ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ОСТАНКИНЫ

Ветка моей прабабушки Болдыревой (в дев. Останкиной) Феклы Никитьевны. Останкины переселенцы из Курской губ. Суджанского уезда Уланковской волости с.Введенской Белицы
Вариации фамилии: Останковы, Астанковы, Астанкины, Останины, Астанины

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2  Вперед →
Модератор: KarLa
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10085
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21222
"Село Белица Беловского района Курской области возникло в XVII веке во время строительства линии защитных укреплений – Белгородской засечной черты. В этот период на курские земли прибыли служилые люди из центральных и западных земель Московского государства, которые впоследствии перешли в сословие государственных крестьян-однодворцев. Именно они являются предками нынешнего населения Белицы и других русских сел, входивших ранее в Суджанский уезд Курской губернии."

https://www.culture.ru/objects...oi-oblasti

=====

"История названия села Белица
В 1662 г.в архивных документах в г.Курск значится село Богоявленское Обояньского уезда. Впервые в архивных материалах встречаются Введенская и Богоявленская Белица 1900 г. Население каждой из них составляло по 1.5 тыс.человек. Белица (словарь под редакцией Ожегова)-послушница монастыря, не принявшая монашество. Мужчина-белец. Черница-принявшая монашество. Мужчина-чернец(х. Чернецкий) В архивных документах речка, при впадении которой Псёл расположено село называется Белица В свою очередь название её могло произойти от «белого ключа», то есть чистого. До революции в Белице насчитывалось 476 хозяйств Имелось 2 церкви,2 частных лавки, 3 шинка,2 школы (начальных), в которых обучалось около 100 детей. В 2 церквях:-Введенском и Богоявленском храмах-служили 2 священника, 2 дьякона. В школах работало 2 учителя. Медработников в селе не было. Население в основном было не грамотное, человек 30 умело читать и писать. Жилые строения в основном были деревянные, крытые соломой, кое у кого встречались керосиновые лампы. У большинства были каганцы. Распашной земли имелось 3400га, из которой 450га принадлежало дворянину Шатохину, 1500га распределялись между 426 хозяйствами крестьян. Урожайность в самые хорошие годы составляла 14ц с гектара. У многих своего хлеба хватало только до середины зимы. Чтобы прокормить семью, большинство крестьян занималось извозом или батрачило у кулаков. Многие уходили на заработки в Донбасс,Таврию, на Дони Кубань.

В 1966 г. указом президиума ВС РСФСР села Богоявленная Белица и Веденская Белица, фактически слившиеся в единый населенный пункт, объединены в село под названием Белица."

https://wiki2.org/ru/Белица_(Курская_область)

====

На территории села имеется братская могила воинов погибших в 1943 году при освобождении села. Сооружена в 1961 году. В братской могиле захоронены: 191 воин, в том числе 19 офицеров.

https://imena.onf.ru/placement...shistskimi

====
В 1907 г. в селе Белица была построена каменная церковь, названная в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Строительство храма велось с 1903 г. по 1907 г. на пожертвования прихожан церкви, а также, по словам старожилов села, на пожертвования помещика Семикосова из с. Крупец Беловского района.

В период с 1937 по 1942 гг. храм был закрыт. С 1937 г. храм использовали под конюшню, в годы войны - как склад для хранения зерна. В 1942 г. храм снова начал действовать.

В 2010 г. проведен наружный ремонт храма.
http://sobory.ru/lastarticles/?page=10&auth=11435

Беловский р-н (с.Белица). Введенский храм

Прикрепленный файл: 59726_SAM_3283.jpg65952_SAM_3282.jpg, 5113950 байтВведенская ц. в с.Белица.jpg, 88202 байт
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Лайк (1)
Natalucika
Новичок

Natalucika

Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя KarLa от 14 ноября 2018 10:01

Здравствуйте!
Меня зовут Наталья, я внучка Останкова Якова Егоровича, ( возможно из Ваших данных Егор 13, сын Елисей Иванов Останков).
Мой дедушка родился и вырос в В. Белица, Беловского района, Курской области. Дата рождения 29 октября 1915 года. Сведений о его родителях не сохранилось. Из рассказов моих тетей и мамы, мой дедушка рано остался без матери, а его отец женился вскоре после ее смерти. Новая жена не очень жаловала Яшу ( о других детях не знаю, но брат был скорее) и он рос сам собой, по ещё одним данным с бабушкой и дедушкой. Когда он вырос, совсем ещё молодым его женили на женщине, которая была старше его на 15 лет ( приблизительно), Останкова Агрипина Фатеевна, которая предположительно осталась вдовой с детьми или с ребёнком. В браке родились сыновья, или сын, но я знаю только о том что одного из них назвали Николай. Незадолго до войны мой дед расстался с Агрипиной.
Началась война, дедушка был призван на войну местным военкоматом и воевал в составе 869 сп. 4 отд., по данным сайта: память-народа.ру он пропал без вести 01.1942, дата выбытия 01.1943 имел много медалей и в 1985 году 06.04 был награждён Орденом Отечественной войны ll степени. Есть его боевой путь, который прерывается на Крымском полуострове. https://pamyat-naroda.ru/heroe...26page%3D1

Далее из рассказов дедушки знаю, что его сильно ранили чуть выше сердца, в левое плечо и контузило, вблизи озёра Сиваш. Он был артиллеристом и заряжал снаряды. Ранение было тяжелым и его хотели добить свои же, но санитарка Нина, не дала этого сделать и тянула его на шинели большое расстояние по болотистой местности, несколько километров, когда он приходил в сознание помогал ей, когда терял, она тащила его самостоятельно. Так Нина доставила Яшу в госпиталь. На сайте он числится как без вести пропавший.
В госпитале его выходили. Он был демобилизован и отправлен в тыл в Новохопёрск, где дедушка работал на благо фронта и там же встретил мою бабушку Останкову ( Горских ) Евдокию Ивановну 14 марта 1915г.
В 1942 это было, они полюбили друг друга и поженились. У бабушки первый муж либо умер, либо погиб Звездилин Алексей, от него была дочь Елена. Бабушка моя во время войны строила взлетно-посадочную полосу. После войны дедушка не вернулся в своё село, а поехал с моей бабушкой к ней в Воронежскую область, Бобровский район, ( тогда Хреновской район), село Мечётка, затем в село Павловка. По этой причине в В.Белице данные о нем не имеются далее.
У дедушки с бабушкой родились дети, из выживших в тяжелое послевоенное время остались приемная дочь Елена, совместные дети Николай, Марина( моя мама), Татьяна, Валентина.
Умер дедушка мой 11 августа 2003 года, похоронен недалеко от села Павловка.
Предположительно брат дедушкин по отцу ( возможно сводный) Останков Павел Егорович 1922 г.р. пропал без вести в июне 1941г. В Сталинградской обл. Мать Павла, Останкова Прасковья Тимофеевна. Не знаю она же мать моего дедушки или это новая жена отца была.
Лайк (1)
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10085
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21222
Здравствуйте Наталья.

Natalucika написал:
[q]
возможно из Ваших данных Егор 13, сын Елисей Иванов Останков
[/q]

Вряд ли, староват этот Егор в отцы Вашему Якову. Он 1835-1837г.р., получается он Якова родил в 78-80 лет.
Как уже советовала, Вам стоит обратиться к Руслану, он подскажет есть ли по Белице источники более близкие
к 1915 году, чтобы вычислить родителей Якова. А может сохранились МК за 1915 год, чтобы поискать его рождение.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Natalucika
Новичок

Natalucika

Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2

KarLa написал:
[q]
Здравствуйте Наталья.

Natalucika написал:
[q]

возможно из Ваших данных Егор 13, сын Елисей Иванов Останков
[/q]


Вряд ли, староват этот Егор в отцы Вашему Якову. Он 1835-1837г.р., получается он Якова родил в 78-80 лет.
Как уже советовала, Вам стоит обратиться к Руслану, он подскажет есть ли по Белице источники более близкие
к 1915 году, чтобы вычислить родителей Якова. А может сохранились МК за 1915 год, чтобы поискать его рождение.
[/q]

Спасибо за ответ!
Там, где я видела информацию про Егора не было даты его рождения. Если так, то конечно. 🙂

---
Горских ( Мечётка, Павловка Бобровского уезда).
Останков (Курская обл. В. Белица)
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10085
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21222

Natalucika написал:
[q]
не было даты его рождения.
[/q]

Да тут все просто, в 9 ревизке (это на 1850 год) ему 13 лет, т. е. он 1837г.р.
В другом источнике - исповедке за 1867 год ему 32 года (Георгий и Егор это одно и то же имя), т. е. там он 1835г.р.
https://forum.vgd.ru/post/927/94727/p2799386.htm#pp2799386
Самый точный год рождения можно узнать только из метрической записи, в остальных источниках возраст может "гулять".
Нужен отец Якова, чтобы связать его со следующими поколениями.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Natalucika
Новичок

Natalucika

Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2


Да тут все просто, в 9 ревизке (это на 1850 год) ему 13 лет, т. е. он 1837г.р.
В другом источнике - исповедке за 1867 год ему 32 года (Георгий и Егор это одно и то же имя), т. е. там он 1835г.р.

Да, интересно очень.
Надо научиться ещё все искать и смотреть. Я попыталась в ГАВО поискать, как гость, ничего не понимаю))), да и с телефона не открываются файлы. Нужно просить помощи у знатоков))).
---
Горских ( Мечётка, Павловка Бобровского уезда).
Останков (Курская обл. В. Белица)
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10085
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21222
Полезные ссылки по Курску

Курское Историко-родословное общество
http://kurskiro.ru/index.php/issledovaniya?showall=&start=1
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10085
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21222
В алфавитке 3-1-905 за 1893 год встретился Прохор Степанов Астанков. Родом он оттуда же, откуда и мои
и отчество Степанович.
Причислялся в д.Сидорову Нижне-Кулундинской волости.
Запишу его для памяти, потом выясню мой или нет.

bezymyannyi.jpg

---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10085
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21222
В МК с.Боровой Форпост встретился еще один Астанков из Введенской Белицы, наверняка
какой то родич, поэтому запишу его

ГААК
144-6-86 МК с.Боровой Форпост Покровской волости Николаевской церкви 1892г.

п.133 24 декабря 1891/ 18 апреля 1892 Григорий Курской губернии Суржанскаго уезда Уланковской волости села Введенской Белицы крестьянин Михаил Степанов Астанков и зже Иулиана Петрова, оба прсл
воспреемники: Воронежской губернии Бобровскаго уезда Михайловской волости села Мосаловки запасный рядовой Тимофей Евстафиев Гусев


Прикрепленный файл: 1.png2.jpg, 64280 байт
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
KarLa
Модератор раздела

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10085
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21222

KarLa написал:
[q]
Прасковья (Евфросинья?) 1909г.р., в замужестве Здвижкова
[/q]

Нашла информацию по мужу Прасковьи - Здвижкову Андрею Степановичу.
Его отец Здвижков Степан Дмитриев 1852г.р., мать Александра Андреевна 1852г.р..
Их дети:
Григорий 1875г.р., жена Григория Фекла Ан. 1875г.р., их дочь Матрена 1894г.р.
Даниил 1881г.р., жена Даниила Александра Куз. 1888г.р., их сын Иван 1908г.р.
Андрей 1888г.р.
Яков 1892г.р.

Семья переселилась в 1909г. из Полтавской губернии Переяславского уезда Помокельской волости с. Выползки.

Мне любезно подсказали источники
МК и ИВ церкви Пресвятой Троицы с. Выползок хранятся в ЦГИАК в фондах 127, 224, 990. ИР за 1777 и 1795 гг. МК за 1779, 1787, 1790 и 1854 – 1921 гг.

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 122599 байт
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2  Вперед →
Модератор: KarLa
Вверх ⇈