Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  mag55 (Марченко Геннадий)
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

mag55

Марченко Геннадий

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений mag55

Тема: YSEQ
31.01.2020, 18:37


NathanS написал:
[q]

Весьма возможно, вот вам пример - FGC35051. Он есть и в R1b, и в N1c.
[/q]


Спасибо за ссылку. Я проверил интересующие меня снипы.


Тема: YSEQ
29.01.2020, 19:42


NathanS написал:
[q]

Весьма возможно, вот вам пример - FGC35051. Он есть и в R1b, и в N1c.
https://www.genetichomeland.co...C35051%2E1
https://www.genetichomeland.co...romosome=Y
[/q]


Но почему?
Когда-то находил вероятность снип мутации. Оценил вероятность повторной такой-же... Скорее весь геном изменится и образует новый вид организма...

Это неустойчивая зона?
Это гораздо более старая мутация? А потом делецией участок был удалён у двоих гаплогрупп.





Тема: YSEQ
26.01.2020, 20:57

Спасибо.
Но вариант: "снип встречается в разных гаплогруппах."по моему крайне маловероятен вплоть до невозможного.




Тема: YSEQ
12.01.2020, 18:04

Подскажите, пожалуйста:

На YSEQ в списке SNP-ов, которые они делают, в графе гаплогруппа
указано other. Что это значит?

У фирмы нет времени указать?
SNP ненадёжен?
Что-то ещё...

Тема: ДНК-генеалогия
1.05.2019, 13:47

Кстати, в вероятностях кроссинговера измеряют длины хромосом - в сантиморганидах.

"Сантиморганида
- единица измерения расстояния на генной карте. Названа в честь Т. Моргана. 1 сМ соответствует расстоянию между генами, рекомбинация между которыми происходит с частотой 1 %. "

" Размер генома человека в сантиморганидах, оцененный по цитогенетическим данным (по числу хиазм), равен примерно 3000 сМ. Почти все хромосомы человека превышают по размеру 100 сМ. Самая маленькая из них - У-хромосома - насчитывает 50 сМ, а самая крупная - первая хромосома - 250 сМ. "

"генетические карты, созданные с помощью метода Моргана, измерение в сМ, но оказалось, что в разных местах хромосомы (в гетерохроматине или эухроматине) кроссинговер идет по-разному, поэтому это измерение чисто физиологическое, а не физическое;"

"Исследуя частоту хиазм можно определить генетическую длину хромосом. Например, длина х-хромосомы от 160 до 250 сМ, общая длина всех аутосом 2650 – 3333 сМ. Такие колебания связаны с тем, что частота кроссинговеров у женщин в 2 раза выше, чем у мужчин. Этот феномен распространяется практически на весь животный мир, причина непонятна. У самцов дрозофилы вообще нет кроссинговера."

studfiles.net


Тема: ДНК-генеалогия
1.05.2019, 13:19


Evgeny Kolchugin написал:
[q]
Интересно, есть ли где статистические данные по частоте кроссинговера X-хромосомы? При беглой проверке интернета ничего особенного про эту хромосому по сравнению с аутосомами не нашел. За исключением того, конечно, что кроссинговер Х-хромосомы происходит только у женщин. Но у своих родственников выпадений по этой хромосоме пока не замечал.
[/q]

Вероятно это и есть ответ на вопрос.
Вообще-то X и Y хромосомы могут обмениваться каким-то супермелким подобным участком. Но его даже не тестируют.

Тема: FTDNA
1.05.2019, 13:12


Lesla написал:
[q]

mag55 написал:
[q]

И куда-же тогда перенесут 954-й.
[/q]

Там нет жесткой привязки к батчам. Зависит от вида теста и качества образцов. Если к примеру один какой-то вид теста понабирали на скидках, то могут скопом переносить, откладывать - т.к. не успевают. Качество образцов - это уже индивидуальные причины.
А если был заказан тест, не из массового заказа, и с образцами все в порядке, то могут раньше любых других батчей сделать.
[/q]

Спасибо.
Мой батч FF 954 - выполнен. Теперь идёт обработка. Ожидается чарез сутки-трое.
Уже двое.




Тема: ДНК-генеалогия
28.04.2019, 19:30

[ Ответ на сообщение Evgeny Kolchugin ]

Evgeny Kolchugin

У женщин по 2 X-хромосомы, Предают по одной. Одну передала Анне, а вторую Александре. Хромосомы обмениваются комплементарными участками не так уж и часто. Мне удалось выделить 4 хромосомы от конкретной пра-пра-бабушки. Они достались мне почти целиком.
Хотя да, мито-тест поможет проверить.

Тема: FTDNA
24.04.2019, 12:19


falcon8 написал:
[q]
batch 946 опять перенесли на 05/06/2019 - 05/20/2019 (((
[/q]

И куда-же тогда перенесут 954-й. Пока указано 04/29/2019 - 05/13/2019 sad.gif



Тема: 23andMe
16.04.2019, 13:39


Beno написал:
[q]
Отправил тест им обратно. 4 марта. 8 марта был статус "Отправлено из России". И всё. Сегодня 9 апреля. Пора уже подавать заявление на розыск посылки? Всё? Деньги потратил зря?
[/q]

У меня на FTDNA шло полтора месяца. Дольше всего зависало именно между странами. Так что, не отчаивайтесь. Всё в пределах нормы.



Тема: Хочу сделать тест!
21.03.2019, 17:21

stasyter

stasyter написал:
[q]
Я хочу сделать подобные тесты. Где их можно сделать в Москве?
[/q]

Если очень кратко, то я бы сказал нигде.
Но если очень хочется, то
http://dna-academy.ru/test/

Главный ваш вопрос - зачем? Зачем вам этот тест? От этого зависит и ответ.
Если для похвастаться, то подойдёт и здесь. Ну и может быть, поддержать развитие этого дела.

Если для исследовать родословную и поиск родственников хоть и очень далёких,
то лучше здесь:
https://www.familytreedna.com/
Здесь самая большая база для сравнений, заметно дешевле.

В общем сначала хорошо разберитесь, что вы хотите и что из этого можно извлечь.

Тема: Донецкая область
5.03.2019, 12:43


nati_anatolevna написал:
[q]
Vladimir Stadnichuk написал:
[q]

есть т.н. неполная база родившихся
[/q]

все базы данных тоже отпадают, так как (как я полагаю) семья во время войны была эвакуирована/уехала в Черноземье, где собственно сейчас и проживает...
[/q]


Базы не отпадают. Семья-то уехала, а метрические записи остались. Базы данных именно с них создавались.


Тема: ДНК-генеалогия
8.01.2019, 11:59


Evgeny Kolchugin написал:
[q]
Где-то, кажется на форуме Молгена, было обсуждение, где утверждалось, что количество внебрачный детей составляет (если правильно помню) около 4.5%, и эта цифра примерно одинакова между странами и эпохами.
[/q]

Я встречал другие цифры. Но одна - из статистики уже подозревающих отцов - что-то около 20%. А другая из более адекватной статистики. Здесь для некоторых стран - до 2%. А для некоторых вообще <= 1 %.

Тема: Бахмутский уезд Екатеринославской губернии
12.10.2018, 10:41


Valeriy68 написал:
[q]
с.Верхнее
с.Вышей Беленки
[/q]


Интересно, а в чём отличие на местности этих сёл?
В моём представлении это одно и то-же село.


Тема: Государственный архив Донецкой области
27.09.2018, 14:55


Патрай написал:
[q]
Не открывается у меня ссылка. Может теперь по другому адресу этот архив, кто знает?
[/q]


У меня открылась. Предварительно дат предупреждение, что переход на внешний ресурс и ВГД за него не отвечает.
Идите, не бойтесь.


Тема: FTDNA
31.08.2018, 14:39

161987kog

Смотря какой тест.

https://www.familytreedna.com/

Если FAMILY FINDER то сегодня ещё $59 USD. Но сегодня, 31 августа скидки заканчиваются. Без скидок будет... точнее было $79 USD.
Оплата через банковскую карточку.
Следующий сезон скидок ожидается под Новый год.



Тема: ДНК-генеалогия
2.08.2018, 15:35


edrozhzhina написал:
[q]
одна из мутаций является одной из самых распространенных в Испании. Можно ли сделать вывод, что имели место зарубежные предки? И являются ли все люди с одинаковой мутацией в одном гене родственниками, пошедшими от того первого человека
[/q]


Вероятность возникновения одинаковой мутации у двух разных людей настолько мала, что её с полной уверенностью можно считать невозможной. Т.е. - да одинаковая мутация от общего предка.

Но когда она возникла - это очень большой вопрос. Вполне вероятно, что ещё в каменном веке. Так что говорить о зарубежных предках - преждевременно. Скорее о доисторических.

Надо иметь в виду, что все аутосомы обмениваются со своей парой подобными участками. Значит и в случайном порядке перетасовывают мутации. Это сильно затрудняет определение возраста мутации.

У Y-хромосомы и мито-ДНК такого свойства нет. Там они не перемешиваются.

Тема: FTDNA
5.07.2018, 12:34

Goldfinch
До снип пака только y37 никаких снипов нет. Только наиболее вероятное предположение о гаплогруппе. Хоть и довольно точное.

Снип-пак проверяет группу снипов наиболее характерных ветвей.
Но со временем могут быть исследованы/найдены новые снипы, как продолжения ветвей. Вероятно потом их и предлагают дополнительно исследовать.
А сам снип-пак - это отработанная матрица для тестирования. Потому и относительно дешёвая. Новые снипу включать в матрицу - это значит новая разработка новой матрицы. Примерно так.

Сам результат расшифровать можно с помощью древа гаплогруппы. Найти можно например здесь:
https://www.yfull.com/tree/R1a/
Найдите свою гаплогруппу и смотрите где ваши положительные снипы.
Вообще-то на самом FTDNA тоже есть древо. Это в Haplotree & SNPs.

Снипы позволяют точно определить ваше место на древе. До какого-то уровня естественно.
Маркеры позволяют только предполагать, хоть и с высокой точностью. Но могут и ошибиться. Но по маркерам легко оценить возраст общего предка с кем-либо.




Тема: НОВОСТИ геногеографии, популяционной генетики, археологии
15.04.2018, 15:06

Я так понимаю, что здесь
либо здесь

Тема: FTDNA
9.02.2018, 21:03

У каждого возраста свои ассоциации. :-/

Тема: FTDNA
4.02.2018, 15:19


Тампио написал:
[q]
Там предлагается на основе аутосомного теста различных лабораторий предсказать гаплогруппу. Но я не понял, как это сделать на примере Family Finder.
[/q]

Не знаю как с FF, но на 23andMe в тест включены и снипы из Y.

Тема: Донецкая область
27.01.2018, 18:35


анинамама написал:
[q]
Нужна помощь по Донецку, если помочь невозможно, помогите советом!
[/q]

Если у него есть сын с известным именем - можно попробовать поискать его по базе
/allukraina
Или его внука по фамилии отчеству.
Ну и в социальных сетях поспрашивать у подозрительных...

Тема: Вопросы - ответы
24.01.2018, 12:44


Наташа СМ написал:
[q]
Тогда вообще надо убрать эти плюсики, потому что они не отражают реального положения дел.

И сделать, чтобы под каждым сообщением была кнопка "спасибо". Тогда будет понятно, кто и за что поблагодарил. А общее количество этих "спасибок" будет видно под ником. Это будет намного честнее и прозрачнее.
[/q]


Ну что Вам сказать по этому поводу...
Наверное тоже промолчу...



Тема: Вопросы - ответы
23.01.2018, 14:29


Наташа СМ написал:
[q]
Уже спрашивала, но безрезультатно. Спрошу еще раз:
Почему нельзя сделать так, чтобы плюсики можно было нажимать несколько раз в день?
Мне вчера утром помог человек - я его поблагодарила плюсиком. Он помог мне и вечером, почему я не могу поставить снова плюсик? Сегодня он мне опять помог, но плюсик я смогу нажать наверное только завтра? Что за бред, простите?
Давайте и в жизни будем "спасибо" через раз говорить?
[/q]


Очевидно чтобы не накручивали кому-то плюсиков.

Нажмите "Спасибо за пост"


Тема: FTDNA
18.01.2018, 19:56


ciberhunter написал:
[q]
Отослал обратно Почтой России мелким пакетом. Он трекается только по России?
[/q]

По идее не только. Но может быть "там" трекить надо на сайте
https://tools.usps.com/


Тема: ДНК-генеалогия
7.01.2018, 15:45


Iwan82 написал:
[q]
Что такое дублирующая мутация маркеров?
[/q]

Скорее всего я был неправ.
Дублирующая - это когда конкретный маркер копируется в новое место в хромосоме.
Т.е. этих маркеров становится 2 штуки.
Например для маркера DYS385 указаны 2 значения.
Т.к. в своё время он скопировался в другое место, оставшись и на предыдущем.


Тема: ДНК-генеалогия
6.01.2018, 18:24


Elizar написал:
[q]
Y-37 заказывал.
Сегодня записался в проект по гаплогруппе N. Я еще в начале пути, многое пока не понятно. Но пытаюсь.
[/q]

Краткая инструкция - что потом делать.

ЗДЕСЬ
можно построить древо с теми, кто будет вместе в подгруппе.

Посмотреть у кого какие снип-ы определены. Оценить какие могут быть у вас.

В помощь древо на YFull.

И ещё одно N - древо в виде картинки..


Тема: ДНК-генеалогия
6.01.2018, 18:06


Iwan82 написал:
[q]
Что такое дублирующая мутация маркеров?
[/q]

Вероятно одинаковая мутация произошедшая у разных людей.
В маркерах такое не только возможно, но и частенько бывает.

В снипах это практически невозможно. Вероятность настолько мала, что скорее из человечества выделится новый вид организмов, чем повторится мутация.



Тема: ДНК-генеалогия
6.01.2018, 18:00


Elizar написал:
[q]
Y-37 заказывал.
Сегодня записался в проект по гаплогруппе N. Я еще в начале пути, многое пока не понятно. Но пытаюсь.
[/q]

Замечательно! Вот с результатами Y37 уже можно работать. 101.gif
В проекте по гаплогруппе стоит немного подождать, пока определят в какую-то подгруппу. А потом и считать ВБОП-ы. Возраст Ближайшего Общего Предка.