Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  SvetlanaVolina, Москва
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


SvetlanaVolina

Светлана Волина

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений SvetlanaVolina

Тема: Егорьевский уезд [Рязанская губ.]
12.10.2023, 0:25

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Зарецкая дестина к какой волости относилась? к Мещерской? Хочу попробовать в РГАДА найти ревизии по духовенству села/погоста Воронцова, а где именно искать- не понятно

Тема: Сальский район
20.09.2023, 19:29


filon написал:
[q]
SvetlanaVolina,
вы можете сами проработать описи фондов на сайте Донские архивы. Возможно, найдете списки.
[/q]
Большое спасибо за ответ, за церковь и за совет. Попробую архив прошерстить. Спасибо!




Тема: Сальский район
19.09.2023, 18:56


filon написал:
[q]
SvetlanaVolina,
в предревлюционные годы прихожане из Копылкова ходили в Георгиевскую ц. в пос. Манычско-Николаевский. Метрики есть за 1909, 11, 14-16. Исповедок нет
[/q]

Годы не подходящие(( а больше совсем ничего нет? Может посемейный списки. Неужели совсем ничего?((



Тема: Сальский район
19.09.2023, 11:34

Здравстауйте! Прдскажите, пожалуйста, какая церковь может быть?- хутор Копылков (Дубовский сельсовет, Зимовниковниковский район), исповедки, ближайшие к "новому времени", нужны Морозовы, особенно Иван Алексеевич. Мне бы посмотреть на возмездной основе




Тема: Источники информации по Егорьевскому уезду
20.08.2023, 13:28

Дорогие исследователи, кто-нибудь видел 4 ревизию по егорьевскому уезду? Священнослужители всего уезда? Нужно Воронцово и Мелихово.Если у кго-то есть, по цене сориентируйте, пожалуйста

Тема: Общие вопросы по ГАРО
18.08.2023, 20:50

Шифры у меня есть, мне бы узнать, что внутри, есть ли мои села - дорога из другого города дальняя, не хочется впустую. Или у кого-то вдруг сканы есть или стоимость гуманная... вопрос в этом))



BORISBEL написал:
[q]

SvetlanaVolina написал:
[q]

Дорогие исследователи, кто-нибудь видел 4 ревизию по егорьевскому уезду? Священнослужители всего уезда? Нужно Воронцово и Мелихово.Если у кго-то есть, по цене сориентируйте, пожалуйста))
[/q]



А чем Вам эти не походят?


[q]

священнослужители
1782 (IV ревизия)
- оп. 1 д. 9 св. 7
- оп. 1 д. 81 св. 68
[/q]



https://rusgenealogy.clan.su/forum/21-320-1

По частникам смотреть в разделе ГАРО:
[/q]





Тема: Общие вопросы по ГАРО
18.08.2023, 14:52

Дорогие исследователи, кто-нибудь видел 4 ревизию по егорьевскому уезду? Священнослужители всего уезда? Нужно Воронцово и Мелихово.Если у кго-то есть, по цене сориентируйте, пожалуйста))

Тема: Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы
7.07.2023, 22:45


andreeva_daria написал:
[q]
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, встречались ли кому-то ли исповедальные росписи по ц. Св. Сергия Радонежского в Рогожкой Слободе за 2-ю половину 19 века?

Ищу информацию по семье Розонова Семёна Ивановича, по сост. на 1859 год - купец 3-й гильдии, проживающий в РОГОЖСКОй части, на Вороньей ул., в доме Кротова.
[/q]



В Сергиевском приходе жил и в 1902 году умер от воспаления легких московский купец, почетный гражданин Розанов Иван Иванович (54 лет), похоронен в Покровском монастыре.
Также в Сергиевском храме с 1931 годы служил дьякон Розанов Михаил Иванович, сын дьякона. Был так же в 190-1904 церковнослужитель, перееденный с Таганки, Розанов Василий Сергеевич

Тема: ✔ БЕЛГОРОДСКАЯ губерния/область
25.04.2023, 13:18

Спасите, пожалуйста, совсем измучилась(( Большая Халань (Екатериновка), крестьяне, вероятно помещика Трубецкова, 1-3 ревизии в каком деле фонда 350 РГАДА искать? Подскажите. пожалуйста! Заодно посмотрю кого скажите. А то руки опускаются(( Разобрать текст сложно, а Халань Большая с Русской Халанью путаются и в названиях и в уездах((

Тема: Чекмаревы
9.07.2022, 23:50

В метрической книге Благовещенской церкви за Тверскими воротами, в Москве, от 18 марта за 1907 год есть запись:
урядник Области Войска Донского, Добринской станицы, Яков Иванович Чекмарев и законная жена его Мария Осиповна окрестили дочь Анну. Крестные:
Отставной фельтфебель Иван Лаврентьевич Орехов и жена крестьянина Олонецкой губернии, Повенецкого уезда Шуйской области, деревни Польской, Анна Ивановна Фролова. Рождена 16 марта.

Тема: Известные люди в московских метрических и исповедных записях
2.06.2022, 0:19

Переход Франца Шехтеля в православие. Церковь Благовещения за Тверскими воротами 1915 год

Тема: Вопросы по разделу
30.05.2022, 0:43

Подскажите, пожалуйста, а сохранились какие-то документы 53-го Волынского полка за 1916 год? Нужны какие-то личные данные по рядовым, это реально? В 1916 году погибли два солдата-тезки, не знаем какой из них наш родственник( Вдруг де-то состав семьи есть или родители... хоть что-то

Соляник Василий Григорьевич
ранен/контужен, Выбыл: 06.08.1916, Место рождения: Таврическая губ., Мелитопольский уезд, Агайская вол., д. Ново-Колчанок, Место службы: 53-й Волынский полк, рядовой, Дата события: 01.11.1916 Картотека потерь

Соляник Василий Григорьевич
ранен/контужен, Место рождения: Таврическая губ., Мелитопольский уезд, Польская вол., с. Большая-Лепетиха, Место службы: 53-й пехотный Волынский полк, рядовой, Дата события: 29.06.1916 Картотека потерь


Тема: САЙТ ПОЛЬСКОЙ СЛУЖБЫ ГЕНЕАЛОГИИ И ССЫЛКИ НА ПОЛЬСКИЕ АРХИВЫ
10.01.2022, 21:27

>> Ответ на сообщение пользователя Wojciech от 8 января 2022 22:38

Положительное отношение к УПА?((( Ужас какой(((( Надеюсь все-таки не у всех(( Деревню целиком вывезли, вряд ли всех опрашивали((( Мои прабабушки и прадедушки после Bieżeństwo не смогли вернуться. Большое спасибо, попробую!

Тема: САЙТ ПОЛЬСКОЙ СЛУЖБЫ ГЕНЕАЛОГИИ И ССЫЛКИ НА ПОЛЬСКИЕ АРХИВЫ
8.01.2022, 14:32


Wojciech написал:
[q]

SvetlanaVolina написал:
[q]

1. Есть ли где-то списки по переселениям операции "Висла"? У нас любельское воеводство, село Полоски

[/q]


Деревни Połoski (их несколько) расположены в пяльском повяте - центр Бяла Подляска.
https://mapa.szukacz.pl/mapnik...22;oski&t=

Акция Висла на этой территории не проводилась.
[/q]


12 июля 1947 года выселили в рамках "Вислы". Вот тут и воспоминания https://nasze-slowo.pl/mistsev...-poloski/. У нас там много родных было, никого не осталось. Сейчас называется Старые Полоски, там, где кладбище.



Тема: САЙТ ПОЛЬСКОЙ СЛУЖБЫ ГЕНЕАЛОГИИ И ССЫЛКИ НА ПОЛЬСКИЕ АРХИВЫ
6.01.2022, 17:36

Как сложно политические процессы завязаны с генеалогией иногда вообще не разобраться((
Может кто-то знает, подскажите, пожалуйста:
1. Есть ли где-то списки по переселениям операции "Висла"? У нас любельское воеводство, село Полоски
2. Галиция 1897 год, село SZCZAWNE Где могут быть метрические книги, в архивах каких стран?((

Тема: Тюрины
6.11.2021, 4:55

>> Ответ на сообщение пользователя K94S08A15 от 21 ноября 2017 18:22

В 1919 г. на ул. Хива жили Тюрины, д.20, кв. 1, может родственники?
Тюрина Александра Григорьевна
Тюрина Александра Кузьминична
Тюрина Елизавета Кузьминична
Тюрин Василий Григорьевич
Были прихожанами храма прп. Сергия Радонежского, подписали петицию против вскрытия мощей

Тема: Общие вопросы по архиву Ростовской области (Ростов н/Дону)
18.09.2021, 0:21

Сейчас это хутор Пролетарка (не добавляет информативности), владельцем Гавриловского был Ираклий Колпаков, переселил на хутор Янов (по фамилии владельца), но этих владельцев в 9 ревизии нет, 10 не сохранилась. А 8 существует или тоже не сохранилась?

Тема: Общие вопросы по архиву Ростовской области (Ростов н/Дону)
17.09.2021, 15:28

странная история - не могу найти населенный пункт, может не правильно ищу?((
"Колпаков-Янов расположен на левом берегу рч.Крынки. поселение это встречается на брульоне Миусского округа, составленном в 1819-20 гг. (ч.1-я под № 4-м). Хутор Янов в то время принадлежал генерал-майору Петру Ивановичу Янову. В поселок Янов после 1848 г. переселены 102 души крестьян, принадлежащих штабс-ротмистру Ираклию Колпакову, из бывшего поселка Гариловскаго (или Гавриловского, не уверена), расположенного на рч.Кундрюче и вошедшего в юрты станиц города Новочеркасска. (Дело №213 Миуск.окр.; Межевой арх.)". Видимо оттуда моих Иваненко и выселили, ревизию бы Гавриловского найти 8-9, но никаких упоминаний о поселке в интернете найти не могу...(( Может путь подскажите, или поселки мои встречались?((

Тема: MyHeritage.com и Family Tree Builder
21.08.2021, 20:50

>> Ответ на сообщение пользователя xbox от 5 августа 2021 17:41

А выживали обычно как раз 5-7((

Тема: Мелитопольский уезд Таврической губернии
18.08.2021, 22:44

Посоветуйте, пожалуйста: родственник погиб в первую мировую (Соляник Василий Григорьевич), а место рождения не известно. Согласно сайту Gwar, это или Таврическая губ., Мелитопольский уезд, Агайская вол., д. Ново-Колчанок
или Таврическая губ., Мелитопольский уезд, Польская вол., с. Большая-Лепетиха
Деревню в принципе найти не могу, тем более, понять к какой церкви приписана была, а по Лепетихе нашла у мормонов метрические села, на обложке с надписью "Большая Лепетиха рядом" - фамилии не нашла, может есть отдельные метрические, раз село, значит церковь, с чего бы к другому селу приписывать(( Ну вот как найти? Может у мормонов все-таки что-то есть?((

Тема: Национальный архив Молдовы
18.08.2021, 12:21

Совсем измучились, никак не получается в Кишеневском архиве сведения найти, помогите, пожалуйста, может мы не так ищем: сказали, что партийный архив передали в национальный, просили знакомого посмотреть, говорит, что информации нет, но разве так может быть? Долгополов Демьян Иванович, родился в Воронеже (так говорил) в 1891. В 40-м году переехал в Кишенев, был глав.загот.зерно. Умер в 1965 в Кишеневе. Проблема в том, что вышел из партии (или исключили), а когда не известно, поэтому партийный общесоюзный ничего сказать не может- информации о семье вообще никакой(((

Тема: MyHeritage.com и Family Tree Builder
20.07.2021, 13:56

>> Ответ на сообщение пользователя sila1966 от 15 июля 2021 15:46

Раньше можно было чужие деревья видеть, а сейчас, насколько я понимаю, нет

Тема: MyHeritage.com и Family Tree Builder
11.07.2021, 13:00

И вроде всего несколько месяцев не заходила, а не пойму, что происходит сейчас вообще нельзя на бесплатном доступе видеть чужие деревья, подтверждать соответствия и т.п. У меня на любую попытку что-то открыть предлагается платны доступ и все, без вариантов. Все изменилось или это из-за того, что на 2 недели был платный пробный?На бесплатном сейчас что можно делать, кроме того что свое дерево рисовать?((

Тема: Михайловский уезд [Рязанская губ.]
11.07.2021, 12:51

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, отыскать!
Нужны клировые или исповедки по селу Остроухову в промежуток 1845-1865, интересует дьякон Георгий Феопемптович Рождествин и состав его семьи. Где искать? Может, вдруг, у кого-то есть... Не оставьте, пожалуйста!

Тема: MyHeritage.com и Family Tree Builder
19.01.2021, 19:05


Sezema написал:
[q]

SvetlanaVolina написал:
[q]

Зарегистрировала пробный период, радостно написала родственникам, а теперь думаю, увидят ли они сообщение, если у них бесплатная версия? Или если напишут после окончание моей пробной - увижу ли я? Может кто-нибудь сталкивался с этим?
[/q]




По окончании Вашего периода доступа Вы можете видеть все сообщения. Мне, например, на почту приходило уведомление, что я получила сообщение от такого-то, и, пройдя по ссылке из этого письма, я могла прочитать сообщение. Но вот ответить уже нет возможности с сайта, если не продлить подписку.
[/q]



Спасибо!!!


Тема: MyHeritage.com и Family Tree Builder
10.01.2021, 21:07

Зарегистрировала пробный период, радостно написала родственникам, а теперь думаю, увидят ли они сообщение, если у них бесплатная версия? Или если напишут после окончание моей пробной - увижу ли я? Может кто-нибудь сталкивался с этим?

Тема: Урядники ОВД
4.10.2020, 22:27

Посоветуйте, пожалуйста, как найти? - Забурдяев Лаврентий Кондратьевич урядник (станица Добринская или Михайловская). Может какие-то послужные списки были или что-то в этом роде...

Тема: Общие вопросы по архиву Ростовской области (Ростов н/Дону)
20.09.2020, 16:37


Alex473 написал:
[q]

SvetlanaVolina написал:
[q]

[/q]


[/q]



Вот это да! Мы родственники? Только сходу не могу вписаться - видимо братья...))

Тема: Яблоновский уезд (Раздел Белгородская обл.)
20.09.2020, 15:30

>> Ответ на сообщение пользователя Dim-ev от 18 сентября 2020 10:34

Огромное спасибо, теперь разобралась!!

Тема: Яблоновский уезд (Раздел Белгородская обл.)
17.09.2020, 22:40


Dim-ev написал:
[q]

SvetlanaVolina написал:
[q]


Скажите, пожалуйста, а Кондрат Лазарев и Лазарь Лазарев не из Халани?
[/q]


Нет, в Халани не было такой фамилии. Яблоновские Алпеевы из Старохмелевого, потом также в Огибном и Проточном.
[/q]



Мои Лазаренко (Б.Халань), самый старший - Григорий Лазарев Лазаренко (1733-1785), вот и подумала, вдруг Лазарь Лазарев (из чего фамилия трансформировалась) наш.Большое спасибо за ответ! Если Лазаренко попадутся, пожалуйста, вспомните меня))