Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

bander, Беларусь, г. Молодечно
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

bander

Сергей Скрипцов

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений bander

Тема: Метрические книги
2.11.2023, 16:55

Добрый день. Ищу запись о браке в костёле в Вижайнах (Wiżajny) за 1925-1928 года. Может ли кто-то помочь с данным вопросом?

Тема: Старый и Новый Свержень
20.08.2023, 22:40

Добрый вечер. Может кто-то встречал, либо работал по дворянам этой местности с фамилиями Пе(о)трович и Наранович, буду благодарен за любую информацию.
Петровичи были прихожанами Новосверженского костёла. Предполагаю, что МК находятся в Минском НИАБе, онлайн не могу найти эти дела, у мормонов также ничего по нему нет, может подскажите в каком фонде их искать?
Также не получается найти застенок Васкиче в котором жили эти Петровичи. Облазил все известные мне карты и Дапаможник, но так его не нашел (((
Заранее благодарен за информацию!

Тема: Вопросы по разделу
15.08.2023, 16:00

Добрый день. Может ли кто-то помочь с просмотром и заказом копий дела в архиве? В частности интересует ф.484 оп.1 д.475

Тема: Поиск сведений о жертвах политрепрессий - 2022 - 2024
8.08.2023, 22:56

Malus_domestica написал:
[q]
bander
Сначала дело заводило НКВД, это архивно-следственное дело обычно хранится в архиве ФСБ. А когда после осуждения отправляли отбывать срок - это уже епархия МВД. Данные об этих делах хранятся в Информационных центрах МВД. Бывает, что в ФСБ дело не сохранилось, а в МВД есть. Поэтому искать нужно везде.
Про заверение документов белорусским нотариусом спросите в теме по Белоруссии, там подскажут.
[/q]

Благодарю за развернутый ответ. Стоит ли пытаться получить справку о смерти из Польши, на сколько вероятно, что МВД не ответит на запрос при её отсутствии?

8.08.2023, 20:50

ygv написал:
[q]

bander написал:
[q]

Не совсем понимаю что значит "заверенные в установленном законодательством РФ порядке" копии. Имеется в виду заверенные натариусом?
[/q]

Да,МВД в отличие от ФСБ,требует нотариальное заверение цепочки документов о родстве согласно их Регламента.
[/q]

Интересно, заверение белорусским нотариусом им подойдёт, или затребуют заверение от российского.

И да, я не понял, почему мне ответили из МВД, если дело вело изначально КГБ, да и у нас в Беларуси дело находится в Гродненском архиве КГБ

8.08.2023, 19:34

Добрый день. В 2018 году делал запрос на получение копии дела репрессированной прабабки, в ответ получил такое письмо. Сейчас собираю нужные документы (надеюсь требования не изменились) и у меня появились два вопроса:

1. Прабабка, после того как отбыла свой срок заключения, уехала из Коми в Польшу к своим дочерям там в последствии и умерла. Свидетельства о смерти, как и справки у нас нет. Обязательна ли она, если человек родился в 1899 году и логично, что она уже умерла?

2. Не совсем понимаю что значит "заверенные в установленном законодательством РФ порядке" копии. Имеется в виду заверенные натариусом? Для информации: мы живём в Беларуси.

Спасибо за помощь.

Тема: Поиск сведений о нижних чинах
8.08.2023, 16:14

Добрый день. Может кто-нибудь подскажет, есть ли возможность найти в архиве больше информации по стрелку 20-го Сибирского стрелкового полка исходя из следующей информации:
https://gwar.mil.ru/heroes/che...A%D0%B0%20

https://gwar.mil.ru/heroes/che...26page%3D1

Благодарю за любую помощь!

Тема: Помощь в РГАДА
6.06.2023, 18:07

Добрый день. Подскажите каким образом в РГАДА заказать скан. копии ревизских сказок с оригинала и примерную их стоимость. Спасибо

2.06.2023, 12:24

>> Ответ на сообщение пользователя Vollna от 2 июня 2023 12:00

Большое спасибо за развернутый ответ! Буду надеяться на лучшее :-)

Тема: Георгиевские кавалеры Первой мировой
2.06.2023, 10:40

Добрый день. В сборнике Патрикеева С.Б. "СВОДНЫЕ СПИСКИ КАВАЛЕРОВ ГЕОРГИЕВСКОГО КРЕСТА" нашёл награждение родного брата моего прадеда крестом IV степени под номером 2799, но там нет даты награждения. Можно ли по номеру креста узнать более подробную информацию, хотя бы дату, когда он был получен?

2.06.2023, 10:17

Vollna написал:
[q]

Опись ф. 2031 есть на сайте РГВИА. Только это фонд армии Северного фронта. 19-я конно-артиллерийская батарея, вроде, туда не входила.
[/q]

Спасибо за ответ. Да, верно, эта батарея воевала на Юго-западном фронте

На сайте gwar.mil.ru нашел информацию о награждении Скребцова Василия (это мой прадед) ефрейтора 65-й пехотного Московского полка Георгиевским крестом IV-й степени. На этом же сайте просмотрел все личные данные по награждениям военнослужащих данного полка георгиевскими крестами и к ним приложены фотографии награждённых, но, предполагаю, на сайте выложены документы не о всех награжденных, т.к. личного данные Василия я не нашел (ф.2031 оп.1 д.1433) поэтому надеюсь в архиве что-то найти. А в 19-й Конно-артиллерийской батарее служил его родной брат, тоже награждён крестом, но по этой батарее на сайте вообще никакой личной информации нет, поэтому пытаюсь найти её также в архиве

1.06.2023, 19:16

EgorovAN написал:
[q]

bander написал:
[q]

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли в РГВИА дело о награждении Георгиевскими крестами военнослужащих 19-й Конно-артиллерийской батареи? Предполагаю, что дело может быть в ф.2031 оп.1, но не могу нигде в сети найти оцифрованную опись для ознакомления. Спасибо!
[/q]

https://gwar.mil.ru/heroes/?mi...amp;page=1 А этой информации не достаточно?
[/q]

Я этой информацией владею, а также изучил 14 томов "СВОДНЫЕ СПИСКИ КАВАЛЕРОВ ГЕОРГИЕВСКОГО КРЕСТА" Патрикеева С.Б. и нашёл всех интересующих меня людей, но хочу постараться найти личные данные в делах о награждении, т.к. кроме всего прочего там было и фото награжденного

1.06.2023, 16:30

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли в РГВИА дело о награждении Георгиевскими крестами военнослужащих 19-й Конно-артиллерийской батареи? Предполагаю, что дело может быть в ф.2031 оп.1, но не могу нигде в сети найти оцифрованную опись для ознакомления. Спасибо!

Тема: Фонд 515
29.05.2023, 17:59

Добрый день. Может кто-нибудь сможет подсказать на каких страницах находятся ревизские сказки:

515-25-190 им. Залесье Огинского
515-25-188 им. Кушляны Богушевича

Большое спасибо!

Тема: Минский уезд
28.03.2023, 0:19

Да, состояние и правда ужасное. Не удивительно, что я эту книгу так и не нашёл.
[q]
Застава и чинш -- это совершенно разные вещи. И люди в разных сказках, естественно.
[/q]

Надо будет изучить эти понятия.
Спасибо за помощь.

27.03.2023, 19:32

rivit76 написал:
[q]
bander
Великое Поле крестьяне Карницкого https://www.familysearch.org/a...cat=767311
еще крестьяне, но Красовского https://www.familysearch.org/a...cat=767311
шляхта Радзивилла https://www.familysearch.org/a...cat=767311
[/q]

Спасибо за ссылки, но к сожалению не нашёл нужных людей. Они жили по закладному праву у Карницого в Великом Поле и Петриловщине.
Великое Поле Радзивилов - это Докшицкий уезд

26.03.2023, 21:54

Добрый день. Может кто встречал РС за 1795 по д. Великое Поле и Петриловщина (сейчас это Воложинский р-н), которые принадлежали Карницкому. Меня интересует РС по чиншевой шляхте, что там проживала. Ищу в 333 фонде 9 описи НИАБ, но никак не могу найти. Благодарю за помощь

Тема: Слонимский уезд
20.08.2022, 13:19

>> Ответ на сообщение пользователя victor2017 от 20 августа 2022 13:15
Благодарю за ответ. Все сборники в интернете пересмотрел, а про Хелпер забыл

20.08.2022, 9:01

Добрый день. Может кто-нибудь сможет мне подсказать, кому и к какому имению принадлежали деревни Колесники и Мицкевичи Люшневской волости до реформы 1861 года. После 1861 года образовалось Мицкевичское сельское общество.

6.08.2022, 9:23

Добрый день. Может кто-то работал с территорией вокруг Молчади Слонимского уезда и сможет подсказать, как мне решить одну дилемму.
Мои предки из д. Колесники, что рядом с Молчадью, православные. Благодаря сохранившимся брачным обыскам получилось продвинуться примерно до 1870-х годов, но до ревизских сказок я ещё не могу дотянуться. Церковных документов за тот период не сохранилось, может были какие-то инвентари, либо другие документы о которых я не в курсе? Буду благодарен за любую подсказку

Тема: Фонд 319 Минское губернское дворянское депутатское собрание
1.08.2022, 10:12

Добрый день. Может при работе кому-нибудь встречалась фамилия Минютко? Просмотрел вторую опись и там их не нашел. Знаю точно, что в 30-х годах (может и в другие) подавались на утверждение и не были утверждены, по крайней мере один из представителей этой фамилии. А в 80-х годах в метрических книгах уже были записаны как мещане

Тема: Книги Памяти Беларуси
27.07.2022, 13:44

Warszawska написал:
[q]

svetlana_korsak написал:
[q]

У меня есть возможность работы с КП Вилейский район, КП Глубокский район, КП Рогачесвский район, КП Рссонский район, . С удовольствием помогу найти интересующую вас информацию
[/q]

Добрый день! Ищу информацию по предкам, жившим в Вилейском районе,до ВОВ
в д. Солоное
Машонские - Фома, Павел, Иосиф, Георгий, Викентий
в д. Бубны и д. Слобода
Адамовичи - Казимир, Иван, Мария, Михаил

Буду благодарна за любую информацию.
[/q]

Добрый день. С Вашим вопросом лучше обратиться на сайт http://vilejski-uezd.by/. Там с большей вероятностью найдете ответ на вопрос

Тема: Центральный архив КГБ Республики Беларусь
24.07.2022, 20:17

Max Newman написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя KoLenka от 30 апреля 2022 10:34

Добрый день! Да, я на 100% знаю, что их репрессировали и они есть в списках репрессированных и это именно мои родственники. Мне конечно жаль 70 евро, но я так же не уверен, что оплатив их я не получу очередную отписку.

Возможно Ваших предков раскулачили и/или выслали? Тогда их надо искать по линии МВД.
[/q]

Я в вашем случае тоже отправил бы бумажным письмом с копиями документов подтверждающих родство с репрессированным в Центральный архив КГБ, но если знаете в какой области был произведен арест, то тогда лучше писать сразу в областной. Только может они не высылают документы на домашний адрес, а передают через посольство, тогда получится также, как и в предыдущий раз. Можно попробовать указать адрес знакомых в Беларуси, чтобы письмо выслали туда

24.07.2022, 20:05

svet1401 написал:
[q]
Добрый день. Дед был репрессирован в Москве во время учёбы, сам родом из Беларуси, после того как отсидел - жил и работал в Беларуси. Последнее место жительства Могилёвская область Беларуси. Из данных только ФИО, год и место рождения, последнее место работы. По уголовному делу инфы никакой. Подскажите, пожалуйста, не могу понять куда обращаться с запросом, где искать дело? По месту последнего проживания?
[/q]

Добрый день. Пишите письмо в информационный центр МВД по г. Москва
https://77.xn--b1aew.xn--p1ai/...nformcentr
Обязательно приложите заверенные в соответствии с законодательством копии вашего паспорта, документов подтверждающих родство с репрессированным, справки о реабилитации (заверять не нужно). Если справки о реабилитации нет, то нужно обратиться в органы прокуратуры для её получения.
В Беларуси всё намного проще )))

24.07.2022, 19:54

KoLenka написал:
[q]
Друзья, а как сейчас подать очередной запрос?
Только заказным письмом в конверте?
Мне не выйти на сайт КГБ. Все заблокировано.

[/q]

Добрый день. Да, письмом в конверте. Форма обращений на сайте корректно не работает, не отправляются вместе с текстом приложенные файлы. Пробовал отправлять 2 раза и 2 раза мне приходило письмо на е-мейл, что документы не дошли. В итоге я решил отправить запрос обычным письмом.
Можете отправлять в Центральный архив, но лучше в областной, так будет быстрее

Тема: Фонд 515
22.07.2022, 13:14

Добрый день. Может кто-то поможет найти записи с упоминанием фамилии Минютко в делах 515/15/934, 945-952. Нет возможности самому добраться в архив.

Тема: YSEQ
6.12.2021, 19:34

Добрый день. Заказывал кто-нибудь анализ в YSEQ последнее время? Актуален ли их сервис на данный момент?

Тема: Нужна помощь в НИАБ г.Гродно
10.10.2021, 17:00

Добрый день. Может кто-то сможет просмотреть МК Жупранского костела за 1895 год (+-1) в поисках рождения одного человека и сделать цифровую копию?

Тема: Ошмянский уезд Виленской губернии
26.09.2021, 17:56

Wladzislaw написал:
[q]

bander написал:
[q]

Вот запись в РС им.Залесье за 1834 год
[/q]

Так нужно посмотреть книги Виленской Палаты гражданского суда за тот год. Видимо, будет решение по разделу некоей недвижимой собственности с крестьянами.
[/q]

Это да, но там 3 дела рукописного текста на польском по Огинским за эти даты и такой толщины, что за год не перечитать :(

Тема: Ошмянский уезд Виленской губернии
26.09.2021, 9:06

Вот запись в РС им.Залесье за 1834 год