Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  lucem
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


lucem

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений lucem

Тема: Торопченов
7.09.2024, 22:13

Наконец- то о Сергее Ильиче Торопченове все необходимое узнала. Сейчас ищу информацию о его отце (моем прадеде) Торопченове Илье ... (отчество не знаю, а оно мне ох как ВАЖНО! ), родившимся в городе Ржеве Тверской губернии (год рождения неизвестен) и умершего там же в 1918 году.

Тема: Общие вопросы по ГАТО (Гос.арх.Тверской обл.)
2.09.2024, 21:23

>> Ответ на сообщение пользователя Shtopor от 2 сентября 2024 17:08

Но эти 2 дела в ГАТО не оцифрованы, а я живу в Сибири, т.е. дистанционно посмотреть не могу.

Тема: Общие вопросы по ГАТО (Гос.арх.Тверской обл.)
2.09.2024, 16:59


manman написал:
[q]

lucem написал:
[q]

он работал 25 лет на станции Ржев-1" осмотрщиком поездов
[/q]


Вам прямой путь в архивы ЖД. Они хорошо сохранились и там сможете найти многое.
Перепрыгнуть период с 1860 до 1917 года не всем тверским удается.
[/q]



Да, но там, очевидно, для запроса надо документально доказать прямое родство, а это в моем случае невозможно.

Тема: Общие вопросы по ГАТО (Гос.арх.Тверской обл.)
2.09.2024, 14:29


manman написал:
[q]

lucem написал:
[q]

И у меня СОВСЕМ нет данных по МК , начиная с 1867 года.
[/q]


Таких у многих нет. У некоторых даже с 1863 года.
[/q]

Вот и застопорилась. Мой прадед Илья... Торопченов (отчество не знаю и в этом ВСЯ проблема!!!), как я выяснила (но так ли это), он работал 25 лет на станции Ржев-1" осмотрщиком поездов и умер в 1918 г. (даты его рождения я не знаю, а дата смерти ТОЧНАЯ). Его жена Татьяна Ивановна (1874 - 1941/ до мая 1942 г., Ленинград). Их дети: - Петр Ильич Торопченов (1897, г. Ржев -1983 г. Великие Луки)
- Василий Ильич Торопченов (12.02. 1898, г. Ржев - 04.08.1969, г. Ржев) (???? 27.01. 1898, г. Ржев - 04.08.1969, г. Ржев)
- Наталья Ильинична Торопченова (Купцова) (1900 г., г. Ржев - 03.02.1995 г., Великие Луки)
- Сергей Ильич Торопченов (18.07.1904, г. Ржев - 1941/до мая 1942, Ленинград ).





Тема: Общие вопросы по ГАТО (Гос.арх.Тверской обл.)
2.09.2024, 13:44

Shtopor, спасибо! Да, все это я смотрела!

Тема: Общие вопросы по ГАТО (Гос.арх.Тверской обл.)
2.09.2024, 13:35


LPP2023 написал:
[q]

lucem написал:
[q]

нужны именно оригиналы (МК и ИВ). Т.е. ГАТО все стопорит.
[/q]


Какой конкретно документ вы ищите?
[/q]

Мне нужны метрические книги по Ржеву за 1749, 1776, 1779, 1789
- 1791, 1841 года. И у меня СОВСЕМ нет данных по МК , начиная с 1867 года.

Тема: Общие вопросы по ГАТО (Гос.арх.Тверской обл.)
2.09.2024, 9:13

>> Ответ на сообщение пользователя Solo от 2 сентября 2024 8:40


Solo, это не всегда так. Я везде, где только можно, задавала вопросы о нужных мне людях. Спасибо ОГРОМНОЕ всем за участие, но воз и ныне там. Нужен рубеж 19-20 вв, чтобы можно было составить родословную (к сожалению, не знаю отчества своих прадедов: Торопченовых и Рязановых, родившихся и живших во Ржеве). Перелопатив кучу документов, я составила ОГРОМНЫЕ картотеки на ВСЕХ других их однофамильцев, начиная с 17 века. И зачастую отправляю этот материал (безвозмездно, конечно), всем интересующимся людям. Кроме того, задаю вопросы всем авторам книг и статей о Ржеве и Тверской губерии. Но, как вы сами понимаете, нужны именно оригиналы (МК и ИВ). Т.е. ГАТО все стопорит.

Тема: Общие вопросы по ГАТО (Гос.арх.Тверской обл.)
2.09.2024, 8:57

Да, на Familysearch, к сожалению, есть МК не на все года и не на все церкви по Ржеву.. Конечно, лучше смотреть в оригинале В ГАТО. А исповедные ведомости, которых в ГАТО оцифровано больше, чем МК, точных сведений вообще не дают: плюс-минус километр. Что касается женщин (дочерей) нужных людей, то это вообще темная история. В ИВ они редко указаны: то ли умерли, то ли вышли замуж и, поменяв фамилию и зачастую церковь, уехали от родителей и не факт, что регистрировали брак во Ржеве. Я вообще не понимаю, почему в ГАТО не оцифровываются нужные нам документы, ведь ВСЕГДА в областном центре можно найти людей (например, студентов) желающих подзаработать. Да и ГАТО пополнил бы свои финансы: ведь просмотр документов людьми из других мест проживания там платный.

Тема: Общие вопросы по ГАТО (Гос.арх.Тверской обл.)
1.09.2024, 10:15

Не знаю, как у Вас, а у меня с ГАТО сплошные проблемы. Нужен Ржев, но метрические книги по этому городу практически не оцифрованы и на мои вопросы, когда это будет сделано, ответов нет. Конечно, тому, кто живет в Твери или в области, грех жаловаться, но если живешь в тысячах км от Твери, то ситуация прямо противоположная. Тем более, что неоцифрованные документы в ГАТО постепенно ветшают и списываются, т..е. налицо ПОЛНАЯ ПОТЕРЯ необходимой нам информации.

Тема: Помощь в Санкт-Петербурге
18.08.2024, 7:59

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где можно найти сведения о Торопченове Вячеславе Сергеевиче, родившемся в Ленинграде в 1939 г. Он с отцом Торопченовым Сергеем Ильичом, матерью Торопченовой Анной Васильевной и бабушкой Торопченовой Татьяной жили до войны по адресу ул. Газа, 10, квартира 40. Как мне удалось узнать, его отец и бабушка погибли в Ленинграде в 1941 г .. А 15.08.1942 Вячеслав с матерью эвакуировались в г. Горький. Но после войны они вернулись в Ленинград. И все, что удалось узнать.



Тема: ТВЕРСКИЕ ГУБЕРНСКИЕ ВЕДОМОСТИ
14.06.2024, 6:55

Подскажите, пожалуйста, а списки из бирателей по Ржеву были опубликованы в газетах?

Тема: Торопченов
12.05.2024, 14:42

Ищу одного из моих немногих родственников. Брат моего деда Торопченов Сергей Ильич (18.07.1904, г. Ржев - ???) жил в Ленинграде с матерью Татьяной Ивановной и женой Анной Васильевной. В 1939 году у него родился сын Вячеслав. После войны мы (их родные) не смогли найти о них никаких сведений. И вот узнаю, что 15.08.1842 этот Вячеслав с матерью и бабушкой (но в Блокадной книге Ленинграда указано, что она умерла в Ленинграде) эвакуировались г. Горький. И все... Больше никакой информации нет.

Тема: НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
12.05.2024, 10:29

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с поиском одного из моих немногих родственников. Брат моего деда Торопченов Сергей Ильич (18.07.1904, г. Ржев - ???) жил в Ленинграде с матерью Татьяной Ивановной и женой Анной Васильевной. В 1939 году у них родился сын Вячеслав. После войны мы (их родные) не смогли найти о них никаких сведений. И вот узнаю, что 15.08.1842 этот Вячеслав с матерью и бабушкой (но в Блокадной книге Ленинграда указано, что она умерла в Ленинграде) эвакуировались г. Горький. И все... Опять никакой информации нет.


Тема: ✔ ТВЕРСКАЯ губерния/область
18.02.2024, 16:11

LPP2023, я там зарегистрировалась, но мне ответили, что эта функция недоступна в моей стране. Что делать?





Тема: ✔ ТВЕРСКАЯ губерния/область
18.02.2024, 12:35

solo_vv, согласна с Вами: лучше СОВСЕМ поздно, чем никогда! Хотя в наш век информационных технологий оцифровка документов в областном центре не представляется чем-то из ряда вон выходящим!!! Да и сами эти дела быстро ветшают, т.к. практически все начинают свой поиск именно с дел конца 19-начала 20 века и только после этого идут вглубь веков. Если бы все заинтересованные в поиске люди жили в Твери или недалеко от Твери и могли посетить ГАТО, то - без проблем (хотя значительно удобнее осуществлять нужный поиск сидя дома, а не тратить время , нервы и средства на поездку в Тверь)! В ГАТО оцифровано только несколько метрических книг старообрядческих церквей Ржева. А как насчет остальных? И ОЧЕНЬ обидно, что все доступные в Гато (и не только там) мной детально просмотрены (на что затрачена ОГРОМНАЯ МАССА времени), но так как нужный мне рубеж указанных веков недоступен, то я в связи с этим НИСКОЛЬКО не продвинулась в нужном мне поиске. И думаю, что это не только моя проблема! Хотелось бы услышать мнение людей, живущих очень далеко от Твери и не имеющих возможность ездить в ГАТО.

Тема: ✔ ТВЕРСКАЯ губерния/область
18.02.2024, 10:56

Да, KonstantinCo, эти метрические книги по Ржеву существуют, они показаны в картотеке "Генеалогия" ГАТО, но они НЕ ОЦИФРОВАНЫ. Там оцифрованы исповедные ведомости, но они заканчиваются где-то в 1870-ые годы, а метрические книги заканчиваются началом 20 века. И, как сами понимаете, метрические книги для генеалогического поиска важнее, т.к. там точные даты рождения, бракосочетания и смерти людей, а также там приводятся данные крестных и свидетелей при венчании, а также конкретный возраст умершего, что позволяет установить точный год его рождения.

Тема: ✔ ТВЕРСКАЯ губерния/область
18.02.2024, 10:49

LPP2023, спасибо. Но я набрала одно из указанных Вами, якобы оцифрованных дел, а именно: Метрические книги, 1791-1883
Православная церковь. Никольской (Ржев) (Main Author)
Фонд 160, опись 15, дело 608 и фонд 160, опись 1, дело 34537. Но в картотеке ГАТО "Генеалогия" они указаны как неоцифрованные. Странно и ОЧЕНЬ ПЛОХО, что метрические книги по Ржеву (довольно крупному городу Тверской области) практически не оцифрованы!




Тема: ✔ ТВЕРСКАЯ губерния/область
16.02.2024, 11:54

Поделитесь опытом, пожалуйста, как можно составить родословную, если в Тверском архиве практически не оцифрованы метрические книги по Ржеву ? А ведь они дают ВСЮ нужную нам информацию до 1917 года? Особенно для потомков ржевитян, живущих ныне за тысячи км от Твери. А исповедные книги, хранящиеся в ГАТО, заканчиваются примерно в 1870 г. И ведь это платная услуга для нас, иногородних. Неужели ГАТО не заинтересован в дополнительных доходах?

Тема: Общие вопросы по ГАТО (Гос.арх.Тверской обл.)
9.01.2024, 16:48


E_G_K написал:
[q]

inshaposhnik написал:
[q]

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, мне нужны записи о рождении детей, рожденных в еврейской семье в г. Тверь в 1906, 1909, 1914 годах.
Какой фонд смотреть?
[/q]


Есть метрики на FS. https://www.familysearch.org/a...cc=1921824
[/q]

А как туда попасть?



Тема: Фонд Р-162 Опись 1
23.12.2023, 8:32

Скажите, пожалуйста, печатались ли в газетах Ржева (или еще где-то) списки избирателей по выборам в органы власти (период 1880 - 1920 гг.) ?

Тема: Ржевский уезд (Тверская губ.)
11.12.2023, 20:03

>> Ответ на сообщение пользователя Александр Шатохин от 31 июля 2022 12:30



Замечательный список служилых людей! Огромный труд! Но, к сожалению, почему-то нет ржевитян.

Тема: Помощь в Санкт-Петербурге
9.12.2021, 15:42

Помогите, пожалуйста найти родственника. Торопченов Сергей Ильич, 1904 года рождения. Уроженец г. Ржева Калининской (ныне Тверской) области перед войной, отслужив армию, вернулся во Ржев, женился, уехал с женой и матерью - Торопченовой Татьяной в Ленинград. В 1935 г. он учился на рабочем факультете Ленинградского ин-та инженеров путей сообщения (ЛИИПС). После войны о нем ничего не смогли узнать. Я смотрела информацию и на Подвиге народа, и в Мемориале. Но УВЫ!.

Тема: Торопченов
28.06.2021, 10:13

Ольга. спасибо! Те сведения,которые Вы отправили, мне известны - это мой дед. Но я ищу его брата, о котором никто не знал после войны,

Тема: Ржевский уезд (Тверская губ.)
27.06.2021, 9:58

Здравствуйте! Подскажите, где можно посмотреть сведения о жителях Ржева и составе их семей на 1898 г., а также 1910-1930 годы? Очень нужны сведения о Торопченовом Илье... (отчество не знаю) и его предках. Он проживал в начале 20 века во Ржеве на ул. Революции (по старому:1-я Никитская). .

Тема: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ !
27.06.2021, 9:35

Ищу сведения и потомков Торопченова Сергея Ильича. Уроженец г. Ржева Калининской (ныне Тверской) области перед войной, он, отслужив армию, вернулся во Ржев, женился, уехал с женой и матерью - Торопченовой Татьяной в Ленинград. в 1935 г. он учился на рабочем факультете Ленинградского ин-та инженеров путей сообщения (ЛИИПС). После войны о нем ничего не смогли узнать. Я смотрела информацию и на Подвиге народа, и в Мемориале. Но УВЫ!. Предположительно, жил до войны в Ленинграде на ул. Газа, а его жена (если это его жена) с сыном эвакуировались в Нижний Новгород.

Тема: поисковые вопросы
27.06.2021, 9:30

Ищу сведения и потомков Торопченова Сергея Ильича. Уроженец г. Ржева Калининской (ныне Тверской) области перед войной, он, отслужив армию, вернулся во Ржев, женился, уехал с женой и матерью - Торопченовой Татьяной в Ленинград. в 1935 г. он учился на рабочем факультете Ленинградского ин-та инженеров путей сообщения (ЛИИПС). После войны о нем ничего не смогли узнать. Я смотрела информацию и на Подвиге народа, и в Мемориале. Но УВЫ!. Предположительно, жил до войны в Ленинграде на ул. Газа, а его жена (если это его жена) с сыном эвакуировались в Нижний Новгород.

Тема: Торопченов
27.06.2021, 9:26

Ищу все сведения и потомков уроженца г. Ржева Калининской (ныне Тверской) области Торопченова Сергея Ильича. Перед войной, отслужив армию, он вернулся во Ржев, женился, уехал с женой и матерью - Торопченовой Татьяной в Ленинград. В 1935 г. он учился на рабочем факультете Ленградского ин-та инженеров путей сообщения (ЛИИПС). После войны о нем и членах его семьи ничего не смогли узнать. Предположительно, жил в Ленинграде на ул. Газа. Еще более предположительно, что его жену и сына эвакуировали в в Нижний Новгород.

Тема: Торопченов
27.06.2021, 9:06

Ищу все сведения и потомков уроженца г. Ржева Калининской (ныне Тверской) области Торопченова Сергея Ильича. Перед войной, отслужив армию, вернулся во Ржев, женился, уехал с женой и матерью - Торопченовой Татьяной в Ленинград. в 1935 г. он учился на рабочем факультете Ленградского ин-та инженеров путей сообщения (ЛИИПС). После войны о нем ничего не смогли узнать.

Тема: Эвакуированные в Нижегородскую область
5.06.2020, 13:16

Ищу сведения о эвакуированных в годы Великой Отечественной войны в Нижний Новгород из Ленинграда:
ФИО: ТОРОПЧЕНОВ ВЯЧЕСЛАВ СЕРГЕЕВИЧ
Дата рождения: 1939
Дата эвакуации: 15/08/1942
Адрес: ГАЗА 10 К 40
Место эвакуации: ГОРЬКИЙ

ФИО: ТОРОПЧЕНОВА АННА ВАСИЛЬЕВНА *его мать)
Дата рождения: 1908
Дата эвакуации: 15/08/1942
Адрес: ГАЗА 10 К 40
Место эвакуации: ГОРЬКИЙ

Это все, что мне известно о них. Предположительно, отец Вячеслава - Торопченов Сергей Ильич (брат моего деда), уроженец города Ржева Калининской (ныне Тверской) области.. Но ни о нем, ни о его семье мы со времен войны и до сих пор НИЧЕГО не знаем. Помогите, если возможно.

Тема: НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
5.06.2020, 13:14


TatianaLGNN написал:
[q]
lucem Убеждаюсь, что эта тема очень важная- эвакуированные. К сожалению нет единой базы по эвакуированным. Но я Вам советую, написать запрос по поиску информации по Вашим. Пишите прямо на имя главы комитета по делам архивов
См личку
[/q]



Спасибо большое! А нельзя здесь создать тему по эвакуированным в Нижегородскую область?