Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Chrisomanka, Юхнов
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Chrisomanka

Шленская Елена

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Chrisomanka

Тема: Общие вопросы по ГАКО(Гос.архив Калужской области)
20.07.2023, 12:41

Подскажите, после 1918 года актовые записи ЗАГС надо смотреть по уездному городу?
Например, если МК смотрим по волости ( например мосальский уезд), то книги ЗАГС смотрим Мосальска?

Тема: Калужский АИС
10.07.2023, 22:55

Кстати, я как-то пробовала платить через почту ( Почта России которая). Один раз удалось. Все остальные разы по QR коду вылезает оплата за садик.


Поэтому да, лучший вариант это через сбер онлайн

Тема: Общие вопросы по ГАКО(Гос.архив Калужской области)
6.07.2023, 15:35


Malus_domestica написал:
[q]
Chrisomanka
В рекруты перестали брать в 1874г. Призывников надо смотреть в ГАКО в фонде уездного воинского начальника, фонд жандармерии Вам не нужен. Но если даже приблизительно не знаете год, искать будет трудно. Вы знаете его год рождения?
[/q]


Знаю. 1888


Тема: Общие вопросы по ГАКО(Гос.архив Калужской области)
6.07.2023, 13:26


Malus_domestica написал:
[q]
Chrisomanka
Ну тогда почему Вы спрашиваете про Калужский архив? Где Калуга и где Польша. Вам сначала нужно разобраться с годом службы, тогда станет понятно, в каком архиве искать, может, документы в польском архиве.
[/q]



Так сам человек с Жиздринского уезда родом. Есть же в архиве призывные и рекрутские списки

Тема: Общие вопросы по ГАКО(Гос.архив Калужской области)
6.07.2023, 12:48


Malus_domestica написал:
[q]
Chrisomanka
Только сейчас заметила, 1937г.? Вы не ошиблись?
[/q]



Может и ошиблась. Документы которые я читала были от 1937 ( расстрельное досье) и там указыввлось, что служил в г. Ревель ( город Польши). Правда, погуглила и нагуглила Таллин( бывший Ревель), а в Польше Реваль

Тема: Общие вопросы по ГАКО(Гос.архив Калужской области)
6.07.2023, 9:53

Может ли в Калужском архиве быть информация о служивших жандармом на территории, которая теперь относится к Польше. ( или относилась в 1937)?
Фонды которые относятся к жандармерии там есть.

Тема: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
6.07.2023, 9:47


Karel_Bel написал:
[q]

Chrisomanka написал:
[q]

Подскажите к какому району относилась Лиговская улица в 1918 году?
[/q]

В Справочнике на 1905 год этот адрес относился к 3-му полицейскому участку Ал.- Невского района. https://viewer.rusneb.ru/ru/00...heme=white
В 1918 году Лиговская ул. д.235, скорее всего, относилась к Московско-Нарвскому району.
Однако, я бы посоветовала смотреть оба района (во многом это зависит от целей просмотра):
1-й Градский район и Московско-Нарвский район.
С уважением, Елена.
[/q]

Спасибо)



Тема: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
5.07.2023, 21:05


Svet13la4na57 написал:
[q]

Chrisomanka написал:
[q]

к какому району относилась Лиговская улица в 1918 году?
[/q]



Лиговская улица проходила через несколько районов, нужно знать № дома.

"Лиговскую улицу на протяжении от её начала, то есть от Бассейной улицы до Обводного канала"

https://vivaldi.nlr.ru/bx000020038/view/?#page=1774
[/q]


235 дом


Тема: Шленский
5.07.2023, 19:42

Как оказалось, в Луневской области мой прапрадед не жил. Из Луневской волости его супруга.
Лаврентий Кондратьевич из Гридьково. Родился в 1877 году.
А женился он в Санкт-Петербурге в 1897г.


Тема: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
5.07.2023, 19:38

Подскажите к какому району относилась Лиговская улица в 1918 году?

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023
3.07.2023, 22:55

Помогите идентифицировать фамилию и отчество отца невесты. Бочков Алексей Афанасьевич?

Тема: Калужский АИС
2.07.2023, 17:46


Galo4ka1951 написал:
[q]
Занялся просмотром описей, скажу кратко - есть дела с пометкой "ЭФП", но в списках ныне оцифрованных их нет! Делаем выводы
[/q]



Какие?

И да, респект вашей усидчивости и терпению: перелопатить и сравнить!

Тема: Жиздринский уезд
1.07.2023, 17:36

Семиревская волость образовалась в ходе реформы 1861г. А до этого года деревни этой волости к чему относились?

Тема: Общие вопросы по ГАКО(Гос.архив Калужской области)
28.06.2023, 18:19


Galo4ka1951 написал:
[q]

Chrisomanka написал:
[q]

Дело не оцифровано. Год 1911
[/q]


В любом случае это не выгодно, проще тогда к частнику обратиться И попросить выписать всех нужных персон.

PS Хотя можно както обговорить условия, желательно указать в запросе и по телефону обсудить, например: Прошу сделать копии без страниц с поручителями и только 1 часть, о рождении. Если приход небольшой то да, тогда еще куда ни шло
[/q]



Да я на копии МК и не замахиваюсь)) Тем более, что в моем случае за нужные периоды МК нет.
Мой заказ мелкий, увидела один документ в ф.266.


Тема: Общие вопросы по ГАКО(Гос.архив Калужской области)
28.06.2023, 11:48


Malus_domestica написал:
[q]
Chrisomanka
Копирование документа 1901-1920гг. 113р./лист, но это 1 страница, если на обороте листа есть текст, получится уже 2 страницы по 113р. Смотрите, сколько в деле листов, и умножайте, на всякий случай, на 2, в итоге будет меньше, не все листы с оборотами.
https://archive.admoblkaluga.r...rPzc/Oz8nO
[/q]


Просто я сама в этом прайсе заблудилась немного. Спасибо


Тема: Общие вопросы по ГАКО(Гос.архив Калужской области)
28.06.2023, 8:36


Galo4ka1951 написал:
[q]

Chrisomanka написал:
[q]

Кто-нибудь онлайн заказывал копии дела через портал архива? Сколько обошлось?
[/q]


Какой период и дело оцифровано? Это два критерия,от которых будет зависеть цена и рентабельность


lavandatata написал:
[q]

но возможно что я не указывала реквизиты дела и поэтому что то кажется было 700 рублей за лист на одну семью из 10 РС.
[/q]


Странно, - 225р страница на период 1830-1860гг.
Прейскурант на копирование, на 2 странице
[/q]


Дело не оцифровано. Год 1911



Тема: ЦГИА
28.06.2023, 6:02

>> Ответ на сообщение пользователя sg59 от 28 июня 2023 1:47

На почте точно нет. Сама там работаю, каждый день проверяю

Тема: ЦГИА
27.06.2023, 23:09


Терсинец написал:
[q]

Chrisomanka написал:
[q]

А так же на справку о его проживании по известному адресу.
[/q]


В каком году он проживал по известному адресу?
[/q]



В документе о награждении указано, что от рождения и до войны вроде. Адрес указан как место рождения

Тема: ЦГИА
27.06.2023, 22:38


Malus_domestica написал:
[q]
Chrisomanka
Никогда через 30 дней не присылают справки, это срок ответа на запрос, такое впечатление, отсчёт начинается заново от момента оплаты. Мне справки присылали и через 2 месяца. Ждите, обязательно пришлют.
[/q]



Ну с первым запросом понятно.
А во втором случае 30 дней прошло, а на запрос еще даже не ответили: найден-не найден

Тема: ЦГИА
27.06.2023, 22:24

Подскажите пожалуйста.
21 мая я подала запрос на архивную справку о рождении прадеда. А так же на справку о его проживании по известному адресу.
Информацию о рождении нашли, счет прислали, оплата прошла. Но необходимого результата не получила. То есть архивная справка мне так и не пришла.
А по проживанию статус запроса так и висит "в работе", хотя 30 дней уже прошло.

Кто-то уже делал запрос в данный архив? Стоит ли вообще ответа ждать?

Тема: Общие вопросы по ГАКО(Гос.архив Калужской области)
27.06.2023, 18:55

Кто-нибудь онлайн заказывал копии дела через портал архива? Сколько обошлось?

Тема: Калужский АИС
24.06.2023, 9:45


lavandatata написал:
[q]

Galo4ka1951 написал:
[q]


lordroger написал:

[q]


что же всё-таки в этом деле есть

[/q]



Вполне годное дело для генеалогии. Списки по нас.пунктам, иногда по волостям.
В большинстве полное ФИО крестьян имеющих, земельный надел или купчую землю, иногда еще и проживающие на этой земле.
[/q]


Там все уезды?


[/q]


Там Жиздринский уезд. Разбито по волостям. Точно есть: Семиревская, Брынская, Огорская, Будская, Запрудская, Пупковская.



Тема: Калужский АИС
23.06.2023, 11:34


lordroger написал:
[q]

Galo4ka1951 написал:
[q]

Вполне годное дело для генеалогии.
[/q]


Часа много для просмотра? Нужно с чем-то объединять?
[/q]


Часа впритык мне хватило. Но это второй нужной деревни не было


Тема: Амплеенков
22.06.2023, 22:10

Крайний известный предок: Амплеенков Петр Амплеевич.

Судя по спискам крестьян, имевших земельный надел, в 1906 он проживал в д.Дедова Сторонка.
Один из его сыновей, Сидор был рожден в 1888 году, тоже Дедова Сторонка.
Хотя, насколько мне известно, младший его сын родился в 1896 в Брянской области.
Хотелось бы исследовать глубже эту ветку.

Вот только с документами по Семиревской волости проблематично.

В 1937г был раскулачен, репрессирован и расстрелян.


Мой прадед, Дмитрий Петрович погиб на фронте ВОВ в 1943 г в Курской области.
В документах указано, что умер от болезни, вот только дата смерти указана в те дни, когда битва на Курской дуге была, 8 июля 1943.


Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023
22.06.2023, 21:34


timas написал:
[q]
Chrisomanka

Прокоп Захаров Шилкин (или Шликин), Петр Алексеев Амплеев Алексеев Амплеев, Петр Алексеев Амплеев Романов.

Спасибо VAlexGD за поправку.
[/q]



Первый вариант вашего перевода вызвал сомнения, а второй - совпадает с моей версией. Спасибо, что подтвердили.
Петр Амплеев - мой предок, я сперва подумала, что это я подогнала под свое желание.



Тема: Калужский АИС
22.06.2023, 20:23


lavandatata написал:
[q]

lordroger написал:
[q]


Chrisomanka написал:

[q]


списки крестьян - домохозяев, имевших наделы земли

[/q]



Я тоже поглядываю на это дело. Что там за информация? В плане генеалогии что-то есть интересное?


деда внук написал:

[q]


А что за дело? Какие его реквизиты?

[/q]



Ф. Ф-648 Оп. 1 Д. 294 Списки крестьян-домохозяев, имеющих наделы земли по Жиздринскому уезду. 5 ноября-30 декабря 1906 год
[/q]


Скажите пожалуйста там все члены семьи записаны?


[/q]


Не знаю. Но попадались деревни, где вподряд шли вроде бы одинаковые фамилии. Ну как бы фамилии.



Тема: Калужский АИС
21.06.2023, 23:06

Интересное дело в этот раз оцифровали, хоть и не слишком информативное: списки крестьян - домохозяев, имевших наделы земли.

Правда, я нужное мне не нашла как обычно. Или нашла, но наполовину

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023
21.06.2023, 22:22

Помогите расшифровать записи 566, 567, 568

Тема: Жиздринский уезд
19.06.2023, 13:35

Знаю, что не сюда, но не знаю в какую рубрику податься?

Как закреплялись и закреплялись ли как-то вообще фамилии документально?

Вот был крестьянин в 1880х годах без фамилии, скажем Иван Алексеев( потом стал Алексеевичем). А в начале 20 века уже имелась фамилия. Вот документально, каким-либо приказом, распоряжением она закреплялась?

Тема: Шленский
18.06.2023, 14:35

Открыла для себя, что семей с фамилией Шленский в Калужской губернии было много. В одном только Мосальском уезде в трех волостях замечены.

Луневская волость - там искомые до сих пор родители прадеда родились. Позже уехали в Ленинград.

Богоявленская волость. В д.Гридьково мой дед родился.

Ну и Батищевская волость, Червленская волость.
А вот как увязать их пока не знаю. Родственники или же просто однофамильцы.

И для этой фамилии распространены имена Лаврентий и Кондратий. По крайней мере два Лаврентия в Богоявленской, по одному в Батищевской и Луневской.