ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Иващенко

Девичья фамилия бабушки Фроси (мамы моего отца) Иващенко. Всё, что связано с фамилией Иващенко, будет здесь.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модератор: Olga24
maxisimfer
Новичок

Симферополь
Сообщений: 3
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
Оля, вы как опытный исследователь родословной, посоветуйте пожалуйста: как мне найти информацию хотя бы про моего прадеда Павла Иващенко который воевал? Я просто и отчество прадеда не знаю((((
Я к примеру знаю, что дед Иващенко жил в основном в Каховке Херсонской обл. и Марганце Днепропетровской. Значит мне надо для начала посетить эти 2 городские архива? Встречались ли вам онлайн- библиотеки оцифрованных архивов СССР (конкретно интересует УССР)? Заранее спасибо за ответ.
---
М.А.Иващенко Крым
Zlatko

Ленинградская область
Сообщений: 260
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1485
Здравствуйте!
Добавлю в закрома по Иващенко следующее: на "Подвиге народа" в наградном листе моего двоюродного дяди упоминается его родственник (степень родства не указана), Иващенко Петр Спиридонович из села Леонтиевка Нововоронцовского района Николаевской обл. К сожалению, проверить сейчас эти сведения на сайте невозможно; я успел записать это в тот короткий период, когда сведения об адресах и родных награжденных еще не были скрыты.
---
Тетеря, Руденко, Зинченко (Херсонский уезд); Ананьины, Воронкины, Золотаревы, Ерины, Сорокины, Соловьевы, Щуровы ( Беловская вол. Суджанского у.); Горловы и Сизовы (ст. Убеженская Краснодарский край); Ходусовы (Чернигов и Кубань); Савосины (Козельский у.); Кирницкие (Ушицкий уезд,с. Супруньковцы)
maxisimfer
Новичок

Симферополь
Сообщений: 3
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
Сейчас Нововоронцовка - это Херсонщина. Наверное, тогда это была Николаевская обл. Получается, очень много факторов указывают на принадлежность Иващенко к южной Украине
---
М.А.Иващенко Крым
Olga24
Модератор раздела

Olga24

Красноярск
Сообщений: 635
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 265
maxisimfer, а год рождения Павла Иващенко Вы знаете? Он вернулся с войны или нет?

На подвиг народа есть:

Иващенко Павел Кузьмич 1924г.р.
Звание: рядовой
в РККА с 1944 года Место призыва: Цюрупинский РВК, Украинская ССР, Николаевская обл., Цюрупинский р-н

Иващенко Павел Афанасьевич 1909г.р.
Звание: капитан
в РККА с 1941 года Место призыва: Варваровский РВК, Украинская ССР, Николаевская обл., Варваровский р-н

Иващенко Павел Сидорович 1912г.р.
Звание: рядовой
в РККА с 06.1941 года Место призыва: Покровский РВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., Покровский р-н

Иващенко Павел Гурьевич 1926г.р.
Звание: сержант
в РККА с 1943 года Место призыва: Каховский РВК, Украинская ССР, Николаевская обл., Каховский р-н

Иващенко Павел Иванович 1920г.р.
Звание: ст. сержант
в РККА с 03.1944 года Место призыва: Котовский РВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., Котовский р-н

Иващенко Павел Афанасьевич 1909г.р.
Звание: капитан
в РККА с 1941 года Место призыва: Варваровский РВК, Украинская ССР, Николаевская обл., Варваровский р-н

Иващенко Павел Викторович 1915г.р.
Звание: гв. красноармеец
в РККА с 1944 года Место призыва: Чаплинский РВК, Украинская ССР, Николаевская обл., Чаплинский р-н

У меня с географией плохо biggrin1.gif Вы уже смотрите сами, кто из них может быть Вашим.


Там же можете просмотреть Санжак и

Чебукин Иван Григорьевич 1924г.р.
Звание: гв. ефрейтор
в РККА с 04.11.1943 года Место призыва: Каховский РВК, Украинская ССР, Николаевская обл., Каховский р-н

Чебукин Василий Прокофьевич 1906г.р.
Звание: ст. лейтенант
в РККА с 1930 года Место призыва: Каховский РВК, Украинская ССР, Николаевская обл., Каховский р-н

Там же и Пшеничных смотрите.

В общем, просматривайте все фамилии, которые знаете, все населенные пункты, потом путем логического мышления выбираете нужную информацию. Главное, не вбивать полностью всю информацию в поисковике, т.е. ФИО, г.р., место рождения и призыва, т.к. много ошибок бывает. Чем больше просмотрите, тем больше вероятность найти нужную информацию.

Проверьте на сайтах жертвы политического террора, память народа. Там можно найти место и год рождения, иногда и членов семьи.
Когда будете знать населенный пункт и примерный год рождения, тогда можно и в архив запрос делать. Оцифрованные архивы я пока только в Красноярске видела, в этом мне очень повезло worthy.gif
Хотя, надеюсь, в скором времени все архивы придут к этому.

Советую сохранять всю найденную информацию, чтобы потом сопоставлять, т.к. в голове всего не удержишь. Бывает, через полгода перечитываешь сохраненные сведения и видишь их уже по-новому 101.gif
Лучше завести здесь дневник, чтобы остальные тоже видели, так могут попасться люди с общими интересами. Ну и вообще, на этом форуме много полезной информации.
Я своим опытом поисков делюсь у себя в дневнике.

Желаю удачных поисков! Если попадутся оцифрованные архивы по Украине, то кричите мне об этом! a_003.gif Мамина мама у меня родилась на Украине.
---
Ломакины, Покалюхины, Шитиковы - Тамбовская обл. (уезд) Ржаксинский район, Недобровка; Поповы, Иващенко - Красноярский край, Партизанский район (Перовская волость), д. Карымово, д. Асафьевка; Мой дневник
Olga24
Модератор раздела

Olga24

Красноярск
Сообщений: 635
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 265
Zlatko, здравствуйте! Спасибо, что делитесь информацией!

Совместными усилиями проще докопаться до истины.
С Миру по нитке, как говорится biggrin1.gif
---
Ломакины, Покалюхины, Шитиковы - Тамбовская обл. (уезд) Ржаксинский район, Недобровка; Поповы, Иващенко - Красноярский край, Партизанский район (Перовская волость), д. Карымово, д. Асафьевка; Мой дневник
Zlatko

Ленинградская область
Сообщений: 260
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1485
Всегда рад поделиться! Запись по Иващенко была невостребованной несколько лет; пригодилась наконец!
---
Тетеря, Руденко, Зинченко (Херсонский уезд); Ананьины, Воронкины, Золотаревы, Ерины, Сорокины, Соловьевы, Щуровы ( Беловская вол. Суджанского у.); Горловы и Сизовы (ст. Убеженская Краснодарский край); Ходусовы (Чернигов и Кубань); Савосины (Козельский у.); Кирницкие (Ушицкий уезд,с. Супруньковцы)
KalinkaMalinka666
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте Оля.Я начала заниматься генеалогическим древом своей семьи примерно неделю назад,всегда хотела но всегда откладывала на потом.Мне 30 лет зовут Марина. Мама 1960 г.р, с ее стороны есть Пшеничные.Заинтересовал ваш дневник,может где-то и родня общая.Все сведения с маминых слов.
1.Мой прапрадед Пшеничный Андрон Кузьмич 1891 г.р.Имя матери моя мама не помнит.Отец-Пшеничный Кузма отчество не помнит. Я к тому ,что вы пишите про Кузьму и его сына Емельяна Кузьмича, который переехал в сторону Сибири.Не факт конечно, но может быть он был дедушкой Андрона.Есть фотографии Андрона и его матери, жены и детей и 2х его братьев(но имён братьев мама не помнит).Есть копия (1952г.)свидетельства о браке Андрона (1891г.р.) и его жены Топченковой Ефросиньи Андреевны(1895г.р) дата бракосочетания 02.02.1914г. Место бракосочетания Челябинская область.,Троицкий район ,пос. Подгорненский (вроде бы).Семья Андрона была богатой , он был правда ветеринаром , а Ефросинья наемным работником и мать Андрона была против их брака, т.к не соответствовала их положению.
2.Начале углубляться в изучение на этом же сайте нашла сведения о Землевладельцах Российской империи 1870-1918г., еще сведения о донских дворянах РГИА опись27 дело 7744; опись 51 дело 619 лист 468 оборот (еще один источник пишет ,что это имеено Херсонские дворяне) вот там указаны Пшеничные:
а) Пшеничная Евдокия Павловна.(со слов моей мамы семья матери Андрона была богатой ,она приехала из Польши, может быть эта цепочка оттуда тянется и м.б. это она)Когда я спрашивала, могли ли они изначально жить в тех местах говорит возможно но она не знает точно.
б) Пшеничный Алексей Ефимович
в)Пшеничный Антон Кондратьевич.
Ещё мама говорит что семью Пшеничных старших раскулачивали (мать,отец, Андрон),говорит что поэтому их вроде и переселили в сторону Урала и Сибири.И потом уже Пшеничный Андон сменил имя на Пшеничников Андрей, так как отчества у детей уже не Андроновичи ,а Андреевы и Андреевичи .С Ефпосиньей у них было 9 детей.
Вроде пока написала все ,что знаю.Буду рада,если вам пригодяться сведения.Спасибо за ваш дневник.
Olga24
Модератор раздела

Olga24

Красноярск
Сообщений: 635
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 265
KalinkaMalinka666, здравствуйте! Спасибо за Ваше сообщение. 101.gif
Мне пока не удалось разгадать тайну, откуда идет род моих предков.
На данный момент только известно, что из Могилевской губернии переселились Поповы, Иващенко и Пшеничные. Есть подозрения, что они там не всегда жили.
Любые сведения полезны, настанет день, когда логическая цепочка выстроится biggrin1.gif
Про Пшеничных в интернете есть книга, которую написал один из потомков этого рода. Если интересно, найдите и почитайте, называется "Река жизни". Хоть там есть некоторые неточности географические, но история интересная.
Желаю Вам удачи! shariki.gif
---
Ломакины, Покалюхины, Шитиковы - Тамбовская обл. (уезд) Ржаксинский район, Недобровка; Поповы, Иващенко - Красноярский край, Партизанский район (Перовская волость), д. Карымово, д. Асафьевка; Мой дневник
nata_09
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Иващенко Кондрат
Україна Житомирская область
MosinaElena

Ростов-на-Дону
Сообщений: 156
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 48
Иващенко Алла ( Анна ) Ивановна 1896 г . Новочеркасск .
Иващенко Вера Павловна 1921 г, Ростов н/Дону , бухгалтер в госбанке
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модератор: Olga24
Вверх ⇈