Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  maxanechka, Беларусь,Витебск
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

maxanechka

Татьяна

скончалась 26 октября 2015 г. Светлая память

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений maxanechka

Тема: Ищу родных в Беларуси
12.10.2015, 17:46

GingerSpicy В 1895 году деревня находилась:
1870год
Минская губерния
Минский уезд
Сверженская волость
Жатерево, деревня
1923 год сведения могут быть в польских архивах
Новогрудское воеводство
Столбцовский повет
гмина сельская Свержень
Жатерево, деревня
Приходы
Свержень Старый - православный приход Рождества Пресвятой Богородицы
http://fk.archives.gov.by/quick/Минский%20уезд/1/
https://www.obd-memorial.ru/html/default.htm
http://www.podvignaroda.ru/?#tab=navResult

Тема: Ищу любую информацию - помогите найти
11.10.2015, 10:28

11102015
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50627060
Фамилия Жемердей
Имя Данил
Отчество Емельянович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Орловская обл., Калинцовский р-н, д. Суббовичи
Дата и место призыва Клинцовский РВК, Орловская обл., Клинцовский р-н
Последнее место службы 49 Арм. 837 СП 30 ГСД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия ВМН
Дата выбытия 22.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 763

Тема: Глушак
9.10.2015, 14:14

http://rnjournal.narod.ru/8.pdf
Скорбященская 1917 г. стр.52
Ноябрь 2/4 рядовой 184-го транспорта
37-го обозного батальона Дмитрий Оси-
пов Глушак, Харьковской губернии Ле-
бединского уезда и волости, от туберку-
леза легких, отношение из 1-го Рязанско-
го госпиталя №6324,

Тема: Дробышевские
9.10.2015, 13:58

http://rnjournal.narod.ru/8.pdf
РЯЗАНСКИЙ СИНОДИК 1914-18 гг. Часть 1.
ВОИНЫ, УМЕРШИЕ В РЯЗАНСКИХ ЛАЗАРЕТАХ
И ГОСПИТАЛЯХ В 1914-1918гг.1

(по метрическим книгам церквей г.Рязани
за 1914-18 гг.2 )
А. И. Григоров
В данной работе выявлены списки умерших в рязанских лазаретах и гос-
питалях и погребенных в Рязани в 1914-18гг. российских воинов и военноп-
ленных чинов австрийской и германской армий, составленные на основании
историй болезни рязанских госпиталей и метрических книг рязанских церк-
вей за 1914-18гг.
Введенская 1916 г.
августа 17/18 молодой солдат 78-го за-
пасного пехотного полка Александр Ни-
колаев Дробышевский,
из кр-н Могилев-
ской губернии Рогачевского уезда, 18 лет,
от дизентерии, на Скорбященском

Тема: Список землевладельцев Витебской губернии
9.10.2015, 12:45

Serega_Spiridonov
Список населеных мест Витебской губернии 1906г А.Сапунов
д.Абово Сокольницкой волости Невельского уезда 62 дес,7 дворов,25 мужчин,29 женщин,
отностся к Спастырскому прав. приходу,140 км от Витебска,45 км от Невеля,12 км от д.Сокольники 2.

В Книге
"Землевладения и землевладельцы Витебской губернии в 1905году"
Спиридонова Мартина Селионовича нет.

Тема: Ленинград 1934
9.10.2015, 12:41

bolero
На 1934 год
Александра Артемьевича (Артемовича) Осипова, с 10.05.1933 г. проживал по адресу: Международный пр., д.120, кв.60.
Антоновых - Григория Сергеевиче и Елизаветы Максимовнв (Пионерская ул., д.6/18, кв.38) -нет

Тема: Ленинград 1934
9.10.2015, 12:33

mike
Парушкин Алексей Евграфович Кеслеровский пер. 15а,кв.9
Кашин Андр. Прокоп. Красноармейский 16-26
Кашин Николай Васильевич пр-т Добролюбово 19

Тема: Мой поиск - нужны идеи и советы
6.10.2015, 18:57


Konstantin Ivanov написал:
[q]
G_Spasskaya написал:
[q]
В горсоветы? В советы районов?
[/q]
Если город делился на районы — оба варианта.Если не делился — в горсовет.
[/q]

Очень перспективный поиск по городам.В 20-е годы -это практически перепись населения.
Иногда перевыборы проводились на предприятиях,участок был на ф-ке "Двина" в г.Витебске.
Нашла там пра- и бабушку с дедушкой с адресом и точным местом работы(цех и т.д.)


Тема: Ленинград 1934
5.10.2015, 20:00

мойдед
Ивановы Михаил Иванович, Мария Николаевна по ул.Шкапина д 3/5 кв 53
в 1934 году не значатся.

Тема: Чтобы настроение поднять
4.10.2015, 16:34

Калина красная.


[
Изображение на стороннем сайте: moifoto003_1388555_19020903.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: moifoto001_4395277_19020914.jpg ]


Тема: История Витебской области
4.10.2015, 11:02

news.[ресурс заблокирован]/tag/1830-progulki-po-neznakomomu-vitebsku.html?utm_source=news-bottom-block&utm_medium=news-tags&utm_campaign=news-tags
Прогулки по незнакомому Витебску
Что было на витебских улицах несколько веков назад? Как выглядят исторические места города сегодня? Какие тайны хранят в себе здания, которые мы видим каждый день? Об этом рассказывает проект "Прогулки по незнакомому Витебску". Эксперт проекта - краевед, главный хранитель фондов Витебского областного краеведческого музея Ольга Давидовская.

Тема: История Витебской области
4.10.2015, 10:59

news.[ресурс заблокирован]/society/466516.html
Как родилась легенда про ходы под Двиной

Неподалеку находился и городской бульвар. Он проходил перпендикулярно Бибкину переулку вдоль берега Двины, зданий Успенского собора и семинарии. Имел несколько названий — Успенский, Соборный, Семинарский, Губернаторский, Дворцовый.

[
Изображение на стороннем сайте: 1104290008_3145126_19017968.jpg ]

Губернаторский бульвар в Витебске. Открытка начала ХХ века

У витеблян это было излюбленное место для прогулок. Чтобы избежать обрушения берега Двины, здесь соорудили каменные и деревянные укрепления, для отвода грунтовых вод устроили подземные стоки. Эти инженерные сооружения и породили легенду о том, что из Успенского собора и семинарии под Двиной есть ходы на противоположный берег.
С Губернаторским бульваром связаны воспоминания старожилов о городских забавах «голицынского времени». В 1846−1853 годах в Витебске жил генерал-губернатор Андрей Голицын с супругой Софьей. Она основала театр, устраивала развлечения, в том числе катание с горки. Начиналась она в районе современного сквера героев Отечественной войны 1812 года и заканчивалась около Успенского собора.

«На всем этом протяжении, имевшем тогда естественный скат, горка была устлана ледяными плитами из Двины… Любители катания с горки взбирались на последнюю по винтовой лестнице, садились в одинарные или семейные сани и катились вниз на собственную потеху и удовольствие многочисленных зрителей, тем временем наслаждавшихся бульварной музыкой, сценами катания и потешными огнями по вечерам…» — пишет Николай Никифоровский.

Подобной забавы здесь давно нет, но и сегодня в этом сквере в любое время года можно увидеть публику, неспешно гуляющую по аллее, которую когда-то величаво именовали Губернаторским бульваром.
Читать полностью: news.[ресурс заблокирован]/society/466516.html



Тема: Ленинград 1934
1.10.2015, 20:11

Busina только
Антонова Нина Сем. бухг. 7 Советская д.24 кв.2

Тема: НИАБ (Национальный исторический архив Белоруссии)
1.10.2015, 20:03

http://genes.com.ua/2009-02-12...1269363102
Архив: Национальный архив Республики Беларусь
Наименование: Алфавитный список быховских мещан-евреев и податная тетрадь Быховского еврейского общества за 1861г.
Даты: 1861 : 1861

Страниц:
Географическая привязка: Мстиславль,М.Татарск,Казимирова Слобода,Хаславич,Кадино,Шамов,Захарин, Стародубье,Брянск

Упоминание лиц, организаций: Ревизская сказка (5.06.1861г. ) Могилевской губернии Мстиславского уезда…о мещанах -христианах и евреях.Много записей о вернувшихся из бегов крестьянах.Кантонисты.Алфавитный список быховских мещан-евреев и податная тетрадь Быховского еврейского общества за 1861г. Аранов, Аленер,Абугов,Александров,Алтшулер,Ахтферд,Айзинман,Асканазия,Брук,Баранов, БобовикБабовик,Баталин,Белинсон,Бовшовский,Белинкий,Бухбиндер,Броцкий,Белинсон,Бас,Басин,Большой,Бещинский,Билевицкий,Борухов,Бирезкин,Богдад,Вильнер,Ватник, Валынер,Вульфман,Волов,Вихнин,Вайнер,Вайман,Городецкий,Гузов,Гельфанд,Гревнум, Гельфанд,Гисин,Гинин,Гуревич,Гальпер,Гутман,Гутин,Гдалевич,Гаврилович,Гинзбург, Гольдин,Генчанок,Гехт,Гайшинский,?Грожный,Герциков,Голубов,Дысин,Дасавицкий, Двоськин,Дабужяский,Дубов,Дабрушкий,Драгунский,Дрисант,Дубровенский,Данчик, Дабринин,Ерманок,Еялев,Жутомирский,Зак,Залкинд,Зислинский,Изриельский,Ирлин, Ицу,Иофа,Кутиков,Крамок,КУтиков,Кац,Криловецкий,Кагна,Кнопов,Крейнин,Казиниц, Канторов,Карасик,Крамок,Катляров,Крол,Каплун,Кузьковский,Карукин,Кучинский, Кузнецов, Лурья,Лисичник,Левин,Лифшиц,Лубяницкий,Лукомский,Липовский,Ланда, Липский, Людковский,Лисковец,Минкин,Меркин,Махлин,Мовнин,Монин,Мас, МарочМарохМароз, Мархасин,Марголин,Мишулим,Майзлин,Малкин,Мельчер, Мендельсон,Наймарк,Неменов,Ноткин,Найман,Нидорез,Над,Окунь,Пошерстник, Песковиер,Пикаревич,Песин,Пищинок,Пат,Писахович,ПитравицкийПитровицкий, Пироплетчик,Позин,Певзнер,Плоткин,Печник,Понер,Роговский,Рапопорт,Рахлин, Розинов,Расин,Рашхштейн,Рабинович,Соркин,Сосонка,Смалицкий,Слуцкий,Скоклин, Сумма,Сидицкий,Симиновский,Слонимский,Теркель,Темкин,Тумаркин,?Трилесинский, Туфельд,Тульфин,Товкачиер,?Узиелевский,Фрумкин,Фрейдин,Фильман,Фейгинберг, Фундаминский,Хазанов,Хайтин,Хавкин,Цейтлин,Шегаль,Штейнер,Шуб,Шейнман, Шустеров,Шендеров,ШовмерШовшер,Шур,Шифрин,Шафир,Шапира,Шульман,Шнеур, Шарипкин,Шпилер,Якершберг,Ямницкий,Эткин,Элинсон,Эртман,Эпельман,Юдкин

Тема: Городокский уезд/район Витебской губернии/области
1.10.2015, 19:42

http://gwar.elar.ru/poisk/?arr...;PAGEN_1=9
Памяти героев Великой Войны 1914-1918г.г.
Витебская губерния,Городокский уезд
Источник информации: Российский Государственный Военно-исторический архив
Наименование фонда: Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также о пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий
Номер фонда: 16196
Номер описи: 1
Номер дела: 220
Название описи: Именные списки потерь солдат и офицеров 1 миров. войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)

Тема: Бурковы
1.10.2015, 19:34

Elena N может видели.
http://gwar.elar.ru/persons/?ID=133887
Бурков Леонтий Тимофеевич
Причина выбытия: ранен
Дата выбытия: 20.08.1914-30.08.1914
Место выбытия: 63, 64 подвиж. госпиталь
Название сражения: д. Фришенау, р. Алле, д. Каттенау
Губерния: Витебская
Уезд: Городокский
Волость, село, деревня: Обольская
Звание: рядовой
Номер части (роты): 99 пехотный Ивангородский полк
Источник информации: Российский Государственный Военно-исторический архив
Наименование фонда: Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также о пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий
Номер фонда: 16196
Номер описи: 1
Номер дела: 220
Название описи: Именные списки потерь солдат и офицеров 1 миров. войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)
Наименование дела: Списки потерь солдат 99 пехотного Ивангородского полка

Тема: Могилевская область/губерния
1.10.2015, 19:30

kseniya m
1910год
Могилёвская губерния
Чаусский уезд
Голеневская волость
Бохотец, село
Приходы
Бохотец - православный приход Рождества Пресвятой Богородицы
Принадлежность
Бохотецкому сельскому обществу (1910 год)

http://gwar.elar.ru/persons/?ID=26078
Шарипкин Тимофей Юрьевич
Причина выбытия: убит
Дата выбытия: 07.08.1914
Название сражения: г. Гумбиннен, к югу от д. Зоденен
Губерния: Могилевская
Уезд: Чаусский
Звание: рядовой
Номер части (роты): 159 пехотный Гурийский полк
Источник информации: Российский Государственный Военно-исторический архив
Наименование фонда: Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также о пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий
Номер фонда: 16196
Номер описи: 1
Номер дела: 313
Название описи: Именные списки потерь солдат и офицеров 1 миров. войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)
Наименование дела: Списки потерь солдат 159 пехотного Гурийского полка


http://voin.russkie.org.lv/jelgava_aviacijas.php
Сергей Ефимович Шарипкин (14.11.1912-18.2.1944), родился в деревне Бохатец Чаусского района Могилевской области БССР, ушел в 1943 году в партизаны, умер в немецком плену; родственница: София Шарипкина, Чаусский район, деревня Богарец. [ЦАМО, фонд 58, опись 977522, дело 287, http://www.obd-memorial.ru] // русский военнопленный Сергей Ефимович Шарипкин (14.11.1912-18.2.1944), родился в городе Могилев; рост: 1,60; цвет волос: блондин; девичья фамилия матери: Триушенко; гражданство: СССР; военная должность: гражданский; профессия: тракторист; в плену работал в 1-й Митавской рабочей команде / строительном батальоне (военнопленных) Люфтваффе 126/IV(v)- авиабазе; поступил на лечение с гриппом в санчасть для военнопленных Дулага 101 (Митава); умер от перикардита / внезапного сердечного приступа 18.2.1944 в 0:15; похоронен: общая могила, русское кладбище, в лесу в 5 км от Митавы, рядом с автострадой Митава-Рига; родственница: София Шарипкина, Чаусский район, деревня Богарец. [ЦАМО, фонд 58, опись A-64233, дело 113, http://www.obd-memorial.ru]

Тема: Ленинград 1934
1.10.2015, 15:18

Savoy
Глянули.
Савойских нет.

Тема: Вансович
24.09.2015, 20:42

книга "Память.Оршанский район."
д.Казеки,Дубровский с/с Оршанский р-н
Мацулевич Антон Петрович 1899 г.р. умер в немецком плену в декабре 1942г
Мацулевич Владимир Антонович погиб в 1.02.1945г в Вост. Пруссии

1910г
Могилёвская губерния
Оршанский уезд
Баранская волость
Казеки, деревня
2013г
Витебская область
Оршанский район
Зубревичский сельсовет
Казеки, деревня
Приходы
Зубревичи - православный приход Вознесения Господня
Принадлежность / Владелец
Химскому сельскому обществу (1910 год

1910 год
Могилёвская губерния
Оршанский уезд
Баранская волость
Казеки, усадьба
Приходы
Орша - католический приход Святого Иосифа
Принадлежность / Владелец
кн. Е.Е. Любомирскому, кат. (1910 год)

Тема: Для всех Осмоловских
24.09.2015, 20:26

Книга "Память.Оршанский р-н."
Осмоловский Леанид Петрович 1924 г.р. в г.Орша,сержант 8 тбр,погиб
17.02.1944г в Киевской обл.

Тема: Ищу населенный пункт (или местность) по всей Беларуси
12.09.2015, 22:49

Radomir
1.Это из воспоминаний(Соломон Гершов. Воспоминания.1919г)
Личное видение города и улиц(я его поняла,как коренная горожанка)

Тема: Ищу населенный пункт (или местность) по всей Беларуси
12.09.2015, 17:28

Alvs
Бюллетень Музея Марка Шагала. Вып. 14. Витебск, 2006. С. 26-38.
Соломон Гершов. Воспоминания.1919г
Да, художественное училище в Витебске. Если идти от Замковой (главная улица) вниз по Гоголевской, за казармами в переулке направо увидите: стоит белый с колоннами одноэтажный особняк, как его называли, дом Вишняка.
Служебный адрес -это казармы.

Тема: Шипило, Шипилло, Эпимах-Шипило
9.09.2015, 9:35

shipilo
1906год
Витебская губерния
Полоцкий уезд
Артейковичская волость
Лукавцы-Шипилло, застенок
2013год
Витебская область
Полоцкий район
Зелёнковский сельсовет
Лукавцы, деревня
Приходы
Полоцк - католический приход Матери Божьей Ружанцовой
Принадлежность / Владелец
А. Шипилло, мещ., катол (1906г)

книга "Землевладения и землвладельцы Витебской губ." 1905г
под. редакцией А.Сапунова
Полоцкий уезд,Артейковичская вол.
Шипилло Викентий и Иван Августиновичи,р.-к.,мещане,д.Нивье 20 дес.
Шипилло Иосиф,Викентий , Иван и Станисл. Августиновичи,р.-к.,мещане, сельцо Лукавец 262 дес.

Тема: В каком из белорусских архивов искать?
7.09.2015, 10:19


Lesjatytsik написал:
[q]
Узнала сведения о том, что предки мои (крестьяне) в 1907 году переселились в Сибирь из Минской губернии, Бобруйского уезда, Паричской волости, д.Островищи (ныне это Гомельская область, Светлогорский район, Чирковичский с/с, д.Островчицы). В каком архиве могут храниться МК? Спасибо
[/q]

Вся информация до 1917 года находится в НИАБ г.Минска.
http://fk.archives.gov.by/catalogue/9/
Поиск по архивам. Государственное учреждение "Национальный исторический архив Беларуси"

Тема: Список землевладельцев Витебской губернии
4.09.2015, 18:47

dmitriy1977
Книга "Землевладения и землевладельцы Витебской губернии в 1905году"
Титовы-не ваши имена.Тихомировых нет

[
Изображение на стороннем сайте: 438241jpg_7671658_18675752.jpg ]


Тема: Городокский уезд/район Витебской губернии/области
4.09.2015, 17:33

dmitriy1977 написал
30 мая 2015 года. д. Кавецкие.
Остатки старой дороги и то место где деревня начиналась

[
Изображение на стороннем сайте: filejpeg_7018355_18674494.jpg ]


30 мая 2015 года.
[
Изображение на стороннем сайте: 438241jpg_7671658_18675752.jpg ]

Старая упавшая липа. Конец деревни

[
Изображение на стороннем сайте: filejpeg_2363248_18674515.jpg ]


довоенная карта

[
Изображение на стороннем сайте: pechat0004_7847839_18675832.jpg ]





Тема: Государственный архив Витебской области
4.09.2015, 17:18

dmitriy1977
В Витебском обл. архиве есть ф 84 по Обольской волости 1917- 1923г.г.
там есть перепись по деревням на 1923год.
Книга "Землевладения и землевладельцы Витебской губернии в 1905году"
под редакцией Сапунова.
https://forum.vgd.ru/45/51971/

Тема: Государственный архив Витебской области
4.09.2015, 10:11

dmitriy1977
1883г
17.08. Андрей д.Кавецкие Обольской вол.,отец Самуил Стефанов
1885г
24.01. Григорий д.Кавецкие Обольской вол.,отец Самуил Стефанов
1887г
6.02. Лука д.Кавецкие Обольской вол. ,отец Алексей Федоров
1890г
29.07. Антоний д.Кавецкие Обольской вол. ,отец Тит Терентьев

1888г
12.02. Андрей д.Волково Обольской вол., отец Дмитрий Кузьмин

В Витебском обл. архиве есть ф 84 по Обольской волости 1917- 1923г.г.
Есть книга "Память.Городокский р-н."2004г
1906год
Витебская губерния
Городокский уезд
Обольская волость
Кавецкие, деревня
Приходы
Оболь I-II - православный приход Святой Троицы
Принадлежность / Владелец
Прусовскому сельскому обществу (1906 год)

1906г
Витебская губерния
Городокский уезд
Обольская волость
Вавки (Волки), деревня
2013г
Витебская область
Городокский район
Вировлянский сельсовет
Волково, деревня
Приходы
Оболь I-II - православный приход Святой Троицы
Принадлежность / Владелец
Обольскому сельскому обществу (1906 год)

1906г
Витебская губерния
Городокский уезд
Обольская волость
Ломоносово, деревня
2013г
Витебская область
Городокский район
Вировлянский сельсовет
Ломоносово, деревня
Приходы
Оболь I-II - православный приход Святой Троицы
Принадлежность / Владелец
Прусовскому сельскому обществу (1906 год)

Тема: Новости
1.09.2015, 15:32

news.[ресурс заблокирован]/society/462723.html
Историко-краеведческий музей открылся 1 сентября в Верхнедвинске
"Каждый музей должен иметь свое лицо, быть оригинальным. Мы решили отойти от классического варианта и предложили путешествие от истока реки Дриссы до ее устья с 12 причалами. Каждая остановка - это какое-то значимое поселение или исторический объект - своеобразный бренд региона. Например, начинаем мы от кургана Рогнеды, где по преданию захоронена полоцкая княжна и установлен каменный крест. В Росицах говорим о трагических страницах Великой Отечественной войны, в Сарье - показываем красоту неоготики, в Освее - остатки графских владений, в замчище Сокол напоминаем о переломных моментах в сражениях с завоевателями, проходившими через наши земли", - рассказал директор рабочей группы по созданию музея, научный сотрудник, историк-краевед Антон Буболо.






Тема: Жертвы Голодомора 1932-33 годов в Украине. Не внесенные в КП
31.08.2015, 20:15

http://www.memory.gov.ua:8080/...090/71.pdf
Свидетельства очевидцев Голодомора 1932-33 годов в Украине.