 | texto Екатерина Аникина Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные |
Последние 30 сообщений textoТема: Общая справочная тема по архивам Читинской области 22.04.2026, 7:55
YulyaTitova2103 написал:[q] Может имеется какой доступ по Чите?[/q] Если бы имелся, то вы бы уже узнали об этом.
YulyaTitova2103 написал:[q] А нельзя архивы онлайн как-то просматривать? Вот например Уссурийский архив выкладывает все постепенно на Яндекс диск, и люди сами все ищут. Никого не напрягая запросами[/q] Этот вопрос лучше направить в Министерство культуры Забайкальского края. Они получают так мало вопросов по Госархиву, что думают, что там всё в порядке и все всем довольны.
|
Тема: Общая справочная тема по архивам Читинской области 15.04.2026, 19:01
YulyaTitova2103 написал:[q] Добрый день! Подскажите а вот по такому документу мне куда обратится лучше, чтоб узнать дополнительную информацию по родителям Ольги.? Если не сложно, и кто-то может разобрать почерк в тексте (Покорный Антон… Покорная …. …..??? Буду благодарна )[/q] Здравствуйте! Имена родителей: Антон Иосифович и Стефанида Степановна. Если метрическая запись о рождении/крещении Ольги сохранилась, то Госархив Забайкальского края по вашему запросу выдаст архивную справку (это платная услуга). В архивной справке будут краткие сведения об отце.
В 1920 году в Читинской Андреевской церкви Антон и Стефанида Покорные крестили ребенка: выписки
|
Тема: Обсуждение информации в каталоге 8.04.2026, 8:29
siadeblanc написал:[q] На самом деле это МК по с. Архангельское Верхнеудинского уезда и церковь Михайло-Архангельская[/q] Эта информация есть в каталоге "Церкви Забайкальско края" (в том числе информация об отсутствующих метрических записях).
Каталог доступен в читальном зале в печатном виде и в электронном - на сайте ГАЗК.
|
Тема: Забайкальский край 24.03.2026, 19:50
Zab-semeiskaya написал:[q] написано "переселенец с 1922 г", не указано откуда[/q] "1922" записан в графе "год поселения на данном месте", при этом в графах "год прихода на Дальний Восток", "губерния выхода первая", "губерния выхода последняя" прочерки. Делаем вывод, что человек переселялся в пределах Забайкальской области/губернии.
А если заполнены и графа "год прихода на Дальний Восток", и графа "год поселения на данном месте", то делаем уже другой вывод.
|
Тема: Помощь в ГАЗК 23.03.2026, 8:19
KatiaKr написал:[q] Правильно ли я поняла из их ответа, что сканов/фото они не делают [/q] Фото документов архив не делает. Цифровой образ (скан) можно получить, если дело, в котором найдена искомая информация, уже оцифровано архивом. Если вы не указали в запросе, в каком виде хотели бы получить информацию, то свяжитесь с исполнителем по телефону и уточните этот момент.
KatiaKr написал:[q] могут взять аж 15 тр (максимальная сумма указанная в договоре) и ничего при этом не прислать?[/q] Будет счёт, в котором вы увидите огромное количество просмотренных исполнителем листов (если запрос по метрическим книгам, то такое бывает довольно редко), и официальный отрицательный ответ архива.
KatiaKr написал:[q] Еще и ждать надо будет прям вот 2 месяца?[/q] Это не так долго, как вам кажется.
KatiaKr написал:[q] Или все же совесть есть и при отсутствии результата с меня такую сумму не возьмут?[/q] Поиск будет сделан по тем данным, которые вы указали в запросе. Стоимость услуги будет рассчитана по объему выполненной работы.
KatiaKr написал:[q] вместо меня посетить читальный зал архива и выслать мне почтой (и сканом) архивную справку?[/q] Ахивную справку отправят лично вам как заявителю и тем способом, который вы указали в запросе. Если вы не указали, как хотели бы получить архивную справку (лично, почтой, электронной почтой), свяжитесь с исполнителем по телефону и уточните этот момент.
|
Тема: Забайкальский край 18.03.2026, 9:45
AngelMary написал:[q] с 1922 года, переселенцы[/q] В карточке сельхозпереписи 1923 года несколько граф для новоселов: год прихода на Дальний Восток, год поселения на данном месте, губерния выхода первая, губерния выхода последняя. У вас информация из каких граф?
|
Тема: Помощь в ГАЗК 14.03.2026, 15:50
polyxin написал:[q] Попробую поискать эти списки.[/q] В интернете?
|
Тема: Помощь в ГАЗК 12.03.2026, 15:35
polyxin написал:[q] метрические книги церкви Дучарского завода с момента основания завода в 1760г. и до 1800г.? Я нашел только эти документы: МК-1774г.; МК-1783г.; МК-1786г. Этот же вопрос и по церкви Кутомарского завода в период с 1764г. по 1800г.. Я нашел только: МК-1783г.; МК-1786г.[/q] Здравствуйте! Вы нашли то, что сохранилось. И то, что хотя бы это сохранилось, очень хорошо.
polyxin написал:[q] Существуют ли вообще списки приписанных к этим заводам крестьян?[/q] Могли быть списки крестьян, "относивших повинности" в пользу того или иного завода. Вам в читальный зал архива.
|
Тема: Елецкий уезд (Раздел - Орловская обл.) 24.02.2026, 14:17
Российский государственный исторический архив (РГИА). Фонд 796 (Канцелярия Синода). Опись 436. Дело 918.
В деле два формулярных списка:
- Первый отражен в архивной описи: https://fgurgia.ru/object/3160715
- Второй не был включен в описание дела: формулярный список о службе Орловской епархии Елецкого уезда села Грунина Воргла Скорбященской церкви псаломщика Леонтия Бородина (составлен ноября 25 дня 1908 года).
|
Тема: Помощь в ГАЗК 30.01.2026, 11:01
Элла Кр написал:[q] Как написать запрос в Архив на фото из МК и получить фото, если я не живу в Забайкалье?
[/q]
Заявление на имя директора архива в свободной форме. Но обратите внимание, что услугу "фотографирования" метрических книг архив не предоставляет.
P.S. Жители Забайкальского края не имеют никаких преференций при обращении в архив.
|
Тема: Забайкальский край 29.01.2026, 9:08
>> Ответ на сообщение пользователя texto от 29 января 2026 9:03 Похоже, что не родственник. А было бы интересно.
[q] Фамилией Александр Витальевич обязан прапрадеду — обрусевшему шляхтичу из Смоленской земли. В Великую Отечественную дед по отцовской линии — Григорий Васильевич — был во фронтовой разведке. После войны пять лет служил в Китае, получил несколько орденов Китайской Народной Республики, их лично вручал Мао Цзэдун. Отец Александра родился в Китае, в Даоляне. Служил в ракетных войсках стратегического назначения — РВСН.
Дед по материнской линии, Николай Иванович, в годы Великой Отечественной войны ушел добровольцем на фронт. Окончил лейтенантские курсы, воевал в противотанковом батальоне. После войны служил в воздушно-десантных войсках в Хабаровске.[/q] https://29.ru/text/politics/2020/09/10/69462977/
|
Тема: Забайкальский край 29.01.2026, 9:03
Mar89 написал:[q] Доброе утро. Меня зовут Марцин Цыбульский. Я ищу информацию о своем прадеде, Людвике Цыбульском. Его сын, мой дед, — Виктор Цыбульский. Он родился в Жипхегене, в Забайкальском крае, 26 августа 1918 года. Мать Виктора звали Геновефа Павловская. Людвик, вероятно, работал на железной дороге и оказался в России из-за приближающегося немецкого фронта в 1915 году. Мой дед Виктор рассказывал мне, что около 10 лет учился в начальной школе в Чите. Позже он вернулся в Польшу со своим братом Станиславом. Примерно в 1965 году он приехал в Забайкальский край. Там он узнал от второй жены Людвика, что его отец умер и был похоронен в Нижнеангарске. Он также познакомился с ее двумя детьми: Витией и Сашей. Не могли бы вы подсказать, где я могу найти информацию о работе моего прадеда? (Мне удалось найти дату его рождения, место смерти и другие документы, касающиеся его жизни.) Я не знаю этих дат и не могу найти его ни в одном архиве в Польше. С наилучшими пожеланиями, и я с нетерпением жду вашего ответа.[/q] Здравствуйте! Александр Витальевич Цыбульский, губернатор Архангельской области, - ваш родственник?
|
Тема: Забайкальский край 20.01.2026, 15:21
alexandrabocharova написал:[q] Это могло быть либо в районе Нерчинска (где Григорий служил)[/q] Нерчинская каторга - это не Нерчинск и не "в районе Нерчинска". Если вы предполагаете, что брак был заключен где-то в Восточном Забайкалье, в границах расположения тюрем Нерчинской каторги, то это уже не 2-3 метрические книги, а существенно больше.
|
Тема: Забайкальский край 20.01.2026, 12:15
>> Ответ на сообщение пользователя alexandrabocharova от 20 января 2026 10:53
Спасибо. Ответы на ваши вопросы:
1) Ивановка Нерчинско-Заводской (Дучарской) волости никогда не была станицей. Это крестьянское село. Станицей Ивановка могла быть названа только в случае незнания или искажения. https://www.prlib.ru/item/1176108 (с. 10-11)
2) Ближайшие приходские церкви: Нерчинско-Заводский Богоявленский собор, Горно-Зерентуйская Вознесенская церковь и Дучарская Благовещенская церковь. В Госархиве Забайкальского края есть каталоги для поиска документов конкретной церкви: http://www.gku-gazk.ru/index.p...-1923-gody
|
Тема: Забайкальский край 20.01.2026, 7:39
alexandrabocharova написал:[q] В документах (Березуцкая Матрена Григорьевна, 1889 гр) указано место рождения как "станица Ивановка" (без конкретизации региона)[/q] Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, полный текст документа. Или хотя бы уточните, что это за документ и когда он был составлен.
|
Тема: Помощь в ГАЗК 15.01.2026, 4:53
zelenoolga написал:[q] ГАЗК сейчас принимает запросы[/q] Пока принимает.
|
Тема: Общая справочная тема по архивам Читинской области 14.01.2026, 17:34
zelenoolga написал:[q] учился в Нерченском училище до 1859г. Потом писарем в Александровском заводе в конторе служил ,а затем смотрителем машин на Желтугинском и Ключевском промыслах , управляющим на Кудеченском промысле . Много мест поменял. Все это до 1880г. Может родом из Нерченского завода, хотя не факт.[/q] Исповедные ведомости Нерчинско-Заводского Петропавловского (Богоявленского) собора и Александрово-Заводской Николаевской церкви - в одном из дел, которые вы показали на скриншоте выше.
Желтугинская Иннокентиевская церковь была перевезена на Ключевской промысел только в 1866 году. Кудечинская Петро-Павловская церковь была построена как приписная в 1874 году, причта при ней не было и документы не велись.
|
Тема: Общая справочная тема по архивам Читинской области 14.01.2026, 9:37
azavgd написал:[q] Принимает ли Читинский(ГАЗК) архив генеалогические запросы от не граждан России не находящихся в России?[/q] То есть от граждан иностранных государств? Проблема может возникнуть не при заключении договора с архивом, а при оплате его услуг - расчетный счет ГАЗК находится в Федеральном казначействе. Позвоните в приемную ГАЗК и проконсультируйтесь: +7 3022 261738 (часовой пояс UTC +9)
|
Тема: Помощь в ГАЗК 14.01.2026, 9:31
divos написал:[q] - в 1894-1898 годах - ссыльно-поселенец Хомутовской волости и села Иркутской губернии и округа. Ищу исследователя[/q] Это тема по Госархиву Забайкальского края. Вам, скорее всего, нужен Госархив Иркутской области.
|
Тема: Общая справочная тема по архивам Читинской области 14.01.2026, 9:28
zelenoolga написал:[q] texto написал:
[q]
zelenoolga написал:
[q]
сохранились ли исповедальные ведомости Петропавловской церкви по Нерченскому заводу за 1840-1870гг.?
[/q]
Исповедных ведомостей по этой церкви позднее 1865 года в Госархиве Забайкальского края нет. То, что есть на хранении, ищите в описи 1 фонда 282.
[/q]
Правильно я понимаю ,что здесь могут быть ИВ Кудеченской церкви, Желтугинской, Александровского завода ?
[/q]
Вы же спрашивали про Нерчинский Завод.
|
Тема: Обсуждение информации в каталоге 13.01.2026, 17:14
zelenoolga написал:[q] не нашла церковь в Кудеченске[/q] В "Памятных книжках Забайкальской области" за 1890-е годы есть информация о заводах и промыслах Кабинета ЕИВ и духовенстве, исправлявшем там требы. Кудечинские промыслы были в ведении священника Александра Титова, который служил в приходской Желтугинской Иннокентиевской церкви.
В клировой ведомости Желтугинской Иннокентиевской церкви 1887 года (доступна в АИС Госархива Иркутской области бесплатно) указан состав прихода. Также указано, что на Кудечинских промыслах была Петро-Павловская церковь, приписная к Желтугинской Иннокентиевской.
 |
Тема: Общая справочная тема по архивам Читинской области 13.01.2026, 17:07
zelenoolga написал:[q] сохранились ли исповедальные ведомости Петропавловской церкви по Нерченскому заводу за 1840-1870гг.?[/q] Исповедных ведомостей по этой церкви позднее 1865 года в Госархиве Забайкальского края нет. То, что есть на хранении, ищите в описи 1 фонда 282.
|
Тема: Забайкальский край 16.10.2025, 12:45
YekaterinaAkchurina написал:[q] кто-то только скинет ФИО своего деда, ему кааааааак накидают информацию[/q] Возможно, вы ошиблись местом скидывания-накидывания. На форуме "Предыстория" была когда-то тема по семейским, довольно активная и богатая материалом. Там не пытали удачу?
|
Тема: Забайкальский край 16.10.2025, 10:52
YekaterinaAkchurina
Все так хотят. Побольше, побыстрее и подешевле. Подсказка: развивайте навыки самостоятельного исследования. Появятся такие навыки -- появятся и ответы на большинство вопросов.
|
Тема: Забайкальский край 15.10.2025, 10:27
YekaterinaAkchurina написал:[q] вдруг что подскажете[/q] Вы достаточно много знаете о предках.
|
|
|