ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  marianikolaevna1939, Апатиты
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


marianikolaevna1939

Мария Михайлова

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений marianikolaevna1939

Тема: Умер Веллинг Владимир Алексеевич
27.08.2022, 21:28

С горечью узнала о кончине Владимира Алексеевича Веллинга.
Он оказал мне неоценимую помощь в поисках моих родных,о которых мне ничего не было известно.
У него я многому научилась,он стал просто родным человеком.
Очень жаль,что ушел из жизни такой чуткий ,отзывчивый и очень надежный человек!
Мои соболезнования всей его семье, это горе очень трудно пережить.
Светлая память о нем останется у всех,кто с ним общался и кому он очень во многом помог!

Тема: Фамилии по Ленинградской области и Санкт-Петербургу
24.09.2021, 13:31

Забыла написать адрес Венидиктова Филиппа Петровича перед призывом.Он жил - Соборная д.22/19 кв.1

Тема: Фамилии по Ленинградской области и Санкт-Петербургу
24.09.2021, 13:25

Уважаемые знатоки!
Обращаюсь с просьбой о помощи .
Уже давно разыскиваю младшую сестру своей бабушки- Спицыну Ольгу Константиновну .Она родилась в 1891 году в Хвошно Лужского уезда.
После смерти родителей она была принята в Сиротский институт.Пробыла там до 1908 года и была взята на воспитание старшей сестрой - Марией Константиновной Штамм/ Спицыной/.
Семья Мария и Артура Штамм проживала тогда на Александринской пл. дом 9 кв. 40 . Летом семья переезжала на дачу в Бернгардовку.
В 1917 году во время войны и революции они стали жить там постоянно.Занимались сельским хозяйством ,извозом и пр.Семья была уже большая-6 человек детей и еще были 2 женщины,о которых я ничего не смогла узнать.
В 1925-1926 годах начались на деда гонения т их выселили из дома.Пешком они пришли в Л-д.Но Ольги может уже не было с ними.Ведь она к этому времени была уже взрослым человеком и может замужем.
В семье о ней сохранилось очень мало сведений.Моего деда выслали на Урал в 1935 году.И по всей видимости переписка закончилась.Все боялись создать родным трудности.
Но,известно,что в блокаду Ольга Константиновна была в Л-де и там скончалась.По спискам умерших я нашла Венидиктову Ольгу Константиновну 1891 года рождения.Она похоронена в 1943 году.Адрес Троицкое поле д.3 кв.164.
Стала искать в списках воевавших мужа - Венидиктов.Нашла Венидиктова Филиппа Павловича 1897 года рождения.Призван на фронт 6.08.41 Калининским РВК.Был поваром на фронте. Судя по всему ,он вернулся в войны живой.
Может могут мне в поисках помочь знатоки Петербурга.? Я тороплюсь,мне 82 года.поэтому нужно спешить!!!
С уважением,Мария Николаевна Михайлова/Штамм/.



Тема: Буланцев Юрий Алексеевич
30.03.2021, 13:53

Юрий Алексеевич Буланцев родился в 1913 году в Саратовской обл. д.Пинеровка.
На ВОВ был призван в 1943 году в январе месяце Кожвинским РВК КомиАССР.
После войны семья проживала в Ленинграде на пр.Большевиков 59.
Юрий навещал своих родных в 1950-х годах в дер.Святье Лужского района.
Если его матушку звали Ольга Константиновна Спицына, то это сестра моей бабушки Марии.
Очень надеюсь на помощь!

Тема: Спицыны
3.03.2021, 9:50

Добрый день,Любовь!

Когда я начинала искать своих родных,то знала очень мало о своем деде и бабушке по отцу.Я думаю,что о них никто ничего не хотел рассказывать из боязни преследования и ущемления.в жизни.Дед у меня из Эстонии.Фамилия-Штамм.Бабушка-дворянского рода.Поэтому опасаться было чего.
Семья деда была репрессирована.Дети-сыновья и дочери-разъехались в 1935 году,а стариков сослали на Урал в Уфу.Они потом перебрались к сыновьям в Кемеровскую обл.,где и скончались.
Я знала только ,что бабушка рождена в Лужском уезде.Вот оттуда и пошли поиски.
Создав на ВГД тему,я получила огромную помощь от форумчан.За что я им благодарна безмерно.
Моя линия по деду Артуру Штамм пополнялась и нашими российскими поисковиками ,и я сама стала много находить в архивах Латвии и Эстонии по своим родным.А потом на меня вышел родственник из Германии .Он очень пополнил мое древо.Спасибо ему за помощь! Мы продолжаем общаться изредка с ним.
А бабушкина линия-Марии Константиновны Спицыной/Штамм/-уже создавалась и мною,и моими друзьями по ВГД.
Во время поисков нашлись родственники по Спицыным,с которыми я даже сумела повидаться в СПб и в Лужском р-не д.Святье. Эта деревня когда была во владении Спицыных. Я там нашла даже могилу Елены Константиновны Спицыной/Нахтман/-старшей сестры моей бабушки Марии Константиновны. Но в их семье /лужской/ тоже мало знают о своих предках.Поэтому ищу сама.Хоть и бывает иногда трудно.Ведь работать и искать в интернете нужно уметь,а у меня мало знаний.
Я буду рада общаться с Вами.Может где-то и мои находки Вам помогут.
Меня зовут Мария Николаевна Михайлова/Штамм/.Наша семья живет в г.Апатиты Мурманской обл.
Если захотите общаться,то я пришлю Вам адрес своей почты.Общаться будет удобнее
Всего Вам доброго,Мария.

Тема: Спицыны
2.03.2021, 22:00

Добрый день!

Спасибо большое за Ваши сообщения. У меня много найдено из этого.Но некоторые вещи,особенно из глубины веков,мне были неизвестны.Спасибо за них! Ведь Вы прислали мне уже 15 век.У меня начало только с Семена Марковича-17 век.
Какой оказывается наш род древний!
Где Вы это нашли? И почему Вас это заинтересовало? Может и Вы имеете какое-то отношение к Спицыным?
Я начала заниматься поисками уже в почтенном возрасте 8 лет назад.Сейчас мне уже 82 год идет.Я не большой специалист в современной технике.Многое не умею,но ищу старательно.А помощь на форуме оказывают мне очень большую .Всем огромное спасибо!
Сейчас в моем древе уже больше 400 человек. А Ваши находки их углубят в века .
Никогда не думала,что смогу составить древо своей семьи!
Ведь у нас знали только самых близких отец,мать и дедушка с бабушкой.Даже их родных никто не знал.А может молчали,боялись об этот говорить!
Я живу в Мурманской обл.г Апатиты.Поэтому навестить архивы для меня большая проблема.Очень хотелось бы покопаться в метрических книгах и записях в консистории.Я знаю,что Cофья Ивановна Спицына была в монастыре и не просто монахиней. Очень хотелось бы узнать ее судьбу.
Вот мои мечты и планы.
Всего доброго,Мария.

Тема: Штамм
13.09.2020, 22:08


IrynaStamm написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя marianikolaevna1939 от 26 февраля 2014 14:
Марина Николаевна здравствуйте!Надеюсь что вы прочтёте!Вам прислали из Латвии сведения о Карле Штамме.Это чудо!Потому что эту информацию я ищу уже более 10 лет!Альберт фон Штамм и Евгения Кировна мои прапра-бабушка и дедушка.Мой вопрос-посоветуте пожалуйста, куда Вы обращались за этой информацией?БЛАГОДАРЮ
[/q]



Ирина! Постаралась отправить Вам сообщения о Ваших родных.Я не очень умею это делать.Но если дошли эти записи до Вас,то напишите мне обэтом.Ведь в 81 год учиться новому очень не просто!

Всего доброго! Успехов! Я очень долго надеялась,что это мои родные.Но буду рада,если эти данные Вам пригодятся.Там есть адрес Ирины Милевич,которая мне очень много помогала в поисках.

Тема: Штамм
13.09.2020, 22:02


IrynaStamm написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя marianikolaevna1939 от 26 февраля 2014 14:
Марина Николаевна здравствуйте!Надеюсь что вы прочтёте!Вам прислали из Латвии сведения о Карле Штамме.Это чудо!Потому что эту информацию я ищу уже более 10 лет!Альберт фон Штамм и Евгения Кировна мои прапра-бабушка и дедушка.Мой вопрос-посоветуте пожалуйста, куда Вы обращались за этой информацией?БЛАГОДАРЮ
[/q]





Тема: Штамм
13.09.2020, 22:01


IrynaStamm написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя marianikolaevna1939 от 26 февраля 2014 14:
Марина Николаевна здравствуйте!Надеюсь что вы прочтёте!Вам прислали из Латвии сведения о Карле Штамме.Это чудо!Потому что эту информацию я ищу уже более 10 лет!Альберт фон Штамм и Евгения Кировна мои прапра-бабушка и дедушка.Мой вопрос-посоветуте пожалуйста, куда Вы обращались за этой информацией?БЛАГОДАРЮ
[/q]





Тема: Штамм
13.09.2020, 22:01


IrynaStamm написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя marianikolaevna1939 от 26 февраля 2014 14:
Марина Николаевна здравствуйте!Надеюсь что вы прочтёте!Вам прислали из Латвии сведения о Карле Штамме.Это чудо!Потому что эту информацию я ищу уже более 10 лет!Альберт фон Штамм и Евгения Кировна мои прапра-бабушка и дедушка.Мой вопрос-посоветуте пожалуйста, куда Вы обращались за этой информацией?БЛАГОДАРЮ
[/q]





Тема: Штамм
13.09.2020, 21:58


IrynaStamm написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя marianikolaevna1939 от 26 февраля 2014 14:
Марина Николаевна здравствуйте!Надеюсь что вы прочтёте!Вам прислали из Латвии сведения о Карле Штамме.Это чудо!Потому что эту информацию я ищу уже более 10 лет!Альберт фон Штамм и Евгения Кировна мои прапра-бабушка и дедушка.Мой вопрос-посоветуте пожалуйста, куда Вы обращались за этой информацией?БЛАГОДАРЮ
[/q]





Тема: Нахтман
24.03.2020, 13:20

Добрый день!

Просмотрела еще внимательней всё о Нахтманах,которые связаны с нашим родом. Они все крещены и вступали в брак в СПб в церкви Св.Екатерины.Все эти записи нашлись в архивах Петербурга. Даже если рождены ,крещены или вступили в брак,то запись повторяли в метрических книгах Св.Екатерины.

А где родилась Катерина Нахтман-Бульон?

В Карелии в Кондопоге после войны оказался Евгений Петрович Нахтман.Там он женился,там же родились его дети-2 сына.А потом их семья уехала на Украину,где его потомки и продолжают жить.У меня с ними наладилась связь.

Кто из Нахтманов жил в Карелии? Может Евгений и поехал к ним-своим родным? Ведь после войны нужно было приехать к родным,чтобы начать жизнь сначала.

Всего доброго,Мария.
























Тема: Спицын
23.03.2020, 13:04


Уже давно разыскиваю младшую сестру своей бабушки.Её зовут Спицына Ольга Константиновна.Крещена в Луге,а родилась в 1891 году, судя по всему в Хвошно или Святье Лужского уезда. После смерти отца осталась круглой сиротой.Мачеха отправила ее в Спб в приют для детей -сирот .Откуда ее в 1907-1908 гг.забрала моя бабушка-Мария Константиновна Штамм/Спицына/

Семью Штамм выслали из дома в Бернгардовке/Всеволожск теперь/ в 1926 году.И найти Ольгу Константиновну больше нигде не смогла. Может вышла замуж,сменила фамилию.Но где искать это?

Тема: Нахтман
23.03.2020, 12:28

Добрый день!

Отправила Вам на почту большое письмо с родственниками Петра Лаврентьевича Нахтмана.

Как звали деда Вашей знакомой? Его отчество?

Кого из прапрадедов может назвать Лилия Нахтманн?

Всего доброго,Мария.




Тема: Нахтман
23.03.2020, 12:02


75bezhanka79 написал:
[q]
Варвара (?) Нахтманн, девичья фамилия не известна, муж Николай Нахтманн, с детьми, дочь звали Лидой.
Эта же Лида с братом, взрослые.
На третьем фото Лида и за нею стоят ее родители.
[/q]





Тема: Нахтман
17.03.2020, 12:52


>> Ответ на сообщение пользователя 75bezhanka79 от 19 февраля 2020 15:32
Добрый день!

Очень рада была прочитать Ваше сообщение. Я ,составляя свою родословную,обнаружила,что старшая сестра моей бабушки Елена Константиновна Спицына- была замужем за Лоренцом Нахтманом.Он сын Петра Венедиктовича Нахтмана и Софьи Лассовской и внук Венедикта Нахтмана и Людовики Бульон.У меня собралось много материала по Нахтманам.

Очень хотелось бы пообщаться с потомками Нахтманов . По линии Лоренца я нашла почти всех.Осталось найти Ольгу Лаврентьевну и ее потомков.
Лоренц постепенно стал Лаврентием.Может перешел в православие.

Немного о своей семье.Мой дед-Штамм Атрур Самуилович.Родом из Тарту.Бабушка-Мария Константиновна Спицына родилась в имении под Лугой.Петр Венедиктович трудился управляющим у них в имении. Одна ветка потомков Нахтманов продолжает жить под Лугой до сих пор.Я их навещала в 2019 году.

С уважением и большой благодарностью за письмо,Мария.




Тема: Пукавский Юрий Иванович
9.02.2020, 13:34


Наталья! Спасибо,что откликнулись на мое письмо. Эти данные об Иване Трофимовиче я уже находила.А вот найти его сына -Юрия-никак не могу. Знаю,что во время блокады лежал в Боткинских бараках на лечении или от дистрофии. Видимо,они с матерью выжили.А вот что с ними случилось дальше? Писала в Архив в Подольске,просила сказать,откуда поступил на учебу Юрий,дать его адрес или адрес матери.Но они ответили,что такие данные они не дают.А где теперь искать,куда обращаться-вопрос???

Тема: Пукавский Юрий Иванович
8.02.2020, 12:05

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Пукавский Юрий Иванович

1. Год и место рождения / смерти
Родился 20 октября 1935 года в Ленинграде


2. Известные вам места проживания
До ВОВ жил в Ленинграде по адресу Лештуков переулок д.15 кв.10


3. Год и место бракосочетания -


4. Сословие -


5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)
Родители:
Отец Пукавский Иван Трофимович / погиб в 1945 году/
Мать Пукавская Ольга Лаврентьевна / в 1943 году выписана в РККА/

Есть фотография 1955 года.
На ней Ольга Лаврентьевна с сыном Юрием.
Он был на 2-м курсе высшего пехотного училища им.Кирова в Ленинграде.

Тема: Мейер / Meyer
20.10.2017, 11:40



Разыскиваю потомков Теодора Вольдемара Мейера.Он закончил в 1919 году университет в г.Тарту.Был женат на Гертруде Сесилии Иоанне Вернер.Дети-Клара Фелиция,Клаус Гуго и Кристоф. Теодор выехал в Германию в 1928 году. Семья до 1937 года отмечена в Тарту/Эстония/.По записям выехали в Германию в 1937 году. Он служил пастором Bartenshagen-Parkentini/ округ Росток ,Мекленбург-Передняя Померания/. В 1945 году служил переводчиком в Сов.армии.В 1947 году умер в тюрьме.

Теодор -двоюродный брат моего отца Николая Штамм.






Тема: ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ в Эстлянскую губ. (Эстонию) и обратно
5.10.2017, 11:43


Я нашла записи о Харальде и Аделе в Таллинском архиве.Но это года,когда они еще и женаты не были. А вот предвоенные годы где искать?

Тема: ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ в Эстлянскую губ. (Эстонию) и обратно
4.10.2017, 22:48


Ольга!Спасибо большое за Вашу подсказку.Пересмотрела всех Штаммов.Пока заинтересовал меня Харальд Штамм.По всему это тот,кто мне нужен.Его дело хранится в нац.архиве Таллина. ERA.495.7.5566. В списках Штамм это стр.63. Судя по всему это военно-штабное управление.

Можно ли его посмотреть в интернете или нужно запрашивать архив.

Этот Харальд был провизором. В 1926 году они переехали из Tschorna в Дорпат. И видимо там и жили всей семьей.Но в 1938 году,вероятно,уже не было в живых матери,а отец оказался в Таллине/???/



Тема: ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ в Эстлянскую губ. (Эстонию) и обратно
2.10.2017, 20:06


Можно ли найти списки людей,выехавших из Эстонии в предвоенное время,начиная с 1926 года?

Интересует семья Харальда Карла Ганса Штамм и его супруги Аделе/ур.Вихман/ и их детей- Феликса/род.1925г./ и Бригитту /род.1927 год/.

Почему-то Бригитта нашлась в списках Tartu linnad,как школьница.EAA.4414.2.170 стр.12-13. Судя по датам рождения,это был приют или сиротский

дом.Но я нашла ,что после войны Бригитта стала художницей , жила и скончалась в Берлине.

Как она оказалась при живых родителях в приюте? И как могли такого ребенка отправить ?С кем и куда?

Тема: Если Вы не нашли своей темы
24.03.2017, 16:02


Уважаемая Татьяна!Я уже давно ищу двоюродную сестру своего отца-Пукавскую Ольгу Лаврентьевну./в девичестве Нахтман/ Она родилась 5 января 1912 года в Лужском уезде/д.Хвошно/,крещена в Луге.Мои поиски ее начались с находки карточки беспризорника-ее сына Юрия Ивановича Пукавского /р.в 1935 году/. Их семья жила в Ленинграде пер.Лештуков д.15 кв.10. Отец-Иван Трофимович Пукавский был призван на фронт и погиб в 1943 году.Ольга с сыном оставались в городе.В 1942 году она и сын попали в больницу/видимо была дистрофия или что-то другое,т.к у Юрия написано,что был в Боткинской больнице/.Затем они вернулись домой.Юрий попал в 49 детский дом/может был эвакуирован?/.А Ольга Лаврентьевна 22 декабря 1943 года была призвана в РККА. О ней я получила сведения из Жилищного агенства Центрального района СПб только сегодня.Они подтвердили,что в 1943 году семья жила по адресу-Лештуков пер.д.15 кв.10. За послевоенные года у них нет никаких данных. Но я знаю точно,что Ольга в 1956 году навещала своих двоюродных сестер в г.Бендеры/это мои тетушки/.У меня есть копия с фотографии.И у тетушек нашелся снимок Ольги и ее сына Юрия за 1955 год.Вот на этом снимке есть надпись-2 к.Ленпех.училище им.Кирова..п.Можайское.Пукавские Юрий и мама.

Пыталась найти Юрия по училищу,но такого не стало в 1991 году/расформировали/.Знатоки этого училища сообщили,что все передано в ЦА МО в г.Подольске.Но оттуда ответили отказом,т.к. я не прямой родственник.

Может с Вашей помощью я сумею исполнить желание своего отца и разыскать эту веточку родных людей.

С уважением,Мария Николаевна Михайлова/Штамм/. Если Вас не затруднит,то ответьте мне в личную почту.Я иногда не умею находить ответы на форуме.Мне 77 лет и я не очень большой специалист в интернете.



Тема: Пукавский
22.02.2017, 11:40



Юрий Пукавский в 1955 году учился в высшем пехотном училище им.Кирова в Ленинграде.Он сын Ольги Лавреньтевны Пукавской/урожденной Нахтман/.Связь была потеряна еще до ВОВ в 30-е годы.Есть фотография Юрия и его матери-п.Можайское.Он в форме курсанта. Эта фотография сохранилась у двоюродной сестры Ольги Лаврентьевны- у Надежды Артуровны Штамм ,она моя тетушка/г.Бендеры/. Но тетушка умерла,и задать вопрос о родных некому.

В Подольском архиве мне отказали в помощи,т.к. я не прямой родственник Пукавским.

Может найдутся люди,учившиеся с Юрием и знающие о нем.Где он родился,как звали его родителей,где он сейчас может жить?Может кто-нибудь с ним переписывается? Никто из семьи Нахтманов о нем ничего не знает. Я с ними установила прочные связи и веду переписку.

Если кто будет писать об Юрии,то пишите,пожалуйста,мне в личную почту.

С уважением,Мария Николаевна Михайлова/Штамм/

Тема: СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ОКРУГ, ищем родных\знакомых на фотографии
22.01.2017, 18:07


Среди старых фотографий нашелся снимок женщины со знаком отличия Красного Креста.

Мои родные жили в Лужском уезде и в самой Луге,а другие - в Петербурге.
Это фото видимо было подарено им,но никакой надписи на обороте нет.

Может поможет кто из знающих форумчан?


Буду очень ждать вашей помощи!

Тема: Пукавский
10.11.2016, 11:21



У моего отца была двоюродная сестра,с которой была потеряна связь в 50-е года 20 века.Недавно нашлась фотография,на которой была надпись-ЮРА ПУКАВСКИЙ С МАТЕРЬЮ. август 1955г. и еще Л 2кВУ им.Кирова.Я так понимаю,что это пехотное высшее училище в Ленинграде.

Можно ли узнать из дела курсанта имена и фамилии родителей,место их жительства?Куда был распределен Юрий после окончания учебы?

У меня есть фотография ,но я не умею отправлять в ВГД.

Очень надеюсь на Вашу помощь.


С уважением,Мария Николаевна Михайлова/Штамм/

Тема: Нахтман
13.09.2016, 21:51

Сергей!Я только что вернулась из Святьё.Это деревня в Лужском районе.Там живут потомки Лаврентия Петровича и Елены Константиновны Нахтман.Я многое узнала о них.А о Прасковье Федоровне Нахтман/Захаровой/мне прислали интервью ее брата с французским журналистом.Оттуда ста ла известна жена Бориса Нахтмана.Ее имя я узнала после поисков по базе Мемориала.
В Святьё я нашла могилу Елены Константиновны.Сегодня сделала запрос в Лужский ЗАГС о дате ее кончины.А все о ком Вы пишите,мне уже немного известны.Но Ваши сведения просто подарок!
У меня составлено древо по линии Марии Константиновны Спицыной/Штамм/,она сестра Елены Константиновны Нахтман.
Если мы объединим свои ветви,то это будет просто великолепно!
Пишите,я с радостью поделюсь своими находками.
Эладрес я отправила Вам.Мария Михайлова/Штамм/

Тема: Спицыны
16.05.2016, 11:13

Из всех детей Ивана Семеновича Спицына сумела найти только своего прадеда -Константина Ивановича Спицына. Кроме него у Ивана Семеновича были еще дети-Петр-р.23.03.1847г.,Софья-р.3.06.1848г.,Александр-р.14.08.1849г.,Михаил-р.3.11.1850г.,Константин- р.1852г.,Иван-р.1854г. Старшие дети были причислены к роду определением НовгородскогоДДС от 22 июня 1853 года,а младшие- Константин и Иван-31 июля 1856 года.

О законном рождении всех детей И.С.Спицына и его жены Елизаветы Петровны/Базаниной/ удостоверяют метрические свидетельства С-Петербургской Консистории.

Род Спицыных в 1627 году был наделен землями в Новгородской,Орловской и др.губерниях.


После смерти отца И.С.Спицына-Семена Марковича Спицына-произошел раздел имущества между детьми.
Ивану Семеновичу поручику/ достались- усадище Хвошно СПб губ.деревни Святье,Большое Хвошно,Коростово,Боровиково и пустоши Староби,Березицы,Гверздище.

Николаю Семеновичу Спицыну-в Новгородской губ. и уезде.-дер.Бережок,Косицка,Любино,Глухой бережок,Малый Бережок.Пустоши -Госпияши,Селище,Линна,Апарикша.Большая Гривена.

.Дмитрию Семеновичу Спицыну-в Новгородской губ.,Демянском уезде-усадище Косиш/ц/ка,дер.Милихово и пустошиГолубово,Курятня,Рафеново,Спирилово,Шиповец,Тарасово,Лошаково,Погостице,Гвоздово.

Екатерина Семеновна /капитан-лейтенантша Аничкова/-в Новгородской губ.Валдайского уезда в усадище Алатовщина дворовых людей 18 чел.,в пустошах Плотовицы,Городок,Скрыпалево,Борисова Нива,Петресна-земли.

Прасковья Семеновна/майорша Апостолова/ - в Новгородской губ. и уезде в дер.Косицо двор.чел.Петра Аркадьева с женой и двор.девку Екатерину Кирилову,в деревне Игнашовка Тверской губ.Осташского уезда-22 ревизских души,в пустоше Звоздово-267 дес.земли,в дер.Игнашовка Тверской губ.Осташковского уезда-22 ревизские души

Этот раздельный акт совершен 20 июня 1845 года в Лужском уездном суде.


Эти сведения мне нашли в РГИА ф.1343 оп.29 дело 5997.


Что можно найти о них в Новгородских фондах? Как туда сделать запрос?Можно ли по эл.почте?



Тема: Ленинград 1934
12.03.2016, 0:04


Разыскиваю ШТАММ МОРИТЦ.

ТОПА/О/ЛОВ АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ

ВЛАСОВ И ВЛАСОВА ЗИНАИДА ИВАНОВНА проживали на при Огородникова

СПИЦЫНА ОЛЬГА КОНСТАНТИНОВНА

Тема: ОБЩИЕ ВОПРОСЫ и обсуждения по Университетам
7.03.2016, 11:50


Иущу дело студента университета Штамм/Stamm/ Пауля Вольдемара. Родился в Риге в 1905 году.Усыновлен владельцем аптеки Штамм Николаем Вольдемаром.При высылке в 1939 году Пауль Вольдемар записан-ИНЖЕНЕР.С ним была выслана его жена.