Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

лунатик, сергиев посад
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

лунатик

Михаил

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений лунатик

Тема: Город Сергиев Посад
11.12.2020, 8:18

1910 год

5.12.2020, 22:26

У Д. Ф. Голубинского интересный эпизод в Сергиеве Посаде произошел. Суть вкратце: на него напали по дороге домой из кустов (якобы разбойники) и на помощь явились (якобы крестьяне) которые разогнали нападающих, но взамен попросили Д. Ф. Голубева награду за спасение, то ли рубль то ли три.

Читал я об этом в "Церковных ведомостях" не помню сейчас уже за какой год.

5.09.2020, 16:11

Ясно. Там ещё очень много имён нет в списке.

4.09.2020, 12:13

>> Ответ на сообщение пользователя Anton78 от 25 августа 2020 21:45

Книгу пишу. Собираю единую базу фотографий и воспоминаний. Работаю в архивах и общаюсь с потомками. См. 3 ч. об умерших и отпетых в Ильинской ц. за 1912 г. - фактическая запись т. е. с указанием на каком кладбище погребен. Примерное место захоронения установлено со слов правнучки.

3.08.2020, 16:22

Своих детей у них не было. У Ивана Сергеевича Богомолова точно был брат у которого были дети. Я забыл, как звали его брата. Постараюсь вспомнить.

3.08.2020, 10:29

У моей прапрабабушки была сестра Анна Андреевна Богомолова, урожденная Каптелина. Ее муж Иван Сергеевич Богомолов 13.01.1871 - между 1924 и 1927 г. происходил из крестьян, а именно торговых. В начале XX в. Они проживали в доме на ул. Московская (ныне часть проспекта красной армии) При этом же доме они содержали чайную, которая просуществовала до времен НЭПа. После смерти мужа Анна Андреевна Богомолова вышла замуж за Василия Яковлевича Щукина.

16.07.2020, 23:00

Спасибо ! Очень интересно ! Видимо в статье рассказ о Петре Ивановиче Каптелине. Он стал военным. Переехал из Сергиева Посада в Москву в 1900 году.

11.07.2020, 13:43

1916 года мая 17 дня. Бочкина Василия Ивановича (1905 г.р.) ученика 3 класса. Карточка данная 60 копеек.

Даю данную фотографию в надежде на то, что кто-то ищет своих родственников и дальних родичей.

1.07.2020, 18:12

Да, есть такое. =)

1.07.2020, 12:48

>> Ответ на сообщение пользователя Zoya_Ch от 5 января 2020 6:48

Василий Иванович Баранов 1822 - 28.11.1912. Похоронен на Всехсвятском кладбище близ церкви. Купец, а затем мещанин Сергиевского Посада. В 1866 г. основал шелкоткацкий завод и выпускал бумажные платки, а затем в 1879 г. сменил производственный профиль и стал выпускать кирпичи до 1900 г. Ищу потомков его самого младшего сына Ильи Васильевича Баранова 15.07.1863 - 24.02.1907. Для цельности картины полного состава семьи не хватает только его фотографии.

3.06.2020, 15:11

Zoya_Ch написал:
[q]
Каптелин
"Московский листок" 1 января 1904г
[/q]

Спасибо ! Но в газете видимо опечатка не Николай, а Никита Каптелин. Удивительно, но уже не первый раз вижу опечатки связанные с Никитой)

19.04.2020, 18:31

Упоминание булочной Григория Дмитриевича Полилова в газете Московские губернские ведомости № 14 1894 г.

8.04.2020, 5:33

>> Ответ на сообщение пользователя ilunga от 7 апреля 2020 23:32

Род Толстухиных весьма древний. Прихожане Ильинского храма. У меня в роду тоже были Толстухины, но их род я детально не изучал. Известным был купец 3 гильдии и заводчик Федор Иванович Толстухин. Его жена происходила из династии купцов Каптелиных.

Брак ваших предков был 17 февраля 1880 г. под № 12. Жених: Сергиевского Посада мещанин Сергей Иванович Толстухин, первым браком 22 года. Невеста: Тверской губернии, Корчевского уезда, села Кимры крестьянка Параскева Николаевна, первым браком 21 год. (Следовательно по венчальной метрике 1880 - 22 = 1858 г. рождения жениха, а 1859 невесты) Поручители по женихе: ( т. е. свидетели) Сергиева Посада мещане Платон Иванович Толстухин и Михаил Иванович Толстухин. По невесте: Тверской губернии, Корчевского уезда, села Кимры крестьяне Михаил Николаевич Лужин (я предполагаю это родственник или сам владелец дома Лужиных в Кимрах) и Иван Михайлович.

Фамилии у невесты и одного свидетеля не записано. 1. Фамилии могло не быть. 2 Многие крестьяне, мещане, купцы получали право именоваться фамилией при обращении с просьбой на ее получение. Михаил Николаевич Лужин мог быть до и в 1880 г. без фамилии. 3. Он может быть родственником (братом). 4 Восприемники (крестные упомянутые вами) это старшие брат и сестра вашего прадеда судя по отчеству. 5 Наличие записей об их рождении посмотрю. Если найду сообщу.

3.04.2020, 0:43

Московские губернские ведомости № 11 1866 г. Объявление на удовлетворение претензий купца Сергиевского Посада Григория Васильевича Телицына.

25.03.2020, 14:11

>> Ответ на сообщение пользователя webbrave от 25 марта 2020 0:22

Единственная семья упомянутая в списках выборных и домовладельцев в 1894 - 1918 гг. Жили на Дворянской улице.

Ерофеев Петр Александрович, мещ. (1829 – после 1893 г.)

Сыновья его:
Ерофеев Петр Петрович, мещ. (1862 – после 1913 г.)
Ерофеев Алексей Петрович, мещ. (1874 – после 1913 г.)

У меня тоже в роду Ерофеевы (Из коренных мещан и купцов Сергиевского Посада), но их родом основательно пока не занимался. Вознесенского храма прихожане.

22.03.2020, 14:53

Zoya_Ch написал:
[q]
Каптелин
"Московский листок" 17 июля 1903 года
[/q]

На надгробном памятнике так же значилось, что Петр Сергеевич Каптелин умер в 3 часа дня. (Могила на 6 уч.) Его дядя Федор Васильевич Каптелин (ум. 1882) покоится там же. Алексей Петрович Каптелин (сын П. С. Каптелина) погибший на охоте так же покоится на Донском кладбище (ум. 1910) и только его надгробный памятник сохранился до сегодняшнего дня. (Гибели Алексея был посвящен целый столбец в одной из столичных газет.)

Фотография сделана на даче в Леоново. Это Пехорская волость, Московского уезда. (3 версты от платформы Салтыковская) Конец 1880 - начало 1890 - гг. П. С. Каптелин сидит в кресле и еще в расцвете сил. Справа стоит его приказчик Петр Петрович Крашенинников. Остальные двое также приказчики. Их имена пока не удалось установить.

16.03.2020, 12:41

лунатик написал:
[q]
[/q]

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по г. Москве за 1911 г. 2 гильдия указана.

16.03.2020, 12:35

Zoya_Ch написал:
[q]
для лунатик
[/q]

Ого ! Какая красивая иллюстрация ! Спасибо !) А откуда она ?

16.03.2020, 12:13

ANNKonst126 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя лунатик от 16 марта 2020 11:46

Уважаемый, а откуда Вы взяли эту информацию?)

Алексей Николаевич, 1909г рождения мой прадед)). Так как о нем знаю, в сообщении не указывала).

Получается, что Алексей Афанасьевич, который каптенармус, совершенно точно являлся братом Николаю Афанасьевичу?!
[/q]

У вас на странице в разделе: "Темы этого пользователя" Рябышкин Алексей Николаевич.

На почту вам сейчас скину роспись по Рябышкиным картинкой.

Василий Афанасьевич Рябышкин после революции был представителем общины верующих в ц. Петра и Павла.

16.03.2020, 11:46

ANNKonst126 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя camy от 6 марта 2013 22:17

Добрый день,

А где можно найти оригинальный документ?)
Интересуют Рябышкины....
[/q]

Рябышкины - ц. Петра и Павла (Воскресенская)

Алексей Николаевич Рябышкин род. 28.01.1909 г. у крестьян Троицких слобод Николая Афанасьевича Рябышкина и его жены Марии Михайловны. У него был старший брат (он же ему восприемник при крещении) Иван Николаевич Рябышкин род. 04.01.1892.

Алексей Николаевич Рябышкин двоюродный брат моей прабабушки Марии Алексеевны, в девичестве Рябышкиной. Она не успела закончить женскую гимназию из-за революции 1917 г.
Старший брат моей прабабушки Николай Алексеевич Рябышкин в молодости был приказчиком в Сергиев Посаде у Николая Филипповича Аксенова 1 гильдии купца г. Москва. Семьи дружили. Эти семьи почти породнились, но этому помешала революция 1917 г.

Их мать Наталья Петровна была из замечательного рода Нестеровых. Ее брат Павел Петрович Нестеров был библиотекарем в одном из отделов библиотеки МДА. Сестра Мария Петровна Нестерова была в разные годы на должностях ключницы и экономки у писателя Толстого. Толстой занимался с детьми семьи Нестеровых. Учил грамоте, письму и проч.

Сама же семья Рябышкиных в целом занималась производством игрушек. Супруг Натальи Петровны - Алексей Афанасьевич Рябышкин был каптенармусом, служил в Варшаве. Его предки были злостными неплательщиками податей и проч. Они прятались от наказаний в местных лесах. О чем свидетельствуют разнообразные статьи по судебной практике середины XIX в.

На фотографии: август 1914 г. В центре Наталья Петровна, урожденная Нестерова. Николай Алексеевич Рябышкин и девочка Мария Алексеевна Рябышкина. Женщину на фотографии слева звали вроде как тоже Наталья. В итоге Николай Алексеевич женился на ней.

Когда случилась революция семью раскулачили. Все заработанное девочкам на приданое было отобрано.

12.02.2020, 13:40

Khovrachova написал:
[q]

Орешек_Посад написал:
[q]

Khovrachova написал:

[q]

Оборотная сторона

[/q]

Интересно было бы узнать полное ФИО Варвары и её супруга. Возможно, кому-то попадутся метрические книги об умерших за март 1891 года...

[/q]

Да я уже и сама думаю посмотреть. А где архив Посадский находится подскажете?
[/q]

В Ильинской церкви за март 1891 нет, в Рождественской за март 1891 г. нет в Успенской за март 1891 г. Остаются церковь Петра и Павла и Вознесенская за которые у меня за март 1891 г. о смерти сведений нет. Еще есть вариант посмотреть в мк об умерших в самой лавре, а в больнице за 1891 г., но думаю этот вариант отпадает. В лавре на сколько я знаю нет никаких метрических книг, а лишь переснято, то что есть в РГАДе

12.02.2020, 0:13

Zoya_Ch написал:
[q]
Когтев
[/q]

Умер потомственный почетный гражданин Гавриил Васильевич Когтев 14.02.1918 в возрасте 75 лет и был похоронен в Троице - Сергиевской Лавре. Его надгробный памятник был украден скорей всего в 1930 ые г. во время "субботников" по уничтожению и перепродаже кладбищенских памятников и сбору металлолома в виде крестов и оград с кладбищ города.

13.01.2020, 5:12

>> Ответ на сообщение пользователя Zoya_Ch от 5 января 2020 6:48

У Баранова Василия Ивановича действительно был кирпичный завод в Клементьеве. В 1890 г. на нем работало 12 человек, а не за долго до пожара в том же 1900 г. было уже 36 человек. Управляющим завода был сам В. И. Баранов. Его дочь Анна Васильевна Баранова вышла замуж за Петра Сергеевича Каптелина. А сын Василий Васильевич Баранов был долгие годы управляющим воскоотбеливающего завода П. С. Каптелина. Того завода который был первым.

13.01.2020, 5:06

>> Ответ на сообщение пользователя Zoya_Ch от 13 января 2020 0:25

У Василия Николаевича Каптелина на ул. Московская был магазин мясной и колбасной продукции. В нэп делом занялся его сын Иван Васильевич Каптелин.

Бьюсь над тем чтобы найти заметку о гибели мальчика Бориса Владимировича Каптелина 22.03.1888 - 17.03.1900. Погиб, когда упал в школе на лестнице. Но это было в Санкт-Петербурге. Не смог найти в Московской прессе отклика на эту трагедию. Хотя вроде об этом и писали газеты. Я помню, что раньше находил информацию об этом, но в интернете многое удаляется.

24.12.2019, 11:30

[ Ответ на сообщение Zoya_Ch ]

В память об реставрации Благовещенской церкви, проведённой П. С. Каптелиным, в том же 1899 году была установлена бронзовая вызолоченная доска.

15.12.2019, 23:15

Пожар, начался 29 декабря 1903 года в 2 часа ночи, с кочермницы Каптелина.

Тема: Волконские (князья)
9.06.2019, 2:09

Commeng написал:
[q]

dandee написал:
[q]

А чьими потомками были:
Волконскiй князь Владимiръ Андреевичъ, штабсъ-ротмистръ, р. 1Я22 ϯ 1895 (Сергiевъ посадъ Дмитров, у. Моск., Всѣхсвятское кладбище).
[/q]

Возможно, Русский провинциальный некрополь имел в виду Владимира ПЕТРОВИЧА Волконского, сына Петра Александровича и Екатерины Ивановны Моро.
[/q]

Согласен, так как в метрической книге Христорождественской церкви г. Сергиева Посада за 1895 ч. 3. 05.04.1895 Штабс - Ротмистр Князь Владимир Петров Волконский 73 года (от боли сердца)

1.03.2019, 2:18

Кто нибудь помнит что-то о семье А. Д. Плевако в нашем городе ?

25.02.2019, 3:39

продолжение 3

МОЖЕТ ЛИ КТО ? Доехать до библиотеки имени Ленина ? И сфотографировать часть книги содержащую информацию по г. Сергиевский Посад за 1852 год !!! Книга называется: Указатель селений и жителей уездов Московской губернии составлен по официальным сведениям
и документам. К. Нистрем 1852 г.
ВЫЛОЖЕННАЯ в интернете версия обрезана на г. Руза !!! и Сергиева посада там нет ! Но на одном из форумов я прочитал следующее ! "в каталоге Ленинки человек обнаружил ТРИ книги К.Нистрема с вышеуказанным названием.Любой житель Подмосквовья может посетить Ленинку и скопировать все необходимое." Сергиевский Посад с 754 страницы !

"Шифр неполной книжки J 73-113 - эту книжку брать не надо.

Шифры правильных книжек - И 355-223 и Т 31-52."

25.02.2019, 3:31

продолжение 2