Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Nurse72, Санкт-Петербург
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Nurse72

Olga

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Nurse72

Тема: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.06.2020, 16:22

irinax написал:
[q]
Nurse72:
М.б это была таблица, составленная на основе Петербургского Некрополя? Если это так, то вместо той таблицв можно раскрыть Некрополь и посмотреть запись, а потом, узнав дату смерти, искать в погребальных книгах.
Это не тот, кого Вы ищете? Николай Яковлевич Сонин, умер 20.04.1898 г.
Книга прихода денег за погребение (Волково православное кладбище). 643-1-33, кадр 107.
О его смерти есть запись в Петербургском Некрополе.
[/q]

Дааа!! Он, спасибо!!! Вот чувствовала, что Помощь придёт!!!

11.06.2020, 14:48

Добрый день! Не удобно просить помощи по такому поводу, но другого варианта нет. Несколько дней назад я нашла в интернете сведения о дате смерти и месте захоронения представителей моей боковой ветви - Сониных. Это Волковское кладбище, 1898 и 1909 года. К сожалению, я не сделала скрины этих записей. Сейчас я решила опять их найти, но забыла как искала! Поиск не был сложный, как то легко все раскрылось, но сейчас повторить я не могу. Это была таблица в которой указано ФИО, дата смерти и место захоронения. Можно, конечно пролистать эти две погребальные книги, в сумме 500 страниц сплошного текста, но мне хочется понять где и как я это нашла. У меня натурально переклинило мозг. Пыталась по истории в браузере понять поиск, но не поняла. Заходила на ВГД и потом сразу в Архивы СПБ. Где то там это и было, но сейчас не вижу. Может кто-то знает это место в интернете)))))??? Очень надеюсь на помощь! Спасибо!!!

Тема: Национальный архив Республики Татарстан общие вопросы
11.05.2020, 9:51

galinaS написал:
[q]
По адресу 8 Марта располагается архив советского периода, на Декабристов - дореволюционного. Но очень большая часть дореволюционного архива располагается в районе ул. Кремлевская. Этот третий чит. зал вообще закрыт по причине оцифровки документов.
[/q]

Галина, добрый день! Спасибо за ответ. Меня больше интересует период 20-30 годы 20 века. Хочу выяснить судьбу священника. планирую поездку в июне. Конечно, если откроются читальные залы. В СПб пока продлили все ограничения до 31 мая. Какие у Казанских архивов перспективы пока не ясно? Хочется надеяться на лучшее.

Тема: Приморский край
10.05.2020, 23:26

Доброго здоровья, уважаемые форумчане! Из старого письма узнала, что сестра моей прабабушки работала учителем (вероятно) в Лесозаводске. Адрес в письме указан так: Ст. Уссури, г. Лесозаводск, Завод номер 1, поселковая средняя школа. Это 30 ые года 20 века.Подскажите, где может быть личное дело? Спасибо!

Тема: Национальный архив Республики Татарстан общие вопросы
10.05.2020, 22:29

Добрый вечер! Казанцы подскажите пожалуйста, где поселиться в Казани, чтобы было удобнее добираться до архива? Вижу, что у архива две локации, не совсем понимаю какая из них нужна мне. Спасибо!

Тема: Помощь в ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТА съемки и возможного года
7.05.2020, 22:13

LeTom написал:
[q]
Nurse72
Интернет говорит, что это Павловский Евгений Никанорович, зоолог.
[/q]

Спасибо огромное! Зоолог в архиве этой семьи вполне возможен!

Тема: Помощь в ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТА съемки и возможного года
7.05.2020, 22:00

В семейном архиве нашлись две фотографии одного и того же человека. Кто это и где мне не известно. Но очень хочется знать, вдруг это ключик к дальнейшему поиску. Многоопытные форумчане, возможно сумеете помочь и натолкнуть на мысль кто это и где. Спасибо!!!

Тема: Идентификация ЛИЦ на фотографиях (2018 - 2019- 2020).
6.05.2020, 22:47

Уважаемые форумчане, доброго всем здоровья! Скажите, пожалуйста, на фотографиях один и тот же человек? Спасибо!

Тема: ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ
1.04.2020, 20:56

>> Ответ на сообщение пользователя Akosik от 1 апреля 2020 20:16

Спасибо за помощь! Но на лицевой стороне нет ни каких больше знаков.Посмотрела Ваши ссылки, спасибо! На оборотной стороне слово проспект в 1884 и в 1888 писалось пр., а следующие представленные года писалось просп. Вот как-то так. Спасибо еще раз.
Фотографировала я на фоне ноутбука))))

31.03.2020, 23:51

palex написал:
[q]

Nurse72 написал:
[q]

Подскажите, пожалуйста, какого года снимок ( примерно).
[/q]

Приблизительно: 1887-89гг
[/q]

Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, а какие моменты указывают на этот временной промежуток?

29.03.2020, 0:04

Доброго здоровья всем! Подскажите, пожалуйста, какого года снимок ( примерно). Спасибо!

25.03.2020, 18:25

idylle написал:
[q]

Nurse72 написал:
[q]

Пушкинского завода 1910 год.
[/q]

Это не может быть Путиловский, а не Пушкинский? При Путиловском своя церковь была.
[/q]

Вы были правы! Спасибо огромное! Нашлась запись о браке и там же запись о разводе с упоминанием детей)))

24.03.2020, 6:45

idylle написал:
[q]

Nurse72 написал:
[q]

Пушкинского завода 1910 год.
[/q]

Это не может быть Путиловский, а не Пушкинский? При Путиловском своя церковь была.
[/q]

Проверю! Спасибо большое за подсказку!

23.03.2020, 22:09

Терсинец написал:
[q]

Nurse72 написал:
[q]

брак в церкви Санкт-Петербургского Пушкинского завода
[/q]

Скан оригинальной записи можно увидеть?
[/q]

Спасибо за внимание! К сожалению, я переписывала от руки из личного дела.

23.03.2020, 21:39

Уважаемые знатоки города, подскажите какая церковь какого завода подразумевается в записи из личного дела студента: брак в церкви Санкт-Петербургского Пушкинского завода 1910 год.
Спасибо за внимание.

Тема: С чего начать? Куда обратиться? Где и как искать информацию?
12.02.2020, 20:33

Спасибо за внимание! Основные факты жизни знаю. В 1936 году (по воспоминаниям) переезд прапрабабушки к сыну в Москву. мужа с ней не было. Из ГА РТ ответили, что если я не знаю даты и места смерти священника, то они помочь не могут. Из архива ФСБ ответили, что дел на него нет. Может, конечно, просто тихо умер. Как узнать?

Тема: С чего начать? Куда обратиться? Где и как искать информацию?
12.02.2020, 19:26

Добрый вечер, форумчане! По семейной легенде, прапрабабушка в 30 е годы ездила из Татарстана в Москву на прием к Калинину, чтобы прекратились гонения на семью (семья священника). Почему меня волнует этот визит к Калинину? Потому что покрыта мраком и молчанием судьба прапрадедушки - священника после 1922 года. Самый возрастной член семьи, которая помнит прапрабабушку, говорит, что эта тема вообще не поднималась. В дальнейшем в семье проблем не было. Годы репрессий прошли спокойно, уже в Москве. Обращения в архив не помогло.
Есть ли где-то информация о приеме граждан высокопоставленными лицами, в частности всесоюзным старостой? Спасибо!!!

Тема: Молчанов Иван Степанович
12.01.2020, 22:12

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Молчанов Иван Степанович

1. Год и место рождения / смерти
Родился примерно в 1796 году, место рождения не известно

2. Известные вам места проживания
Проживал в Софии (Пушкин), Санкт-Петербурге

3. Год и место бракосочетания
1825 год в Софийском соборе города Софии с девицей Анисьей, дочерью гусара лейб гвардии гусарского его Величества полка Александра Духановского

4. Сословие
После военной службы принят в мещанское сословие.

5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)
Служил унтер офицером (трубачем) лейб гвардии гусарского Его Величества полка, уездный город София (Пушкин), затем был рейткнехтом у принца Ольденбургского Петра Георгиевича, позже принят в мещанское сословие.
Проживал в разное время: София, СПб Каменный остров, СПб дворец Ольденбургского.
Дети:
Прасковья 1830 г.р.
Аграфена 1835 г.р.
Марья 1837 г.р.
Дарья 1840 г.р.
Анна 1844 г.р.
Константин 1847 г.р.
Прасковья, Аграфена, Марья были замужем. Прасковья вышла замуж за Василия Чошина. Остальные, к сожалению, не известно.

Надеюсь найти потомков детей Молчанова.

5.12.2019, 10:59

Irina Ol написал:
[q]

Подробный план С.Петербурга 1828 года Генерал Майора Шуберта

[/q]

Честно сказать, даже особо не надеялась, что можно узнать конкретный дом.Просто чудо для меня. Спасибо!

4.12.2019, 22:09

[ Ответ на сообщение Irina Ol ]

Спасибо! Нашла по ссылке, что был в этой части дворец Принца Ольденбургского. А мой предок был у него рейткнехтом точно в 1840 ых годах. Мог жить при дворце?

4.12.2019, 21:32

ygv написал:
[q]

Nurse72 написал:
[q]

Как бы это представить? Без улицы то.
[/q]

Надо найти в интернете тему Старые карты Петербурга и наложить на современную карту
[/q]

Спасибо! уже пытаюсь)))

4.12.2019, 20:45

[ Ответ на сообщение ygv ]

Спасибо! Значит 1 ая Адмиралтейская часть, 1ый квартал, дом 18? Как бы это представить? Без улицы то....

4.12.2019, 20:42

Терсинец написал:
[q]

По-моему, адрес указан не полностью. Лишь "1-я часть, 1-й квартал, дом 18".

А как у соседей место жительства указано?
[/q]

Спасибо за внимание. Не видела там соседей. Есть еще другой документ и там написано тоже самое, слово в слово.

4.12.2019, 19:37

Уважаемые знатоки города, подскажите как расшифровать адрес который указан на фото. Фотография страницы из ревизии мещан 1858 год. Спасибо за внимание.

Тема: ЦГИА
9.10.2019, 22:49

Kolob-07 написал:
[q]

Nurse72 написал:
[q]

есть в фонде 222 информация откуда человек приписан к мещанству, кем он был до этого момента,
[/q]

Это зависит не от фонда, а от документа (ревизия, посемейный список, прошение, причисление и т.д.), периода времени. Может оказаться, что больше информации в фонде Казенной палаты.
[/q]

Спасибо за внимание и ответ. Ревизии нашла, посемейные списки нашла. копии свидетельств о рождении детей. А вот думаю, что еще можно найти, думала может в прошении о причислении к мещанству что-то может быть раннее. А в Казенной палате как и где искать?

Тема: ЦГИА
9.10.2019, 22:15

Добрый вечер! Подскажите, есть в фонде 222 информация откуда человек приписан к мещанству, кем он был до этого момента, происхождение? на сколько эта информация подробна? Спасибо!

Тема: Поиск военнослужащих в 18 веке
5.10.2019, 21:31

[ Ответ на сообщение vikarii ]

Мне хотелось бы знать откуда родом солдат. Их у меня трое. Конечно, ценна любая информация, которая позволяет хотя бы отдаленно представить как жил, как служил, какой был. Про РГВИА часто думаю, когда-нибудь доеду.

5.10.2019, 21:09

[ Ответ на сообщение vikarii ]

Спасибо за внимание! Пробовала делать запрос по унтер-офицеру Лейб-гвардии гусарского полка, ни чего мне не нашли. Тем более простой солдат. Я так поняла они ищут по информационно-справочному аппарату. Но этого мало. Сама я пока в Москву не ездила.

5.10.2019, 11:20

Добрый день! Подскажите, как проходила служба солдата в 18 веке? Служил ли он всю службу в одном подразделении или могли быть перемещения? Например, мой предок - солдат в службе находился с 1755 года. В 1784 году нахожу его в исповедной росписи Матфеевской церкви СПб как солдата Санкт Петербургского 2го пограничного батальона . До этого года в книгах этой церкви его следов не нахожу. Мог ли он проходить службу в другом подразделении? Были ли в этом какие-то закономерности? В дальнейшем он перешел как отставной солдат в Придворную конюшенную контору.
Спасибо за внимание.

Тема: Населенные пункты Мамадышского уезда, 1904 год
23.09.2019, 10:11

kaval написал:
[q]

Здравствуйте. Ближайшим приходом вероятно была Петропавловская церковь села Шеморбаш. Увы, эти данные актуальны на конец XIX века, и в искомый год церкви там могло и не быть.

Сам Томасовъ Починокъ (Мошлякъ) (№1304) располагался возле поселений Верхний Машляк и Большой Машляк.
[/q]

Спасибо! У меня тоже сложилось впечатление, что в искомый год церкви там еще не было(((

Нашла! в Уреевых Челнах крестился предок)))

Family Legends
(реклама)