Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Serlamp, Нижний Новгород
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

Serlamp

Сергей Суровцев

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Serlamp (23)

Тема: Служащие Рязанско-Уральской ж.д. (1866-1929 г.г.)
24.12.2015, 4:07

Только почему-то фотографии не грузятся...

Тема: Служащие Рязанско-Уральской ж.д. (1866-1929 г.г.)
24.12.2015, 3:49

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, где и как можно найти информацию о служащих РУЖД, работавших в Астрахани.
1) Леер Христиан Янович. машинист. Где-то с 1908 по 1914
2) Макаров Михаил Петрович. Инженер. Где-то с 1909 по 1917 и далее

Есть еще 2 фотографии Макарова.


Тема: Государственный архив Астраханской области (ГААО)
8.09.2015, 2:33

anver2001

Спасибо что откликнулись.

Леер ОТилия Яковлевна была преподавательницей немецкого и рукоделия в заведении для девочек м.Бенземан. Возможно была родственницей, но подтверждения этому не нашел. Она значится в Астрахани минимум лет за 10 до приезда моих. Хотя все может быть. Искал хоть какую-то информацию по этому заведению, но ничего не нашел, только упоминание в Памятных книжках. Так же не нашел ни одной адресной книжки по Астрахани вообще, а уж тем более за период 1910-1917г. Они бы много могли дать но... Брачные документы за 1914 год не сохранились, хотя до 1912 есть, тут тоже тупик. Ума не приложу, куда копать дальше. Может что-то связанное с регистрацией паспортов, они же приезжие. Может из советского периода, давали же им в ЗАГСе новые документы. По Астрахани, к сожалению, в сети очень мало документальной информации, кроме Памятных книг и не видел ничего. Может где-то есть списки выпускниц женских заведений, тоже как вариант рассматриваю, но и списков не видел...

Тема: Государственный архив Астраханской области (ГААО)
5.09.2015, 4:19

День добрый
Я ищу информацию о пребывании в Астрахани моего прадеда Макарова Михаила Петровича и его жены Альмы Ивановны Леер.
Сами они не астраханские, питерские, приехали туда либо в 1914, либо немного раньше, думаю что по работе так сложилось. Поженились там. Родили 2х детей. Документы на все эти события в ГААО нашли, за что им огромная благодарность, быстро и не очень дорого.
Но в какую сторону копать дальше не знаю. Подскажите пожалуйста, где и какая информация о прадеде с женой может еще быть в архиве.
Прадед геодезист, работал в Крестьянском поземельном банке, но возможно к этому времени в отставке уже был. Профессию прабабушки не знаю, но возможно связана с театром (есть подозрение).
Любили фотографироваться у Бочкарева, отсюда еще вопрос, есть ли в Астрахани фотоархив и доступен ли он в сети или как-нибудь иначе.
Точно знаю, что 1917 застал их в Астрахани и до 20го года они там и были.
Уверен, что еще немало сведений о них могло сохраниться, только надо знать что искать-запрашивать...


Тема: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
27.06.2015, 0:42

для russisk4
[q]
В качестве еще одной версии о причинах отсутствия записи в МК: смена формы вероисповедания, переход к расколу.
[/q]


Как фактор в общем случае, возможно, но точно не в этом случае конкретно.
Я уже говорил, хитрость в том, что не меняя адреса меняется церковь для регистрации. На 9-10 лет. До этого и после все регистрации в одной и той же церкви. В этот период церковь регистрацию вела, есть книги за все годы...



Тема: Ташкент
26.06.2015, 23:27

День добрый.
Ищу сведения о бабушке. Она закончила в Ташкенте Педагогический институт (1939-1941г). Есть номер диплома. Подскажите пожалуйста, в какой архив обращаться, надеюсь дело еще сохранилось..

Тема: Узбекистан
26.06.2015, 20:02

День добрый.
Ищу сведения о бабушке. Она закончила в Ташкенте Педагогический институт (1939-1941г). Есть номер диплома. Подскажите пожалуйста, в какой архив обращаться, надеюсь дело еще сохранилось..

Тема: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
26.06.2015, 0:12

для russisk4
для Leontiya

А были какие-то правила, по которым люди меняли церковь (территориально, естественно). Вряд ли же можно было записывать детей где захочется - 10 детей в 10 разных местах, к примеру. Должно же это было как-то регламентироваться. Были, например, исповедальные росписи, где указывалось, когда человек был на исповеди, но так же указывалось, что больше года не был! А за несколько лет таких пропусков можно было и епитимию получить. То есть в приходе записывали - кто живет и где, чтобы знать, кто приходил, кто нет. И возраст всех. Значит сменить церковь было не так чтобы совсем просто, нигде не отметив это...

Тема: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
25.06.2015, 16:59

для Leontiya
[q]
Не забудьте полковые храмы. Довольно часто детей крестили и там
[/q]


Непонятна сама причина изменения церкви. Адрес не менялся. Ремонта церкви вроде тоже не было. Должна же быть причина...

Тема: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
25.06.2015, 16:27

для russisk4
[q]
"Долбите" Петроградскую сторону, церкви центра, например, Исаакиевский и Казанский соборы.
[/q]

А можно узнать про теоретическое обоснование выбора этого направления?

Поиск велся очень тщательно, не пропущено точно, да и записано все везде аккуратно. Люди знали свое дело, когда вели записи.

Тема: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
25.06.2015, 15:48

для russisk4
[q]
Есть еще весьма информативная альбом-энциклопедия Антонова и Кобака "Святыни Санкт-Петербурга" (в 1 томе).
[/q]


Верю что это прекрасная книга, но, к сожалению, в сети ее не нашел, только купить за 3-5тыс.

Обрисую ситуацию, зачем нужна эта информация.
Жила себе семья в Петербурге на Васильевском острове, Линия 15. Рождались дети до 1872, регистрировались в Благовещенской церкви. После 1881 тоже рождения регистрировано там же. А вот с 1872 по 1881 там регистраций нет. Хотя должны быть минимум 2. Это точно. Причем адрес за эти 9 лет не менялся. Причина, почему регистрация детей была не там непонятна. И имеет ли значение что глава семейства стал за это время купцом? Поэтому возникла мысль пробить соседние в этом районе, но результатов никаких. Единственная, по которой не нашлось информации это и есть "Церковь Троицы Живоначальной на Смоленском кладбище". Что можете посоветовать в этом случае?

Тема: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
24.06.2015, 0:09

для russisk4

Да, и то , и другое можно предположить. Но на основании только лишь предположений нельзя просто не брать ее в расчет. То есть либо нужны документы, подтверждающие такой ее предполагаемый статус, либо мы должны считать ее стандартной.

Тема: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
22.06.2015, 23:50

Вот что пишут о Смоленском кладбище:

СМОЛЕНСКОЕ ПРАВОСЛАВНОЕ Ф. 457, 1803-1924 ГГ., 160 ДЕЛ, ОП. 1
Учреждено указом Сената в 1756 году. Расширено в 1824, 1846, 1848, 1858 гг.; разделялось на 7 разрядов, из которых первые пять были платные. На кладбище имелись 3 церкви — Смоленской иконы Божией Матери (освящена в 1760 году), Пресвятой Троицы (заложена в 1829, освящена в 1831 году), Воскресения Христова (заложена в 1901, освящена в 1903 году), а также часовня Ксении Блаженной (выстроена в 1830-е годы).
В 1918 году передано в ведение Комиссариата городских хозяйств Союза коммун Северной области.
Метрические книги об умерших (1803-1846 гг.); ведомости об умерших (1845-1851; 1857 гг.). Книги записи погребённых (1837-1848; 1860;
1883 гг.). Ведомости о погребённых (1845-1856; 1858-1882; 1884-1919;
1924 гг.). Книга с указанием расположения могил (1920-1922 гг.). Планы Кладбища; планы и чертежи храма Воскресения Христова на Кладбище (б/д). Расходная книга (1809-1816 гг.). Свидетельства, выданные причтами различных городских церквей причту церкви Смоленского кладбища для погребёния умерших (1889 г.). Списки служащих и рабочих (1919-1920 гг.). Удостоверения, выданные служащим в управлении Кладбища (1919 г.).

Ничем она из трех остальных не выделена.

Тема: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
22.06.2015, 23:39

Сомневаюсь, что так. Церковь при кладбище, зачем она там тогда, как не для обрядов?
И почему ее нет в списке:
https://spbarchives.ru/web/gro...1%81%D0%BA




Тема: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
22.06.2015, 22:32

Добрый день.
Помогите пожалуйста разобраться.
Была в Петербурге такая церковь "Церковь Троицы Живоначальной на Смоленском кладбище". Была точно, сомнений нет никаких, есть ее упоминания, даже фотографии. На ее месте там сейчас часовня стоит. А вот в ЦГИА метрических книг этой церкви найти не могу... По всем остальным нужным нашел все относительно легко. А вот по этой пустота. Причем этой церкви даже нет в списке православных церквей, хотя при описании Смоленского кладбища она упоминается. Как так???
Перерыл весь "ЦГИА. Фонд 19 Петроградская духовная консистория (1744-1918)" нет ее... Подскажите пожалуйста, что с ней не так? Может в другом месте искать? Или действительно по ней НИЧЕГО из метрических книг не сохранилось?


Тема: Купечество
13.06.2015, 5:01

День добрый.
Подскажите пожалуйста где можно найти списки купцов СПб 1-2 гильдии с 1870 по 1917 год. Желательно с семейными списками.

Книги "Справочная книга о лицах Петроградского купечества и других званий, акционерных и паевых обществах и торговых домах, получивших... сословные свидетельства по 1-й и 2-й гильдиям, промысловые свидетельства 1 и 2 разрядов на торговые предприятия, 1-5 разрядов на промышленные предприятия, 2 и 3 разрядов на личные промысловые занятия..."

перерыл все, но информации в них по составу семьи немного. Может быть есть более детальные источники.

Тема: СПб Институт гражданских инженеров имп.Николая І
10.06.2015, 16:36

Искомое ФИО: Макаров Михаил Петрович
Если задавать полностью ИГИ вообще не упоминается в результатах. Но с вероятностью 99% он учился именно там. Хотелось бы просмотреть именно полный список выпускников, но в одном списке в оцифрованном виде нигде не могу найти.

Тема: СПб Институт гражданских инженеров имп.Николая І
10.06.2015, 15:29

День добрый.
Подскажите пожалуйста, где можно найти в электроном виде список выпускников Института гражданских инженеров с 1895 по 1910г.
И где сейчас нужно искать информацию по этому институту, в каком архиве, в Питере, в Москве, архив же вроде переезжал?

Тема: Астраханское женское среднее учебное заведение А.А.Бенземанъ
7.06.2015, 16:03

Интересуют списки воспитанниц с 1905 по 1915 годы.
Никакой информации кроме вышеприведенной не нашел.
Даже в Астраханском архиве об этом учебном заведении не упоминается в электронных описях.

Тема: Астраханское женское среднее учебное заведение А.А.Бенземанъ
7.06.2015, 15:58

Преподавательский состав на 1916-1917г

Тема: Астраханское женское среднее учебное заведение А.А.Бенземанъ
7.06.2015, 14:44

Женское среднее учебное заведение А.А.Бенземанъ
Астрахань 2 уч. Рождественская ул., дом Бухарцева.

Есть ли какая-нибудь информация об этом учебном заведении?

Тема: СПб Институт гражданских инженеров имп.Николая І
12.05.2015, 3:14

Добрый день. Может ли кто-нибудь помочь выяснить по Институту Гражданских Инженеров был ли в числе студентов Макаров Михаил Петрович, приблизительно 1880 года рождения? Буду благодарен за любую помощь и советы в деле поиска любой информации о нем.

Тема: Макаровы
11.02.2015, 18:42

Сын Петербургского купца. По образованию инженер. Предположительно до окончания образования проживал в Петербурге, а в период с 1905 по 1914 перебрался в Астрахань. Жена

Альма Ивановна (Иогановна, по воспоминаниям с ее слов), 1896г рождения, видимо немка, вероисповедание лютеранское. Есть фотография молодого Михаила Макарова в Петербурге,

на Васильевском острове "Изящная светопись" Недешева. Есть также 3 его фотографий в более позднем возрасте сделанные в Астрахани у Бочкарева, одна личная, 2 групповые, в

группе солидных мужчин и одна фотография детей, также сделанная у Бочкарева. Причем 2 его фотографии до 1917г, а фотография детей после 1917г (предположительно 1919г)

Детей было двое Петр и Нина.
В 1920г. им были выданы свидетельства ЗАГС на основании записей из метрических книг.

РСФСР
Первый Местный Отдел Записей
Актов Гражданского Состояния
мая 26 1920г.
№6759
г. Астрахань
Свидетельство
Выдано Михаилу Петровичу Макарову
из Первого Местного Отдела Записей Актов
Гражданского Состояния в том, что в метрической книге
Гостино Николаевской церкви за тысяча девятьсот пятнадцатый 1915й год
в 1й части, под № 54 мужского пола
значится запись о рождении 19го апреля,
о крещении 3го мая, у сына Петроградского купца
Михаила Петровича Макарова
и жены его Альмы Ивановны
отец православный, мать лютеранка, сына "Петра"

РСФСР
Первый Местный Отдел Записей
Актов Гражданского Состояния
мая 26 1920г.
№6758
г. Астрахань
Свидетельство
Выдано Михаилу Петровичу Макарову
из Первого Местного Отдела Записей Актов
Гражданского Состояния в том, что в метрической книге
Смоленской церкви за тысяча девятьсот семнадцатый 1917й год
в 1й части, под № 1 женского пола
значится запись о рождении 20го Декабря
о крещении 2го января у инженера
Михаила Петровича Макарова
православного и законной жены его Альмы Ивановны
Лютеранского вероисповедания, дочери "Нины"

Интересуют любые сведения обо всех четверых, какие только могут быть доступны (сведения, фотографии, направления дальнейшего поиска) любая помощь по данному вопросу.