Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Отзывы
Друзья
В друзьях
Древо

Egorjoe

Егор Зайков

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Egorjoe

Тема: Государственный архив Кировской области (ГАКО)
10.04.2021, 15:18

Уважаемые форумчане, подскажите, кто работал с картами Вятки 1917г?
Интересует расположение дома №42 по ул. Казанской в 88 квартале.
Расположение и нумерация отличается от нынешней, само собой, но судя по всему он стоял где-то внутри квартала.

Тема: Бузулук и Бузулукский уезд в фондах ЦГАСО
30.03.2021, 13:37

Kraut жаль, но спасибо за ответ!

29.03.2021, 22:31

Уважаемые форумчане, подскажите, за какие года есть ИВ по Бузулукскому уезду, Барабановской волости, с.Новосергиевка?

Тема: Кологривский уезд
28.03.2021, 11:53

lorierik
В очередной раз, огромное вам спасибо!

Тема: Кологривский уезд
26.03.2021, 15:12

Уважаемые форумчане, подскажите, кто знает о наличие 1 и 3 РС в РГАДА по Парфеньевской осаде.
Нашел в описи ф.350-оп.1-д.193-194 за 1717г но еще ее не смотрел. Может кто подскажет по 1722-27гг и 1763г
Заранее спасибо!

Тема: Депортация немцев - список эшелонов
24.03.2021, 15:56

ole68 А почему вы упомянули Омскую области? Я думал, только Томская и Новосибирская область имеет отношение...

24.03.2021, 0:35

У мамы, конечно, есть свидетельство о ее рождении, где дед указан ее отцом. Если в с.Розовка найдут запись о его рождении в 1938г то и Св.О.Р. будет.
Буду делать запросы. Еще раз спасибо! Надеюсь на положительный результат. Все данные за период с конца 17 века уже собрал, может и это удастся!

23.03.2021, 23:54

ole68
Спасибо!
Сестра, скорее всего жила в этом совхозе №1 . Она писала ему письмо (оно у меня есть) где говорила, что его у нее забрали и отправили в детдом сначала в с Луговое, когда они скитались и свидетельство о рождении забрал комендант и, вероятно, выбросил в воду когда они плыли на пароходе (не знаю, где это могло быть, может быть переплывали р. Обь ) и когда она писала в детский дом ей ответили, документы утеряны из-за наводнения. Дед не помнит на основании чего ему выдали паспорт, но свидетельства о рождении у него на руках , точно не было. Я сделал запрос в ЗАГС с. Розовка на получение справки о его рождении, жду ответ.

23.03.2021, 22:34

Vitaly Спасибо!
ole68 В детдом он попал не по причине отказа от него родителями, а по причине сиротства это вроде другое, здесь нет запрета на разглашение личной информации.
Сестра не была в детдоме, она его на 8 лет старше была. Она его потом из детдома и забрала.
После детдома он переехал к ней в Новосибирск, где она жила в бывшем совхозе №1 НКВД . Позже он учился в Новосибирском индустриальном техникуме.

23.03.2021, 21:44

Vitaly хотелось бы собрать более точную информацию о переселении. Куда точно отправили, жили ли они в спецпоселении и т.д. Деду было 3 года, он ничего не помнит, в 1943г, когда деду было 5 лет, мать умерла в с. Молчаново и он со старшей сестрой до 1946г ходил по деревням, пока его не отдали в детдом в с. Тунгусово, где он провел 6 лет. Хотелось бы понять, где они были с момента депортации до 1943г. Одна из его сестер осталась в с. Розовке и ее отправили на роботы в Германию. Позже она жила в России.

23.03.2021, 20:01

Уважаемые, форумчане! Подскажите, правильно ли я понимаю, если моего деда с сестрами их матерью в 1941г депортировали из с. Розовка Розовского р-на Запорожской области в Томскую область, то сначала нужно писать в УВд Запорожской области, чтобы получить сведения об эшелонах?
И на основе полученной информации (и при ее наличие) вести поиск в РГИА?
Заранее спасибо!

Тема: Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века) - 2021
17.03.2021, 11:49

BORISBELwebbrave спасибо!
Тоже подумал , что пропустили буквы "се"
Видимо ошибка и не ясно на какое поселение...

17.03.2021, 11:27

Подскажите, в графе выбытия , что указано у Семена?
Я так думаю :
"послан
напоселения
1810 году"

Тема: Великоустюгский уезд
16.03.2021, 12:05

dobryi
На сайте https://gosarchive.gov35.ru/archive5/unit/135866#1
Снимки из ВУЦА Ф.363 оп.1 д.2152 Исповедные росписи церквей Великоустюгского уезда Южской трети 1772 г

15.03.2021, 16:06

Grom1959
Например, вот здесь
https://www.booksite.ru/fulltext/orthodox/aktyholm/

11.03.2021, 12:56

Уважаемые пользователи, кто работал с Романовской и Матвеевской волостью, не попадалась ли вам фамилия Шевяков в ревизиях и других документах? Не могу определить, откуда они пришли в Новосергиевку.
Заранее спасибо!

10.03.2021, 18:14

Уважаемы форумчане, работал ли кто-то с делами мещан и купцов г. Нолинска? Подскажите в каком фонде искать или более точную информацию.
Заранее спасибо!

Тема: Нолинский уезд Вятской губернии
8.03.2021, 13:25

Уважаемые форумчане, подскажите, работал ли кто с обывательскими книгам г. Нолинска?
Ищу информацию о мещанине Василии Ширяеве, который числился там в 1899г.
Заранее спасибо!

14.02.2021, 12:58

Добрый день! Подскажите пожалуйста!
Мой прапрадед Ширяев Александр Васильевич, числиться в списке выпускников Вятской духовной семинарию в 1907.
В 1912 служил в Вятской духовной консистории на должности коллежского регистратора.
А так же у меня есть оригинал счета на оплату музыкальных принадлежностей (он играл на виолончели) , которые он заказывал из Петербурга и в счете указано : Г-ну А.В.Ширяеву г.Вятка, Духовная консистория.
Хотел бы узнать, какие документы могут сообщить больше информации о нем. Послужные списки или что-то в этом духе...
Заранее спасибо!

Тема: Раскулачивание на Украине
11.02.2021, 18:56

Здравствуйте! На днях из Запорожского архива получил копию дел моего прадеда. Который был репрессирован в 1937 и в деле указано, что он был раскулачен в 1932 и по показаниям опрошенных, после раскулачивания, скрывался в Донецкой области несколько лет и потом вернулся обратно.
Хотелось бы понять, что возможно найти из док-ов о раскулачивании и куда обратиться?
Дерксен Густав Георгиевич 1891 г.р. п. Розовка Куйбышевский р-н Запорожской области.

9.02.2021, 15:46

Подскажите отчество приемыша Василея, пожалуйста.

8.02.2021, 18:37

Gjurgi и ВадимЗ
Спасибо за ваш ответ! Буду дальше искать своих Зайковых)

7.02.2021, 17:14

Уважаемые форумчане, подскажите на тему отчества, дедичества и фамилии...

Ф. 1209-1-507 ПК 1623-26гг.
Волость Черевковская
Деревня что был починок Новиковской над Борисовским озером а в ней крестьян
В. Ивашко Яковлев Зайков да сын ево Малко

Ф. 137-1-68 Крестоприводная книга 1645г.
Черевковской волости крестьяне и всякие жилецкие люди (среди них я искал в первую очередь самого Малко, но нашел только двух братьев, вероятно, его сыновей.)
Степанко да Семко Малковы

Ф. 1209-1-15040 ПК 1658г.
Волость Черевковская
Деревни Пронинские (?) В. Степан Лукьянов Зайцов
Деревни Новиковской В. Семен Лукьянов Зайковых, сын ево Федор
На государеву службу в салдаты Семен Лукьянов Зайков (здесь у меня возникли сомнения из-за отчества Лукьяновы, так как Малковых я не нашел, но далле ...)

Ф. 1209-1-1093 1667г.
Волость Черевковская
Деревни Денисовской во дворе Стенка Лукьянов (?) сын Малков, дети ево Никифорко да Фетка
Деревни Починок Новиковской во дворе Сенка Лукоянов сын Малков

И опять фамилии сменяются...
Так же смотрел в 1 и 2 РС за их детьми осталась фамилия Малков.
Почему фамилия или прозвище Зайков, которая уже была у Ивана Яковлева в 1623 году не закрепилась за потомками?

4.02.2021, 16:11

Kapu_Luna написал:
[q]
Уездным Судом
[/q]

Спасибо! Но скорее "Уездным Съездом" и далее точка. Потом новое предложение

Litsukov написал:
[q]

Egorjoe написал:
[q]

последнее слово
[/q]

по существу веденiю , оконцовки не видно
[/q]

Я думаю , что это вариант наиболее верный.
Продолжение вот:
Разсмотрение жалоб по существу ведению Губернского присутствия, как кассационной инстанции, не подлежат.

4.02.2021, 15:21

Подскажите последнее слово, пожалуйста!

3.02.2021, 12:36

lariss
Посмотрел свои выписки по Петровскому сельцу за 1647г. на тот момент там нет Хромцовых.
В СольВыч. уезде встретились они буквально пару раз

Падчеозерский стан
Ивашко Савельев сын Хромой с сыном Микифорком четырех лет
Введенской монастырь
Савка Офонасьев сын прозвищем Хромой

А так же в Ивановской волости в ПК 1658,1668 и 1677 можно отследить 4 поколения, в том числе присутствует Дмитрий. Может он и есть отец вашего самого первого Алексея, кто знает)

Тема: Архив Одесской области
24.01.2021, 14:05

Уважаемые форумчане, кто может помочь посмотреть дело ф.6,оп.1, д.4850 в архиве и сделать фото. Напишите в личку.
Заранее спасибо!

Тема: Александровский уезд Екатеринославской ГУБЕРНИИ
17.01.2021, 13:50

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Подскажите, какие ревизии сохранились по немецким колониям ( Грунау Мирау и Розенберг) мариупольского колонистского округа?
Насколько я знаю РС 1850 и 1858 года нет на FS , только в Запорожском архиве.
Заранее спасибо!

Тема: АРХИВ ЗАПОРОЖСКИЙ. Краткий каталог фондов
15.01.2021, 13:56

Здравствуйте! Нет ли у кого то снимков из ф.12, оп.2 , д.283 РС 1858г немецких колоний ?

10.01.2021, 13:23

osipchuk55
Да, скорее всего, нужное Копылово было где-то между этими четырьмя н.п. и судя по всему, либо в дальнейшем деревня пропала , либо переименовали, т.к. на карте 1794 года ее нет.