Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Барнаул...старые фото, интересные факты

Уже давно подумывала сделать тему о своем городе. Хочу собрать в ней все самое интересное из его жизни. Земляков приглашаю присоединиться, правда хочу предупредить, материал буду оставлять на свое усмотрение.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модератор: KarLa
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10083
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21195
Перепост сообщения Alchel

Прикрепленный файл: Goroda1907_8995956_31340360.png
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Лайк (1)
NatalyM612

NatalyM612

Украина г. Одесса
Сообщений: 235
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 170
В семейном архиве имеется вот такая фотография. Подпись на ней - "Барнаульская 10-я Совшкола 1-я группа. выпуск 1932 г.". Очень хотелось бы узнать поподробнее об этой школе. И немного исторического материала о Барнауле за этот период. Рядом с учительницей моя мама. Буду очень благодарна за отклик.

Прикрепленный файл: Копия Барнаул школа Мама.JPG
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8331
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 995
Есть фото альбом 1963 года
Алтайский государственный медицинский институт
Педагоги


Рахтанов ПП - Заруцкая ЕВ - Крюков ВН - Коломийцев ФМ доцент ректор Института - проректор профессор Кайсарьянц ГА - Сологуб ВИ - Волощенко АА -

Профессор Матусис ИИ - Ливен АН - Платонова ЕП - Варшавский АГ - Тростанецкий ММ - Овчинников АВ - Неймарк ИИ - Цырульников МЛ


Профессор Берхин ЕБ - профессор Коломийцева МГ - Голубков ОЗ- Уразаева ЗВ - Эрез БМ - Кудрявцева ТВ - Баркаган ЗС - Тумашева НИ

Юринов ТМ - Бодрова ЕГ - Мелик-Бабаханов ГВ - полковник медслужбы Хорев ИК - Матусис ЗБ - Дубилей ВВ - Черникова ТВ - Веселов ЮВ




Кутяков МГ - Рычкова ЕЯ - Макарова ЛФ - Литьен АВ - Деева-Могила ЮА - Горбунов ЮГ - Иванов ВИ

Пахмурный БА - Хитрина ГВ - Левченко ЛФ - Дубровченко ЛП - Шмакова ЛИ - Колонтаевская МФ - Бенина НФ
Штейнгауэр ВВ ассистент кафедры акушерства и гинекологии - Киселев ВИ - Трдатьян АА - Сидоркин ВИ - Гервазиев ВБ - Камардин ЛН - Жуков МД


Родионов МН - Бальцер ДИ - Никитин ВВ - Арзамасцев ЮН - пчелиная ИБ - Калабухова ЛБ - Останин ГИ


Студенты
Креккер НН -

Ан А.Б - карнаух ЮС -


Козоряз ЛП

Хорик МИ

Рымшин НА

Фильковская ЛИ

Коломиец АЯ
Коломиец НК

Нейвирт ГФ
Гузь ВД
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10083
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21195
В связи с защитой форума от интернетных злоумышленников, а так же из за того, что большинство фото
были загружены давно с помощью сторонних фотохостингов, почти все изображения в ней исчезли.
Они, конечно, остались в моем компьютере, но восстановить все снова нет ни времени, ни сил.
Поэтому прошу прощения у всех заглянувших.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Alchel

Alchel

Сообщений: 417
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 441

KarLa написал:
[q]
Надпись на плите:
София Семёновна Кулева скончалась 15 октября 1904 года 33 лет
[/q]


Жена по 2-му браку купца 2-й гильдии Федора Алексеевича Кулева (Торговал мануфактурой, галантереей и бакалеей). София 1871 г.р. Обвенчалась с Кулевым в 1890 году. Муж умер в 1902 году.


Комментарий модератора:
Алексей, спасибо за сведения о Кулевых, кому то когда то они сгодятся.

KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10083
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21195
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10083
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21195
Ссылка из одноклассников

Публикация из журнала "Культура Алтайского края" от 01.03.2020 г.
"Сооружение нового тюремного комплекса на Томско-Московском тракте за чертой города (в настоящее время Сибирский проспект) относится к 1890 годам. К тому времени старый тюремный замок на берегу Оби перестал соответствовать требованиям и был мал. В новый комплекс входило более десятка зданий: арестный дом, административный корпус, караулка, помещение для свиданий, кузница, баня и др. Эти здания были или деревянными, или смешанными (то есть часть стен выполнена из бревен, часть — кирпичные). Схематично часть зданий тюрьмы обозначена на планах Барнаула 1907 и 1912 годов. На них же обозначена и тюремная церковь."
Читать далее здесь


Прикрепленный файл: 12.jpg23.jpg, 184689 байт56.jpg, 111452 байт58.jpg, 141795 байт78.jpg, 108493 байт96.jpg, 114054 байт
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10083
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21195
Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам Барнаульского местного лазарета
https://gwar.mil.ru/documents/...urial_docs

Дата: 01.03.1916
Автор: Барнаульский местный лазарет
Тип документа: Документы с личными данными
Архив: Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд: №408, Списки по старшинству генералов, штаб- и обер-офицеров. Коллекция.
Опись: №1, [отсутствует]
Дело: №10523, Список по старшинству в чинах генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам Барнаульского местного лазарета. К 1-му марта 1916 года

Фамилии в списке : Делекторский, Ноторин, Элисберг, Иванов, Ляпустин, Злобин, Рымарчук

Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам управления Барнаульского уездного воинского начальника
https://gwar.mil.ru/documents/...urial_docs

Дата: 04.01.1914
Номер документа: 72
Автор: Управление Барнаульского уездного воинского начальника
Тип документа: Документы с личными данными
Архив: Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд: №408, Списки по старшинству генералов, штаб- и обер-офицеров. Коллекция.
Опись: №1, [отсутствует]
Дело: №11838, Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам управления Барнаульского уездного воинского начальника

Фамилии в списке: Стажевский, Таловский, Златомрежев (священник).
Прикомандированные: Сарычев, Фон Воюцкий, Федоров, Михеев
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10083
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21195
Вышла новая книга краеведа-писателя Алексея Челомбитко
По старому Барнаулу. Адрес-справочник
подгорной части города, 1910-1917

В книге много интересных автобиографичных фактов о жителях Барнаула и о жизни города.

Содержание книги


Прикрепленный файл: Безымянный.jpg
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
petrakova
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 8
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10

KarLa написал:
[q]
Барнаульский Окружной Исполнительный Комитет. Барнаульский округ : статистико-экономический обзор / Барнаульский Окружной Исполнительный Комитет . - Барнаул : Тип. изд-ва "Красный Алтай", 1927. - 343с.
Сканы из этого источника с описанием промышленных предприятий Барнаула в 1927г.
Скачать можно здесь
[/q]

Интересно! Особенно про пивзавод и пищетрест. Мой дед был управляющим Пищетреста в Барнауле до декабря 1928 года, до переезда в Новосибирск. У меня есть фото на фоне завода работники и дед в центре. «Проводы управляющего Пищетрестом»

---
Вахрушев, Лысков и Пучинин - до Уфимская губерния (ранее Вятская), Плетенёв - Вятская губ, Тютрюмы, Раков - Курская губерния хутор Бакланов, Крутилины - Затворное Скопинский Рязанской, Дериземля - Полтавская губерния, Роменский уезд Хоружевсеая волость село Иваница
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модератор: KarLa
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник KarLa » Разное » Барнаул...старые фото, интересные факты [тема №61389]
Вверх ⇈