Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

strunkingleb
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

strunkingleb

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений strunkingleb

Тема: ВЕРХНИЙ РОГАЧИК
15.06.2021, 9:43

Ishim627400 написал:
[q]
информация о сосланных, о пожарах или поджогах, каких-то других "громких делах
[/q]

Поджоги в Верхнем Рогачике (вернее, экономии в Нижнем Рогачике) были во время волнений 1905г. Дело в том, что Верхний Рогачик составляли государственные крестьяне, там не было помещичьих имений.

По поводу высылки за порочное поведение. Это было не уголовное наказание, а наказание общины, т.е., если община решала, что человек не достоин находиться в ней, то подавалось прошение о высылке

Статья

Думаю, что в основном причиной высылки была аморалка

12.06.2021, 7:04

masterovoi написал:
[q]
И ещё вопрос- у мормонов есть МК Верхнего Рогачика и за какие годы?
[/q]

У мормонов метрики за 1811-1861 без пропусков по николаевской церкви. И 1874 из Успенской церкви (существовала с 1871 года).

12.06.2021, 7:01

То, что в верхнем Рогачике была фамилия Крот, это точно. Думаю, что наверняка, изучив метрики у мормонов из запорожского архива, можно будет найти и Якова Крота. Метрик много (Рогачик было большое село), поэтому Вам нужно или самим искать, или нанимать исследователя

Тема: Помогите прочитать текст в документах ХХ века
11.06.2021, 13:08

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, прочитать текст из учетной рабочей карточки. Это название населенного пункта, в котором была шахта им. Ворошилова

Тема: Таврическая ГУБЕРНИЯ
8.06.2021, 7:53

Belka belka написал:
[q]
Метрические записи родившихся в Константиновке католиков хранятся в 365 фонде Саратовского (не удивляйтесь) архива
[/q]

Ухты! А по православным из Мелитопольского уезда в Саратове ничего нет? confuse.gif

Тема: В/ч по номеру ППС
14.05.2021, 9:16

Raisa28 написал:
[q]

strunkingleb написал:
[q]

Есть какая-то полевая почта на печати 48? Может быть, номер мед учереждения?
[/q]

Печать госпиталя ЭГ 3881, где освидетельствовали.

strunkingleb написал:
[q]

По наименованию части ничего нового (самый необходимый вопрос)
[/q]

Запрос в Санкт-Петербург, при переписывании возможны описки.
[/q]

Получил ответ из Питера.
Все тоже самое. Пишу дословно ответ

"Рядовой в/ч пп 71176-118 ОРБ красноармеец Парасочкин Иван Прокофьевич по поводу язвы... находился на излечении в ЭГ 3881, г. Мукачево (предыдущие этапы: из части)."

Таким образом, появилось уточнение к номеру полевой почты 71176-118 и аббревиатура ОРБ.

Что может означать ОРБ во время Великой Отечественной?

13.05.2021, 16:24

kema написал:
[q]
По-поводу основания КАРАКУИ в 1816 году, большие сомнения. Есть французкая карта 1792 г., где КАРАКУИ уже отмечены.
[/q]

Карту нашел, кому интересно Ссылка

Только это указаны не селения ногайцев, а долины.

13.05.2021, 10:01

kema написал:
[q]
Есть французкая карта 1792 г., где КАРАКУИ уже отмечены.
[/q]

А можно ссылочку на карту? confuse.gif

13.05.2021, 9:58

Николай Южный написал:
[q]
https://www.facebook.com/groups/1771747636449376/
Сдесь все о селе Каракуй, Рождественское. Сивашское...
[/q]

Не совсем в тему. Может быть, будет интересным, если до этого не попадалась информация. Раздобудьте книги Федора Залаты "На юге", "Перевал", "Жизнь и смерть", "Узлы". Если отбросить социалистическую агитацию, то здорово описана жизнь в Сивашском с 1920х по 1960е. Читается очень легко и интересно.

Тема: Молдавская генеалогия
11.05.2021, 15:34

>> Ответ на сообщение пользователя strunkingleb от 9 мая 2021 7:06

И еще вопрос: есть ли по Хотинскому уезду 10я ревизия?

Тема: Молдавская генеалогия
9.05.2021, 7:06

Добрый день. Существуют ли исповедные росписи по сёлам Бричаны и Каликауцы Хотинского уезда? Именно исповедки, а не метрики. Дело в том, что моя прабабушка Свиринюк Ульяна Петровна родилась в 1908 году в селе Голубовка Могилёвского уезда Подольской губернии. Метрики не сохранились (она православная). В исповедках 70-80 годов 19 века такой фамилии и семьи нет. Хотя по базам пмв и вмв фамилия пробивается как в Голубовка, так и в селе Буцни (рядом). По современным фамильным поискам большая локация фамилии в Бричанах Молдовы. Возникло предложение, что предки моих Свиринюк жили в Голубовке, но приписаны были в Бричанах, поэтому не попали в исповедки.
Соответственно, они могут не попадать в бричанские метрики. Может быть, кто-то сможет подсказать?

Тема: ПОЛТАВСКИЙ ПОЛК (1648-1775)
21.04.2021, 6:31

Vasilii Milashenko написал:
[q]
может быть Вы могли бы поделиться делом
[/q]

Присоединяюсь

20.03.2021, 6:34

romaf написал:
[q]
Буду искать Кобу там в реестре 1682 года.
[/q]

А можно попросить вас при случае обратить внимание на Парасочка/Парасотченко и Ирза? в 18 веке они жили в Старых Санжарах

17.03.2021, 9:00

Добрый день. Помните, в книге Пивоварова есть упоминание о письме крестьян Верхнего Рогачика в епархию об открытии в 1809 году в селе своей церкви? Интересно, может ли этот документ где-то сохраниться? Может быть, в архиве Крыма?

9.03.2021, 8:59

Klim2018 написал:
[q]
1726 году іюля 18
Виденіе Полку Полтавского Старосанжарской сотни сколько в оной явилося дворовъ козаковъ можних, козаковъ коннихъ и пеших весма убогих такожъ посполитих тяглих посполитихъ пеших и цехових тяглих и пешихъ мною ниже подписалися, составленное
[/q]

Спасибо!
И еще, если не затруднит, посмотрите, пожалуйста, по фамилии Пещанский

7.03.2021, 16:16

Klim2018 написал:
[q]
Джерела з історії Полтавського полку (середина XVII – XVIII ст.) // упоряд., вступ. стаття – Мокляк В.О. – Полтава: ТОВ "АСМІ", 2013. – Т. V: "Веденіе полку Полтавского о козаках конних и пешихъ" 1733 р. (Ревізія 1733 р.) С. 236
[/q]

А можно по фамилиям Парасочка и Ирза из источников о взимании денег

5.03.2021, 15:15

SS160258VV написал:
[q]
предки Пухальских были выходцами с Киевской губернии.
[/q]

Имейте в виду возможные разборы шляхты в Киевской губернии.

Тема: КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
3.03.2021, 14:09

grib045 написал:
[q]
Подворная опись:
[/q]

А что это за документы и какова их сохранность? Особенно по Юрьевецкому уезду интересно

23.02.2021, 17:13

spinnaker написал:
[q]
если бы Вы такую ссылочку по ГАХО прислали
[/q]

Мормоны в Херсоне не работали. Запрашивайте Херсонский архив по электронке.

23.02.2021, 17:12

Если они были поляками-католиками, то, возможно, их следует искать в документах Новопетровского костела

ссылка

А ранее - в Константиновке

2

Не знаю, есть ли где-то их метрики

22.02.2021, 20:18

В Зелёное многие переселились из Верхнего Рогачика. Но фамилии Пухальский там не припомню

20.02.2021, 17:52

YG-Yuliko написал:
[q]

Натарт написал:
[q]

Если получиться то гляньте по фамилиях
[/q]

Наталия, я так поняла у Вас есть информация по сельскохозяйственной переписи Верхнего Рогачика...
Не встречались Вам случайно фамилии :

Яцук, Заруба, Мандык ???

Буду признательна.
[/q]

Смогу посмотреть в понедельник.
Увидел, что интересуетесь то фамилией Ирза. Погуглите сайт поэта-писателя Ирзы, предки которого из Верхнего Рогачика.
http://irza.sitecity.ru/ltext_1611211856.phtml

Там есть описание его рода. Может, с кем-то пересечетесь. У меня у самого в первой половине 19 столетия есть пересечения с этой фамилией. Но я пока не исследовал эту линию. Знаю только, что Ирза, как и Парасочка, переселились из Старых Санжар.

17.02.2021, 12:57

Не совсем в существующую тему, но продолжу некоторый оффтоп. На счет фамилии. В Рогачике одни и те же люди записывались и как Парасочкин и как Парасочка - например, Григорий Трофимович. Т.е. такое могло быть просто написание. Но вот почему изменилось отчество?

17.02.2021, 12:08

Пришли копии.
1. О ранении ни слова. Просто болезнь.
2. Подтверждение лечения в 1942г.
3. По наименованию части ничего нового (самый необходимый вопрос)
4. Есть какая-то полевая почта на печати 48? Может быть, номер мед учереждения?
5. Подтверждения Лепетихского р-на.
6. Подтверждение увольнения из армии в 1942г.
Остальное - описание обследований и диагнозов.

17.02.2021, 10:15

Михаха написал:
[q]
Предполагаю, что это карточка из легендарной неполной картотеки раненых. На что указывает текст из ПН и наличие списка госпиталей.
[/q]

Ссылка на документ появилась на памяти народа буквально на днях. Сразу же был заказан поиск самого документа у частного исследователя.

17.02.2021, 10:08

pradid написал:
[q]
так он мог оказаться в Ковеле...
это мой вариант. прошу не обижаться, но жизнь сложная штука..
я в своих поисках и помощи другим начитался всяких очень невероятных случаев вплоть до разведчиков и секретных агентов
[/q]

Обид нет. Я сам думал над этим. Тем более, что по другим линиям сталкивался с тем, что брат другого прадеда, погибшего на войне был в оккупации старостой села, а затем репрессирован по этому поводу и даже вернулся через 10 лет в родное село.

Возвращаясь к Ивану и Федору. Отец их ТОЧНО Прохор, т.к. есть его могила в селе Павловка. И в метриках они есть. Прокофьевичи - да, были такие. Это дальние родственники. Нашел я и их потомков. Вот мне и кажется, что по каким-то причинам братья еще до войны изменили фамилию и отчество, пользуясь тем, что есть похожее (но в 1937г. Иван еще Прохорович - так в свидетельстве о рождении бабушки). Мало ли... Может из-за репрессий, может еще какие обстоятельства.
Версия с пленом не убедительна - полностью согласен. Вероятнее, всего она была изложена Иваном для своих родных, а проверить тогда не было ни возможности, ни, наверное, желания. Даже у меня сейчас больше желания найти следы прадеда во время войны, чем у них.

У меня ощущение, что здесь, скорее, попытка откосить от призыва. Кстати, Федор после войны снова известен был как Парасочка. Может, банальное написание фамилии на русский манер? У Федора в УПК указано, что он закончил в 1932г. Рубановский сельхозтехникум. Но такого заведения в Рубановке не было и нет. Это просто село. Может быть, организовывались какие-то курсы.

17.02.2021, 9:39

Raisa28 написал:
[q]
Что это за документ и кем заполнен?
[/q]

Фрагмент из документа, указанного по ссылке на памяти народа. Сегодня-завтра получу полностью копию документа

17.02.2021, 9:23

Михаха написал:
[q]
Что вы привязались к номеру п/п имея возможность обратиться с запросом в архив военно-медицинских документов и получить информацию не из картотеки раненых, а из текста самого свидетельства о болезни?
[/q]

Жду ответ оттуда. Но, думается, мне там к этим сведениям добавятся лишь описание болезни

17.02.2021, 9:19

С позволения модераторов напишу историю. Данные люди мои родственники с фамилией Парасочка, прослеженной мною до 1718г.

pradid написал:
[q]
вы еще что-то о нем знаете?
[/q]

Данный человек, Парасочка Иван Прохорович является моим прадедом, который был призван в 1941г., вероятнее всего, Лепетихским РВК из с. Павловка современного Верхне-Рогачикского р-на. До войны он был бухгалтер, работа его была связана с переездами, т.к. моя бабушка родилась в Ростовской области, а ее сестра - во Львове.
Трудности в том, что он после войны в семью не вернулся, а ушел к другой женщине, оставив жену с двумя дочерями в селе. Долго искал его потомков, т.к. известно было лишь то, что после войны он жил где-то в Краснодарском крае (было от него одно письмо после войны).
Искал на данном форуме неоднократно . Писал в Жди меня, в социальных сетях. И лишь с помощью сотрудников паспортного стола получил данные о похожих фамилиях. начал писать в социальных сетях людям с похожей фамилией и нашел его потомков, которые были в курсе его первой жены и дочек.
У нас завязалась переписка. Но о боевом пути Ивана они знали лишь то, что в 1942г. он побывал в плену, бежал в районе хутора Нововеселый Ростовской области, где его укрыла местная жительница (на которой он впоследствии после войны и женился) и якобы после этого поменял фамилию и отчество, став Парасочкин Иван Прокофьевич . Он был ранен в живот, его прооперировали и комиссовали. После этого его снова призвали, а после войны он работал бухгалтером до самой смерти от язвы. Жил он действительно в Краснодарском крае в станице Красноармейская (современная Полтавская). Его потомки разъехались по России, никаких документов не сохранилось, и в Краснодарском крае уже давно никто из них не живет. Мне удалось найти лишь личную карточку с его последнего места работы - завод масел в поселке Элитный рядом со станицей Красноармейская. Но там лишь когда принят на работу и когда были отпуска. Как он в 1944г. оказался в районе Ковеля для них загадка. Возможно, он снова стал бухгалтером, и его работа была связана с разъездами. Фильтрационных дел в ФСБ по Ростовской и Краснодарской областям не сохранилось по данным фамилиям.

pradid написал:
[q]
Парасочкин Федор Прокофьевич
[/q]

Данный человек - брат моего прадеда. Я получил доступ к УПК из ЦАМО. Его помнят мои бабушка и мама, он им помогал в 50е-60е продуктами и просто по хозяйству. Они узнали его по фото. Сейчас жду его анкету из РГАСПИ (он был членом ВКП(б). До войны он также был бухгалтером на железной дороге в Махачкале, откуда и был призван. Направил запрос также в архив РЖД. И вот тут странность: он изменил фамилию-отчество еще до войны, аналогично тому, как сделал и прадед Иван. После увольнения из армии в 1953г. Федор жил в Махачкале некоторое время (направил запрос и в РВК Махачкалы). А затем вернулся на Родину в Верхний Рогачик, где и умер. Детей у него не было. Их пережила даже мать, моя прапрабабка, прожившая до глубокой старости в с. Павловка.

16.02.2021, 20:53

>> Ответ на сообщение пользователя pradid от 16 февраля 2021 20:13

Если вы пройдете по ссылке, то увидете, что на памяти народа этого документа нет в доступе. Прилагаю все что есть (что удалось раздобыть). Из описания видно, что документ 1945 года

Парасочкин Иван Прокофьевич
Дата рождения: __.__.1913
Дата и место призыва: __.07.1944 Ковельский РВК, Украинская ССР, Волынская обл., Ковельский р-н
Воинское звание: красноармеец
Воинская часть: в/ч 17176
Судьба: Не годен
Дата выбытия: 27.08.1945
Госпиталь: ЭГ 3807, ЭГ 3881
Номер свидетельства: 165
Дата свидетельства: 27.08.1945