Андреевне примерно 1821 г.р. и было у них 6 детей, из них три дочери (Иринья, Прасковья, Агафья) и два сына, рождённые с разницей в 20 лет, причём оба - Яковы.

Семья проживала в деревне Рублево Каргопольского уезда, на тот момент часть Олонецкой губернии.

Хорошей помощью в поиске оказался сайт familysearch , в частности Ревизские сказки Олонецкой губернии, и военные списки.

Например, Жеребьёвый список Устьмошской волости Каргопольского уезда за 1820 год РКНА фонд 4 опись 4 связка 41/374

По материалам сайта, посвящённому Олонецкой губернии :

Рублева — деревня Богдановского общества Богдановской волости Каргопольского уезда. Стан 2-й. Находится при реке Онеге малой (1873) / при реке Онеге (1905).
Согласно «Списку населённых мест» 1873 года, население составляло 33 человека: 13 мужчин и 20 женщин. Жили по 5 дворам.
В «Списке населённых мест» 1905 года название деревни — Рублева. Население к 1905 году состояло из 24 крестьянок и 19 крестьян. Всего 43 человека. Дворов 8, семей 9. Имелся скот: 7 лошадей, 12 коров и 17 голов прочего скота.




Тема: Олонецкая губерния
9.07.2021, 16:00

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, где продуктивнее искать информацию о жителях д. Рублёво и Бадухино Богдановской волости Каргопольского уезда Олонецкой губернии? Деревни судя по всему очень малочисленные - всего несколько дворов, точных дат рождения не знаю. Начало 20 - конец 19 вв. Архангельский архив ответил, что может без гарантий искать по году рождения и месту, то есть нужно "прочёсывать" несколько лет? Может быть, сталкивались с другими документами по этому краю? В каких других архивах может быть информация по этой местности? Спасибо.

Тема: Метрические книги ГАХО
7.05.2021, 14:27

Добрый день! Вы упоминали ссылку на метрические книги ГАХО по этой ссылке: http://metrics.tilda.ws/ukraine#rec5597077

Обе ссылки на яндекс диск не работают. Если вы знаете, подскажите, пожалуйста, где можно скачать их работающими, или как связаться с оцифровавшим их исследователем Владиславом Волынским на упомянутом сайте? Спасибо.


Тема: Фамильный Род Букий
29.04.2021, 18:52

Самый ранний известный предок - это мой прадед Пётр Яковлевич Букий. Он погиб во время Второй Мировой войны и похоронен под Изюмом, Харьковская обл.
По ДНК его прямого потомка выяснили гаплогруппу. Это группа - "восточных славян". Предполагаю, что в 50 - 200гг н.э. вследствии миграции они дошли до этих мест и стали расселяться по нынешней территории Харьковской области, кто-то из них пошёл дальше в Польшу и даже дальше. Потомки этой группы расселены по этому направлению до юга Франции - севера Италии.
Ореол расселения подгруппы по ссылке: https://daemon2017.github.io/y...dispersion


Тема: Варшавский кадетский корпус имени А.В.Суворова
29.04.2021, 18:04

Поиск по сайту по фамилии выдаёт эту страницу, а найти, где упоминается, на получается. Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть или скачать выпуски Суворовцев. Вруг найду там? Интересует фамилия Букий.


irene написал:
[q]
Всеволод Николаевич Черноглазов (из журнала "Кадетская перекличка")
[/q]





Тема: Варшавский кадетский корпус имени А.В.Суворова
29.04.2021, 18:00

Здравствуйте! Вы могли бы мне прислать или проверить ссылку на подшивку журнала Суворовцы, пожалуйста?
Не могу скачать, не открыается.


Rolavke написал:
[q]
Суворовцы журнал подшивка

источник: скачала давно на французском сайте, название не помню.
[/q]





Тема: Как на форуме ВГД сделать дневник?
27.04.2021, 15:41

Прошу создать развёрнутый дневник "Дерево Жизни из Киевской Руси"

с разделами:
Генеалогия фамильного рода
Заметки из исследований ДНК
Доильницыны из Шестаково и Давыдово Архангельской обл.
Род Николаенко и Рыбак из Сутиски Винницкой обл
Род Кушнир из д. Шершни Винницкой обл.
Род Овчинниковы, Бадухино Архангельская обл.
Род Смолины, Долматово Архангельская обл.
Род Парамоновы, Рублёво Архангельская обл.
Продолжение на Сицилии




Тема: Рыбак/Рибак
28.12.2019, 1:19

Интересует генеалогия по восходящей линии Оксана Рыбак/Рибак, рождённой в с. Сутиски в многодетной семье и замужем в соседней д. Шершни. Приблизительные годы жизни (1875-1917). В замужестве - Кушнир.

Тема: Рыбак
28.12.2019, 1:10


северный юрий владимирович написал:
[q]

Mitxinh написал:
[q]

Ищу предков
[/q]


Вы хоть годы какие то посчитайте, где, кто и что. Идентифицируйте кого - либо. А то единственный вывод можно сделать, что умерла она, примерно, в 30 лет или чуть более.

А дети могли участвовать в ВОВ:
КУШНИР Кирилл Лукьянович 1900г.р.
Звание: гв. красноармеец
в РККА с 1944 года Место призыва: Тывровский РВК, Украинская ССР, Винницкая обл., Тывровский р-н
КУШНИР Карп Демидович 1903г.р.
Звание: рядовой
в РККА с 28.03.1944 года Место призыва: Тывровский РВК, Украинская ССР, Винницкая обл., Тывровский р-н

и т.д.
[/q]


Здравствуйте! Спасибо, да, с годами я также примерно посчитала. К сожалению, больше информациии нет. Дети, о которых вы написали, не её. Интересуют именно по девичьей фамилии Рыбак. В любом случае спасибо за участие.



Тема: Овчинниковы
25.12.2019, 22:54

А в каком регионе вы ищете Овчинниковых?

Я ищу и знаю Овчинниковых в Архангельской области - Олонецкой губернии Каргопольский уезд.

Тема: Смолин Николай Александрович
25.12.2019, 14:17

Спасибо! Видела уже эту информацию. Не могу определиться, в какой орган обращаться для информации о его родителях и родных братьях-сёстрах


ольга панькова написал:
[q]
Фамилия Смолин
Имя Николай
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст__.__.1906
Дата и место призыва
Маймаксанский РВК, Архангельская обл., г. Архангельск, Маймаксанский р-н
Воинское звание мл. нач. состав
Название ВПП/ЗП 33 зсп 29 зсд
Дата прибытия Между 01.06.1941 и 31.12.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8311
Номер описи источника информации 37563сс
Номер дела источника информации 4
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2001702822
[/q]





Тема: Смолин Николай Александрович
25.12.2019, 14:12


Gogin10 написал:
[q]
MitxinhЗдравствуйте. А что конкретно хотите узнать о нем дополнительно ? Куда обращаться пробовали? Архивы итд ?
[/q]



Спасибо за ответ! Интересно о его родителях и других предках. В архив пока не обращалась, не понимаю, какая именно справка и какой запрос мне нужен и в какой орган (церковь, ЗАГС), чтобы о его родителях узнать. Есть ниточки из ещё ныне живущих, но запутывается тем, что "показания" разнятся откуда он, из самого Долматово или соседней деревни, откуда вроде как пошёл род. В зависимости от этого понять, насколько близких родственников нашла (через интернет, с такой же фамилией и отчеством и из этих мест).