Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  tallta55, Саратов
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

tallta55

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения tallta55 (12)

Тема: Поиск захоронений советских воинов на территории Польши
29.01.2015, 17:44

Вечер добрый, уважаемый пан Войцех!

Ищу сегодняшнее место захоронения Пескова Павла Ивановича, 1918г.р., уроженца Саратовской области, Баландинского района, вероятно, дер. Варварина Гайка (постараюсь уточнить в феврале 2015г. в Государственном Архиве Саратовской Области), призывался из Ярославской области Ростовский РВК, мама Пескова Анна Ивановна, проживала в Ярославской области, Борисоглебский район.

Красноармеец, разведчик 479 отдельной разведывательной роты 17 стрелковой Бобруйской Краснознаменной дивизии, 53 стрелкового корпуса, 48 армии, 1-го Белорусского Фронта.

Погиб, убит в бою 27.10.1944г. за освобождение Польши, первоначально похоронен на дивизионном 17 СД кладбище в с. Псары.
В ссылке ОБД-Мемориал указана фамилия Несков, но это ошибка набора, я полагаю, так как остальные данные практически совпадают http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4500428,
третья страница донесения http://www.obd-memorial.ru/htm...amp;page=3 - схема расположения дивизионного 17СД кладбища.
В книгах памяти:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=402822598
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=402880437
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=402899987

Перезахоронен, вероятно, на Пултуское (Клещево) Военное кладбище-мемориал.
В списках мемориала его не нашла, но там более 12 тыс. безымянных.
Куда теперь мне обращаться для уточнения перезахоронения - в Польский Красный Крест?
Достаточно ли для ПКК данных о воине либо надо дополнительно обратиться в ЦАМО?




Тема: Фронты, армии, части, подразделения периода ВОВ
17.01.2015, 15:14

Уважаемые форумчане!
Помогите расшифровать наименование подразделения 4 воздушной армии (ВА) 76 района авиационного базирования (РАБ) 2011 ГАС - что такое ГАС?

Родственница: Малышева Ольга Васильевна, 1921г.р., красноармеец, писарь-счетовод, комсомолка, 8 классов образования, из Краснокутского района,Н.-Бурасского сельсовета, д. Екатериновка. Призвана в апреле 1942г. Энгельсским РВК, направлена Саратовским ВПП 2 мая 1942г. в распоряжение Начальника Связи Южного Фронта в г. Лисичанск, Ворошиловградской области вместе со 152 женщинами-военнослужащими.
Последнее место службы - 2011 ГАС - по документу о потерях 76 РАБ 4 ВА. Умерла от брюшного тифа и бронхопневмонии 3 января 1943г. в Эвакуационном Госпитале № 1614 в г. Махачкала (в документах госпиталя указан 21-11 ГАС). Похоронена на кладбище г. Махачкала - захоронения военнообязанных, умерших в госпиталях, 9 ряд, 20 могила,номер в списке 1431.
Увековечена в Книгах Памяти Саратовской области том 1 и том 8, только даты смерти и причины указаны разные.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!!

С уважением, Татьяна.






Тема: Дед вернулся домой с победой
16.12.2014, 23:09

ЩСВ
не факт, вот вариант типографского наградного листа (мой отец):

пункт 12. Семейное положение (фамилия, имя, отчество, возраст иждивенцев)
пункт 13. Адрес постоянного места жительства иждивенцев

У папы был написан отец и его адрес, так как папа был холост

Вполне могла быть указана супруга или дети, так как боец был женат, правда дети были уже взрослые, тогда, наверное, супруга, а может мать или отец.


Тема: Дед вернулся домой с победой
16.12.2014, 23:01

несколько вариантов типографских наградных листов:
вариант 1:
пункт 12. Семейное положение (фамилия, имя, отчество, возраст иждивенцев)
пункт 13. Адрес постоянного места жительства иждивенцев

вариант 2:
пункт 11. Постоянный адрес

вариант 3:
пункт 12. Постоянный домашний адрес представляемого к награждению или адрес его семьи

по варианту 1 вполне могла быть указана супруга или дети


Тема: Общие вопросы по работе архива Курской области
15.12.2014, 23:26

Благодарю сердечно, я уж попозже и сама нашла, но спасибо за участие.

Тема: Дед вернулся домой с победой
15.12.2014, 23:23

ist
ist написал:
[q]

А напишите ФИО деда...
(иногда удается "просмотреть" запись с обратной стороны наградного)
[/q]

У меня не получилось разглядеть:(, может у Вас получится, я буду вам сердечно благодарна:
Песков Иван Михайлович, 1897г.р. Красноармеец медаль "За отвагу". Хотя бы имя и отчество жены разглядеть и то это уже было бы здорово.

Тема: Дед вернулся домой с победой
15.12.2014, 23:22

ist
ist написал:
[q]

А напишите ФИО деда...
(иногда удается "просмотреть" запись с обратной стороны наградного)
[/q]

У меня не получилось разглядеть:(, может у Вас получится, я буду вам сердечно благодарна:
Песков Иван Михайлович, 1897г.р. Красноармеец медаль "За отвагу". Хотя бы имя и отчество жены разглядеть и то это уже было бы здорово.

Тема: Дед вернулся домой с победой
12.12.2014, 15:44

Нашла на Подвиг народа дедушку, совпадает год рождения 1897 и ФИО, смущает только военкомат призыва, хотя вполне даже возможно, что дед оказался там, откуда его призвали. Если бы были открыты данные адреса проживания до призыва и данные по его семье - было бы отлично. Но этот пресловутый закон о персональных данныхsad.gif что скрываем, никак не пойму...дедов которых в живых давно нет... Теперь надо делать запрос в ЦАМО или какое другое решение есть, никто не сталкивался?

Тема: Общие вопросы по работе архива Курской области
7.12.2014, 2:33

Кто знает, подскажите, пожалуйста. ГАКО работает с запросами граждан сегодня или до конца января 2015 ждать. Что-то на сайте архива не вижу никаких объявлений.

Тема: Общение с архивом ЗАГС на территории РФ
6.12.2014, 21:51

Управление ЗАГС при Правительстве Республики Саха (Якутия) http://sakha.gov.ru/uprzags
По районам и городам республики смотрите закладки: Об Управлении ЗАГС - Контакты: Контакты руководителей отделов Управления ЗАГС при Правительстве Республики Саха (Якутия) по Республике Саха (Якутия) и по г.Якутску

Тема: Общение с архивом ЗАГС на территории РФ
6.12.2014, 21:44

Комитет ЗАГС курской области http://kurskzags.ru

Тема: Поиск родственников в Польше
1.11.2014, 11:45

Уважаемые форумчане, прошу помочь перевести письмо с польского на обратной стороне фотографии 1924 года. На фото изображена семья, и с вреди них прапрабабушка, имя которой не известно. Мы даже не уверены, что это её семья, может перевод письма что подскажет.