Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Воркаутер, г.Арзамас
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

Воркаутер

Устимов Борис Александрович

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Воркаутер

Тема: Ковакса
3.02.2023, 16:37

Состав Мито-гаплогрупп у русских на основании ФТДНА (N=306):

H -38% (Европа)
U -16 (Европа, Юж.Азия, Сибирь)
T -13 (Европа, Бл.Восток, Ц.Азия)
J -9,3 (Европа, Бл.Восток, Сев.Африка)
V -4,7 (Европа)
K -4 (Европа, Бл.Восток)
HV -3,3 (Европа, Зап.и Ц.Азия, Сев.Африка)
I -3,3 (Европа, Бл.Восток, Сев.Африка)
W6 -3 (Европа, Бл.Восток, Юж.Азия)
M10 -3 (Вост.и Ц.Азия)
X2 -2 (Европа, Бл.Восток)
D -1,7 (Центр. и Вост.Азия)
N1 -1,3 (Зап.и Ц.Азия, Европа, Сев.Африка)
C -0.3 (Сибирь)
F -0.3 (Вост.и Ц.Азия)
G2 -0.3 (Евразия)
Y1 -0.3 (Вост.Азия)

Что касается жителей Коваксы (представлено три образца), которые по прямой женской линии имели корни в селе, обнаружены следующие Мито-гаплогруппы:
K1a4a1 (Субклад характерен для Южной Европы и Бл.Востока. Вероятно, потомки неолитических земледельцев).
D4b1a (Субклад представлен в основном у монгольских и тюркских народов, отдельные ветви есть у корейцев, японцев, тайцев, амер.индейцев).
D4g1-a (Субклад, представленный практически исключительно у японцев, изредка у корейцев, ю-в китайцев, тюрков).

Как видно, картина на данном этапе выходит очень пестрая. При выборке в три человека, выявились две гаплогруппы, весьма редко встречающиеся у русских. Субклад K1a4a1, вероятно, пришел в нашу местность со славянской миграцией. А D4b1a и D4g1-a появились в результе миграций кочевников, причем любой из них, начиная с гуннов.

Тема: Рюриковичи
30.08.2022, 18:32

>> Ответ на сообщение пользователя komast от 31 июля 2021 11:59
Борис Алексеевич Голицын потомок не только Ивана Великого, но и Чингисхана.



Тема: Ковакса
6.08.2022, 12:29

Для справки. Статистика по русским, по данным ФТДНА (взято с Молгена):

"Вот проценты гаплогрупп в дробных числах, округлённых до сотых процентов:

R1a-L146 47,18%

N1a1-M46 17,28%

I2a1-L460 10,29%

I1-M253 8,16%

E1b1b1-M35.1 4,27%

R1b-M343 4,08%

J1a2-Z2217 3,11%

G2a 1,94%

J2-M172 1,75%

Q1b-M346 0,97%

C2a1a3a1e-Y12782 0,19%

O1b1a1a1a2-SK1630 > Y68888 0,19%

R2a-M124 0,19%".

Тема: Ковакса
5.08.2022, 10:21

Летом текущего года энтузиастами было проведено исследование потомков жителей села Ковакса. Для эксперимента были взяты образцы трёх человек, представляющих три генеалогически не связанных по прямой мужской линии рода. В результате полученных данных выяснилось, что генетически эти люди, читай роды, так же не родственны. Более того, представляют разные гаплогруппы (указаны, согласно текущей номенклатуре ISOGG): N1a-L550 (т.наз. южно-балтийская ветвь), R1a-Z92 (балтская ветвь), I2a-L621 (т.наз. динарик).
Таким образом, на данном этапе исследований видно, что в Коваксе представлены субклады трёх основных гаплогрупп, характерных для восточных славян. Указанные субклады, как видно из их условных названий, распространились на территорию Арзамасского уезда с запада (Польша, Белоруссия, Прибалтика), и в определенной степени согласуются со славянской миграцией в данную местность.

Тема: Ковакса
5.07.2022, 8:14

>> Ответ на сообщение пользователя BobkovNV от 2 июля 2022 16:29

Уточненные данные.

Ковакса преимущественно заселялась выходцами из села Туманово (в настоящее время Большое Туманово) и деревни Старое Туманово (сейчас Малое Туманово). Ряд семейств пришли в Коваксу из Котихи, Ветошкино, Малахово (деревня между Слизнево и Бестужево, ныне не существует) и др. В конце 19 столетия в селе проживали представители множества семейств (фамилий) и крупных родов. Крупные роды составляли потомство первопоселенцев Коваксы и со временем, разрастаясь, разделялись на семейства, каждое со своей фамилией. Так, в Коваксе проживало 83 семейства (фамилии) в составе 18 родов, произошедших от первопоселенцев (из них, 11 семейств (фамилий) к концу 19в. пресеклись или переселились):
1. Род Матвея Михайловича (ок.1640-?): Баины, Курниковы (пресеклись), Луконины, Протасовы, Севастьяновы (они же Савосины), Сусловы.
2. Род Григория Симоновича (ок.1640-?): Батанины (иногда зовутся Струевы), Горшенковы (иногда Горшковы) (не путать с Гришенковыми), Кирилины, Кирилловы, Медниковы, Мишины, Паужины (пресеклись).
3. Род Александра Терентьевича (1697-1768): Беззаметновы (некоторые иногда Лимоновы), Васянины, Занозеевы (иногда Занозины), Наторовы, Шилихины (пресеклись).
4. Род Емельяна N-ча (ок.1650-?): Антоновы, Блохины, Бобковы, Бутусовы, Красниковы, Луковкины (пресеклись), Пырунины (пресеклись).
5. Род Андрея Евсеевича Сырохватова (ок.1590-?) : Крутовы (иногда Фадеевы), Сальниковы, Городцовы (пресеклись).
6. Род Силы Васильевича (ок.1650-?): Горловы (переселились), Егоровы, Зубчиковы, Останины (иногда Терёшины).
7. Род Молотковых (потомство Ивана Степановича Молоткова (ок.1610-?): Воронины (пресеклись), Хохловы.
8. Род Семена Лукьяновича (1684-1755): Гришины, Евстигнеевы, Зотовы (пресеклись), Трошины, Устимовы (некоторые иногда Логиновы).
9. Род Еремея Яковлевича (Новикова) (ок.1640-?): Тулицыны, Шлычкины, Дементьевы.
10. Род Ивана Галанина (?-1716): Звонарёвы (они же Трегубовы, Овсянниковы), Лоськовы, Чирковы (иногда Чиренковы).
11. Род Кузьмы Яковлевича (1700-1763): Гришенковы (не путать с Горшенковыми) (пресеклись).
12. Род Василия Ивановича "Кадомца" (ок.1610-?): Белоусовы, Еремины (иногда Еремеевы).
13. Род Ивана Васильевича Ковакина (ок.1640-?): Белоусовы, Крупниковы (иногда Гаврилины), Лоцмановы, Паненковы (они же Панины), Стрычевы, Гаранины, Колотенковы, Муравьёвы (некоторые как Поздышевы).
14. Род Игнатия (Сыченкова) (ок.1620-?): Гогоновы (они же Цогловы) (иногда зовутся как Кисловы, Маловы, Русаковы), Мелясовы, Мословы, Таракановы, Ядровы.
15. Род Федора N-ча (ок.1650-?): Куприяновы, Широковы (иногда Ширыкалкины), Шустовы.
16. Род Григория Ивановича (1692-1758): Шокуровы. (Формально также Патяевы. Но они не являются биологическими потомками, т.к. ведут род от приемыша. Поэтому указаны в следующем перечне (№27).
17. Род Федота Зиновьевича (ок.1650-?): Курицыны, Лёвины.
18. Род Петра Лаврентьевича (ок.1640-?): Абросимовы, Агаповы (иногда Розваловы), Бабушкины (иногда Антоновы, Маловы), Пилюсовы (пресеклись), Жучковы (Жуковы), Зуйковы, Корневы, Молодцовы (пресеклись), Мочаловы (Прытновы), Оканины, Федотовы (иногда Петровские), Феофановы, Букины, Власовы, Евстюшины (иногда Обутовы), Красновы (иногда Носовы).

Начиная с 1720-х гг. и до второй половины 19 века продолжалось заселение Коваксы. За этот период в селе обосновались представители еще 39 родов или семейств:
1. Дорофеевы.
2. Савенковы.
3. Новиковы (иногда Зеленовы, Коротковы, Семчашкины).
4. Беляковы.
5. Харитоновы.
6. Агафоновы (они же Зинины (иногда Зимины), Крайновы.
7. Розваловы.
8. Болотовы (иногда Лютовы).
9. Полховы.
10. Вяхиревы (они же Громовы).
11. Гаранины, Кузнецовы (некоторые Короушкины), Лаврентьевы, Птицыны (иногда Птиченковы), Широковы, Шишкины.
12. Карповы, Лачугины.
13. Сучилины.
14. Трошанины (пресеклись).
15. Климины (иногда Грязновы), Солдатовы, Валяевы (пресеклись), Верины (они же Герасимовы).
16. Крутовы (иногда Макаровы).
17. Мочаловы (они же Панковы).
18. Пшеничновы (Пшеничниковы (они же Бакулины).
19. Сусловы (иногда Суслины, Макаровы).
20. Рыбины.
21. Гамаюновы.
22. Кулигины.
23. Козокины (иногда Оксёновы, Чокины).
24. Сычёвы.
25. Исаевы (они же Чугурновы).
26. Гусевы (иногда Гуськовы).
27. Патяевы (потомство приемыша в роду Григория Ивановича (№16).
28. Морозовы.
29. Марковы (Цогловы).
30. Комендантовы.
31. Малаховские (пресеклись).
32. Цыпкины (пресеклись).
33. Воскресенские (они же Филатовы).
34. Баклановы (пресеклись).
35. Боронкины (Боронины).
36. Егоршины (они же Дрешины).
37. Кочетковы (Кочетовы).
38. Ладонины.
39. Пеговы (Старовы).

Как видно из списка, некоторые фамилии повторяются. Это значит, что какие-то из повторяющихся фамилий являются примаческими (подчеркнуты). Исключение - Антоновы, Маловы и Крутовы (жирный курсив), в этих случаях имеем по два рода разного происхождения. Также, в перечне не указан ряд прозвищ (уличных фамилий), не принявших устойчивого характера.
Отдельно хочу отметить, что некоторые представители Агаповых в метриках по крайней мере второй половины 19в. спорадически встречаются как Розваловы. Надо полагать, это происходило из-за путаницы причетников, заполняющих метрики, поскольку часть Розваловых и все Агаповы имели в качестве недавнего предка полных тезок - именем Агап Иванович, практически одного же поколения (на уровне деда).




Тема: Ковакса
15.04.2022, 20:33

Николай, вроде не Молотовы, а Молотковы.
Евдоким тебе, стало быть, предок, а мне предком доводится его старший брат Михаил.

Тема: Кержемок
31.03.2022, 20:24

ф. 419, оп. 1, ч. 8, д. 227 за 1777 г. - доношение Саранской воеводской канцелярии о посылке в Арзамасскую провинциальную канцелярию задержанных крестьян арзамасского помещика Безсонова - Ивана Федорова, бежавшего от порки за отказ таскать кирпичи, и его сына Аксёна (1777 г.)
В итоге, в том же году Аксёна отдали в рекруты biggrin1.gif (см.здесь: ЦАНО, Ф.60, оп.2, д.2, л.13об).

ф. 419, оп. 1, ч. 9, д. 184 за 1778 г. - дело о допросе беглого крестьянина с. Кержемка Арзамасского уезда вотчины коллежского советника Федора Безсонова - Алексея Афанасьева (1778 г.)
Сослан на каторгу в 1794. Видать, очень строптивый был товарищ.

ф. 419, оп. 1, ч. 10, д. 114 за 1779 г. - дело о возвратившемся беглом кр-не пом. Ф.М. Бессонова с. Кержемка - Кирилле Иванове (1779 г.)
В том же году отдан в рекруты.

Тема: Кержемок
31.03.2022, 19:40

>> Ответ на сообщение пользователя Tatyana_Sm от 20 марта 2022 15:22
Tatyana_Sm
У нас с вами общий предок. Этот Степан Михайлович Горожанцев и мой предок тоже. Предлагаю обменяться поколенной росписью и установить наше родство.
Моя роспись: Я - отец - бабушка (Ольга Александровна Горожанцева) - Александр Федорович - Федор Дмитриевич - Дмитрий Иванович - Иван Петрович - Петр Федорович - Федор Степанович - Степан Михайлович


Тема: Арзамасский уезд в фондах РГАДА
2.02.2022, 21:19

Прошерстил д.12., выложенное ув.Фишербоем.
На исчерпывающую полноту не претендую (могут попадаться пропущенные деревни), но может кому-то поможет.

Код Поле1 Поле2 Поле3
Арзамас
3 179 Забелино Римский-Корсаков
4 Забелино Бабин
5 Забелино Колупанов?
6 Забелино Мещеринов
7 182 Забелино Караулов
8 Охлопково Юдин
9 184 Туманово с деревнями Баранчеев
10 Туманово с деревнями Жуков
11 Туманово с деревнями Веригин
12 Туманово с деревнями Максимов
13 197 Кавлей тож, Чемесово (197об) Чемесов
14 Кавлей Лопатин
15 Веригино Патрикеев
16 Веригино Патрикеев
17 Веригино Патрикеев
18 Веригино Левин
19 Веригино Своитинов
20 Веригино Лебедев
21 Веригино Макаров
22 Языково Побединский
23 Языково Кафтырев
24 Языково Волков
25 Языково Тургенев
26 213 Воробьевка Аристов
27 Воробьевка Аристов
28 Алферьево Мерлин
29 Алферьево Мерлин
30 Алферьево Мерлин
31 Алферьево Мерлин
32 Кирманы Бутурлин
33 Чемасово Бутурлин
34 Ратманово Левин
35 Соленая Гора Воронов
36 Соленая Гора Мещерский
37 231 Соленая Гора Гусев
38 Соленая Гора Гусев
39 Хирино Курунтяев
40 Хирино Курунтяев
41 Хирино Ананьин
42 Кобылино Вешняков
43 Кобылино Тонеев
44 Кобылино Левашов
45 Пасьяново Матюшкин
46 Пасьяново Путятин
47 Озерки Шейдяков
48 Озерки Матюшкин
49 Озерки Путятин
50 Уланки Бахметьев
51 Измайлово Симанский
52 Измайлово Симанский
53 Измайлово Жедринский
54 255 Гавриловка Яхонтов
55 Своробоярское Щербатов
56 Своробоярское, Новоселки Чаадаев
57 Своробоярское Головин
58 Своробоярское Трубецкой
59 Своробоярское Деянов?
60 Своробоярское Филипов
61 Трянгуши Бутурлин
62 Шерстино Скобельцин
63 Бебяево Жуков
64 Соловейка? Жуков
65 Кожино Мещерский
66 274 Шерстино Киреев
67 Вацкое Чаадаев
68 Третьевка Аристов
69 Молокоедовка Мертвой
70 Саблуково тож, Покровское Путятин
71 Кожино Путятин
72 Выездная Слобода Салтыков
73 333 Красное, Васильев Враг Матюшкин
74 375 Кичанзино тож, Покровское Новосильцев
75 Забелино Наумов
76 Абрамово с дер. (Мерлино, Голяткино и др.) Долгоруков
77 442 Водоватово, Михайловка Чемоданов
78 Водоватово Чемоданов
79 465 Туманово с деревнями Аничков
80 Туманово Юсупов
81 Туманово с деревнями Ходырев
82 Туманово с деревнями Новосильцев
83 Туманово с деревнями Головин
84 485 Шерстино Жуков
85 Саконы тож, Никольское с деревнями Черкасский
86 Гремячево с деревнями Черкасский
87 Ломовка Огарев
88 567 Тоузаково тож, Спасское Панов
89 Тоузаково Мерлин
90 Тоузаково Сытин
91 Хирино Головин
92 Хирино Трубецкой
93 Вонячка Болтин
94 Вонячка тож, Лукьяново Жуков
95 Тоузаково тож, Спасское Тоузаков
96 Тоузаково Киселев
97 Хирино, Ключищи Путятин
98 603 Шатки Аргамаков
99 Нечаево Болтин
100 Кобылино Вешняков
101 Кобылино Товарищев
102 Новый Усад (Сальниково, Озерки, Чуварлей, Красногорье, Казаково) Вел.государыня Екатерина Алексеевна
103 679 Исупово Исупов
104 Ломовка Оболенский
105 Паново, Катеринино Прозоровский
106 Своробоярское Позняков
107 Своробоярское Остафьев
108 Собакино Вел.государыня Екатерина Алексеевна
109 Новоселки Черкасский
110 Новоселки, Уланки Товарищев
111 723 Бебяево Коробов
112 Бебяево Львов
113 Бебяево Протопопов
114 Пешелань Щербатов
115 Пешелань Черкасский
116 Пешелань Долгоруков
117 733 Ивановское (Березовка, Кирилловка, Скучиха, Скорятино, Чернуха, Пустынь) Спасский монастырь
118 774 Лихачи Наумов
119 Лихачи Глухов
120 Ростовская Нетесев
121 Ростовская Соловцов
122 Сунгулово Пилюгин
123 Лихутино Аргамаков
124 Кадышево Львов
125 Слепые тож, Круглинское? Ермолов
126 Слепые Соловцов
127 Федотово Хлопов
128 Федотово Хлопов
129 Федотово Хлопов
130 Юрьево Селянинов
131 Юрьево Колюпанов
132 Юрьево Мещеринов
133 Тоузаково Щепотев
134 Тоузаково Бабушкин
135 Кашино Кашин
136 Кашино Кашин
137 Кашино Кашин
138 Кашино Кашин
139 Кашино Кашин
140 Кашино Молчанов, Пущин
141 Кашино Кашин
142 Кашино Кашин
143 Сосновка Вешняков
144 Дардаково Вешняков
145 Посниково, Соболевское тож Скобельцын
146 805 Посниково Дивеев
147 Посниково Аристов
148 Посниково Колбецкий?
149 Ездаково Языков
150 Шатовка Болотов
151 Ямищи тож, Фефилово? Соловцов
152 Бестужево Бестужев-Рюмин
153 Бестужево Хрущев
154 Беговатово Новосильцев
155 823 Ореховец Новосильцев
156 Страховая Пуза Циклеров
157 Страховая Пуза Пушкин
158 Смолино Шадрин
159 Худошино Головачев
160 Худошино Языков
161 Сунгулово Нетесев
162 Сунгулово Кашкаров
163 Слепые Кашкаров
164 Верякуши Волынский
165 Верякуши Волынский
166 Верякуши Волынский
167 Верякуши Кашкаров
168 872 Выползово Путятин
169 Федотово Кашкаров
170 Ознобишино Аленин
171 Ознобишино Кашкаров
172 Кутузово Исупов
173 Лукояново с деревней Киреев
174 Лукояново Кашкаров
175 Успенское с деревнями (Крутец, Лапша и др.) Аргамаков
176 Хозино тож, Головинское Аргамаков
177 928 Казаково Зыков?
178 Ездаково Головачев
179 Ореховец Леонтьев
180 Супонево Бахметьев
181 Ореховец Ширинский
182 Ореховец Одинцов
183 Разгильдеево Чегодаев
184 Разгильдеево Озеренский?
185 Панфилово Максимов
186 955 Серякуши Зиновьев
187 Серякуши Яковлев
188 Щеточная? Соловцов
189 Хохлово, Никифоров тож Колычев
190 Хохлово Враский
191 Хохлово Враский
192 Сосновка Оладьин
193 976 Булдаково Матюшкин
194 Малахово Шипилов
195 Малахово Извеков
196 Малахово Назарьев
197 Онучино Онучин
198 Онучино Онучин
199 Шатилово Мамонов
200 Березино Щукин
201 Зверево Языков
202 992 Зверево Малахов
203 Зверево Языков
204 Гачино? (безлюдная) Протасьев
205 Малое Беговатово Враский
206 Темешево Мартынов
207 Темешево Палеологов
208 Бенбулатово? Мустафин
209 Шахаево, Осиновка тож Шахаев
210 Шахаево Шахаев
211 Шахаево Шахаев
212 Стуколово Травин
213 Курылово Левин
214 Курылово Козин
215 1007 Семеновское Кольцов-Масальский
216 Четвертаково Толстой
217 Замятино Киселев
218 1023 Замятино Панов
219 Замятино Нетесев
220 Замятино Нетесев
221 Замятино Кашкаров
222 Силино тож, Сергиевское Киселев
223 Осиновка Киселев
224 Кологривово Зиновьев
225 Серякуши Враский
226 Серякуши Враский
227 Стексово разные
228 1064 Стексово (Пашутино, Пятницкое, Ветошкино, Белозерье) Голицын
229 1095 Ветошкино Новосильцев
230 Мечасово с деревнями (Кузгородь, Туркуши) Одоевский
231 Степановское Буженинов
232 1130 Замятино Салтыков
233 Кузьмин Усад Леонтьев
234 Кузьмин Усад Жуков
235 Кузьмин Усад, Замятино Милославский
236 Онучино Ермолов
237 Онучино Остафьев
238 Покровское, Гавриловка Аргамаков
239 1170 Левашово (Лазаревка, Миякуши) Жуков
240 разные Акинфеев
241 Левашово Копнин
242 Выползово тож, Макарьевское Давыдов
243 Селякино тож, Никольское Давыдов
244 Выползово Давыдов
245 Долгая Поляна тож, Тресвяцкое Огарев
246 Спасское Огарев
247 Долгая Поляна Киреев
248 Паново Исупов
249 Паново Арефьев
250 Паново Мещеринов
251 Паново Шарыгин
252 Круглое Собакин
253 Тонкуши Собакин
254 Кононово Собакин
255 Беляево Лопухин
256 Коробьино Дябринский
257 Колтоманово Дябринский
258 1216 Коробьино Левашов
259 Коробьино Бахметьев
260 Колтоменье Бахметьев
261 Колтоменье Любятинский
262 Силево Кологривов
263 Силево Киселев
264 Силево Лобанов
265 Силево Прокудин
266 Высокая Симанский
267 Высокая Ловчиков
268 Надежино Травин
269 1234 Нучарово Водарацкий
270 Нучарово Нармоцкий
271 Липовка Апраксин
272 Ужовка Прокудин
273 Леметь Соловцов
274 Нуча Аргамаков
275 Нуча Урусов
276 Лепелей, Каргино?, Шпага? Урусов
277 Круглая Собакин
278 Щеточная Зиновьев
279 Хрипуново, Вилейка? Чаадаев
280 Михеевка Чаадаев
281 1287 Истленское Селище тож, Богородское Прокудин
282 Высокая Симанский
283 1304 Шутаево? Нарышкин
284 Мостовка Симанский
285 Мостовка Палеологов
286 Исупово Кашкаров
287 Четвертово Кашкаров
288 1334 Арзамас

Тема: Фонд 60 Арзамасский уезд
9.11.2021, 20:04

>> Ответ на сообщение пользователя ponyanna от 22 марта 2017 14:01


ponyanna написал:
[q]
Ф. 60 оп. 2 д. 2а. Ревизские сказки на помещичьих крестьян и дворовых людей Арзамасского уезда 1782 г.

1 д.Самароково
3 с.Своробоярское
38 с.Серякуши
44 с.Силино
52 с.Слепые
68 с.Слизнево
80 с.Собакино
90 с.Спасское Тоузаково тож
106 д.Старое Кашино
110 д.Старое Туманово
...
124 Лукояново...
а
[/q]


л.112 д.Озерки


Тема: Евстигнеев Евгений Александрович
5.09.2021, 14:05

>> Ответ на сообщение пользователя Dmitry111 от 22 июня 2020 0:04
Вообще не понятно многое. Информация в сети разная. Где-то отец указан как Михайлович, где-то как Николаевич.
Что касается возрастов. В одном месте указано, что мать родила будущего артиста в 32-летнем возрасте. Получается, она 1894 г.рождения.
Про отца сказано в одном месте, что он на 9 лет старше матери, в другом - на 20 лет старше.
И да, в Арзамасе действительно было мещанское семейство Евстигнеевых. Сам когда-то рассматривал их в качестве гипотетических предков артиста.


Тема: Арзамас
12.08.2021, 11:17

Человеческие останки, обнаруженные при раскопках в Арзамасе, будут перезахоронены
https://vestinn-ru.turbopages....;trbsrc=wb

Тема: Ковакса
24.05.2021, 11:32

>> Ответ на сообщение пользователя VirinaV от 17 мая 2021 21:57
Кампос - с греч. "поле". Писатель Борис Полевой из рода Камповых.


Тема: Омский уезд
20.04.2021, 11:43

Жена И.Броз "Тито" Белоусова Пелагея Денисовна родилась в Омском уезде в семье переселенцев. Известно ли, откуда прибыли ее родители?

Тема: Ковакса
19.04.2021, 20:28


BobkovNV написал:
[q]
У Урушева: "В 1894 году, в нижегородском селе Чернуха[168] родился Семен Илларионович Кузнецов — старообрядческий уставщик, проживший удивительно сложную и богатую жизнь",
надо глянуть МК за этот год может попадется.
[/q]

В АГАНО МК 1892-94 по Коваксе отсутствуют.
Но с увереностью могу сказать, что Семен Иларионович родом из Коваксы. По моим данным в Коваксе у Лариона Семенова Гаранина (он же Кузнецов) в 1886-1889 родились Иван, Параскева и Анастасия.
Николай, он, кстати, наш общий родственник. Твоей прапрабабушке Солдатовой Марии Родионовне он доводился троюродным братом, а моей прабабушке - шестиюродным братом.

Тема: Пушкин Александр Сергеевич
22.03.2021, 20:33

У Максима Горького второй женой была Андреева Мария Федоровна, которая в первом браке была за ст.сов.Андреем Алексеевичем Желябужским. Как бы узнать происхождение последнего. В Родоводе сведения о его предках обрываются, к сожалению. Было бы интересно узнать связь Горького с Пушкиным через Желябужских.

Тема: Арзамасский уезд в фондах РГАДА
19.02.2021, 15:28


Velem1980 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя ivn_vk от 17 февраля 2021 8:50

Вот ! Опять...)
Китай и Первой , Томила и Дружина, Горяин и Калега , Пародий и Девятый - то дохристианские СЛАВЯНСКИЕ имена. И никакого отношения к финно-уграм не имеют..
[/q]


Согласен. К тому же, известно, что в те времена у человеку давалось два имени - народное (языческое) и христианское. И здесь представлен как раз такой пример.

ПС. Китаевы и Неустратины фиксируются по Туманово, Ст.Туманово в переписи 1710г.


Тема: РОССИЯ. ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
17.09.2020, 16:04

Спустя два года ожиданий, пришел ответ из РГВА на мой запрос о двоюродном деде:
"Куликов Константин Николаевич родился 15 сентября 1915 г. Место рождения – с. Починки, Горьковская область. Социальное происхождение - из крестьян. Социальное положение - служащий. Кандидат в члены ВКП (б) с 1940 г. Кандидатская карточка № 3267441. Образование: средняя школа; в 1938 г. окончил курсы командиров взвода запаса; в 1941 г. - Арзамасский пединститут.

В войсках НКВД находился с 15 октября 1936 г. Военное звание – мл. лейтенант запаса.

Прохождение службы.

10.36 г. – 09.37 г. курсант школы при 43 пограничном отряде, Закавказский военный округ;

09.37 г. – 07.38 г. командир (по др. данным - мл. командир) отделения того же отряда;

07.38 г. –12.38 г. курсы командиров взвода запаса при Управлении пограничных войск Азербайджанской ССР, г. Баку, курсант;

12.38 г. уволен в запас, в др. документе - уволен в долгосрочный отпуск 27.12. 38г.;

06.41 г. – 20.01.42 г. командир взвода 205 полка войск НКВД по охране особо важных предприятий промышленности, г. Сормово;

20.01. 42 г. откомандирован в распоряжение командира 282 полка ВВ НКВД;

25.02.42 г. командир взвода 282 полка ВВ НКВД, ПриВО;

04.42 г. командир стрелкового взвода 282 стрелкового полка 12 стрелковой дивизии ВВ НКВД.

12.09.42 г. умер от ран, полученных в бою, в районе Сталинграда.

12.09.42 г. приказом 10 стрелковой дивизии № Л/148 исключен «за смертью».

03.08.43 г. приказом ВВ НКВД № 74 исключен из списков личного состава НКВД «за смертью».

Место захоронения не указано.

По данным РГВА 282 полк входил в состав 12 и 10 Сталинградской дивизий. Места дислокации полка – гг. Саратов, Сталинград. Период действия - январь – октябрь 1942 г.

Документов 282 стрелкового полка ВВ НКВД не сохранилось."

Т.е. он участвовал в обороне города, еще на подступах к тракторному заводу, в составе Группы Горохова. И, судя по даие смерти, погиб в районе высоты 135.4.

Поскольку захоронение неизвестно, надо полагать, что и в списках на Мамаевом кургане его искать бесполезно. Или все-таки есть возможность выяснить место захоронения? Военкомат?
И куда официально нужно обратиться, для увековечения его имени, занесения в список павших в Сталинграде? Ведь он не указан нигде, даже в ОБД-Мемориал.
Спасибо.


Тема: ВОЙСКА НКВД
17.09.2020, 11:39

Вчера получил из РГВА информацию о погибшем в годы войны родственнике.
В письме указали, что документов 282 стрелкового полка ВВ НКВД не сохранилось(
Может кому поможет.

Тема: Духовенство Нижегородской губернии
21.05.2020, 11:45

mdobrokhot, судя по вашему нику вы занимаетесь Доброхотовыми. А какие еще фамилии духовенства изучаете?
Мои предковые, помимо Успенских (Воскресенских) и, благодаря вам, Еммануиловых - Адамантовы, Вознесенские, Ключевские, Золотницкие, Преображенские.




Тема: Духовенство Нижегородской губернии
20.05.2020, 18:45

>> Ответ на сообщение пользователя mdobrokhot от 15 мая 2020 11:16
Большое спасибо! Про бабушку-то я и не знал. А откуда сделана эта выписка?


Тема: Духовенство Нижегородской губернии
11.05.2020, 14:28

>> Ответ на сообщение пользователя mdobrokhot от 10 мая 2020 17:14

Спасибо за отклик! В БД по нижегор.духовенству она указана как сестра свящ.Николая Максимовича (!) Троицкого. Хотя у меня оставались сомнения в этом. Возможно, она сестра жены Н.М.Троицкого - Анфисы Михайловны. В этом случае, она конечно не из Троицких.
А почему Вы так уверены, что она не Троицкая?


Тема: Духовенство Нижегородской губернии
10.05.2020, 12:34

Давненько не занимался своей священнической веткой. А сейчас задался вопросом происхождения своей пра..бабушки Успенской (Троицкой) Феоктисты Михайловны (1838-ок.1915). Вдова Лысковского священника, последние годы проживала в богадельне при Варваринской церкви в Нижнем Новгороде, где, как понимаю, и похоронена.
Пересмотрел форум и ничего не нашел, что могло бы мне помочь в поиске. Местные знатоки упоминали о людях, занимающихся Успенскими, Троицкими. Как бы с ними связаться?
Спасибо, всем откликнувшимся.

Тема: с. Новый Усад
26.01.2020, 12:42


Rurikid написал:
[q]
[/q]


1895 г., 21 апреля - бывший воспитанник Нижегор. епарх. учебно-ремесленной школы Александр АДАМАНТОВ определён на псаломщическое место в с. Новый Усад Арзамасского уезда.
Александр Иванович, впоследствии дьякон Ильинской церкви г.Арзамаса - мой прапрадед. Похоронен в 1913 в Арзамасе на Всехсвятском кладбище.

Тема: КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
2.01.2020, 15:10

С Новым годом и наступающим Рождеством Христовым!
Подскажите, через кого из форумчан-завсегдатаев Кировского госархива можно поискать метрическую запись? Интересует запись о рождении прабабушки моей жены: Щенникова Анна Дмитриевна (1909г.р.). Сама она из деревни (починка) Козловский (Козлы), Ошминской волости Ветлужского уезда Костромской губернии (сейчас в это в Тоншаевском районе Нижегородской области). Но в церковном отношении деревня находилась во втором благочинии Котельничского уезда, в приходе села Верхопижемское (ныне Караванное).
И еще вопрос, есть ли у мормонов метрики по Вятской губернии?

Тема: Церковные старосты
14.07.2019, 14:27

Кривоногов Иван Семенович, церк.староста (с.Щедровка) - мой прапрадед confuse.gif




Тема: Фонд 60 Арзамасский уезд
26.10.2018, 18:07

Кому-то попадАлась ревизская сказка арзамасских помещиков Лазаревых 1763 или 1782гг? Стало интересно, где были поместья предков первооткрывателя Антарктиды М.П.Лазарева.

Тема: Духовенство Нижегородской губернии
26.09.2018, 21:29

Верно. Потому и "личное" дворянство, что не наследуется. А вот дети личных дворян являлись потомственными почетными гражданами.

Тема: Метрические записи представителей известных фамилий
13.08.2018, 14:03

Я и говорю, не указ.

Тема: Отдельные вопросы по разделу "Крестьяне"
12.08.2018, 20:10

Запись о браке крестьянина и дворянки. г.Павловск. Мариинская придворная церковь.