ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Alexei Berdnik
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Alexei Berdnik

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Alexei Berdnik

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
25.04.2024, 15:11


Litsukov написал:
[q]

Alexei Berdnik написал:
[q]

разобрать резолюцию
[/q]


Зыблев назначен для охраны зданий? школы
[/q]



Хороший вариант. Два последних слова только смущают.

.... ? школы?

зданий - вряд ли подходит. Буква "д" совсем по другому написано в слове "для".

Слово школы - вроде буква "о" не просматривается.

Тема: Российская Императорская армия и флот - 2023, 2024
25.04.2024, 11:48


Grognard написал:
[q]

Увольнявшиеся в 1913 году, состоявшие 21 февраля на действительной службе и пожалованные юбилейной медалью, были задержаны на службе на полгода, пока не обучили призыв ; до весны 1914 года. Так что запас их был недолог до Ильина дня.
[/q]



У меня обнаружилась нестыковка по времени награждения медалью "300 лет дома Романовых".
Есть фото прадеда примерно 1917 года с Георгием и Георгиевской медалью (военных лет) и с медалью «В память 300-летия царствования дома Романовых».
По статуту медали ей награждались военнослужащие срочной службы "состоящим на момент 21 февраля 1913 года на службе в армии, флоте ....".

Из военных же документов прадеда похоже, что он был уволен в запас в конце 1912 года. По крайней мере в характеристике его ротного командира написано буквально следующее:
Декабря 21 1912 г. Удостоверение
Сим удостоверяю, что бывший ефрейтор 1-й роты 23 Сибирского Стрелкового полка ...... , во время прохождения службы отличался безукоризненным поведением и усердием к службе ...

Это совпадает с его возрастом призыва - рождения апреля 1888, т.е. призван должен был быть в 1909, соотвественно уволен в запас в 1912.

Но как же ему тогда могли дать медаль?

С другой стороны есть Удостоверение подписанное его командиром полка 7 мая 1913 года. Но оно говорит о прошлом. Что "служивший во ввереном мне полку ни в чем предосудительном замечен не был".
Для какой цели выдано это удостоверение неясно.




Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
25.04.2024, 11:43

Не могу разобрать резолюцию на Удостоверении прадеда данной ему по увольнению в запас после срочной службы в 1912 году.
Наложена другим почерком, чем само Удостоверение.
В Удостоверении дана очень лестная характеристика его качествам. Уволен в звании ефрейтора.

Время наложения резолюции неизвестно.

Фамилия прадеда - Зыблев. Похоже это и есть первое слово.

Тема: Все вопросы О СМЕРТИ
25.04.2024, 8:23

Подскажите, было ли какое-то правило о том, с какого срока беременности нужно было записывать мертворожденного ребенка в МК в уже в родившиеся и умершие при родах, а до какого срока это не подлежало церковной регистрации (выкидыш)? Скажем беременность прервалась естественным путем в 6 или 7 месяцев. Как это должно было быть зарегистрировано (и должно ли было)?
Начало 20-го века.

Тема: ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ СВОИ ВОПРОСЫ ПО НАГРАДАМ ВОВ
25.04.2024, 8:14


IVAN27 написал:
[q]
Мне здесь на форуме знающие люди писали , что на сайте "память народа" опубликована вся информация по награжденным , какой либо дополнительной информации ожидать не стоит.
[/q]



Может на сегодня и так, но до недавнего времени какждый год добавлялись награды по уже опубликованным персонам. Обычно массивы добавлялись ближе ко Дню Победы.
Наверное стоит периодически просматривать, ближе к очередной годовщине или сразу после.

Кроме того, на Память Народа разве указываются медали не связанные с Войной?
ЗТО. ЗТД, даже За Безупречную Службу, по моему, туда не добавляются. По крайней мере я не встречал.

Тема: Приморский край
23.04.2024, 1:22


OksanchikP написал:
[q]


Меня в первую очередь интересует 1915 год и 1920-1921 года.

[/q]


Это уже в архиве.
Смотрите на яндекс архив. По Приморью (в т.ч.и по Спасску) недавно выложили огромный массив метрических документов.
Только "играйте" там вводя задание. Вводите разные комбинации: ФИО, ИО+НП, ИМЯ+ НП, ФАМИЛИЯ + НП, и т.п. а то ИИ не все читает, и не все правильно.

Тема: Изменение\ смена имен и фамилий в роду
21.04.2024, 2:11


Astray написал:
[q]
Есть документ (список прихожан храма), где написано, что ее зовут Зоя и имеется приписка о рождении ее дочери (с точной датой). А в записи о рождении этой дочери (в метрической книге) мать новорожденной записана, как Зинаида.
[/q]


Как вам уже ответили выше, различные вариации написания имён в церковных, да и в светских документах не редкость. Как и использование формально разных, но схожих по звучанию имён. Что, конечно, не исключает и какой-то другой причины в вашем конкретном случае.

У меня прабабушку звали Мария. По паспорту и в СОС была записана как Мария.
По метрикам на ее рождение, на брак и на рождение сына была на самом деле крещена Мариной.

Родная сестра бабушки известна по документам как Елена и Олена (на украинский лад) но в семье все её звали Ольга.

Тема: Ищу родных в Беларуси
19.04.2024, 5:55

>> Ответ на сообщение пользователя Luda52 от 12 апреля 2024 9:18

Проживая в сельской местности он скорее всего окончил Одноклассное училище, в виде церковно-приходской школы. Это был основной вид начальных учебных заведений на то время. Срок обучения 3-4 года.
Преподавались чтение, письмо, основные правила математики, закон Божий

https://bigenc.ru/c/odnoklassn...cha-e6b1f7

Попробуйте поискать где оно могло находиться для вашего н.п.
Как вариант общая информация может встретиться в Епархиальных Ведомостях (где была школа, кто учителя...).

Тема: Нужна помощь - 2023, 2024
17.04.2024, 8:29


tasha07 написал:
[q]
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с чего начать поиск.
Прудников Андрей Пантелеевич (Пантелеймонович), родился 13.10.1923г и был сослан с отцом Прудниковым Пантелеем (Пантелемоном, Пантилимоном) Васильевичем (1882г.р) в 1930 г в Северный край из х.Ровны Вейделевского района Острогожского округа Воронежской области. Где искать информацию? В Архивах Воронежской или Белгородской области?
[/q]


Судя по тому, что ребёнок сослан с родителями, то ссылка, скорее всего, была в рамках "кулацкого расселения" (да и год подходит).
В этом случае обратитесь в государственный архив Воронежской области. Напишите им официальное заявление с просьбой отыскать любую информацию о репрессированных родственниках (перечислите ФИО и укажте кем они вам приводятся, также добавте : "и о членах их семей") проживавших на момент применения репрессии там-то (укажите нас. пункты). Приложите сканы документов, подтверждающих родство. Если таковых не имеется приложите схему родства (мини- древо) от заявителя к искомым персонам.
Если знаете, что одновременно там проживали и другие родственники (скажем братья или сестры высланных, которых также выслали) то попросите включить сведения и о них. Если документы соответствующего райсовета сохранились (учитывая войну могут быть и утрачены), то там может быть много интересной информации кроме составов семей, справки об имуществе, доходах, налогах, предыдущих репрессиях (скажем лишении избирательного права) и т.п.
Как правило запрос исполняют в срок до 30 дней.

Если же сослали по статье (осудили тройкой или судом) то обратитесь в архив местного областного ФСБ с такой же просьбой. На их сайте может быть форма для заявлений граждан с возможностью приложить необходимые документы.
В этом случае можете обратиться также и в Информационные Центры МВД как по месту применения репрессии, так и по месту отбывания (если они жили в спецпоселении и т.п.). Но для запроса в ИЦ МВД нужны будут либо оригиналы документов на родство (при обращении лично в их приемную) либо заверенные копии (если по почте).



Тема: MyHeritage.com, Geni.com у кого платный аккаунт?
12.04.2024, 5:55


Volkova_now написал:
[q]
Добрый день, прошу по возможности посмотреть персону Бурлуцкий Виктор, https://www.myheritage.com/nam...9?lang=RU#

и отправить автору древа мои контакты с просьбой связаться по вопросу общих предков tg/ig/vk @volkova_now либо почта m.a.volkova2549@gmail.com

Заранее благодарю!
[/q]



Отправил администратору сообщение.
Информация по персоне такая


Виктор Бурлуцкий
1926 - 1999
Рождение:
1926
Смерть:
1999
Захоронение:
Ростовская область пос. Орловский
Члены семьи
Родители:
Аким Семенович Бурлуцкий
1890 - 1968
Марфа Ивановна Бурлуцкий (Крамарева)
1891 - 1978
Жена:
Анна Бурлуцкая (Аникеева)
1930 - 2010
Родные брат/сестра:
Семен Бурлуцкий
1911 - 2007
Анна Блезняков (Бурлуцкая)
1924 - 2007
Дети:
<Private> Бурлуцкий
<Private> Бурлуцкий
Источник

Семейный сайт:
Ступаченко Web Site
Обновлено 11 фев 2023 (1 год и 2 месяца(-ев) назад)98 профиля(-ей) в одно семейное дерево57 фото



Тема: Все вопросы О ВЕНЧАНИИ / БРАКЕ, брачный обыск
10.04.2024, 13:52


Товарищ Саахов написал:
[q]
И вообще предки к возрасту относились очень вольно: накинул 4, скинул 5 - почти никого это не волновало. Обычное дело в те времена
[/q]


Воинская-то повинность существовала. И как раз 21 год был возрастом призыва.
С такими "играми" могли на 4 года раньше и забрить.

И, как я знаю, его призвали, как раз в 21 год по верному возрасту. Т.е. учёт возраста шёл, и документ подтверждающий был в гос. Органах.

Был ведь, наверное, риск каких-то наказаний за такое целенаправленное искажение возраста в церкви, которая, фактически, в этом случае была гос. учреждением исполняя функции ЗАГСа.



Тема: Все вопросы О ВЕНЧАНИИ / БРАКЕ, брачный обыск
10.04.2024, 13:42


king написал:
[q]

Alexei Berdnik написал:
[q]

Тем не менее не так уж много правдоподобных причин можно предположить, по которым человек вынужден накинуть себе 4 года.
[/q]


Человек ничего себе "не накидывал". Он же не сам писал возраст в МК.
Писал священник, и далеко не факт что со слов жениха.
Возраст мог и восприемник назвать, который точно его и не знал, а лишь приблизительно.
А что 18, что 21 - вообще без разницы. И в том, и в другом женись - не хочу.
[/q]



Ведь в то время существовала ещё практика брачного обыска, куда заранее вносили сведения, в т.ч. и о возрасте будущих молодых, которые священик должен был проверить. Не нужно было предъявлять метрику, подтверждающую возраст, при заключении брака? Могли просто со слов записать?

Понятно, что проживание в деревне, а венчание в центральном храме довольно большого города, где священик мог не знать всех прихожан и их историю давало достаточно возможностей для такого рода вольностей.



Тема: Все вопросы О ВЕНЧАНИИ / БРАКЕ, брачный обыск
10.04.2024, 5:54


Товарищ Саахов написал:
[q]

Alexei Berdnik написал:
[q]

Я вовсе не считаю что это было снижением брачного возраста.
Как раз напротив, налицо завышение возраста
[/q]


Это я вижу, но обоснования произошедшего у вас современные, на это и указано. Реальной причины вряд ли можно отыскать, это ни в какие документы не попало и известно только участникам событий
[/q]


Понятно, что точно это известно только участникам событий.
Тем не менее не так уж много правдоподобных причин можно предположить, по которым человек вынужден накинуть себе 4 года. Да ещё и сделать так, чтобы этот возраст был записан в МК, что подразумевает либотобиан, либо сговор с местным священником. И держаться этого ещё несколько лет. Просто ради забавы, или чтобы более старшей девушке пустить пыль в глаза вряд ли кто га это пойдет.
Не думаю, что причины такого развития событтй могли сильно отличаться сейчас и 100 лет назад.
Пока у меня только одна версия.
Может кто предложет и другую правдоподобную версию. Для этого здесь и спросил.


Тема: Все вопросы О ВЕНЧАНИИ / БРАКЕ, брачный обыск
9.04.2024, 15:12


Товарищ Саахов написал:
[q]
Вы мыслите реалиями современности и автоматом переносите это на 19-20 века
Ни "уличение" в начале отношений, ни даже "залет" не являлись в то время уважительной причиной для снижения брачного возраста.
[/q]


Вы, наверное, неправильно поняли.
Я вовсе не считаю что это было снижением брачного возраста.
Как раз напротив, налицо завышение возраста (убедивши каким-то образом священика неофициально, либо, скорее, введя его в заблуждение).
А вот по какой причине жених (и его родные, а может и сторона невесты была в курсе) пошли на такую авантюру? Это я и пытаюсь предположить. Версия GrayRam вполне убедительна и схожа с моей собственной.

Тема: Я - новичок и не знаю, куда обратиться
8.04.2024, 23:37


Любчинова написал:
[q]
osoroki2
Alexei Berdnik
Ну какой может быть рекрутский набор в 1904 году? Рекрутчина была отменена в 1874 году. В 1904 году был плановый (или внеплановый, учитывая русско-японскую войну) призыв. Рекрутских списков за 1904 год быть не может, могут быть списки призывников.
[/q]


Вы правы. Я имел ввиду именно списки призывников, но использовал неверный термин. Вероятно потому, что адресат сама использовала фразу "документ о рекрутском наборе", и этот термин и сорвался с языка.

Тема: Я - новичок и не знаю, куда обратиться
8.04.2024, 15:48


osoroki2 написал:
[q]
Добрый день, есть документ о рекрутском наборе 1904 года Дорогобуж, Смоленск. Подскажите, пожалуйста, где то можно поискать еще дополнительную информацию?
[/q]



Смотря что хотите узнать.
В местном архиве рекрутские списки по соотвествующей волости, если сохранились. В них могут быть списки семей перечисленных рекрутов с указанием возрастов, а также сведения о рекруте (рост и т.п.).

Банально, конечно, но на gwar.mil.ru смотрели?

Тема: Все вопросы О ВЕНЧАНИИ / БРАКЕ, брачный обыск
7.04.2024, 10:13


GrayRam написал:
[q]

Alexei Berdnik написал:
[q]

Да и как можно было священика уговорить (или обмануть)?
[/q]

Переселенцы же они... не коренные жители (прихожане).

Alexei Berdnik написал:
[q]

В переселенческих документах 1899 года указан как 12 летний....
[/q]

Потому какой с них спрос?
А девица - местная, ей годов 19. Вот и нарисовали жениху 21 г. чтобы мезальянса не было.
Вот и простое объяснение ради чего жениху 4-е года в метрике о браке приписали.
[/q]


Они уже 6 лет как жили после переселения. Стали местными, в ими же основанной деревне. Правда собор, куда ездили, был в центре уездного города. Т.е. довольно далеко от их н.п.
А вот невеста была из семьи недавно прибывших переселенцев. Из другой губернии.

В принципе я с вашим мнением согласен. У парочки, скорее всего, все зашло довольно далеко и родители решили поженить их поскорее. Ну и годов прибавили и чтобы женить, и чтобы посолиднее все выглядело. Прадед был очень высоким и видным парнем (судя по фотографиям военной поры). Может он и сам будущей невесте приврал о своём возрасте когда начал за ней ухаживать. Ну и пришлось соответствовать


Тема: Забелины
7.04.2024, 6:56

Кадр из фильма "По пути Муравьева-Амурского".
Могила казаков-первооснователей г.Благовещенска на Амуре

1856/57 год
Забелин Иван
Забелин Никифор
Забелин Трофим

ссылка на фильм
https://www.youtube.com/watch?v=qNMFCJzE89Q
время - 25:08



Тема: Фамилии поселенцев Амурской и Приморской областей
7.04.2024, 1:53


Poisck написал:
[q]


А вот я нашел фамилию Крючковы в этом списке. Могу я узнать что-то подробнее? Примерное время переселения 1906 - 1912 гг. из Симбирской губернии.
[/q]


1. В яндекс-архив смотрели? Туда только недавно добавили массу метрических документов из ДВ архивов.
Забивайте фамилию и имена в разных сочетаниях и сотрируйте/проверяйте по ДВ церквям.

2. Пробейте фамилию в Хронолог-онлайн. Если выпадет то это может подсказать название н.п. даже без просмотра документов. Дальше можете заказать сам документ.
Ссылка на ресурс в подписи модератора этой темы.




Тема: Все вопросы О ВЕНЧАНИИ / БРАКЕ, брачный обыск
7.04.2024, 0:17


GrayRam написал:
[q]

Alexei Berdnik написал:
[q]

Какие будут у вас мнения? Для чего ещё могли быть нужны "закидоны" с увеличением возраста?
[/q]


Дык вам же самому понятно для чего - для законного (!) венчания на брак.
Брачный возраст для мужчин был установлен 18 л.
Епархиальное начальство могло его снизить на срок не более 6 мес.
Вот и измудрились...
Кстати, только после 1905 г. - началась полоса послабления в вопросе браковенчания.
[/q]


Вроде понятно, сам так думаю. Ну накинули бы год с небольшим, сделали 18 лет. А по факту добавили 4 года. Ради чего?
Да и как можно было священика уговорить (или обмануть)?



Тема: Все вопросы О ВЕНЧАНИИ / БРАКЕ, брачный обыск
6.04.2024, 12:57

Такая ситуация.
Прадед, метрики на рождение нет, но по его собственным записям рождения апреля 1888 года.
В тех же записях указывает, что в школе учился до возраста 10 лет в 1898 году.

Что есть по документам.
- В составе семьи из призывных списков его старшего брата на 1891г., указан 3 года, что соотвествует 1888г.р.
- В переселенческих документах 1899 года указан как 12 летний, т.е. г.р. 1887 - на один год разница, что допустимо и объяснимо.
Дальше идёт загадка.
По семейным рассказам "женили его очень рано, в 16 лет".
- В МК на брак февраля 1905 года (год совпадает с возрастом 16 лет если верить рассказам) его возраст официально записан как 21 год (соответствует 1884г.р.). Невесте 19 лет.
Первенец рождается более чем через 10 мес после брака (т.е. не по залету).
- подворная перепись 1906 года - записан как 22 года, т.е. идёт продолжение линии на 1884г.р.
Первая жена его умирает, и он вторым браком женится в 1908, возраст жениха 24 года (продолжается линия на 1884 г.р.).

А дальше опять загадка, но наоборот.
На срочную в армию его призывают в
1910 году т.е. если отчитать 21 год (стандартный возраст призыва) то опять возвращаемся в 1888г.р. хотя, может могли и дать отсрочку в связи с наличием малолетнего ребёнка?
Далее ПМВ. Он дважды в госпиталях по ранению, и в обоих карточках указан возраст, соотвующий 1888г.р.
На могиле также указан 1888г.р.

Т.е. "завышенный" возраст всплывает 3 раза в течении 3-х лет. Два в метриках на брак, и один раз в подворной описи между этими браками.
В бумагах военного ведомства (причём в разных губерниях, до и после переезда на ДВ) возраст соотвествует тому, что в его автобиографии и что указано на могиле.

С чем это может быть связано?
Был слишком молод для вступления в брак (16 лет и 10мес)? Молодых уличили в начале отношений и поспешили поженить от греха подальше?
Залета не было т.к. первенец родился спустя более 10 мес после свадьбы.
Т.е. фактически, подлог или обман, но зачем?
Далее второй брак - там были вынуждены ставить возраст, соотвествующий первому браку. Ну и подворная опись между ними, тоже возраст назвали, чтобы не светиться (иначе у 17-летнего парня в наличии уже годовалый ребенок).

А вот в военном ведомстве уже пошло все назад, к оригинальном возрасту.
Такое мои размышления по этому поводу.
Какие будут у вас мнения? Для чего ещё могли быть нужны "закидоны" с увеличением возраста?





Тема: Приморский край
1.04.2024, 0:05


paul1914 написал:
[q]
Это православные метрики, а что со старообрядцами, их можно где либо найти, например с. Варпаховка?
[/q]


Там не только православные. Встречаются и метрики старообрядчечких церквей, и даже более поздних светских записей актов гражданского состояния.

Учитывая несовершенство программы в прочтении рукописных документов советую поиск вести разными клмбинациями, вроде:
Фамилия + НП, Фамилия+ Имя + НП, ФИО ... и т.п.
Учитывая, что речь идёт о ДВ то советую в плане н.п. проверять и место проживания на ДВ и место выхода, если речь идёт о переселенцах из западных регионов. Вместо н.п. по месту выхода также проверяйте и волость и уезд, т.к. на новом месте могли только их вносить в метрику. В течении довольно долгого срока (до нескольких лет) они могли ещё записываться как жители н.п. или соотвествующей волости/уезда по месту выхода.

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
29.03.2024, 12:46


polops написал:
[q]

Alexei Berdnik написал:
[q]

Радева / Радев - как-то несколько неестественно звучит для фамилии.
[/q]


Вполне нормальная фамилия. Зайдите на https://www.familysearch.org/ru/ и увидите ее географию распространения.
[/q]


Болгария в основном.
В РИ в основном в болгарских селениях Таврической губернии. Для Черниговской не очень типично. Вот фамилия РАДА более на территории РИ распространённая. Может "Радева" это быть "дочерняя" производная от Рада при записи в документе? Типа отец Иван РАДА, соотвественно дочь его ришут как какая-нибудь Марфа РАДЕВА?

Приношу извинения модераторам за развитие переписки не по теме.
Если кто ответит на мой вопрос выше буду благодарен. Но дальше продолжать здесь не буду.

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
29.03.2024, 11:20


NadejdaOrel написал:
[q]
Все таки Радева

Строкой ниже такая же ять
Без левой палочки получается твёрдый знак, тоже есть в тексте
[/q]


Спасибо за вашу помощь.
Но, все-таки, терзают смутные сомнения.
Радева / Радев - как-то несколько неестественно звучит для фамилии.

Радеев/Радиев более привычно для слуха.

Или фамилия Радев/Радева достаточно типичная?

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
29.03.2024, 9:07


NadejdaOrel написал:
[q]

Alexei Berdnik написал:
[q]

Радиева??
[/q]


Радева (через ять)
[/q]


Я всматривался. Может Радиева = Радiѣва

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
29.03.2024, 2:58

Коллеги.
Помогите разобрать фамилию невесты.
В советское время родственники с ее стороны изсестны под фамилией Рада.
Здесь же явно другое написание. Радиева?? Да и твердый знак в середине слова (это он?) смущает.

Тема: ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ СВОИ ВОПРОСЫ ПО НАГРАДАМ ВОВ
24.03.2024, 5:56


Reut_Ivan_Ivanovich1865_13071959 написал:
[q]
Здравствуйте.

Если человек воевал на Великой Отечественной Войне и ему вручили медаль 30 лет Победы в Великой Отечественной Войне, то какая вероятность что медаль 20 лет Победы в Великой Отечественной Войне ему тоже вручали?
Тот же вопрос с ситуацией наоборот. Человек не воевал на ВОВ и жил до 2000 года и ему вручали 20 лет Победы в ВОВ, то какая вероятность что медаль 30 и выше лет Победы в Великой Отечественной Войне ему тоже вручали?
[/q]


Если чел. воевал и имеет медаль 30 лет победы, то скорее всего и 20 лет победы ему вручалась. Но 30 лет победы вручалась не только участникам войны но и участникам трудового фронта. Для этой категории медаль выпускались с надписью на реверсе "участнику трудового фронта". Соотвественно 20 лет победы у такого лица не будет. Уточните какая надпись на реверсе медали вашего участника.

Если же чел. не воевал, и ему вручалась медаль 20 лет победы, то скорее всего в период ВОВ он мог работать гражданским вольнонаемным в подразделениях МО или других силовых ведомств. Таких награждали
медалью За победу над Германией. Соотвественно они имели право и на награждение медалями 20 лет победы.

Тема: Переселенцы на Дальний Восток
22.03.2024, 14:51


-=inna=- написал:
[q]
"Кострома"(15.04.1896)---Черниговская губерния
[/q]


Инна, добрый день.
Не могли бы проверить списки Костромы на фамилию Остапенко (из Козелецкого уезда, Черниговской).
Переселялись именно в 1896 и именно на Костроме. Хотя, возможно, пароход делал более одного рейса в год.

Я 4 года назад общался с вами в личном по поводу этой фамилии, но, возможно, на тот период у вас ещё не было списков по Костроме. Да и я ещё не знал, что плыли именно этим пароходом.
Спасибо.

Тема: Российская Императорская армия и флот - 2023, 2024
22.03.2024, 5:29

Такой вопрос.
Солдат срочной службы 1910-13 годов.
Сибирский стрелковый полк где он служил располагался в уездном городе. Сам призывался из деревни в непосредственной близости от этого города (порядка 10 верст).
Как часто и на какие сроки в то время давались увольнительные (или краткосрочные отпуска) нижним чинам (увольнялся в запас ефрейтором). Мог ли он посещать семью в период службы.

Тема: Отдельные вопросы по разделу "Крестьяне"
22.03.2024, 1:53


Nechaeva1992 написал:
[q]
Обычные крестьяне обычной деревни. Кроме как анализировать саму деревню, род занятий там в целом, есть еще варианты как разузнать интересное про обычного крестьянина?
[/q]


Если досоветский период, то просмотрите памятные книжки/адрес календари соотвествующей губернии за все годы, а конкретно их разделы по интересующей волости и н.п.
Возможно интересующие лица были избраными волостными старшинами (или их помощником или кандидатами) волостными писарями, церковными старостами.... т.е. любыми избранным на тот период официальными лицами из крестьянских общин.
Для ускорения можно просто поглядывать алфавитные списки в конце книжки на свои фамилии. И проверить на указанных страницах из какого н.п. и кем записана персона. И дальше делать выводы.