ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  denizachka
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


denizachka

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений denizachka

Тема: Святошинское кладбище - г. Киев
15.03.2024, 21:26

Здравствуйте, не встречался ли Вам ,случайно, Соколовский Иван Владимирович (...-1919)?
P.S. он похоронен был на Лукьяновском кладбище.

Тема: ГЕРМАНИЯ
27.03.2023, 8:46


adroff написал:
[q]

denizachka написал:
[q]

Добрый день, есть ли у кого возможность посмотреть запись на ancestry? брак Gottfried Gerichswald & Juliane Ingermann в Кенигсберге
Deutschland, ausgewählte evangelische Kirchenbücher 1500-1971
https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:QPK2-DWQM
[/q]


Как раз этот документ оцифрован, но не отсканированили скан не выложен еще..
[/q]



Подскажите, если Вы в курсе, оцифровали прям всю -всю книгу за все года? Значит ли , то что если я не нашла на фс некоторых интересующих меня персон , то про них там не было записано?

И ещё: в каком архиве хранятся эти записи?

Тема: ГЕРМАНИЯ
25.03.2023, 18:55

Добрый день, есть ли у кого возможность посмотреть запись на ancestry? брак Gottfried Gerichswald & Juliane Ingermann в Кенигсберге
Deutschland, ausgewählte evangelische Kirchenbücher 1500-1971
https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:QPK2-DWQM

быть может у кого то есть скаченные плёнки метрических книг Кенигсберга? нашлись все дети вышеуказанной пары, кроме одного -Карла, а мне именно он и нужен smile_030.gif

Тема: Метрические записи лютеран России
21.03.2023, 15:42


=marinna= написал:
[q]
denizachka
Sonya272
https://forum.vgd.ru/post/4436/39143/p3917006.htm#pp3917006
[/q]


Супер! Спасибо! Осталось "дело за малым": установить место хранения, если таковое имеется. Судя по заголовкам fs, там они отсутствуют.



Тема: Метрические записи лютеран России
21.03.2023, 8:34


Sonya272 написал:
[q]
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что могут означать символы Р.В. 595, которые встречаются в Метрических книгах в Петербурге (св.Петра). Я заметила, что эти символы присутствуют в записях о рождении(1913) и смерти моих родственников(1915-1916). Я хотела бы узнать, что они означают. Буду очень благодарна за вашу помощь.
С уважением,
Алла
[/q]


Скорее всего, это номер ( страница) в персональной книге. Только в ваших записях это в строке, а в некоторых отдельной колонкой Pag im perf buche. Мне тоже очень интересно, что это за записи и где искать подробности.


Тема: Метрические записи лютеран России
20.03.2023, 12:20


Терсинец написал:
[q]

denizachka написал:
[q]

где могут быть на хранении в архивах персональные книги ?
[/q]


А что Вы подразумеваете под термином "персональные книги"?
[/q]


В метрической книге, в записи о смерти есть колонка с цифрами, как мне перевели , это номер в персональной книге. В этом разделе форума на 4 стр. у Konstantin Ivanov есть упоминание о них. Хотелось бы понимать что это за книги, например мои искомые идут под номерами 9 и 11, это значит , что есть ещё какие то 8 записей, браки, рождения


Тема: Метрические записи лютеран России
20.03.2023, 10:20

Добрый день,

где могут быть на хранении в архивах персональные книги ?

Интересует семейство из Полтавы и / или Киева.



Тема: Материалы в сети (2). Продолжение темы admiral21.
17.03.2023, 18:43

Здравствуйте! Нет ли у кого метрик по Кёнигсбергу за 1820-1840 года?

На FS они называются:
Германия, лютеранские крещения, браки и погребения, 1500-1971 гг.

Спасибо!

Тема: Перевод с немецкого
17.03.2023, 10:31

Здравствуйте, прошу ещё раз помочь с переводом.
Качество такое себе..., но может что то прочтется.
На последнем фото в обведенном столбце стоят цифры, про что этот столбец?

Тема: [Архив] — MyHeritage.com, Geni.com у кого платный аккаунт?
16.03.2023, 19:07


katriel написал:
[q]

denizachka написал:
[q]

Здравствуйте!
Прошу посмотреть Juliana Friedrica Gerichswald, 9-я по списку.

если есть фото метрики, то разместить его здесь. Очень нужно посмотреть причину смерти и кем была.

https://www.myheritage.com/res...2F3+lnmo.3
[/q]




Здравствуйте! Причина и кем не была не указана. Это индекс погребений "Россия, записи о смерти и погребении, 1815-1917".
Если дадите побольше данных, можно попробовать найти метрику (если вдруг еще не искали)
[/q]



P.S.
Нашла.

Странно, что она в Киеве захоронена.

P.s. я выше ещё одну ссылку прикрепила, если не сложно, гляньте ее плиз!

Тема: [Архив] — MyHeritage.com, Geni.com у кого платный аккаунт?
16.03.2023, 18:38

Здравствуйте!
Прошу посмотреть Juliana Friedrica Gerichswald, 9-я по списку.

если есть фото метрики, то разместить его здесь. Очень нужно посмотреть причину смерти и кем была.

https://www.myheritage.com/res...2F3+lnmo.3

А на этой странице, у Everton Pedigree есть Christoph Gerichswald и там на заставках какие то записи . Хотелось бы на них взглянуть.

hhttps://www.myheritage.com/research?s=713134281&formId=master&formMode=1&useTranslation=1&exactSearch=&lang=RU&action=query&p=5&view_mode=card&qname=Name+ln.Gerichswald


Тема: ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ из Германии и обратно
15.03.2023, 10:53

Добрый день, поиски корней мужа привели из российской империи в Германию- там " подозреваемый" прапра...дед из Буши из Альтенбурга женился на жительнице Кенигсберга.
Там у них рождались дети, но записей о моем прямом искомом предке нет.

Прошу помощи, подскажите:

- есть ли где то в открытом доступе метрические книги Кёнигсберга за период с 1820 до 1840 годов?
"
На FS снимки закрыты от промотра ( выскакивает сообщение: Чтобы просмотреть эти снимки, выполните одно из следующих действий:
Возможно, вам удастся просмотреть этот снимок, посетив один из наших партнерских сайтов или официальное архивное учреждение (может взиматься плата).

https://www.familysearch.org/search/ark:/61903/1:1:QPVJ-H7Q5


- есть ли какие то списки переселенцев из Кёнигсберга в Украину за период 1830 -1840 годов?

- если с поиском на территории России и Украины более менее уже понятно, то с поиском в новом месте и на немецком это взрыв мозга)

Интересует брак Gerichswald Gottfried и Juliana Ingermann и , возможно, их сын Карл.


Тема: Перевод с немецкого
15.03.2023, 10:26


Arkin написал:
[q]


2
mit Demoiselle Emma Friederike Gerichswaldt, ehelicher Tochter des Instrumenten-Machers Gottfried
[/q]



[/q]
Спасибо огромнейшее за перевод! Многое неявное становится явным! Это так трепетно) .
Прошу помочь ещё с одним словом в названии места buscha.... In altenburg

Тема: Перевод с немецкого
13.03.2023, 15:52

Здравствуйте, помогите, пжста, в прочтении и переводе.
Теодор Герихсвальд ... и Карл Герихсвальд .... (последняя запись на фото ) и отдельно Карл Герихсвальд ( перед именем слово неизвестное).
А так же интересует содержание соседней колонки.
1. Метрическая запись о рождении.
2. Запись о браке
3-5 записи о смерти.


Тема: Энциклопедия российских немцев
11.03.2023, 21:19

Здравствуйте, очень прошу посмотреть в справочнике или каком другом имеющемся источнике фамилию Герихсвальд (Gerichswald) из Buscha
герцегства Altenburg.
Готтфрид и Джулиана Ингерман. из Кёнигсберга.
Теодор, Карл и др. скорее всего их дети.
Карл- отец Николая, Александра, Василия, Ольги (дети, рождённые в 1870-х годах).
из Полтавы


Тема: ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ из Полтавской губернии и обратно
11.03.2023, 19:30

Здравствуйте, наверное, я не первая такая, кто интересуется- нет ли где в открытом доступе списков немецких переселенцев в Полтаву до 1870-80 годов?
Может есть какие-то сайты , например, немецкие, где можно поискать?

Тема: [Архив] — MyHeritage.com, Geni.com у кого платный аккаунт?
11.03.2023, 8:58

здравствуйте, помогите, пожалуйста, связаться с Марат baikov на my heritage.

Интересует папка Чанышев Шарифулла . Золотая свадьба 1980. Г. Токмак.

https://www.myheritage.com/res...pjdkm9j3yw

Здравствуйте, Марат,
Я Дениза Чанышева, мои предки проживали в г. Токмак в 20-30-х годах. В личном деле прадеда упоминается брат Шариф. напишите мне,пожалуйста, для уточнения и обмена информацией на step_to_future@mail.ru


Тема: Лепсинск ( Верхне-Лепсинская), Лепси
10.03.2023, 18:35

Лепсинская

Выселок Тополев Лепсинский

Хозяин двора: Василий Иванов Бутин

Столетний: Иван Афанасьев

100 лет

Мещанин

Призреваемый

Нет

https://gen.kurpan.ru/litsa-do...0-11-2838/



Тема: Соколовский
15.02.2023, 13:10

Соколовский Владимир Иванович , православный,
Предположительно из д. Гостры могилы ( острые могилы, Таращинского уезда, Киевской области). Защитник Севастополя.
Жена Александра Афанасьева.
Дети Иван 1864 г.р. и Николай 1874 г.р.
Елелена ( только метрика за 1865г)
Так же установлен , предположительно, брат Владимира и его домашние.

Соколовский Иван Владимирович (8февраля 1864 г. Воронеж- 25.11.1919 Киев) из мещан.
Жена Ольга Карловна Герихсвальд
Из детей выжил только Герман (11.09.1899-...)

Соколовский Герман Иванович был женат на Якимович Ольге Степановне, в 38 году репрессирован из Тифлиса, после долгих лет разлуки обратно не вернулся, жил в Полысаево.
У него и Ольги было двое детей: Майя ( Капаева) и Валерия (Яцкевич).
у Майи дочь Алиса Анатольевна (Соколовская), рождённая в Тбилиси 2.07.1962, внук Давид Александрович Сергеев (Соколовский), 20.02.1984 Тбилиси.

Ветка по Валерии Яцкевич ( Соколовской) прервалась на ее сыне.

Тема: Таращанский уезд
15.02.2023, 11:39

>> Ответ на сообщение пользователя Klim2018 от 12 декабря 2021 15:34

Здравствуйте, нет ли оцифрованных материалов по Острым могилам?

Нашла на ФС запись о рождении Соколовской Елелены, где написано" д.Острой могилы управляющего запасной фейерверкер Соколовский Владимир Иванович "отец и жена его Александра Афанасьева...

А обратным поиском всего что есть по Острым могилам ничего не получилось найти. Не могу понять и разобраться

Тема: Общие вопросы по архиву Черкасской области
15.02.2023, 8:52

Доброго дня!

Подскажите есть ли оцифрованные материки о рождении 1899-1900 г. или же только в архив писать?
Ищу запись о Соколовском Германе , родившемся 11 сентября 1899 г.( по более поздним - взрослым его данным, он 1900 года).
Метрическое свидетельство #67.

Его отец, Соколовский Иван Владимирович, назначен 1898 году зав.делопроизводством Чигиринского уездного по воинской повинности присутствия, Комитета попечительства о народной трезвости, красного креста и ещё других и , до 1903 года , я так предполагаю, жил в самом Чигирине, где и мог родиться его сын.


Тема: Старая тема для живущих в Крыму или ищущих здесь свои корни
13.02.2023, 15:49

Здравствуйте, оставлю здесь , вдруг кому попадется фамилия Герихсвальд Александр Карлович, прим.1872 г.р. Гурзуф/Аутка/Ялта. Имел Фирму - винную лавку Герихсвальда.
Интересует его происхождение.

Тема: Информация о Крымских архивах
13.02.2023, 15:28

Здравствуйте!

Поиски любой информации по прапрабабушке Герихсвальд Ольге привели к Герихсвальду Александру Карловичу, возможно на 99%, ее брату. О нем есть кое какая оцифрованная стандартная метрическая информация, и то, что он указан в списке землевладельцев РИ.

НО! на сайте в продаже антиквариата я нашела прейскурант фирмы А.К. Герихсвальда!
А на сайте архива нашлась запись ф.605 #п.450 Ялтинский магазин удельных вин.
У меня появилась надежда, вдруг это дело про фирму вин Герихсвальда ?

Возможно кто то подскажет, нет ли оцифрованного варианта, или, может, в архиве вообще имеется пофамильная картотека?

Интересует все, особенно информация о его происхождении и родителях.

Тема: Метрические книги Грузии c familysearch
10.02.2023, 18:27


dnl123 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя VladKl от 6 февраля 2023 16:12

Пожалуйста!

Вы всё-таки отпишите имя и отчество прапрадеда и какие данные о нём, потому что просматривая метрики по Тифлису или иные данные можно наткнуться на нужного человека
[/q]


Здравствуйте, если фамилия Якимович Степан Иванович, по Тифлису или Гущин (Петр, Пелагея дочь его (или Полина), где то встретятся, буду рада и признательна. Многие данные по Якимовичу есть, а метрик никаких, а про Гущиных вообще ничего.


Тема: ✔КИЕВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
10.02.2023, 16:16

Доброго дня! Вопрос знатокам: буквально только что нашла запись о смерти ребенка 1 дня от роду.
Запись сделана в Киево-Щекавицкой всех святых церкви.
Интересно, как давалось имя младенцу при таких обстоятельствах? Если церковь кладбищенская, то иных действий церковь не совершала( браков и крещение)? Если так, то подскажите ближайшие в округе / в этом районе церкви ( в.т. которые действовали в 1893 г). Может карта есть.


Тема: ✔КИЕВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
10.02.2023, 16:09

Здравствуйте! Пожалуйста, прошу посмотреть фамилии Герихсвальд и Соколовский

Тема: ✔ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
2.02.2023, 13:28


Ololeksandrmivita написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя denizachka от 2 февраля 2023 12:46

В Полтаве была немецкая колония, там были фабрики, которые открывали немецкие промышленники.
[/q]

Я читала очерки, статьи про колонистов, а вот ссылок к сожалению не встречала. Наверняка в архивах могут быть пофамильные списки, если не в полтавском, то в каком?

Тема: ✔ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
2.02.2023, 12:46

>> Ответ на сообщение пользователя ozerskaya от 1 февраля 2023 16:49

Здравствуйте, ozerskaya, спасибо за ваше неравнодушие, это у меня уже есть. Мне бы о Герихсвальдах в полтаве, они от туда родом или переселились.
Основной вопрос откуда эта фамилия: может приехали и приняли христианство , чем могли заниматься.

Карл Герихсвальд- отец Николая, Александра, Василия и Ольги , которая является прямой прапраба., никаких записей о нем на ФС я не нашла пока ((

Интересно, что именно в Полтаву переехала и приняла христианство саксонская подданная по фамилии Герихсвальд в 1889 г. ( с ней никаких связей не установлено).
Видимо были в Полтаве условия для переселения и Карл тоже переселенец

Тема: ✔ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
1.02.2023, 14:58


Marij написал:
[q]
denizachka
Посмотрите перечень дел на сайте архива Полтавы
[/q]


Здравствуйте,
Там что то может быть? Смотрела, писала нет у них ничего подобного. Пофамильной картотеки нет у них, а я кроме ФИО ничего больше не знаю. Поэтому и прошу помощи, вдруг кто то в других архивах находил документы

Тема: Герихсвальд (Gerichswald)
1.02.2023, 8:54

Мещанин города Киева Василий Карлович Герихсвальд 22 октября 1912 года женился первым браком в 32 года на крестьянке киевской губернии Радомысльского уезда село Дывина
Домникие Ивановне Остапенко (22)

1 (25 крещён) декабря 1913 г. рождён сын Александр в воспреемниках жена надворного советника Соколовская (Герихсвальд) Ольга Карловна.