Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  AnnaSol, Москва
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

AnnaSol

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения AnnaSol (11)

Тема: Маньчжурия --КВЖД (Северная--Харбин..., Южная-Порт-Артур)
1.12.2014, 16:45

сергуду, спасибо большое! Хоть какая-то зацепка появилась.

Тема: Маньчжурия --КВЖД (Северная--Харбин..., Южная-Порт-Артур)
1.12.2014, 13:13

Добрый день!
Нельзя ли посмотреть фамилию Хайс . Знаю по семейным разговорам, что мой прадед работал в Харбине на КВЖД. Пока следов нет. Может, здесь повезёт?
Спасибо!

Тема: Латышские имена и фамилии.
26.11.2014, 18:51

Ну да, конечно, лютеране. Торопилась, вышла ошибочка confuse.gif

Тема: Латышские имена и фамилии.
26.11.2014, 17:28

Касательно Да(о)мбур.
Моя бабушка была латышкой. Во всех документах. сохранившихся и восстановленных, это обозначено.
Имя у неё было двойное - Эльза-Мария, правда, впоследствии второе имя потерялось. Т.е. в каких-то документах (более раннего периода) два имени, а дальше только одно.
А вопрос вот в чём: мы всегда думали, что она Домбур, но когда я получила её свидетельство о браке, там было написано,вроде бы, Дамбур. Хотя почерк довольно читаем, но точно разобрать никто не смог (4 человека). Выдали мне копию с Дамбур. Но сомнения у меня остались.
Кстати, я правильно понимаю, что латыши - лютеранцы? Буду пытаться искать церковные метрические книги, поскольку родилась бабушка до 1917г.
Спасибо за консультации.

Тема: Латышские имена и фамилии.
25.11.2014, 23:18

Спасибо за ответ. А как правильно (теоретически) писать: через "а" или через "о"?

Тема: Латышские имена и фамилии.
25.11.2014, 14:43

Добрый день! Не подскажете, что означает фамилия Да(о?)мбур. Вариант написания латинскими буквами неизвестен. Это девичья фамилия моей бабушки, по национальности она латышка.
Спасибо

Тема: «Аресту подлежат все харбинцы...»
24.11.2014, 22:14

Сводка важейших показаний арестованных по ГУГБ НКВД СССР За 17–18 февраля 1938 г
19 февраля 1938 г.
№ 101195
СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б) тов. СТАЛИНУ
Направляю сводку важнейших показаний арестованных по ГУГБ НКВД СССР за 17–18 февраля 1938 года.
Народный комиссар внутренних дел СССР Генеральный комиссар государственной безопасности (ЕЖОВ)*
Совершенно секретно
По 3-му ОТДЕЛУ
1. КОТЛОВ М.Н… эсер, с 1903 по 1922 год проживал в Харбине, служил в армии Колчака, бывший консул СССР в Сахаляне. До 1930 года работал управляющим в Дальбанке в Японии в г. Кобе. С 1933 по 1935 гг. работал в Монголии. Член ВКП(б) с 1920 г. До ареста старший инспектор Ревизионного управления Госбанка СССР. Допрашивали: ДЕГТЯРЕВ, БЕРЕЗОВСКИИ.
Сознался в том, что в 1919 году, будучи в Харбине, был завербован для работы в пользу японской разведки резидентом этой разведки САНДЛЕРОМ.
По заданию САНДЛЕРА собирал и передавал через него японской разведке сведения о состоянии подпольных ячеек компартии в Харбине, о мероприятиях советского правительства по укреплению взаимоотношений с МНР, о работе Внешторгбанка.
Начиная с 1935 года по день ареста собирал и передавал шпионские сведения о деятельности ряда промышленных предприятий оборонного значения.
С 1935 года являлся участником антисоветской право-троцкистской организации, существовавшей в Госбанке СССР в Москве, куда был вовлечен тем же САНДЛЕРОМ (арестован), назвал 5 участников этой организации (все арестованы). Показания первичные.
Источник http://www.litsovet.ru/index.p...llscreen=1

Тема: «Аресту подлежат все харбинцы...»
25.09.2014, 20:55


AnnaSol написал:
[q]
Комментарий модератора:
Запрос можно делать в произвольной форме

Но какие-то временные рамки Вы знаете?
[/q]

1.Спасибо!
2.Теперь знаю. Дату рождения брата дедушки (спасибо форуму!). Значит, где-то в это время на КВЖД работал отец моего деда.
Что ж, буду искать дальше.
Эту веточку постараюсь больше не засорять вопросами. Если что найду по данной теме (КВЖД и Харбин), обязательно напишу.
P. S. В какой теме можно задавать вопросы по алгоритму поиска?
Спасибо!


Тема: «Аресту подлежат все харбинцы...»
25.09.2014, 19:24

Gul, Гюльнара, спасибо, что ответили! Попробую сделать запрос в РГИА СПб . Может быть, если не трудно, подскажете, как оформить запрос: в произвольной форме, или есть какая-то чёткая формулировка? Запрос буду делать почтой.
Через интернет-ресурс БРЭМ уже пробивала, ничего не нашла.
Насчёт дат и времён... Ничего не знаю, даже год рождения дедушки (да и бабушки тоже). Спросить уже не у кого. Вот и тыкаюсь, как слепой котёнок.
Ещё раз хочу поблагодарить Вас за советы!

Тема: «Аресту подлежат все харбинцы...»
24.09.2014, 23:16

И ещё вопрос. Если мой дедушка родился в Харбине, то куда отправлять запрос? Мне нужно его свидетельство о рождении.
Спасибо!

Тема: «Аресту подлежат все харбинцы...»
24.09.2014, 23:02

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить запрос в РГИА ДВ?
Мне нужно получить информацию о моём дедушке Хайс Иосиф Абрамович. Не знаю, работал ли он там, но вот его отец (мой прадедушка) там работал. По крайней мере, моя мама рассказывала об этом.
Кстати, я нашла упоминание о брате моего деда здесь: Хайс Александр Абрамович. Как и в каком направлении копать дальше?
Спасибо!