ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Атапины

Предки по отцовской линии.

    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27  28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модератор: vikatap
vikatap
Модератор раздела

vikatap

Белоруссия, г. Витебск
Сообщений: 951
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1670
Здравствуйте, Anchut!
Ниже перевод рассматриваемых Вами фрагментов. Слово пуща мне никогда не встречалось в текстах о Верхоценской волости.

А мордвин Беляйко Лемясев перед Федором Чоботовым положил купчею запис и владелною памят за рукою и за печатью Верхоценские волости приказнова человека Акима Грибоедова и в купчей ево написано, Худячко Серкин сын Лопырев Шатского уезда Верхоценские волости деревни Мутасевы мордвин продал в Государеве цареве и великого князя Михаила Федоровича всея Русии вотчине ва своем бортнаи ухожью Варыслейвском и в Палмокужском, на реке на Цне то еж деревни Мутасевы мордвину Беляйку Лемясеву сыну

И вес пут (ь), что хаживал Илья Дануштоват апин, а Беляйку и ево детем и внучатам туды ж ходит(ь), а сам Худячко ис таго Варылевскаго и с Палмужсково ухожью вышел вон.

Anchut

Anchut

Сообщений: 320
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 232

vikatap написал:
[q]
И вес пут (ь), что хаживал Илья Дануштоват апин, а Беляйку и ево детем и внучатам туды ж ходит(ь), а сам Худячко ис таго Варылевскаго и с Палмужсково ухожью вышел вон
[/q]

Вроде бы все верно , Виктор Борисович, но смущают два момента. Первая часть предложения не имеет логического завершения (будто бы обрублен текст, а речь идет о разграничении ухожьев), а второй момент, что после "ват апин" есть еще одна буковка. Из сего скорее бы звучало так "И весь путь что хаживал Илья Дануш, то Ватапины, а Беляйку ....далее по тексту". По пущам спорить не буду, просто гипотеза, т.к. неочевидно начертание в тексте. Как уже писал ранее, это на Ваш суд. С уважением.

Прикрепленный файл: прозвища Дануш.png
vikatap
Модератор раздела

vikatap

Белоруссия, г. Витебск
Сообщений: 951
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1670
>> Ответ на сообщение пользователя Anchut от 3 января 2022 18:31
Вот три разворота, имеющиеся у меня в наличии.


Прикрепленный файл: Дануштов1-ВГД.jpgДануштов2-ВГД.jpg, 402899 байтДануштов3-ВГД.jpg, 732337 байт
Лайк (2)
Anchut

Anchut

Сообщений: 320
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 232
Спасибо хозяину дневника, прочел весьма интересный исторический деревенский детектив в духе того времени. Тут и брат против брата (якобы "кидок" на деньги) и организованная преступная группа в органах власти (дьячок со товарищи) "... а взял у того Беляйки за те знамена десять рублев денег, а купчею де написали вдвое...а ни по ево Худечкову веленью....И "начальник" Федор Чоботов "разруливает" кому, куды и сколько положено.

А если серьезно, то Илья Дануш в документе помянут в контексте вот этой фразы: "а Беляйку и ево детем и внучатам туды ж ходить". Единственно непонятно, почему знамены (перечисление знамен) и весь путь - то Ватапины, а Беляйку с потомками туды ж ходить? Но должно быть этому какое-то объяснение согласно правил пользования ухожьями того времени. Может было совместное пользование на определенном участке Худячки с Ватапиным или что то вроде того?
Лайк (1)
Anchut

Anchut

Сообщений: 320
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 232
Всего в 6 км от Мутасьева село Серповое, а там согласно РГАДА ф281 оп.17 информация к размышлению
http://rgada.info/opisi/281-opis_17/0372.jpg
35. 7169/1661 февраля 27 дня. Купчая крестьян села Серпу в Верхоценской волости Ивана и Осипа Ваталиных на проданные ими архимандриту Савво-Старожевского монастыря Тихону с братею бортныя ухожья с разными угодьями в Тилермонском лесу Тамбовского уезда.
Лайк (1)
dipol31

Воронеж
Сообщений: 399
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3971

Anchut написал:
[q]
Ваталиных
[/q]


Перевод с мокшанского (мордовского) языка ватола на русский язык
ватола
грубый холст, дерюга


Вероятно это фамилия Ватолин. Если память не изменяет ее так же можно наблюдать в ареале Кулики - Морша.
---
Полухины села Кремлево города Скопин затем Тамбовский уезд, Пичерская волость, д. Ивановка (Грачевка)
Ушаковы (Воронежская губерния, Острогожский и Коротоякские уезды)
Банниковы (Воронежская губерния, Боринский р-н, с. Александровка)
Лайк (1)
dipol31

Воронеж
Сообщений: 399
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3971

vikatap написал:
[q]
хаживал Илья Дануштоват апин,
[/q]


Возможно Илья да Нуят, Нуянза, Нуякша от нуемс 'жать'.То есть это мордовское имя.
---
Полухины села Кремлево города Скопин затем Тамбовский уезд, Пичерская волость, д. Ивановка (Грачевка)
Ушаковы (Воронежская губерния, Острогожский и Коротоякские уезды)
Банниковы (Воронежская губерния, Боринский р-н, с. Александровка)
vikatap
Модератор раздела

vikatap

Белоруссия, г. Витебск
Сообщений: 951
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1670

dipol31 написал:
[q]

vikatap написал:
[q]

хаживал Илья Дануштоват апин,
[/q]



Возможно Илья да Нуят, Нуянза, Нуякша от нуемс 'жать'.То есть это мордовское имя.
[/q]



Есть и мордовское имя Атап, например, Атапка Кечатов. Он присутствует в диссертации Напольниковой.
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1184
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2224
Здравствуйте, Виктор Борисович!
Увидела среди фамилий Вашего рода фамилию "Жарковы", заинтересовалась.
Хотелось бы узнать, не проводили ли Вы такое же глубокое исследование по этой фамилии, как по "Атапиным"?
Моя бабушка (1906г.р. в г.Москве), урождённая Жаркова, судя по внешним признакам, имела происхождение от финно-угорских народов, поэтому я обратила внимание именно на то, что Ваши Атапины и Жарковы были переселены из села с мордовским населением.
К сожалению, я пока не нашла метрической записи о рождении моей бабушки и её отца, то есть, не нашла церковь, которую они посещали, а значит, пока не знаю, когда и при каких обстоятелствах их предки оказались в Московском уезде.
Со слов бабушки, её предки были крепостными позолотчиками в усадьбе Останкино графа Шереметева, и в детстве она со своим отцом часто бывали во дворце усадьбы Останкино. Рассказывала она об этом с восторгом.
Версию о принадлежности к крепостным графа Шереметева надо будет проверять.
Пока лишь действительно подтверждается факт, что в середине и 2-й половине 19 века было много Жарковых, относящихся к московским цеховым живописного цеха (и др.), в том числе проживающих в селе Останкино и прилегающих к нему деревнях Марьино и Алексеевское, а более раннее их происхождение и проживание мне неизвестно.
Буду Вам признательна, если Вы поделитесь своей информацией по Жарковым.
С уважением, Елена.
vikatap
Модератор раздела

vikatap

Белоруссия, г. Витебск
Сообщений: 951
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1670
Здравствуйте, Елена!
По Жарковым я не очень далеко продвинулся. Знаю только, что родителей моей бабушки Евдокии Ивановны (1894-1973) звали Иван Кириллович и Екатерина Никифоровна. Их предки были удельными крестьянами.
Село Сокольники, из которого они переселились в Усть-Щербедино, было не мордовским, а русским, но в мордовском окружении. А какие внешние признаки Вы считаете финно-угорскими?
Вот фото моих дедушки, бабушки и отца с братьями. У них есть эти признаки?

Прикрепленный файл: Белозерск.jpg
Лайк (1)
    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27  28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модератор: vikatap
Вверх ⇈