ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Ростислав Рубан, Одесса
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Ростислав Рубан

Рубан Ростислав Геннадьевич

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Ростислав Рубан

Тема: Сентово (село) Александрийского уезда
28.03.2019, 5:49

Анфиса5 написала:
[q]
У меня есть фото ваших троих Грабовъ
[/q]

Спасибо за пересылку фото. Фото то мои. Это я их использовал в качестве аватарок в выложенном мной в инете в году 2011 дереве Грабов: http://familyface.com/homo/pr/view/id/1062098 (Но я его давно не актуализировал. С тех пор я продвинулся колоссально.)

Bones написала:
[q]
а откуда у Вас скан по Грабам (где все братья, сестры и т.д. перечислены)?
[/q]

Бровчанский Граб Павел Вонифатьевич (1906-1973) в 1940-1941 годах работал пожарным инспектором НКВД г. Кировограда. В МВД на ул. Дзержинского, 41 нашлось архивное личное дело. Лист из него.

Тема: Сентово (село) Александрийского уезда
26.03.2019, 5:19

Bones написала:
[q]
то можно поискать всех из Сентово на этом сайте: https://gwar.mil.ru/heroes/
[/q]

Ирина, спасибо! Полезный сайт.
Я пользовался другим 1914.svrt.ru/
А печатные книги безвозвратных потерь загружал с сайта Рос. гос. библиотеки https://search.rsl.ru/

Но самый быстрый способ по Марфе всё же, наверное, просмотреть книги ЗАГС (те, которые старше 75 лет и по закону должны быть сданы на гос. хранение).
Кто-то с ними уже работал?
Они в Александровке в загсе или в райархиве? Или в ГАКО?
За какие межвоенные 1918-1944 годы книги ЗАГС по Сентово сохранились, известно?

И ещё: по ревизской сказке Сентово 1858 года.
Kostes написал:
[q]
да, пра пра были родными. Ваш Костюченко Евфимий Павлов (1852) и мой Симеон Павлов (1958).
[/q]

Из-за Никифора Осипова Драгого я делал это фото в Херсоне в архиве, но на нём случайно оба ваши Костюченко оказались
Кстати, моё предположение, что "Дария Матфеева дочь Дрогого" (жена Никифора Осипова со скана) была в девичестве Клюк, неверно. Она Битчукова – есть запись об их браке за 1846 год.

Тема: Сентово (село) Александрийского уезда
25.03.2019, 4:30

Ув. уроженцы Сентово! Помогите, пжста, на скане в строке 15 установить фамилию сентовской Марфы Демьяновны (≈1887) по её 2-му мужу, под которой она умерла в 1933 году. То как будто начало от «Пилипенко» – другое на ум не приходит. Ну не Пильш / Пилони же то?! Может, кто-то знает по своему роду Марфу, даже её девичью фамилию?
Её 1-й муж был сентовский Заяц Ефим Матвеев (≈1880). Погиб в 1914 г. в 1-ю Мировую. Их дети: Зайцы Николай (1906), Григорий (1908), Александр (1910) и Любовь (1913-1998) Ефимовичи. Муж Любви был бровчанский Граб Павел Вонифатьевич (1906-1973) – его мать сентовская Горбенко Агриппина Иововна (≈1879-1936).


Тема: Сентово (село) Александрийского уезда
23.03.2019, 10:56

Анфиса5, у вас в подписи стоит «Щорба». По Св. Духовской церкви за 1792 год есть запись о браке Даниила Дегтяренко из слободы г-на майора Щорбы с одной моей бровчанской родственницей. Подскажите, пжста, где находилась слобода майора Щорбы, у неё были другие названия?

и на ваш вопрос выше:
[q]
это перечень метрик в Кировоградском архиве по Сентово., а остальные года вообще существуют в природе. 1863-1868- нигде?
[/q]

В Одессе есть книга по Сентово за 1865 год: ф. 37, оп. 3, д. 1526 - она не отсканирована.

Тема: Корзинка для иконок
22.03.2019, 20:59

121

Тема: Сентово (село) Александрийского уезда
22.03.2019, 6:07

Доброе утро!
Подскажите, пожалуйста, кому что известно по истории деревни Бровково (Фёдоровки), по её основателям?
На карте Nick02 выше интересная формулировка «Фёдоровка (Бровковского)» – выходит, был некий Бровковский, да?
В ГАКО в книге «Результаты подворной переписи Елисаветградского уезда» на 1886 год по возникновению Бровково указано «Возникло лет 100 назад на месте хутора Бровка, где зять его Младанович основал слободу из бурлаков».
Помещик прапорщик Фёдор Младанович (≈1754 г.р.) с женой Прасковией (≈1755 г.р.) оба умерли в 1819 году – их записи о смерти имеются по Святодуховской церкви. Но если Фёдор был зятем Бровка, то тогда Прасковья – дочь Бровка, не так ли? Или у Фёдора было несколько жён? Как найти запись о браке Фёдора и Прасковии?
Что кто знает про Бровково, про Бровка/ Бровковского? Что посоветуете мне, чтоб узнать?
Заранее спасибо!

Тема: с.Владиславовка.Владиславовской волости Феодосийского уезда
10.03.2019, 20:12

Lara, подскажите, пожалуйста, входила ли деревня Акмонай в приход церкви с. Владиславовки на 1885 год? И если не входила, к какому приходу относилась?
Встречали ли Вы название «с. Караний»? Может ли это быть то же, что Акманай?
В карточках награждённых ЦАМО один и тот же мой родственник значится как родившийся в «с. Акманай» (http://podvignaroda.ru/?#id=15...ailManUbil) и в «с. Караний» (http://podvignaroda.ru/?#id=13...ailManCard) Ленинского р-на.

Тема: Общие вопросы по работе и наличности документов в ГАРК
10.03.2019, 15:43

Подскажите, пожалуйста, к какому приходу относилась деревня Акмонай Феодосийского уезда?
Один и тот же человек родился по одной учётной карточке ЦАМО – в «Крымская обл., Ленинский р-н, с. Акманай», а по другой – в «Крымская обл., Ленинский р-н, с. Караний». Что такое Караний?

Тема: Сентово (село) Александрийского уезда
3.03.2019, 17:54

Ошибся:
Nick02 ответил:
[q]
Деревня Волкова (Волковка) находится в Аджамской волости и находится севернее села Аджамки практически вплотную к селу.
[/q]


Тема: Сентово (село) Александрийского уезда
3.03.2019, 17:46

Ростислав Рубан написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, установить, где находится деревня Волкова (в какой волости)? И к приходу какой церкви относится?
[/q]


Через личные сообщения
Bones7 ответил:
[q]
Деревня Волкова (Волковка) находится в Аджамской волости и находится севернее села Аджамки практически вплотную к селу.
[/q]


Ув. Николай Владимирович, это чудо! Огромное спасибо за скорую находку! Я сначала не поверил, что бровчанские девицы могли взять мужей так издалека – но это действительно так. Я всё проверил.
С сайта ГАОО я по Аджамке сразу загрузил все доступные для скачивания дела после 1830 года, чтоб найти, выехали ли обе замужние в Волково, на родину мужей. Обе действительно выехали. Я нашёл целый ряд метрических записей, подтверждающих их дальнейшую судьбу.
Благодаря Вашей помощи я заполню ещё 2 ячейки этой большой мозаики.
Спасибо! С ув., Ростислав

Тема: Сентово (село) Александрийского уезда
2.03.2019, 9:44

Здравствуйте. По Сентовской Святодуховской церкви за 1833 и 1830 годы есть 2 брака моих родственниц, крепостных помещика майора Андрея Аврамова деревни Бровковой (Панчев. в., Елисаветград. у.), с крестьянами некоей «деревни Волковой» (так написано в одной записи) или «слободы помещика Волкова» (так написано во второй записи).
Помогите, пожалуйста, установить, где находится деревня Волкова (в какой волости)? И к приходу какой церкви относится?

Тема: Город Самара в архивах ЦГАСО
25.02.2019, 6:26

schuttenhoff написал:
[q]
Близко Иверский женский монастырь.
Еще Церковь во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (или Софийская церковь с 1898г)
[/q]

Спасибо за подсказки!
На сайте FS по Иверскому Женскому монастырю есть только смерти (https://www.familysearch.org/s...%20Library), а Софийской церкви вообще нет (https://www.familysearch.org/s...1105352-50). На сайте самарского архива не нахожу абсолютно никакого каталога метрических книг Самары.
Помогите, пожалуйста, установить: велись ли, сохранились ли и за какие годы сохранились рождения по Иверскому монастырю и по Софийской церкви.

северный юрий владимирович написал:
[q]
Попробуйте зайти на Мормонский сайт. Там ... по фамилии можно посмотреть, если есть Ваши - покажет.
[/q]

Вы общую маску для поиска по фамилии имеете в виду https://www.familysearch.org/search/catalog/search/?
Для Самары поиск по фамилии «Васильев» находит «0».

По Самаре я ищу Васильева Александра Дмитриевича 1912 г.р. и Васильева Виктора Дмитриевича 1914 г.р.
По Воскресенской церкви уже найден их брат Васильев Николай Дмитриевич 1917 г.р., рождённый у крестьянина Московской г., Коломенского у., Федосьинской в., д. Субботовой Димитрия Иванова Васильева и его жены Феодоры Викторовой. Родители у братьев одни.

Тема: Алексинский уезд (Тульская губ.)
23.02.2019, 14:08

Спасибо большое, ygv!
А тут https://www.familysearch.org/s...%20Library все сохранившиеся книги по Бунырёво? Как узнать, за какие годы сохранились помимо этих?
И ещё, в каких годах были построены церкви сёл Бунырёво и Димитриевское?

Тема: Алексинский уезд (Тульская губ.)
23.02.2019, 2:41

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста,
- к приходу какой церкви относились деревни Иньшино и Ботня Алексинского уезда
- и за какие годы сохранились метрические книги церкви села Бунырёво Алексинского уезда

Тема: Город Самара в архивах ЦГАСО
22.02.2019, 7:04


schuttenhoff написал:
[q]
Вероятно МК см в Воскресения Христа Спасителя Кафедральном соборе (с 1894г).
[/q]


северный юрий владимирович написал:
[q]
Это точно
[/q]

Спасибо вам! Из трёх искомых детей, по Воскресенской церкви сейчас удалось найти последнего – за 1917 год. Тех, что родились в 1912 и 1914 годах, я не нашёл. Алфавиты Воскресенской церкви я просмотрел за все годы, начиная с 1910. Какие ещё церкви, что находились ближе к их дому, вы советовали бы проверить в первую очередь?

Тема: Город Самара в архивах ЦГАСО
20.02.2019, 20:21

Здравствуйте.
В Самаре на 1921 год известен домашний адрес: Соборная, 184.
Подскажите, пожалуйста, по каким церквям реальней всего могли регистрировать рождение детей у этой православной семьи в период с 1910 по 1919 годы?

Тема: Верхний Рогачик Мелитопольского уезда Таврической губернии
27.09.2018, 4:50

Крымский архив
Олександро-Невська церква, слоб. Рогачик Мелітопольського пов. Рогачицької вол.
1804: ф. 142, оп. 5, спр. 9
1805: ф. 142, оп. 5, спр. 10

Тема: Верхний Рогачик Мелитопольского уезда Таврической губернии
30.08.2018, 6:17

Подскажите, пожалуйста, сохранились ли и где хранятся ревизские сказки по Н.-Рогачикской волости Мелитопольского уезда – сёла Нижний Рогачик, Бабино, Карайдубина, Ушкалка?

Имеются ли у кого-то пофамильные данные о переселенцах в указанные сёла – с указанием, откуда и когда переселились?

Смотрел ли кто-то метрические книги Александро-Невской церкви слободы Рогачик (это первая, деревянная, церковь нынешнего Нижнего Рогачика, построенная Вяземскими) за 1799-1805 годы, хранящиеся в ф. 142, оп. 5 Госархива Республики Крым?
Есть ли у кото-то фотографии страниц?

--------------------------------------------------------
Мои фамилии:
- кровные: Плахотя/ Плахотенко/ Плахотниченко, Копейка, Качан, Колбаса
- некровные: Задемидченко, Шульга/ Шульженко, Белый, Гончаренко, Деревянка, Келеберда, Куцына, Прилипа, Ступак, Фостенко и многие другие

Тема: Среди ваших предков были поляки?
4.01.2009, 18:39

Спасибо, Арсений Иванович и Geo Z!

А по поводу «Матиящик / Мытыящик / Матеящик» и подобного
- какие ЕЩЁ здесь возможны варианты в польской транслитерации?

Тема: Среди ваших предков были поляки?
31.12.2008, 20:48

Art. Моей прапрабабки 1875 г.р. (жила в Одессе) отец поляк – звали «Людвиг Рябчинский». Подскажите, пожалуйста, его имя и фамилию в польской транслитерации, а также все возможные варианты написания «Рябчинский» по-польски.

У матери этой прапрабабки до Рябчинского был ещё один муж – «Одесский мещанин Иван Матиященко». Был ли и он с польскими корнями, знаний в роду нет. Все носители фамилии Матиященко, что в Украине (их около 10), – наши родственники по Ивану. И лишь одна женщина 1910 г.р. нет. Я разговаривал с её дочерью, та рассказала: их фамилия «Матиященко» на украинский манер (с концевым «о») была переделана из «Матиящик» её отцом при переселении из Польши в Николаевскую обл. Прочая их родня (на Николаевщине) – до сих пор «Матиящики/ Мытыящики/ Матеящики». Я смотрел, в польской транслитерации по google полно «Matyjaszczyk/ Matyaszczyk», есть «Matyaszczuk» (даже абоненты в Германии, ок. 10 чел. – видимо, переселенцы из Польши). Как Вы смотрите на «Matyjaszczyk» – знакомо Вам? Какие др. варианты написания предложите? Кроме того, не встречалось ли Вам само «Матиященко»?

И ещё интересуют польские корни предка «Митрофан Дзюбинский» – Как по-польски писать?
Благодарю заранее и с Новым Годом!


Тема: Москва и область
23.05.2008, 15:48

Помогите, пожалуйста, по городу ОДИНЦОВО Московской области.
Ищу телефон: Чепурной Владимир Вениаминович 1932 г.р. (ул. Можайское шоссе, д. 127, кв. 108).

Тема: Вся Украина!!! - жители
11.05.2008, 0:01

Мне кажется, что над базой «мудрят» – поэтому и прикрыли (надеюсь, временно). Сутки напролёт вызывается «Москва», но иногда к http://www.nomer.org/allukraina/ доступ ненадолго, но возобновляется. Мне, напр., повезло 6 мая – но через полчаса снова заблокировали.
Говорю «мудрят», т.к. заметил: набор поисковых возможностей allukraina мало-помалу урезали(ют):
1. Сначала (где-то с апреля) прикрыли поиск только по имени и отчеству, и если разыскивался человек без указания фамилии, стало вдруг выдаваться «Вы забыли указать фамилию»;
2. А 6 мая заметил ещё одно: прикрыли поиск по начальным буквам в названиях населённых пунктов и улиц, требуя ввода лишь полных названий (как и в случае с ФИО). Если бы это только усложняло поиск по улицам с разными возможностями написания или с неким буквосочетанием – но ведь это делает невозможным листание списков (используя алфавит) и поиск по названиям с апострофами (как и прежде, ныне обрезается на апострофе, но – что ново – выводится «Город не найден»). Да и поиск по улице без названия населённого пункта тоже прикрыли.

AntonV, к Вам вопрос: На дисковой версии allukraina эти ограничения на поиск тоже введены??? или ещё доступно всё???...

Не мог бы кто поделиться точкой доступа к расхваливаемым в и-нете базам http://www.radarix.com/cdbs/web/ ? – а то уже устал ждать..., хоть и заказал доступ недели полторы назад.

Тема: Тамбов, Челябинск, Иркутск и Львов
25.03.2008, 12:19

Южная. Данные по ПРОХЕРУ ВЛАДИСЛАВУ ВЛАДИМИРОВИЧУ (рожд. 01.11.1954) см. в «личных сообщениях».

Тема: Тула и область
20.03.2008, 0:18

Вы бы не могли, пожалуйста, посмотреть по г. АЛЕКСИН всех жителей с фамилией КОНДАЧКОВ и дать мне в «личные» их список с именами, телефонами и адресами?

И ещё по г. ТУЛА, пожалуйста, – ВАСИЛЕНКО Анатолий Андреевич 1936 г. рождения. Кроме №телефона и адреса интересует состав семьи с именами и годами/датами рождения.

Спасибо! Жду!

Тема: Украина. Кировоград
18.03.2008, 14:01

По г. КИРОВОГРАДУ
есть прекрасная телефонно-адресная база (с данными на 2006 г.)
в интернете: http://kf.org.ua/

Тема: Крахмаль
18.03.2008, 12:11

SnoWWhite
Телефон актуальный. Не дозвонились, т.к. есть разница во времени (в Украине: Московское время минус час – а Вы в Казахстане).
И ещё: в с/советах застать людей можно лишь сутра.

Тема: Тамбов, Челябинск, Иркутск и Львов
18.03.2008, 6:36

Требуется помощь по г. УСТЬ-КУТ Иркутской области:
ищу данные о прописке и №№телефонов на ГРАБ Людмилу (примерно 1946 г.р.) и 2-х её детей (оба рождены до 1975 г.):
ГРАБ Владимир Николаевич и ГРАБ Ирина Николаевна.
Заранее спасибо! Жду!

Тема: Крахмаль
18.03.2008, 4:10

SnoWWhite
На сайте http://gska2.rada.gov.ua:7777/pls/z7502/zv.cf1 есть №№телефонов всех с/советов Украины. Вот по Куриловцам:
Куриловецкий сельсовет – тел.: 8 (04332) 3-06-31
В с/совете узнаете про Вашего деда и его брата.
Но говорю сразу: в Куриловцах ни КрАхмалей, ни Марковичей в настоящее время вообще нет.

Если же фамилия «КрОхмаль», то по http://www.nomer.org/allukraina/
КРОХМАЛЬ АЛЕКСАНДР МАРКОВИЧ (28.07.1932) и
КРОХМАЛЬ ВАСИЛИЙ МАРКОВИЧ (17.02.1943)
прописаны в г. Севастополе вместе со своими жёнами и детьми.
№№ их телефонов узнаете через справочную Севастополя: 8 (069) 99-09-111.
Адреса этих Крохмалей и данные о др. Крохмалях (членах их семей) по Севастополю найдёте в личных.

В разделе "Телефонные справочники разных городов" ( https://forum.vgd.ru/52/5630/ ) Вы можете обратиться к волонтёрам по Севастополю, чтобы Вам нашли №№ телефонов искомых Крохмалей, а также уточнили данные об их прописке, т.к. данные базы http://www.nomer.org/allukraina/ порой оказываются слегка (в пределах 7-10 лет) устаревшими.

Тема: Нижегородская область и Нижний Новгород
13.03.2008, 2:11

Уважаемые Angy и Татьяна Львовна!

А «скоро» наступит скоро??? :-((... Спасибо за понимание!
Проверял по http://info4help.com/?step=2. Эта тел. база не находит по Н.Новгороду ни ЦЫГАНЕНКО Галины Ивановны, ни Владимира Ростиславовича. Может, у них нет дом. телефона?! Если нет – можно было бы проверить факт их прописки в Н.Новгороде, сообщив адрес?... или даже по всей Н.-Новгородской области?


Тема: Тула и область
12.03.2008, 12:01

Ковтун ЕВ & Eugeni,
Большое спасибо за помощь! Обязательно позвоню к Большаковой НК.